Семья в переходный период общества.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Neva2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:14
Пол: женский

Семья в переходный период общества.

Сообщение Neva2 »

 
Может быть, совсем безумную вещь скажу, но так ли нужна семья? Жизненная необходимость в ней отпала, на смену традиционной семье приходит какой-то новый формат взаимоотношений. Жить по Законам Божьи - это одно, но церковь тоже меняется вместе с обществом, одни представления сменяют другие, может быть, и семья уже изжила себя? Любовь любовью, но стоит ли из-за этого создавать семью? Столько случаев насилия, ревности, боли из-за несчастных браков...
Диагностика добрачных отношений
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение kot84 »

 
А какой другой формат вы подразумеваете? Все они как раз кроме именно брака подразумевают эгоистичное использование другого человека,жестокость к нему,безответственность к детям пренебрежением родительскими обязанностями и многими другими неотьемлимо присущими им свойствами и родственными явлениями. Отношения вне семьи,с сексом и чувствами всегда несут какое-то зло хотят этого мужчина или женщина или не хотят, в этой форме оно неизбежно.Поэтому я считаю,что по-другому,чем в семье любить другого человека нельзя,это немилосердно ни к нему,ни к себе и несет только опустошенность,убивает любовь.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение kot84 »

 
Про изменение же Законам Божьим и тех которые идут у этого на поводу... Об этом прекрасно сказал ап.Павел:"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

2Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
Брак есть возможность лучшего и то,что многие этим не пользуются,разламывают его не довод для его отвержения . Скорее для сожаления о тех кто своей волей упускает счастье.
Neva2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:14
Пол: женский

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Neva2 »

 
Я не знаю, что идет на смену семье. Но что-то идет. Вообще какой-то кризис в обществе намечается, смена ценностей. Женщины и мужчины меняются ролями, много детей рожать необходимости нет, меняется культура, живому общению люди предпочитают интернет...
Я не ратую за гражданские браки, "свободные отношения" и тп. Но происходит какой-то сбой, столько разводов не было никогда. В чем причина-то? В эгоизме? Но неужели раньше не было эгоистов?
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение kot84 »

 
Причина-сытость и пресыщенность. Почитайте про закат Римской Империи, в социальном плане и в семьях происходило то же самое.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Сестра »

 
Neva2 писал(а):Может быть, совсем безумную вещь скажу, но так ли нужна семья? Жизненная необходимость в ней отпала, на смену традиционной семье приходит какой-то новый формат взаимоотношений. Жить по Законам Божьи - это одно, но церковь тоже меняется вместе с обществом, одни представления сменяют другие, может быть, и семья уже изжила себя? Любовь любовью, но стоит ли из-за этого создавать семью? Столько случаев насилия, ревности, боли из-за несчастных браков...
Вы, простите, о чем? О какой такой церкви? православная церковь не меняется вместе с обществом. Православием не признаются гомосексуальные отношения, сожительства, однополые браки и еще много чего. Не признавалось раньше, не признается и теперь. Пусть это сотню раз будет толерантным и модным, пусть, признай наша церковь всю эту гадость, она завоевала бы популярность - но этого НЕТ. И, кстати, это одна из причин нападок на церковь - мол, слишком устаревшие взгляды на все. А вы о каких-то новых представлениях толкуете....

А еще - Господь и вчера, и сегодня, и завтра - все Тот же. А Он освятил благословил семью, совершив первое чудо на свадьбе в Кане галилейской. Перечитайте-ка Евангелие. И Послания Апостолов. Можно идти в ногу со временем - мол, прогресс и все такое. Но только надо помнить что это путь от Бога. И ведет понятно куда. А не обманываться сладкими мыслями о какой-то смене форматов и жизненной необходимости.

А ваше заключение что браки отжили из-за того что столько случаев насилия, ревности, боли - вообще не в тему. Вы думаете что все в жизни должно доставаться легко и сладенько? и учиться Любви - легко? Без боли Любви не будет. А боль эта - в отказе от своего эгоизма, когда учишься жертвовать, когда несешь тяготы другого. На расстоянии, конечно, любить людей легко - никакого ущемления своего я, да вот только это не любовь вовсе.
Neva2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:14
Пол: женский

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Neva2 »

 
Сестра писал(а): Вы, простите, о чем? О какой такой церкви? православная церковь не меняется вместе с обществом. Православием не признаются гомосексуальные отношения, сожительства, однополые браки и еще много чего. Не признавалось раньше, не признается и теперь. Пусть это сотню раз будет толерантным и модным, пусть, признай наша церковь всю эту гадость, она завоевала бы популярность - но этого НЕТ. И, кстати, это одна из причин нападок на церковь - мол, слишком устаревшие взгляды на все. А вы о каких-то новых представлениях толкуете....

Не хочу о православии, чтобы не создавать конфликт. Церковь как философская категория, а не конкретно православная. Например, католические священники в Средние века за ересь отправляли людей на костер. Менялось общество - менялась и церковь. Сейчас было бы немыслимо представить, что где-то в Лондоне священники сжигают "ведьму". В англиканской церкви уже есть женщины-епископы, а когда-то это казалось абсурдным. В традиционно исламских государствах женщины уже могут заниматься бизнесом и политикой.

А еще - Господь и вчера, и сегодня, и завтра - все Тот же. А Он освятил благословил семью, совершив первое чудо на свадьбе в Кане галилейской. Перечитайте-ка Евангелие. И Послания Апостолов. Можно идти в ногу со временем - мол, прогресс и все такое. Но только надо помнить что это путь от Бога. И ведет понятно куда. А не обманываться сладкими мыслями о какой-то смене форматов и жизненной необходимости.

А ваше заключение что браки отжили из-за того что столько случаев насилия, ревности, боли - вообще не в тему. Вы думаете что все в жизни должно доставаться легко и сладенько? и учиться Любви - легко? Без боли Любви не будет. А боль эта - в отказе от своего эгоизма, когда учишься жертвовать, когда несешь тяготы другого. На расстоянии, конечно, любить людей легко - никакого ущемления своего я, да вот только это не любовь вовсе.
Это не мое заключение. Хочу найти проблему, почему творится такой хаос в обществе. Почему раньше такого не было? Не было разводов, не было таких расставаний?
Neva2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:14
Пол: женский

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Neva2 »

 
(попало в цитату, но заметила уже после публикации)
Не хочу о православии, чтобы не создавать конфликт. Церковь как философская категория, а не конкретно православная. Например, католические священники в Средние века за ересь отправляли людей на костер. Менялось общество - менялась и церковь. Сейчас было бы немыслимо представить, что где-то в Лондоне священники сжигают "ведьму". В англиканской церкви уже есть женщины-епископы, а когда-то это казалось абсурдным. В традиционно исламских государствах женщины уже могут заниматься бизнесом и политикой.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Сестра »

 
Neva2 писал(а):
Это не мое заключение. Хочу найти проблему, почему творится такой хаос в обществе. Почему раньше такого не было? Не было разводов, не было таких расставаний?
И чье же это заключение тогда, коли не ваше? :) Нехорошо так говорить о церкви, не разобравшись.

А зачем вам это - найти пробелму? "Спаси себя - и хватит с тебя". Такие заумствования отвлекают от настоящей цели. Умствовать, а ничего не делать. Только в смущение входить да других может смущать. Вам это надо? уверены что потянете-то?

Раньше тоже много чего было. Во все времена жили как праведники, так и грешники.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Сестра »

 
Neva2 писал(а):(попало в цитату, но заметила уже после публикации)
Не хочу о православии, чтобы не создавать конфликт. Церковь как философская категория, а не конкретно православная. Например, католические священники в Средние века за ересь отправляли людей на костер. Менялось общество - менялась и церковь. Сейчас было бы немыслимо представить, что где-то в Лондоне священники сжигают "ведьму". В англиканской церкви уже есть женщины-епископы, а когда-то это казалось абсурдным. В традиционно исламских государствах женщины уже могут заниматься бизнесом и политикой.
Вот так и говорите. Но вам-то что до этих церквей, опять же? Это их грехи, они за них перед Богом и ответят. Или ответили. Лучше на себя посмотреть :).
Neva2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:14
Пол: женский

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Neva2 »

 
К чему я все это. Сегодня посмотрела популярную программу, там муж жене в ссоре выколол глаза! Представила, аж трясти начало, в ужасе до сих пор.
Неужели им так хотелось создавать семью? И так задумалась, почему все это происходит, и что 60% первых браков заканчиваются разводами.
Нездоровое это общество, кризис какой-то. Идем куда-то, а куда? Страшно стало.
Toptunovskaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:09
Пол: женский

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Toptunovskaya »

 
Уважаемая Neva, мой вам совет: поменьше смотрите ТВ, тем более такие популярные телепередачи. Ничего в них нет хорошего, они для этого и нужны, чтобы нас развратить, чтоб мы привыкли к этой грязи и довести нас до уныния!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Сестра »

 
Neva2 писал(а):К чему я все это. Сегодня посмотрела популярную программу, там муж жене в ссоре выколол глаза! Представила, аж трясти начало, в ужасе до сих пор.
Неужели им так хотелось создавать семью? И так задумалась, почему все это происходит, и что 60% первых браков заканчиваются разводами.
Нездоровое это общество, кризис какой-то. Идем куда-то, а куда? Страшно стало.
Ну, понятно :). Сейчас, увы, любят люди поддаться этим настроениям (создаваемыми и СМИ, коненчо) - "куда мы катимся??". Толку от такого настроения? Никакого. Вон уже до чего дошли - думаете, нужна ли семья. А на деле что?

Определенный процент неблагополучных семей был ВСЕГДА. Просто сейчас на показ се выставляется, раздувается, благодаря интернету можно много чего узнать. разумеется, общество развратилось, многие ценности утеряны. Значит ли это что семья устарела? Нет. Признать это - значит пойти на поводу у духа растления и деградации.

Я почему задала вопрос зачем вам нужно решать эти проблемы... Потому что такие "глобальные" цели псевдолюбви часто нам подсовываются взмен настоящих. Сиди себе на кресле и думай горькую думу о всеобщей деградации, уменьшении любви, устарелости семьи.. И, главное - ничего неделай чтоб эту Любовь самому постараться стяжать, себя исправить хоть на толику. И при этом человеку кажется что он полезное делает, ТРУДИТСЯ....

Прочитайте К.С. Льюиса, письма Баламута. Там есть по поводу таких глобальных мыслей. И поменьше сомтрите ТВ. Информацию тоже надо уметь фильтровать.
Neva2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:14
Пол: женский

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Neva2 »

 
Toptunovskaya писал(а):Уважаемая Neva, мой вам совет: поменьше смотрите ТВ, тем более такие популярные телепередачи. Ничего в них нет хорошего, они для этого и нужны, чтобы нас развратить, чтоб мы привыкли к этой грязи и довести нас до уныния!
Вы правы. Сама же себе проблем из-за этого и создала.
Neva2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:14
Пол: женский

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Neva2 »

 
Сестра писал(а): Ну, понятно :). Сейчас, увы, любят люди поддаться этим настроениям (создаваемыми и СМИ, коненчо) - "куда мы катимся??". Толку от такого настроения? Никакого. Вон уже до чего дошли - думаете, нужна ли семья. А на деле что?

Определенный процент неблагополучных семей был ВСЕГДА. Просто сейчас на показ се выставляется, раздувается, благодаря интернету можно много чего узнать. разумеется, общество развратилось, многие ценности утеряны. Значит ли это что семья устарела? Нет. Признать это - значит пойти на поводу у духа растления и деградации.

Я почему задала вопрос зачем вам нужно решать эти проблемы... Потому что такие "глобальные" цели псевдолюбви часто нам подсовываются взмен настоящих. Сиди себе на кресле и думай горькую думу о всеобщей деградации, уменьшении любви, устарелости семьи.. И, главное - ничего неделай чтоб эту Любовь самому постараться стяжать, себя исправить хоть на толику. И при этом человеку кажется что он полезное делает, ТРУДИТСЯ....

Прочитайте К.С. Льюиса, письма Баламута. Там есть по поводу таких глобальных мыслей. И поменьше сомтрите ТВ. Информацию тоже надо уметь фильтровать.
Спасибо. За понимание спасибо, и за советы, им последую. Я ведь за семью, и хотела бы, чтоб и дети мои в семьях жили.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Анкоридж »

 
Neva2 писал(а):
Это не мое заключение. Хочу найти проблему, почему творится такой хаос в обществе. Почему раньше такого не было? Не было разводов, не было таких расставаний?
Потому что Любви мало в людях, такие времена настали.
Давайте вспомним историю последнего столетия, как раз через 3,5 года будет 100 лет после Октябрьской революции. Нева, вы уже будете представителем пятого поколения, рожденного после этого события.
В книге А. Торика "Селафиила" https://azbyka.ru/fiction/selafiila-prot ... ndr-torik/ описывается тот страшный период, когда искоренялась вера из душ и жизни людей. Конечно, эта книга не исторические хроники, но нечто подобное, думаю, было повсеместно. До сих пор чуть отъедешь от Москвы и видишь еще множество пустых глазниц полуразрушенных храмов - свидетелей того времени.
Раньше у людей в душе вера была, понятие о грехе, о чести, о совести, о дружбе, о взаимопомощи... Люди грех на душу боялись брать, против Бога идти, заповеди чтили и старались следовать. Много ли вы знаете, Нева, людей сейчас, которые стараются жить по заповедям и боятся грешить? Конечно, во все времена люди были и искушаемы, и слабы духом, но представление имели, что со страстями бороться надо и чтили человеческие добродетели - верность, честность, трудолюбие... Веру истребили, навязали другие ценности, человеческие добродетели не в чести... вот и перевернулось наше общество.
100 лет назад было 3% разводов - на то были и экономические, и социальные, и духовные предпосылки. Сейчас правит философия потребительства и деньги + безответственность, то есть стремление жить без обязательств. Как семьям на таком фундаменте строиться? Вот и ломаются семьи, фундамент не тот...

За последние десятилетия, что разрешены аборты, было убито детей столько, сколько уничтожено было бы в 180 лагерях, подобных Освенциму. А это же грех детоубийства, а у многих он нераскаянный грех. Как заслуживает жить общество, которое убивает столько своих детей? для которого такое массовое детоубийство - норма...
Семья в любые времена держалась на уважении и доверии, которые укреплялись в бескорыстной любви и верности. А сейчас, к сожалению, успешно насаждается норма другая - это потребительство и свобода от обязательств.
Все зарыто в такие глубинные слои человеческой души, психики, поведения, что не сразу усмотришь взаимосвязи, но они есть. Может, это и слишком высокопарно, но эти параллели проявляются в жизни. Их можно проследить на уровне человека легко! Вы столкнулись с лукавством и ложью в личной жизни. Смотрим на ту параллель, где это встречается, из какого "фундамента" это проистекает. Проследите, Нева, к кому прилеплен ваш муж, и вы "пожинаете" все звенья этой цепи с безответственностью и эгоизмом.

1 Бог - 2Любовь - 3 правда - 4 следование заповедям - 5 честность и совестливость - 6 способность к жертвенной любви - 7 ответственность

1 Анти-Бог - 2 нелюбовь - 3 ложь - 4 грехопадения - 5 лукавства, манипуляции и двойные стандарты - 6 эгоизм - 7 безответственность

Если бы вы изначально при попытке создать семью искали в мужчине стремление следовать заповедям, то у вас был бы шанс попасть в первую параллель со способностью к жертвенной любви и ответственностью, на базе которых укрепились бы уважение и доверие. И как результат был бы шанс для нормальной семьи. Если посмотреть на счастливые семьи, то они как раз живут в первой параллели. Даже если они не сильно верующие люди, то у них, как правило, очень сильны семейные ценности, впитанные с воспитанием - это способность к жертвенной любви, к жизни в интересах других людей, к ответственности друг за друга, бескорыстной радости, где есть честность и совестливость, где не делают абортов, потому что готовы принять в любую минуту нового члена семьи, и жить в интересах этого нового близкого человека, а не отправлять его на свалку биоматериалов из-за своего эгоизма.
Мне кажется, что у русского народа есть шанс возродиться духовно благодаря православной вере. Именно в ней, как основа заложена жертвенная любовь, глубинная философия Любви.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Другиня »

 
Neva2 писал(а):Может быть, совсем безумную вещь скажу, но так ли нужна семья? Жизненная необходимость в ней отпала, на смену традиционной семье приходит какой-то новый формат взаимоотношений. Жить по Законам Божьи - это одно, но церковь тоже меняется вместе с обществом, одни представления сменяют другие, может быть, и семья уже изжила себя? Любовь любовью, но стоит ли из-за этого создавать семью? Столько случаев насилия, ревности, боли из-за несчастных браков...

Мне кажется, что если взглянуть на институт семьи с позиции общества, то похороны традиционной семьи покажутся преждевременными и сегодня и в ближайшем обозримом будущем. И чем больше будут падать нравы, тем больше будет возрастать ценность семьи. :roll:


Вы пишете, что "любовь любовью, но стоит ли из-за этого создавать семью?... 60% первых браков заканчиваются разводами... столько разводов не было никогда"
Думается, что здесь нужно посмотреть, чем руководствуются конкретные люди, решившие создать семью, и бегущие разводиться при первых же трудностях. И на фундамент посмотреть, который был заложен в основу, и на мотивы, и, конечно, учесть ту процессуальную легкость, с которой наше государство регистрирует браки и разводы. :roll:


Вы пишете, что "Столько случаев насилия, ревности, боли из-за несчастных браков...Сегодня посмотрела популярную программу, там муж жене в ссоре выколол глаза!"
Да, к сожалению, сейчас много такой негативной информации и, действительно, ужасаешься, когда слышишь об очередном подобном преступлении. Ну что здесь сказать? :roll: Люди, будьте бдительны! Смотрите за кого замуж собрались...

Neva2, если хотите, гляньте тему "Смена нравственных эпох?" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=41&t=15720
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Delfina »

 
Neva2 писал(а):Может быть, совсем безумную вещь скажу, но так ли нужна семья? Жизненная необходимость в ней отпала, на смену традиционной семье приходит какой-то новый формат взаимоотношений. Жить по Законам Божьи - это одно, но церковь тоже меняется вместе с обществом, одни представления сменяют другие, может быть, и семья уже изжила себя? Любовь любовью, но стоит ли из-за этого создавать семью? Столько случаев насилия, ревности, боли из-за несчастных браков...
Я считаю, что семью ничем не заменить. Семья не изжила себя.
Помотавшись, как блудный сын, человек всё равно вернётся к семье и Господу. Это неизбежно.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Park14 »

 
Neva2 писал(а): Это не мое заключение. Хочу найти проблему, почему творится такой хаос в обществе. Почему раньше такого не было? Не было разводов, не было таких расставаний?
Так вы сами и ответили на свой вопрос. Проблема не в обществе, проблема в голове.

И хаоса в обществе нет. Рождаемость движется вверх, уровень жизни растет. Вот и вы здесь цитируете не свое заключение. Попробуйте сделать свое и аргументировать.
Neva2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:14
Пол: женский

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Neva2 »

 
Park14 писал(а): Так вы сами и ответили на свой вопрос. Проблема не в обществе, проблема в голове.

И хаоса в обществе нет. Рождаемость движется вверх, уровень жизни растет. Вот и вы здесь цитируете не свое заключение. Попробуйте сделать свое и аргументировать.
Мое мнение: раньше семья держалась на том, что если не станет кормильца, женщине было не прокормить одной восемь-десять детей, если не станет женщины - не было бы времени на быт, на приготовление пищи и тд, а если не было б детей - то не будет помощников в старости. Поэтому люди и держались друг за друга, и детей рожали. А сейчас... Желание любви осталось, а сдерживающих от развода факторов - нет. (Можно вообще не рожать или уйти из семьи и не заниматься воспитанием детей - пенсия все равно будет). Влюбленность проходит, наступает быт, а рутины этой не хочется. Вот и распадаются семьи. То есть, семья нужна, но жизненной необходимости ее сохранять у людей нет.
Вот о чем подумалось: сейчас каждый за себя, как уже говорилось, "общество потребления". Может быть, проблема в том, что раньше не было такого достатка, не было сравнительно "легкой жизни" (сейчас есть электричество, тепло- и водо-снабжение, стиральная машина, интернет; магазины, полные товаров, где можно все купить). Стало слишком много свободного времени. Труд нужен, по-моему, только труд спасет от проблем.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Снег »

 
Почитайте Чехова: "Три сестры". Они тоже считали, что только труд спасет от проблем :)
Так вот: от проблем ничего не спасет. Проблемы - это составляющая жизни. И не проблемы это вовсе - а задачи, которые надо решать.
Насчет того, что женщинам в мусульманском мире СЕЙЧАС разрешено работать и т.д. - так вот: женщины в мусульманском мире всегда могли работать и заниматься политикой, если того сами желали. Поэтому не надо говорить, что это именно СЕЙЧАС разрешено.
Далее: каждый человек сам для себя решает - нужна ему семья или нет. Я работаю в мужском коллективе - и все - женаты, и хранят свои семьи. Один мужчина есть, который разведен, но, знаете, он помогает своим уже взрослым детям все равно. Помогает и бывшей жене, и внукам. Хотя у самого зарплата не ахти, но на себе экономит, а им - помогает.
И мой бывший муж - тоже нам помогает.
Так что - все зависит от самого человека, и не надо за всех думать. А телевизор надо отключить. У меня его уже два года нет, и прекрасно живем мы с моим 16-летним сыном без этого зомбоящика. Те новости, которые нам нужны, мы смотрим в интернете. И еще необходимо контролировать те сайты и ту информацию, которая поступает в юные головы. Отфильтровывать ненужное. С детьми об этом надо постоянно говорить, постоянно. Давать им читать хорошие книги, смотреть хорошие фильмы.
И всегда - на первом месте Бог. Хотя я и вовсе не религиозная, но Бог - есть, и Он - всегда на первом месте.
Решите для себя, что для Вас важно - и придерживайтесь этого решения.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Семья в переходный период общества.

Сообщение Другиня »

 
Neva2 писал(а):Может быть, совсем безумную вещь скажу, но так ли нужна семья? Жизненная необходимость в ней отпала, на смену традиционной семье приходит какой-то новый формат взаимоотношений. Жить по Законам Божьи - это одно, но церковь тоже меняется вместе с обществом, одни представления сменяют другие, может быть, и семья уже изжила себя? Любовь любовью, но стоит ли из-за этого создавать семью? Столько случаев насилия, ревности, боли из-за несчастных браков...
Ежегодно 15 мая по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается Международный день семей (International Day of Families).

Еще в 1989 году, чтобы обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи, ГА ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи. 20 сентября 1993 года ассамблея приняла резолюцию о Международном годе семьи, в которой также отмечалось, что начиная с 1994 года 15 мая ежегодно будет отмечаться как Международный день семей. В резолюции указывалось, что празднование этого дня предоставляет возможность привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ и общественности к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи.
Провозглашение Международного дня семей стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить различные области, представляющие интерес для семей и имеющие для них определенное значение. К их числу относятся тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы в области культуры.

Каждый год день семей посвящен определенной теме. Главной темой дня в 2008 году была тема "Отцы и семьи: обязанности и вызовы", в 2009 году — "Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире", в 2010 году — "Влияние миграции на семьи во всем мире", в 2011 году — "Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции", в 2012 году — "Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом".
в 2013 году — "Содействие социальной интеграции и солидарности поколений".

2014 год — двадцатая годовщина Международного года семьи, поэтому тема Международного дня семей звучит так: "Роль семьи в процессе развития человечества; международный год семьи +20".


РИА Новости
Семья была, есть и будет, несмотря ни на что! :tatice:
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»