Бывают ли счастливыми браки после разводов?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Ой, ребята, сколько вы много написали.
На все ваши замечания и вопросы я могу привести только слова апостола Павла:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, [любовь] не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...

Вот так я хочу любить своего мужа.
Диагностика отношений в сожительстве
Андрей К.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:29
Откуда: 52°17' с. ш., 104°18' в. д.

Сообщение Андрей К. »

 
Философский вопрос превратился в рассмотрение случая Ксении.. :) У нее частный случай.. Надо ее выдать замуж и посмотреть, что из этого выйдет.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Ксения К писал(а):Ой, ребята, сколько вы много написали.
Уметь любить то великое искусство. Поэтому Я Желаю Вам искреннего счастья
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Ксения, а Вы офицально разведены?
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Вот уж нетушки! Я ведь уверена, что не бывает вторых счастливых браков.
И пока в обратном меня никто не убедил. Наоборот, все стараются перенести обсуждение на мой частный случай.
Хотя, если быть честной, мой случай не такой уж и частный. Тысячи подобных историй! И очень многие ждут своих первых супругов, и дожидаются. И отношения абсолютно по-другому выстраиваются.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Да, полгода назад мой муж подал на развод и нас официально развели.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
В таком случае, если вдруг Ваш бывший муж вернется, то во втором браке с ним Вы счастливы не будете?
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Алексия, Вы зачем такой вопрос задаете? В шутку?
Первый брак, есть первый брак. Не важно, повторно он заключен или нет.
Андрей К.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:29
Откуда: 52°17' с. ш., 104°18' в. д.

Сообщение Андрей К. »

 
Ксения, полгода - это не срок. Надо бы подождать хотя бы пару лет.. Полгода, для длительных отношений - это как вчера.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Ксения К писал(а): Первый брак, есть первый брак. Не важно, повторно он заключен или нет.
Как раз важно! И шуток здесь быть не может. Я вполне серьезно Вам это пишу, потому что это новый брак - не смотря, что супруги бывшие.

Это ваши пункты 3 и 5.

Насколько я поняла, то крещены Вы были уже во время размолвки с мужем, а сл-но брак ваш был не венчан.
Как должно мириться и жить разведенным супругам в самом конце страницы по этой ссылке: https://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smart ... 1167259716
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Алексия, то, что брак должен быть оформлен - это вообще не обсуждается.
Второй брак - это брак не с первым супругом, если необходимо такое уточнение.
Все-таки хотелось услышать веские доводы против того, что вторые браки не могут быть счастливыми.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Андрей, полгода со дня официального развода прошло. А ушел наш папа уже три года назад.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Ксения К писал(а):Все-таки хотелось услышать веские доводы против того, что вторые браки не могут быть счастливыми.
могут и еще как, когда твоя "жена" делает на тебя любовный приворот к примеру
Андрей К.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:29
Откуда: 52°17' с. ш., 104°18' в. д.

Сообщение Андрей К. »

 
Ксения.. ну должны по определению быть и счастливые сценарии.. их не может не быть.. понятие счастья настолько субъективно и зависит от самого человека, то сложно понять, счастлив ли человек во втором браке или нет... Все таки хотелось бы послушать участников вторых браков, но тут их нет..
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Православие все-таки второй брак признает. Это можно почерпнуть из интервью с диаконом Андреем Кураевым: «А что нравится западному обывателю в Православии? То, что у нас можно второй раз жениться, ведь Католичество не признает второй брак, а Православие признает. Это самая действенная причина, по которой тысячи европейцев переходят из Католичества в Православие». https://www.otechestvo.org.ua/intervyu/20051/k1102.htm

Хотя Церковь смотрит на второй брак неодобрительно и допускает его только по снисхождению к человеческим немощам. В последование о второбрачных добавляются две покаянные молитвы, и нет вопрошений о свободе волеизъявления.
Из книги Протоиерея Иоанна Мейендорфа "Брак в Православии".
«Непрерывная каноническая и литургическая традиция Церкви утверждает: второй брак совершенно непозволителен для христианина; он только терпим по снисходительности к человеческой слабости (I Кор 7, 9). Мужчина или женщина имеют, в виде исключения, возможность вступить во второй брак во Христе, если их первый союз был ошибкой (так как даже церковное благословение не всегда может магически исправить ошибку человека)»
https://tmn.fio.ru/works/26x/302/9-4.htm

В случае измены, брака уже не существует. Он как единство исчез.
«Это единство умерщвлено, ему нанесена смертельная рана. Поэтому Церковь здесь вправе признать, что брака больше нет» (Протоиерей Владимир Воробьев)
https://www.ioann.ru/?id=350&partid=13
Поэтому вступая в брак даже с бывшим супругом, это все-таки вступление в новую жизнь и в новый брак.

У вопроса «Возможно ли счастье во втором браке?» помимо понимания, что счастье этого брака целиком и полностью зависит от обоих супругов, есть еще одна сторона.

Возникновение этого вопроса в собственных мыслях должно быть связано с пониманием того, к кому именно этот вопрос адресован. Применим ли он к себе лично или этот вопрос возник вследствие расставания, и проецируется на бывшего супруга. Здесь стоит честно признаться самому себе и в том числе спросить: «Желаю ли я искренне счастья тому, с кем я расстался?». На словах пожелание счастья обычно произносится легко, а ведь глубинно это бывает сделать очень трудно. Зачастую на этапе ухода супруга к Кому-то идет внутренняя борьба с самим собой и собственной гордыней. Наверное, здесь и выявляется истинность настоящей любви: искренне желать счастья ЛЮБИМОМУ человеку, пусть и не рядом с собой.

В этом желании счастья нет места обидам, осуждению, требованию, доказыванию, что правильно, а что – нет. Здесь истинность любви человеческой, а не собственническая позиция. Не убеждение, что кроме Меня Единственной, мой любимый не сможет быть счастлив ни с кем. Это испытание для проверки истинности любви, которое не каждому по плечу.

Мне нравится фраза Л.Н.Толстого: «Любовь - это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается». Настоящая любовь внутри самого человека и она не исчерпает себя, даже если любимого человека не будет рядом. Печально лишь то, что с уходом, она становится похожим на дерево, которое больше не плодоносит, потому что плоды своей любви, в виде заботы, интереса, самопожертвования мы уже не можем дать любимому человеку. Эта любовь лишь может приносить плоды нам, в качестве совершенствования, духовного роста, появляется возможность задуматься над смыслом человеческой жизни, ее ценностями. В любви счастье любимого приравнивается к собственному счастью.

Любовь и обида – две не совместимые вещи, поэтому самым сложным при разводе является прощение супруга, тем более, если Он предпочел строить свое будущее счастье с кем-то другим. Почему прощение дается труднее всего? По словам отца Владимира Зелинского «потому что оно требует отказа от того, от чего человеку труднее всего отречься — от собственного лелеемого страдания».

Созданные после развода семьи – трудные, но счастье в них возможно. И примеров счастливых повторных браков достаточно много.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Ксения уверена в себе и в своей правоте... она не нуждается ни в чьих советах...
Можно конечно вырубить топориком из пенька некую модель и убеждать себя и других, в том, что ничего изящнее и правильнее и быть не может...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Ну, модель-то очень неплоха!
Другое дело, что и другие модели (=жизненные стратегии) тоже могут оказаться в итоге хорошими.
По вопросу автора: считаю, что личное счастье возможно в любом случае. Точнее, при наличии в личном опыте любого из предложенных действий. Некоторые из этих действий (4, 3) не наносят прямого вреда, и требуют только умения приспособиться к нвой ситуации. Другие (1) наносят явный вред, подталкивая к упрощенному реагированию на сложности совместной жизни, и отягощают личный опыт проигрышными стратегиями поведения. Но людям свойственно меняться, и иногда в лучшую сторону )
Поэтому считаю, что все возможно.
katy
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 22:25

Сообщение katy »

 
Читаешь и страшно становится от таких вопросов. Я развожусь с мужем по 5 основанию. У нас это из-за предательства и унижения по отношению ко мне с его стороны. Хотя мы венчаны и это не основание для развода. Но так продолжаться больше не может. Но очень хочется верить, что у меня получится построить новую счастливую семью с другим человеком. Неужели может не получиться?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Может и не получиться. А может получиться.
Это зависит от того, как Вы строили отношения в браке, как Вы пришли к нынешнему плачевному положению, как Вы будете расходиться - но не ограничивается только этим.
А вот перечень оснований для развода представляется довольно полным ... и если Ваши обстоятельства в него не попали - может быть, еще не все потеряно?
Может быть, это вопрос установления личных границ, а не прекращения брачных отношений?
katy
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 22:25

Сообщение katy »

 
А какой полный перечень для развода в православии? Везде по разному пишут. А батюшка мне сказал, что их вообще нет, первый муж от Бога, а если будет другой, то сами понимаете от кого. А в моем случае развод это не границы, а вынужденная необходимость для жизни без угнетения, подавления и страха.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Ребята, мне очень жаль, что мы пытаемся рассмотреть брак и семью как нечто материальное. Разбилось, выкинули, забыли, получили новое.
Я три года специально наблюдаю за этим вопросом, и еще ни разу не увидела счастливых вторых браков. Вернее сказать полноценных браков, в том виде, как его понимает Православие.
Вторые браки по определению трудные, потому что в их основе лежит немощь и слабость человеческая.
Ну не зря же ведь в народе говорят, что первый муж (жена) от Бога, второй от людей, а третий от (сами знаете).
И когда мы с легкостью отказываемся от первых супругов, неважно по каким причинам, мы отказываемся тем самым от того, что дано нам от Бога. Да очень тяжело перенести некторые моменты. Но измена одного не прекращает брак автоматически. Это слишком жестоко! А как же прощение?
Мне жаль, очень жаль, что мы пытаемся найти оправдание разводам.
С моей точки зрения, это все равно, что оправдывать аборты.
Андрей К.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:29
Откуда: 52°17' с. ш., 104°18' в. д.

Сообщение Андрей К. »

 
Ксения, ну так не может же быть просто по теории вероятности. Официальная статистика - 60-70% браков не выдерживают первый год! еще 30%-40% не доживают до трехлетнего стажа... Это же, как говорится, _большая_ половина... Тем не менее, очень несчастных людей вокруг мало.. А институт брака себя действительно не оправдывает: в век материальный ценностей, и финансовой независимости людям незачем объединяться для противостоянию трудностям жизни..
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»