предательство?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

предательство?

Сообщение Адрианна »

 
Как вы считаете, можно ли однозначно утверждать, что РАЗВОД - это ПРЕДАТЕЛЬСТВО?
(я не имею в виду те ситуации, когда на развод полдает супруг, которому изменили.)
Создать семью после 40
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
К сожалению, мы не знаем подробностей сложившейся ситуации.
Прочтите эту статью: https://www.pravmir.ru/article_45.html
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Просмотрела эту статью... позже обязательно прочитаю подробнее....
Но вопрос как раз о том разводе, когда ни один из супругов не изменял и не к кому-то уходит, собираясь создать другую семью ...
А просто уходит.
Как говорится, не сошлись характерами.
А что касается подробностей, то их я намеренно не указала, тк имею в виду не именно себя или кого-то конкретно, а вообще РАЗВОД как явление современной нам жизни.
(поэтому и написала в теме "Что такое любовь", а не в теме о кризисе в семье)
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Наверное, не важно, предательство или не предательство, важнее - ко спасению такой шаг или совсем наоборот.
А по поводу ярлыков... Предательство - очень сильное слово, это поступок Иуды
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Адрианна писал(а):...Но вопрос как раз о том разводе, когда ни один из супругов не изменял и не к кому-то уходит, собираясь создать другую семью ...
А просто уходит.
Как говорится, не сошлись характерами...
...РАЗВОД как явление современной нам жизни.
Предать можно по разному. Один предает из корысти и эгоизма (желание обрести лично себе лучшую долю, по своему мнению), можно предать из слабости характера (неспособность переносить трудности совместного быта, неспособность проявлять ответственность при принятии важных для обоих решений и проч.)... И некоторая сторона предательства обязательно присутствует при таком разводе, однако думаю предательство происходит в таком браке намного раньше самого момента разрыва отношений.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Применительно к себе, к своим возможным намерениям уйти и подать на развод: да, это предательство.
Применительно к другому человеку: это слабость. Более детальная оценка его действий не входит в Вашу компетенцию и будет выполнена позднее, на Суде.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Адрианна писал(а):
А что касается подробностей, то их я намеренно не указала, тк имею в виду не именно себя или кого-то конкретно, а вообще РАЗВОД как явление современной нам жизни.
Вообще РАЗВОД как явление современной жизни - это плохо. Рост количества разводов очень плохо отражается и на отдельном человеке и на обществе в целом.
А если Вы не хотите философствовать ВООБЩЕ, а хотите разобраться в конкретной жизненной ситуации, то надо описать конкретную ситуацию. "Не сошлись характерами" это слишком широкое понятие, каждый в него вкладывает свой смысл.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
важнее - ко спасению такой шаг или совсем наоборот.
Возможно я неправа, но лично я считаю, что решиться уйти от супруга и детей, если они есть, вряд ли может быть шагом ко спасению. Хотя может быть я слишком узко смотрю...

Башуше:
Не будьте столь строги. Я не кого-то собираюсь осуждать, и не какую-то конкретную ситуацию рассматривать, я именно хотела узнать мнение посетителей форума о том, является ли развод предательством. А что касается ваших слов, что решение развестись - это СЛАБОСТЬ- я с Вами полностью согласна.
Лично я думаю, что не сошлись характерами- это на само деле не причина. Когда есть настоящая любовь - несходство характеров не помеха. Просто надо уметь, стараться строить семью. и работать над собой и над отношениями. Поэтому и думаю, что развод - это слабость, это уход от решения проблем.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
интересно-интересно, а к кому здесь я оказалась "столь строгой"? )
я считаю, что по этому вопросу должны применяться ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ.
несходство характеров - это всего лишь удобный штамп. кстати, я при разводе тоже приводила аргумент судье - "несходство характеров", не вдаваясь в подробности.
реально же, несходство характеров изначально заложено в основе любого брака, ведь в брак вступают мужчина и женщина - у них по определению принципиально разные характеры!
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Я с Вами согласна.
что касается двойных стандартов, то они применимы не только здесь, полагаю. Истинный христианин относится к себе строго, к другим - с большим снисхождением.
На самом деле эта тема вызвана моим размышлением по поводу большого количества разводов - 57%- это на мой взгляд очень много. Неужели развод в нашем мире стал уже НОРМОЙ?
Вопрос риторический.... На саом деле грустно, очень грустно.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
есть два понимания того, что такое норма.
1) это "как у всех". с этой точки зрения - да, развод - это нормально.
2) "как у святых".
Вы каким пониманием нормы руководствуетесь? (это не оценочная категория, всего лишь договоренность о терминах)
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Адрианна писал(а):На самом деле эта тема вызвана моим размышлением по поводу большого количества разводов - 57%- это на мой взгляд очень много. Неужели развод в нашем мире стал уже НОРМОЙ?
Вопрос риторический.... На саом деле грустно, очень грустно.
При нравственном разложении и деградации общества разрушение института семьи неизбежно.
SanjaRUS
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 00:01
Откуда: оттуда

Сообщение SanjaRUS »

 
Да, это СЛАБЫЕ и безответственные люди. Когда вступают в брак, они должны понимать всю свою ответственность. Супруги должны работать над чувствами и собой, преодолевать все преграды вместе, чтобы стать единым целым - добиться той гармонии, к которой стремятся многие люди. Это слабость? Нет, слабость тогда, когда люди сдаются, а сдаются чаще всего потому, что в порыве фальшивых чувств вступают в брак.
Родник
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 16:05

Сообщение Родник »

 
В некоторых регионах 95% разводов !!!
это крах РУССКОГО НАРОДА!!!
наши враги ликуют и аплодируют нам как мы сами себя побеждаем без войны! средства массовой дезинформации делают свое чёрное дело на славу!
предательство ли развод???
смотря развод чего? венчаного брака, гражданского, или просто сожительства т.е. блуда??? это 1-е. 2-е как сказала ИВА ко спасению или нет? и 3-е если один уходит а другой считает его предателем не
закончиный ли он эгоист если не желает ЛЮБИМОМУ СЧАСТЬЯ???
так что однозначно мы ответить не можем!!!
и ещё ЛЮБОВЬ это ответственность перед БОГОМ ,ЛЮБИМЫМ и РОДИНОЙ!!!
Христос ВОСКРЕСЕ Братья и Сёстры!!! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ ОТ РАЗВОДОВ!!! ДОБРА ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ ВСЕМ ВАМ!!!
Наталья Иванова
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:45

Сообщение Наталья Иванова »

 
А если рассмотреть развод не как предательство, а как выход из ситуации, когда дальнейшее проживание только покалечит других людей?Когда я уходила от мужа, он сказал-бросила мужика как тряпку...а он и есть тряпка, не приложившая никаких усилий для создания и сохранения семьи.Ведь пожениться-это еще не все, надо работать, а когда пытается что-то делать только один человек-это не жизнь
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Я считаю, что развод - это предательство.
Предательство, по-моему, это нарушение клятвы, или переход на сторону врага. В случае официального брака - это предательство. В случае сожительства (исправлено модератором), развод по обоюдному согласию, я думаю можно сравнить с расторжением договора.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
реально же, несходство характеров изначально заложено в основе любого брака, ведь в брак вступают мужчина и женщина - у них по определению принципиально разные характеры!
если честно мне очень хочется верить что есть такие пары, которые как говорят созданы друг для друга, понимают друг друга с полуслова и живут долго и счастливо в вечной гармонии. но потом я думаю, что это наверное не для всех и если такое и бывает то только , если оба человека очень добрые и хорошие люди и отвественные люди.
Или я вижу пары которые много лет живут и живут вроде внешне мирно но счастьем от них ни по одиночке ни рядом друг с другом не веет. и вроде и в выходные вместе и в отпуске а тепла и радости у них не видно. то есть есть пара которая стабильно живет много лет и достигла некого равновесия совместимости но равно ли это счастливому браку? или они просто как запрограммированные роботы и не умееют жить иначе?
Лел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:12
Откуда: Москва

Сообщение Лел »

 
Предательство. Для меня однозначно. Это самый простой выход из всех сложившихся ситуаций. Но все что не делается, наверное, к лучшему. Время покажет.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»