"каждый человек вправе быть счастливым"

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Sveta_G »

 
Ой, что-то я запуталась совсем... О чем мы спорим, а? Сформулируйте кто-нибудь вопрос, что ли?
Аля, оставив вопросы веры и неверия, вот это поясните пожалуйста, я логики тут не вижу, или вы что-то не дописали?
Заплатившая писал(а):Что же касается того, что "каждый человек вправе быть счастливым", то он не только вправе быть счастливым, но и вправе ПО_СВОЕМУ быть счастливым. Одному для счастья надо новую звезду открыть, а другому иметь семью. Каждый из них будет счастлив по-своему, хотя исходя из Вашей точки зрения этого, в принципе, быть не может, потому что один не поймет, как можно быть счастливым открыв звезду, но не имея семьи, а другой - имея семью, но не открыв звезду.
Ну и сразу сообщу, что исходя из моей точки зрения, счастливым имеет право и МОЖЕТ быть каждый! Именно по-своему. Ибо каждый может если не делать, что хочет, то хотеть-то уж точно никто не запрещает. Равно как и считать (и ЧУВСТВОВАТЬ!) себя счастливым. Более того, даже не обязан это кому-то доказывать.

Вообще как-то глупо получается - убеждать человека, что он неправ в каких-то своих ЧУВСТВАХ. Как в личных чувствах можно быть неправым?

Собственно, и на форуме-то проводится четкая политика: если кто-то пришел со своей историей и рассказывает, как он прав и счастлив, и все у него хорошо, а будет еще лучше, то такому человеку прямо вот правилами даже запрещено что-то там возражать! Ибо - какой смысл? Счастлив, тем счастьем, которое сам выбрал... или там случайно свалилось, не знаю. Но счастлив. И это факт. В смысле, верим на слово и того... затыкаемся. Улыбаемся и машем.

Вот когда человек жалуется, что он вроде имеет право на счастье, а оно чего-то не дается... Тогда с ним уже предметный разговор.
А счастливому-то что объяснять? И какое кому дело, бриллиантовое у него счастье или деревянное, оловянное? Лишь бы было :)

Или я чего-то не понимаю хронически все-таки в этой теме, о чем она?

Ну кроме того, что когда разноверцы денлятся своими представлениями о мироустройстве, то часто могут заподозрить друг друга в проповедывании недолжного :) Но честное слово - мы просто пытались рассказать свой взгляд на мир, и все. И послушать чужой.
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение т@нюша »

 
[quote="saranka"]помолимся друзья, о даровании Веры Алевтине!. (не говорю рабе Божьей- потому что это воины его, а Вы пока нет)[/quote
Помоги, Господи!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Sveta_G »

 
О, кажись, дошло до меня, о чем тут спор был... идет :) О понятиях, как всегда.

Скажем, то же счастье. Есть счастье, как субъективное ощущение себя счастливым. Человек говорит: "Я счастлив, ибо я его, счастье, испытываю!" Здесь и сейчас или когда-то временами, не суть. Или "Я несчастлив!"
А есть счастье, как что-то такое... ну, когда о ком-то говорят: "вот счастливый человек!" или наоборот "Ой, несчастный какой..."
В первом случае говорится об ощущениях самого человека. Во втором - об ощущениях, впечатлениях, которые возникают у других людей, наблюдающих его.
Так вот, эти первое и второе могут не совпадать. Примеры приводить не стану, они очевидны.

Теперь о праве. Право - понятие социальное, существует только в человеческом обществе, и варьируется в завсимости от. Наличие права на что-либо подразумевает законность требования этого чего-либо от общества, или отдельного человека. И наказание тем, кто это чего-либо не дает либо отнимает недолжным (опять же, в соответствии с законом) образом. Скажем, право на жизнь. Каждый гражданин сколько-нибудь цивилизованной страны имеет право быть живым, и требовать от общества обеспечения этого права, т.е., всевозможной защиты от факторов, этой самой жизни угрожающих. Всякие там полиция, пожарная охрана, врачи, МЧС и т.п. Но это право ограничивается, скажем, если человек становится участником боевых действий. Тогда командир имеет право послать солдата на верную смерть, и общество его за это не накажет! И даже не осудит, если все будет "по правилам", а от ошибок никто не застрахован. Ну и есть часть людей, которые этого права - на жизнь - не имеют. В России, например, это люди, не достигшие 7-9 месяцев от момента своего фактического появления на земле, то бишь, от зачатия. Не родился - сталбыть, не человек, и права не имеешь. Даже жить.

Ну а что такое право на счастье?
Хорошо, положим, оно есть. Тогда вопрос: в какой статье какого закона какой страны оно прописано? И - что более интересно - каким образом индивид может потребовать от общества или другого индивида это самое свое право быть счастливым защитить либо обеспечить?

Вот пока написала, поняла одну штуку. А ведь и правда... Получается, что когда человек мыслит вот такими категориями - что каждый (а значит, в первую очередь, Я!) имеет право на счастье, - то и поступает соответственно! То есть, буквально: требует или ждет, что ему это самое счастье кто-то должен обеспечить; если оно уже есть, то следует охранять и защищать, и если вдруг пропало, то надо найти виновных и наказать! Ибо если право на счастье есть, то, значит, права покушаться на чужое счастье ни у кого нет! Следовательно, если я несчастна из-за того, что сосед купил новую шубу жене, а мой заработать на китайский пуховик не умеет, то это ОНИ ВИНОВАТЫ в моем несчастии, и все тут. Ибо я имею право, и нефиг мне тут про зависть и жадность.
Не говоря уже о более очевидных (и менее забавных) примерах несчастий.

Все просто. Если человека убили на улице, то, безусловно, виноват тот, кто убил, т.е., не потому что заповедь там какую-то нарушил... А закон нарушил! Посягнул на чужое конституционное право быть живым, причем незаконно посягнул. Подлежит суду и наказанию. По закону. Ибо есть такая штука, как право на жизнь. Ну, в большинстве стран современных.

Соответственно, если есть право на счастье, то посягающий на чужое счастье, пусть даже нежеланием его обеспечивать - виноват.

И не стоит уточнять, что, мол, счастье - это вот то и то, а на другое уже можно и посягнуть... Нет! Мы же выше установили: каждый мало того, что имеет право быть счастливым. А еще и ПО-СВОЕМУ быть! Так что - не замай :) Вот состоит МОЕ счастье в обладании Машиным мужем и их дачей - вынь да положь. Ибо - имею право. И все. Не даете? Осуждаете? Так вы ж и виноваты, и неча на меня пыхтеть, что обижаюсь и всякие козни строю (= наказываю) - ибо посягаете на мое право быть счастливой, делаете меня несчастной. А мне - работать над собой?! Дудки. Ибо я не виновата.

Вот так вот из невинной посылки вырастает ни много ни мало - жизненная позиция. В частности, человека, которому все должны. Ибо он имеет право!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Дженна »

 
Действительно, какая-то формулировка неправильная. Имхо, я представляю как-то так: "Человек ответственнен за собственное счастье перед самим собой".

Кстати, когда говорила про "оловянный, деревянный, стеклянный" :D проводила в виду лишь аналогию со степенью хрупкости, которую имеют там стекло, алмаз и тп. Наркоман ширнулся - чем ему не счастье? Очень большое, но очень короткое и даже не стеклянное, а из воздуха. А так-то счастье. Хочешь быть счастливым от любимого рядом - да пожалуйста, кто возразит, будь на здоровье. Но так как это величина переменная надо помнить, что любимый рядом (мат. ценности, здоровье, и тп.) не вечен и если это в смысл счастья поставили - ваш выбор.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Ниночка К »

 
что понятие"блиллиантовое счастье" и стеклянное", как-то уж очень режет слух... то есть я, не веря в Божью волю, человек втрого сорта ( только умоляю не придирайтесь к словам) и не могу, в принципе, быть счастлива, верующий же человек, априори счастлив тем самым "бриллиантовым счастьем". Это кто так решил?

Что-то пришла на ум такая аллегория, чтоб более было понятно. Например, у вас есть сумма денег. Ее можно положить в швейцарский банк и получать с нее дивиденты, условно, ну пять процентов в год. А можно положить в какую-нибудь шарашку-однодневку, которая обещает, к примеру, 10 процентов в месяц. Вы вкладываете в шарагу. И вас друзья предостерегают - дорогая, а ведь ты не можешь быть спокойной и уверенной, что вложение будет сохранно, больно ненадежно все это. И вы тут же с праведным возмущением вопрошаете: "Это кто так решил? Кто это решил, что я не могу наслаждаться спокойствием и уверенностью?" Ответ: "Вы сами и решили". Если вы все же продолжаете настаивать на своем, что можете и заслуживаете и вообще деньги будут в полной сохранности и тд. и тп. напрашивается неутешительный вывод, что вы не разбираетесь вообще как чего и куда надо вкладывать.

Это такой пример ну топорный как бы... А что касается нашей дискусии, чтоб себя получить, обрести себя (а именно это и есть счастье), нужно себя отдать. До конца. "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (с) Хотите быть счастливым - придется от себя отречься, а все другое - это подделки под счастье , имхо.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Заплатившая »

 
Само состояние "счастья" оно не постоянно, ну согласитесь же, что быть счастливым, когда лежишь с температурой 40 сложно. Человеку свойственно огорчаться, плакать (и слезы счастья у нас гораздо реже, чем слезы огорчения). Дайте, испытывающему жажду, стакан воды и он испытает удовлетворение от утоленной жажды, тоже своего рода счастливые минуты.
Смертельно больной родственник, испытывающий невероятные физические мучения, умирает. Казалось бы счастье, что человек наконец-то отмучился, но при этом плачем и испытываем чувство горечи, следовательно счастливыми нас вряд ли можно назвать.
Что касается права человека на счастье, то это тоже понятие относительное. Человеку пережившему измену супруга, на начальном этапе очень сложно быть счастливым, как бы он не старался достигнуть этого. Боль, обида, на какое-то время (у каждого свой срок переживания) не дает возможности осознать, что это произошло к лучшему, исчез из жизни ненадежный человек и понимание того, что могло произойти еще худшее, приходит только со временем. Точно так же и люди ушедшие из семьи, определенный период счастливы от воссоединения с объектом своих чувств. И нигде, ни в одном законе ни одной, даже, самой развитой в правовом отношении страны не написано, что он не имеет права уйти из семьи. И любовницы, здесь, на форуме стенают о разрушенной душе только тогда, когда любовник не уходит из семьи и их подвешенное состояние не дает им покоя. Но как только отношения сложились - все замечательно. И живут счастливо, до поры до времени... если наступает разрыв - опять несчастны, ищут покоя поближе к Богу, замаливая грехи. И тоже со временем счастливы. Счастье оно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, в зависимости от чего испытывает его человек.
Недавно смотрела документальный фильм о жертвах Бесланской трагедии. Очень сильное впечатление произвел на меня, вот там есть история одной женщина, ребенка которой застрелили в момент, когда спецназ выводил их через окно.Это был практически конец всей истории, мама все время пока дети были в заложниках, находилась рядом со школой с иконой в руках, молилась. И вот на ее глазах убивают единственного сына, в тот момент ее вера настолько пошатнулась, что она от горя бросает икону на землю и топчет ее ногами. Потом спустя какое-то время она просила у Бога прощения, молилась о погибшем сыне, но несчастье ее было безмерно. И только спустя несколько лет, когда у нее родились один за одним двое детей, она обрела покой в душе.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Olesia_82 »

 
Необходимо разделять понятия счастья и состояния удовлетворенности жизнью: 2 совершенно по природе своей разные вещи.
Состояние удовлетворенности - да, зависит от внешних факторов.
Счастье - это другое, это состояние души, которое фоном сопровождает тебя всегда: больна ты, или здорова, есть деньги или нет, есть "милый рядом" или отчалил в сторону заката, хорошее настроение у тебя или плохое, то есть, от внешних обстоятельств не зависит.
Это состояние является самой надежной и фундаментальной опорой в жизни, поскольку учит не поддаваться эмоциям, потому что эмоции отражают всего лишь степень удовлетворенности жизнью, и являются очень переменчивыми, как и сами жизненные обстоятельства.
Именно потому и бывает столько несчастных людей, у которых, как говорят, все есть; а бывают, на первый взгляд, такие "несчастные" - и больные, и нищие, и пережившие такое, что нам и не снилось: совершенно счастливые и благодарные.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Снег »

 
Мне кажется, история, что произошла со мной три дня назад - это мой собственный ответ на вопрос о счастье.
Предыстория:
1. бм ушел, сначала денег давал, потом все меньше,и кажется хочет вообще перестать давать денег.
2. Возраст - под пятьдесят. Зарплата у меня маленькая. Квартплата огромная. Работа - единственный источник дохода.
3. История:
Благодаря некоторым событиям, у меня есть: огромное недовольство и даже злость на меня начальства, а также в следствие этого мне грозит увольнение без выходного пособия.
Ну вот я сижу и спрашиваю себя: что я могу сделать в данном случае? Вложила кучу сил, постаралась объясниться с начальством. При этом осознаю, что если начальство захочет сорвать злость на ком-нибудь, то этот кто-то буду я.
4. До разрыва с моим бм я бы сейчас была в истерике, отчаянии, грызла бы и ругала себя до потери сознания.
Но сейчас... Я сижу и прислушиваюсь к своим ощущениям.
5. Итого: Нету внутри отчаяния. Нету ни одной негативной реакции по отношению к себе. Потому что я НЕ сделала ничего плохого, а ошибки бывают у каждого, и начальник тоже человек и любой бы на его месте злился.
А что есть? Есть ощущение ВНУТРЕННЕГО спокойствия. Да, я расстроена, что не выполнила работу на пять с плюсом; расстроена, что мои ошибочные действия могут подвести моего начальника... Но ВНУТРИ спокойствие, ощущение силы, понимание, что я могу конструктивно выбраться из этой ситуации. И вследствие этого - ощущение ровного спокойного счастья. Это как-будто ровный теплый свет, почему-то кубической формы :) внутри, придающий устойчивость и жизнестойкость. Хотя все равно, наверное, придется искать другую работу :?
Сама себе удивляюсь и радуюсь :)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Sveta_G »

 
Я со временем убедилась, что счастье (состояние счастливости :)) зависит исключительно от моего отношения к происходящему. Оно, увы, пока не держится ровно... Но! Впасть в уныние, раздражение, отдаться каким-то навязчивым мыслям... ропоту даже - я могу совершенно независимо от внешних обстоятельств. Слава Богу, вернуться в состояние полного счастья - тоже, в независимости от внешнего :) Так что могу и с температурой 40 быть на вершине блаженства, и... наоборот, в общем. И тут соединяются и довольство жизнью, и счастье это... Еще счастье часто отравляет страх. М.б., это моя личная фишка, правда. Но вот со мной именно она чаще всего. Такой ужас нападает и тоска по разным поводам, обычно из серии "а вдруг?.." что дышать трудно. Но... поймаешь себя на таком, встряхнешь, к небу силой (мысленной :)) развернешь... И опять нормально. Просто вспоминаешь, что все - от Господа, и Он обо всем позаботится, так что никаких "вдруг!" без Его присмотра.
Я реально слабый человек :) Мне нужно держаться за Чью-то руку, и всегда ощущать присутствие и защиту. Сама... сама сразу падаю :(
Это не поза. Я правда так вот чувствую... На физическом уровне прямо.
Да, а когда вижу чужое горе, то сейчас как-то сразу мысль: Господи, вот Ты и этот человек... Как это?
Особенно когда в новостях вижу кучи смертей... Впрочем, это уже оффтопик.
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение saranka »

 
еще хочу сказать, и мне кажется меня поймут некоторые. мне по своим ощущением кажется что я из неофита перешла в ..ровность (ну сравнительно конечно))). так вот ловлю себя на ощущении иногда будущего счастья. это как раз в противовес тому что говорит Заплатившая, что , мол, кому надо какое-то там потом счастье, надо сейчас ..а вот я радуюсь иногда счастью потом)))) (это не суицидальные мысли - надеюсь это ясно) т.е. вот есть такое мнение у священников его слышала, что вот мы все уповаем на некоторую вечную жизнь земную, что все там ищет рецепт уйти от смерти, и говорят что если предстваить, что это случилось, то это и есть АД. Ведь если представить, что ВОТ ТАК будет всегда (даже с учетом ровного счастья на земле) , то я точно согласна, что теперь, что ТАК вечно мне от чего то не хочется))) этож ужасть)))
так что я например иногда (и часто) имею УПОВАНИЕ на райскую жизнь( ощущение ожидаемого и уверенность в невидимом) в будущем. Тут уж хлопотно очень))))
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Sveta_G »

 
saranka писал(а):так что я например иногда (и часто) имею УПОВАНИЕ на райскую жизнь( ощущение ожидаемого и уверенность в невидимом) в будущем. Тут уж хлопотно очень)))
Мне кажется, я поняла, о чем вы говорите :) Да! Тоже радуюсь обещаннуму "потом". Только стараюсь не воображать... Да и не особо тянет. Но это же какие слова обалденные: "Не слышало ухо, не видел глаз, и не приходило на сердце человеку, что приготовил Бог для любящих Его!"
А бессмертие на земле, вот сейчас... ну пусть улучшенной как-то где-то... Это значит Нового Неба и Новой Земли не будет?! И Воскресения? За что, Господи? ((((((((((((( Точно, ад, даже подумать страшно.
Так что... как глупый верующий после лоботомии, счастлива здесь и сейчас самим присутствием Господа (и если не ощущением, это всетки сильная претензия... но достаточно простого знания о нем и веры), а еще больше счастлива ожиданием грядущего )))) Только одно заботит: не оказаться бы среди тех, кому будет сказано "Не знаю вас!" .............
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Sveta_G »

 
Только хочу попросить у тех, кому наши восторги покажутся чем-то... не знаю, высокомерным там, неуместным... проповедью... насилием эмоциональным... словом, как-то смутят, - не сердитесь пожалуйста, а?
Просто это счастье, о котором говорю я (и не побоюсь обобщить на "мы"!) - оно такого рода... Им страстно хочется поделиться! Вот уж, от избытка сердца... :) Ну правда. Бывает, такое солнце внутри, так и тянет обогреть любого и каждого. Нет, не все человечество :) Именно - каждого, в первую очередь - тех, кто рядом.
Но... понимаю, что это часто невозможно. Но этот факт, что ближний отвергает мой этот самый... ну типа дар :oops: - не вызывает ни тени раздражения! Ни досады, ни, Боже упаси, сожаления! Никаких "бедненький, потом поймет". Просто спокойное такое чувство, что как бы там чего ни было, а Господь - с ним, с этим человеком. И как-нибудь они договорятся, найдут дорогу друг к другу, с моей помощью или без - совершенно неважно. Нет повода досадовать, вообще беспокоиться.
Не знаю, насколько это чувствуется в моих словах... На всякий случай говорю прямо: ребята, я вас уважаю, ваше представление о счастьи, Боге и проч., и не проповедую ни разу! Поверьте на слово, если ощущения заставляют подозревать другое... именно: попытку насильного осчастливливания с моей стороны. Эмоциональность и стиль могут меня подводить, отсюда эти оговорки.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Сестра »

 
Последний раз предупреждаю о флуде - вы, товарищи, опять сильно увлекаетесь. Если и дальше с темы, заданнеой в топике, будете переходить на плюсы-минусы веры и жизни с Богом, споры и прочее - тему я закрою.

А если человек не хочет быть с Богом - это ЕГО собственный выбор. Зачем биться в стену? Возможно время для этого человека еще не пришло.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Дженна »

 
Само состояние "счастья" оно не постоянно,
Мое - постоянно.
ну согласитесь же, что быть счастливым, когда лежишь с температурой 40 сложно.
С чего это вдруг? :shock: И не соглашусь вовсе. Не поняла с чего вдруг температура под 40 (или какие другие неприятности) помешают быть счастливым? Что касается меня на фоне бытовых всяких неурядиц это счастье еще резче и сильнее ощущается - ну , по крайней мере, я так его чувствую. Люблю неприятности, вообще все люблю :tatice: :give_heart: (кроме греха в любых его проявлениях - он счастье отгоняет :( )
Счастье - это другое, это состояние души, которое фоном сопровождает тебя всегда: больна ты, или здорова, есть деньги или нет, есть "милый рядом" или отчалил в сторону заката, хорошее настроение у тебя или плохое, то есть, от внешних обстоятельств не зависит.
Абсолютно согласна. Оно именно такое - фоном идет, не где-то рядом, а именно в каждой клеточке и молекуле ВСЕГО оно, жизнь будто погружена в него.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: "каждый человек вправе быть счастливым"

Сообщение Дженна »

 
Изображение


Уважаемая администрация, наткнулась на такую говорящую саму за себя картинку (по теме). Если вдруг не положено изображения в темах помещать, пожалуйста, можно ее перенести в тему "Картинки". Спасибо. :)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»