какое чувство движет мужчиной...?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение belyanka »

 
Здравствуйте, форумчане! Уже год как читаю этот сайт и форум. Что-то понимаю для себя, а что-то пока не могу. Но возник вот какой вопрос. Очень много тем посвящено отношениям жена-муж-любовник, много дано советов любовницам, когда мужья все-таки остаются в семье и начинаются "качели". Что это не любовь, потребительское отношение и т.д. А что происходит с мужчиной и женщиной (чьим-то мужем и любовницей) если все-таки муж уходит из семьи, оставляет детей до 18 лет, разводится и женится, и всё это происходит в течении года? Тогда это что? Как назвать это (чувство или что-то ещё)? Может быть это действительно любовь, но тогда когда она успела вырасти? А если не любовь, то чем объяснить столь решительные действия мужчины в отношении феи (беременность исключена). С точки зрения мужчины 39 лет, это выглядит так: никогда не любил, семья ошибка, дети ошибка, встретил свою женщину, она меня понимает, мы на одной волне,мы емеем право на счастье, у нас всё честно. Мысли путаются, помогите разобраться.
Диагностика отношений в сожительстве
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте belyanka! У на форуме есть такая тема https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7 ... 78#p317778 Как мне кажется, тут есть ответы на Ваши вопросы :) А может быть вы напишите свою историю и форумчане с удовольствием напишут свои советы,мнения и подсказки.
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение belyanka »

 
Спасибо, Екатерина! Обязательно прочитаю указанную тему. Я много раз хотела написать, но видимо пока не готова, мысли путаются. Спасибо!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Встреча »

 
Екатеррина писал(а):Здравствуйте belyanka! У на форуме есть такая тема https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7 ... 78#p317778 Как мне кажется, тут есть ответы на Ваши вопросы :) А может быть вы напишите свою историю и форумчане с удовольствием напишут свои советы,мнения и подсказки.
Екатеррина, я только что зашла в эту тему - прочитала первый пост. Тут же подумала - о, это то, что меня интересует!!! О тех, кто решался на второй брак. А тут вы ссылочку даете на историю. я дела отложила и по этой ссылочке раз - а там моя тема!!! :-)
Знаете, мою тему как раз там закрыли, так получилось, почти сразу, как одна из форумчан спрашивала, а как относиться к тому, что отношения с ее теперешним мужем начинались, когда он был еще в первом браке, т.е. с прелюбодеяния. И теперь вроде бы у них, когда он ушел из семьи и они поженились, все нормально. Мне очень бы хотелось тоже на эту тему поговорить и ход своих мыслей по этому вопросу тоже выразить, потому что я очень думала об этом. У меня тоже в свое время были самые лукавые мысли - что вот замуж второй раз выйду и буду жить по Божьей воле с новым мужем. А тут еще в одной теме почитала - ведется серьезный разговор о том, что не нам судить, а Богу виднее - любовь вдруг озарила женатого (замужнего) человека на стороне или блудная страсть? Т.е. вопросы очень актуальные. Особенно, для людей, которые вначале увели мужа из его первой семьи, может быть еще и не задумываясь, какой это грех, а думая о настигшей их любви, но теперь во втором браке, может быть начав задумываться о Боге, этот вопрос встал и для них. И почему людям в таком втором браке часто видится и чувствуется, что они правильно поступили. Но, Белянка, если позволите, я их все-таки в ближайшее время попробую поднять в своей теме "Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от любви?", в разделе "оправдание и критика блуда". Там это больше по теме будет!
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение belyanka »

 
Спасибо, Встреча! Очень интересны Ваши посты, заставляют задуматься. Но сердце сжимается от боли, не находя ответа на вопрос. Почему церковь благословляет на второй брак, разрушение первого венчаного, оставление детей (с обоих сторон) и мужчина говорит, теперь у меня жена и мы одно целое? Пишите в своей теме, буду ждать ваших рассуждений.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Встреча »

 
belyanka писал(а):Почему церковь благословляет на второй брак, разрушение первого венчаного, оставление детей (с обоих сторон) и мужчина говорит, теперь у меня жена и мы одно целое? Пишите в своей теме, буду ждать ваших рассуждений.
Белянка, все-таки в вашей теме отвечаю-моя закрыта. Церковь благословения на РАЗРУШЕНИЕ брака и оставления детей не дает. Человек сам принимает решение разрушить свой брак и оставить детей. Насильно заставить человека НЕ РАЗРУШАТЬ свой брак и оставаться с первой женой и детьми ни ЦЕРКОВЬ не может и не имеет права, ни даже Бог не может, потому что у человека есть свободная воля. И представьте, если бы человек решил уйти из семьи, а его скрутили бы и вернули силой домой? Чтобы из этого вышло?
Я знаю кучу случаев, когда батюшки не благословляют верующих и воцерковленных людей, своих духовных чад на развод даже после измены. Но это люди, которые СЛУШАЮТ своих батюшек. Батюшка их не благословляют, а без благословения они не принимают никаких подобных решений самостоятельно. Я знаю пару, где мужчина и женщина уже больше 20 лет время от времени ОБА просят благословения на развод, и духовник их не благословляет. И они продолжают жить дальше. У них уже трое детей, им сейчас под 50, у них в этом году родилась в таком их возрасте третья дочка (что они опять же восприняли как Божье благословение на свой брак и жизнь вместе дальше, хотя секса у них почти не бывает - иногда 7-8 раз в год- а дите в таком возрасте опять появилось).
Но вы пишите о случае, когда человека воля Божья и мнение священника не интересует, а так же и мнение Бога. Он сам принимает решение и уходит от семьи. Но потом вопрос: а дальше что? Он хочет жениться второй раз. Что для этого человека лучше - жить в блуде со своей новой женщиной или второй брак? Вы, конечно, хотите, чтоб он был СЕЙЧАС наказан. Но у Бога и ее служителей другая логика. Конечно огромнейший смертный грех за прелюбодеяние , а потом и грех разрушения семьи - это все мужчине и его новой жене придется отработать. И отработать обязательно - дай Бог, чтобы на это хватило времени до конца жизни. К тому же во втором браке уже нет ни у кого той благодати, которая возможна только в ПЕРВОМ. даже каноны венчания во втором браке уже другие, там опускаются многие благодатные вещи, которые читают ТОЛЬКО в первом браке. Ну и много чего еще, чего уже во ВТОРОМ браке НИКОГДА не будет.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Park14 »

 
belyanka писал(а):Здравствуйте, форумчане! Уже год как читаю этот сайт и форум. Что-то понимаю для себя, а что-то пока не могу. Но возник вот какой вопрос. Очень много тем посвящено отношениям жена-муж-любовник, много дано советов любовницам, когда мужья все-таки остаются в семье и начинаются "качели". Что это не любовь, потребительское отношение и т.д. А что происходит с мужчиной и женщиной (чьим-то мужем и любовницей) если все-таки муж уходит из семьи, оставляет детей до 18 лет, разводится и женится, и всё это происходит в течении года? Тогда это что? Как назвать это (чувство или что-то ещё)? Может быть это действительно любовь, но тогда когда она успела вырасти? А если не любовь, то чем объяснить столь решительные действия мужчины в отношении феи (беременность исключена). С точки зрения мужчины 39 лет, это выглядит так: никогда не любил, семья ошибка, дети ошибка, встретил свою женщину, она меня понимает, мы на одной волне,мы емеем право на счастье, у нас всё честно. Мысли путаются, помогите разобраться.
Добрый день Белянка,

Не очень понимаю Ваш вопрос, Вы спрашиваете, что заставляет уйти мужчину из семьи ? Ответ - Принятое им на тот момент решение. А вот будет ли счастливой жизнь дальше, у всех по разному.

Нахождениена одной волне - очень сильный фактор, когда чувствуешь и понимаешь другого человека с полуслова.
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение belyanka »

 
Park14 писал(а): Нахождениена одной волне - очень сильный фактор, когда чувствуешь и понимаешь другого человека с полуслова.
Уважаемый Park14, спасибо за ответ с мужской точки зрения. Насколько я понимаю, вы не ушли из семьи, несмотря на очень сильный фактор и двигаетесь в нужном направлении, как НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА. Что вас остановило и не останавливает других? Неужели этот "очень сильный фактор" сильнее любви к детям и желания сделать их счастливыми? Ведь самое лучшее, что мужчина может дать детям, это всю жизнь любить их мать.
Роман Заречный
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:34
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Роман Заречный »

 
какое чувство движет мужчиной...?
Мужчина человек, и им движет свободная воля.
Если человека подчинило какое-то чувство, то оно может им двигать и это порок, при котором человек теряет волю.
В случае мужчин - это нередко бывают либидо и власть.

Мнение моё и необязательно правильное.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Park14 »

 
belyanka писал(а):
Park14 писал(а): Нахождениена одной волне - очень сильный фактор, когда чувствуешь и понимаешь другого человека с полуслова.
Уважаемый Park14, спасибо за ответ с мужской точки зрения. Насколько я понимаю, вы не ушли из семьи, несмотря на очень сильный фактор и двигаетесь в нужном направлении, как НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА. Что вас остановило и не останавливает других? Неужели этот "очень сильный фактор" сильнее любви к детям и желания сделать их счастливыми? Ведь самое лучшее, что мужчина может дать детям, это всю жизнь любить их мать.
Белянка доброе утро.

Вот не совсем правильное утверждение, о том, что самое лучшее для мужа.
Самое лучшее, что может дать отец детям, - это показать что он счастлив в семье, где все счастливы.

Что меня остановило - не знаю точно, какая то внутренняя непонятная мне сила ( я называю эту силу ангелом спасителем, и именно ей посвящаю стихи, а не живому человеку), хотя с трансактным анализом я тоже знаком. ( Берн, Литвак)

Счастлив ли я сейчас - нет, но об этом другая тема, которую я открою сегодня в разделе семейное строительство.
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение belyanka »

 
Park14 писал(а):
Вот не совсем правильное утверждение, о том, что самое лучшее для мужа.
Самое лучшее, что может дать отец детям, - это показать что он счастлив в семье, где все счастливы.
Уважаемый Park14, это утверждение не мое, это классика, но я с ним полностью согласна. И там речь не о том, что самое лучшее ДЛЯ МУЖА, а лучшее для ДРУГИХ, близких тебе людей. А вы все о своем счастье, не надо никому показывать , что Я счастлив, а вы берите с меня пример и радуйтесь моему счастью. По-моему, это называется эгоизм. Мне мой БМ тоже уходя сказал, "ты ДЛЯ МЕНЯ ничего не сделала", поэтому я тебя не люблю и ухожу, а двое детей тут вообще ни при чем". Тоже искал счастья СЕБЕ. Извините, если что не так, но весь форум пишет о том, что если хочешь быть любим и счастлив, ЛЮБИ САМ и ДАРИ СЧАСТЬЕ ДРУГИМ.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Park14 »

 
Белянка доброе утро.

Совершенно верно, я эгоист, работаю над этим.
Если человек способен быть счастливым, только делая других счастливыми - это большая редкость и я , как и большинство людей, не могу отнести к ним себя. Вы можете ?

По существу вопроса -
belyanka писал(а): Ведь самое лучшее, что мужчина может дать детям, это всю жизнь любить их мать.
дети учаться на примере родителей в первую очередь и дети самые эгоисты по природе вещей. Если дети видят что в семье родители счастливы, то будут придерживаться подобного уклада.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Park14 »

 
Белянка, Вы в этой теме описываете свою ситуацию ?
Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Дикий_Ангел »

 
Парк14, а ваша жена оценила ваше самопожертвование ради детей или нее (еще пока вы сами не поняли, почему остались)? Она сама, жена, изменилась по отношению к вам? Вы с ней обсудили почему сложилась такая ситуация? Вы писали, что вам не хватало интима, теперь ситуация поменялась? А что вы вместе для этого делаете? Или вы варитесь сами по себе в своих мыслях, пытаясь создать илюзию счастья, силетись полюбить ее заново?
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение belyanka »

 
Park14 писал(а): Если человек способен быть счастливым, только делая других счастливыми - это большая редкость и я , как и большинство людей, не могу отнести к ним себя. Вы можете ?

дети учаться на примере родителей в первую очередь и дети самые эгоисты по природе вещей. Если дети видят что в семье родители счастливы, то будут придерживаться подобного уклада.
Доброе утро! Я любила и пыталась дать счастье своим близким. И получала приятное тихое, спокойное чувство, но оказалось, что надо было взрыва чувств. Согласна, что дети чувствуют себя счастливыми, если родители счастливы. А воспитать детей не эгоистами на своем примере - это наша задача и в семье, где каждый не ищет счастья себе это возможно. Дети будут брать пример с родителей.
В этой теме я не описываю свою ситуацию, но естественно, что вопросы у меня возникающие это отражение моей ситуации. Просто в большинстве, мужья все-таки остаются в семьях, а моя ситуация - исключение из правил. И я хочу понять под действием чего (чувств, эмоций, решений или ...) мужья остаются или уходят? А вы Park14, молодец, что задаетесь вопросами и ищете на них ответы. У вас все получится и вы будете счастливы в семье (при обоюдном желании двух сторон).
Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Дикий_Ангел »

 
Белянка, а из-за чего ушел ваш муж? Всегда есть причина, из-за чего они смотрят на лево. Кто то из-за дозволенности, как в моем случаи, кто то из-за отсутствия чувств и внимания в семье, кто то со скуки, причин много. И в каждом случаи виноваты обе стороны. Кстати мой муж много раз возращался, может и ваш одумаеться, только вопрос в другом, а нужно ли это уже будет вам?
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение belyanka »

 
Наверное это не совсем правильно обсуждать в теоретической теме мою ситуацию. У меня общий вопрос. Да, многие смотрят налево, да, виноваты оба, но не все уходят. Мой муж в качестве оправдания назвал следующее "мне стало скучно", "это у тебя жизнь серые будни, а у меня кажый день праздник", "я имею право на счастье", "зачем я буду приходить домой рано, если там дети (а иногда они болели, а он никак не мог понять, почему нельзя пойти гулять, если у ребенка температура 39, я ведь хочу) и ты не можешь меня ублажить, я лучше приду, когда дети уже спят и все внимание будет мое" (но только у меня уже не было ни сил, ни желания). "Я НЕ ХОЧУ напрягаться и сохранять семью, НЕ ХОЧУ И ВСЕ", "а там мы на одной волне (наши дети остались со мной, ее - с отцом)". Итог. Развод. Свадьба. Путешествия, ночные клубы и рестораны, и звонки детям по-выходным. Это ЛЮБОВЬ или что?
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение АндрейМ »

 
Какое чувство движет мужчиной?
Каждым мужчиной по своему. И это зависит от крепости его веры, жизненных ценностей (в первую очередь, его отношение к семье вообще и к своим собственным детям), степени (или хотя бы наличия) ответственности за тех, кто его семью составляет.
Автора, конечно же, интересуют мотивы ее мужа. Но, уважаемая белянка, точнее Вас самой на Ваш вопрос ответа никто не даст. Разве что он сам (муж), если даст себе труд разобраться в ситуации, а не плыть по течению своих чувств.
Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Дикий_Ангел »

 
Добрый день, Белянка, долго думала над вашем ответом, и все таки решилась написать. Если вы еще раз прочтете свой пост, то там кроеться ответ. Вы сами пишите, не было "ЖЕЛАНИЯ", и как следствие "сил", и я думаю это ситуация же не одного дня и даже не месяца. А какой мужчина будет возращяться туда где его не желают?
Вы сами его оттолкнули или подталкнули к чему то или к кому то.

"Не лишайте себя друг друга, точию по согласию.Что это? "Да не уклоняется - говорит он - жена против воли мужа, и муж против воли жены." Почему? Поелику от сего воздержания рождаются великие бедствия, ибо часто отсюда рождаются и прелюбодеяния, и блудодеяния, и расстройство домов."И справедливо сказал: не лишайте, наименовав здесь лишением, а выше долгом, ибо воздерживаться одному, при несогласии на то другого, это уже не будет лишением. Ибо если, убедив меня, возьмешь что-либо из принадлежащего мне, это не значит лишать меня; если же кто против воли и с принуждением берет, тот лишает. А это делают многие женщины, и через то становятся виновными в похоти мужей, и все приводят в расстройство, тогда как согласие нужно предпочитать всему."А почему его нужно предпочитать всему, рассмотрим на самом деле. Возьмем мужа и жену. Жена воздерживается против воли мужа. Что же? Не станет ли он блудодействовать? А если и не станет, то будет печалиться, возмущаться, воспламеняться, ссориться и причинять бесчисленные беспокойства жене. Что же пользы в посте и воздержании, когда нарушена любовь? Ничего, ибо сколько обид, сколько беспокойств, сколько принуждений рождается отсюда! "Христос через Павла повелел, чтобы жена не отлучалась от мужа, и чтобы они не лишали друг друга, разве по согласию. Но некоторые жены по любви к воздержанию оставили мужей своих, как будто бы это было делом благочестия, и ввергли себя в прелюбодеяние."Заметьте, о посте ни слова и не удивительно, ведь любовь выше поста и молитвы. Кстати, целомудрие - это не воздержание от близости, а избегание вожделения. 
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение Марыся »

 
Белянка, сложилось впечатление, что Ваш супружник хочет иметь много прав и совсем не иметь обязанностей. Философия это ущербная,инфантильная и аукнется еще не раз ему в силу невозможности ее длительной реализации в практической жизни. Подруженцию он себе подобрал в тон к своей философии, так что скучать ему не придеться. Напоминает басню "Стрекоза и муравей".
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение belyanka »

 
Дикий_Ангел писал(а):Вы сами пишите, не было "ЖЕЛАНИЯ", и как следствие "сил", и я думаю это ситуация же не одного дня и даже не месяца. А какой мужчина будет возращяться туда где его не желают?
Вы сами его оттолкнули или подталкнули к чему то или к кому то. 
Каждый видит то, что хочет видеть. Если бы Вы внимательно читали мой пост, то обратили бы внимание, что сначала кончились физические силы (муж уходил в 7 утра, а приходил в 12 ночи, а у меня двое детей, школа, дет сад, занятия и т.д.),и как следствие желание. Ведь на протяжении какого-то времени при потребительском отношении можно убить и желание. А Марыся правильно заметила, он и сейчас кричит, что имеет ПРАВО развлекать детей по выходным, а про обязанности не вспоминает, уж больно это невеселое занятие. Его всегда желали и ждали, но у него не было желания...Вот как-то так.
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: какое чувство движет мужчиной...?

Сообщение belyanka »

 
Марыся писал(а): "Подруженцию он себе подобрал в тон к своей философии, так что скучать ему не придеться. Напоминает басню "Стрекоза и муравей".
И про басню Вы верно аодметили. Мне самой такая мысль неоднократно приходила в голову.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»