Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АnnaIovenko
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:14
Пол: женский
Откуда: Украина, Киев

Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Сообщение АnnaIovenko »

 
Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 20 лет.
Я не знаю к кому обратиться, мне кажется, психологи меня не поймут и начнут мне рассказывать о том, что любовь - это химия и вообще не стоит принимать ее всерьез... Они такие приземленные и плоские!
Я когда-то давно осознала такую вещь : любовь - это единственное, ради чего стоит жить на Земле. Но в последнее время это чувство играет со мной какую-то злую шутку...Когда-то давно у меня получалось влюбляться по-настоящему и иметь это чувство в себе очень долго. Это всегда окрыляет, вдохновляет и делает тебя лучше изнутри. Но после одной истории любви, которая принесла мне много боли и от которой я еле вычухалась...хотя прошло уже достаточно прилично времени с тех пор, я просто не могу влюбиться надолго! У меня даже есть мое личное правило 3-х недель(по моим наблюдениям): сначала я влюбляюсь, узнаю этого человека, меня обычно цепляет именно характер, а потом уже внешность(как приятное дополнение), я просто хожу, восхищаюсь, живу только им..У меня буквально сводит все внутренности от этого тепла и всепоглощающей любви... И это не страсть, не вожделение или похоть, а просто сильное возвышенное чувство! Вы себе не представляете, какая я в эти моменты.. У меня буквально зашкаливает успех во всем! Потом наступает какой-то период нежности и восторга, но все равно эйфория не проходит...Я опять же общаюсь с этим человеком, думаю о нем постоянно и уже как бы привыкаю к нему..В эти моменты во мне рождаются такие стихи, как-будто они пишутся не мною вовсе, а каким-то высшим существом! Я в шоке от себя, но потом..Обязательно наступает такое утро, когда я просыпаюсь и понимаю...что..почему-то ничего нету..Я смотрю на его фото..и ничего не вижу..Просто пустота..Полная опустошенность..И мне становится так больно..Почему??? Почему это проходит? Как мне полюбить по-настоящему и сохранить в себе это надолго? Это какое-то проклятие, которое полностью убивает!! Может, мой бывший меня проклял? Это ощущение загоняет тебя в тупик! И убивает желание жить... Сегодня я опять проснулась после трхнедельной эйфории и осознала, что во мне ничего нет и этот человек - всего лишь один из миллиарда ничего не значащих для меня людей... А может, я просто так настраиваю себя? Просто я боюсь спугнуть эту "бабочку", после тех событий...Она - словно прекрасное создание, находящееся у меня в руке, которое в любой момент может улететь и я ее больше никогда не смогу ощутить..Я берегу ее как зеницу ока, но все равно осознаю, что она улетит..Возможно, я просто так настраиваю себя? Каждый раз, когда я чувствую что-то новое, во мне идет как-будто какой-то возглас"Это не на всегда, это все временно и пройдет..."Возможно, потом мое подсознание срабатывает в таком ключе? Помогите мне пожалуйста, очень плохо сейчас...(
Диагностика отношений в сожительстве
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Сообщение Капля дождя »

 
Почитайте этоу тему, возможно она будет Вам интересна и заставит задуматься https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Сообщение Мейт »

 
Анна, добрый вечер!
АnnaIovenko писал(а):Я не знаю к кому обратиться, мне кажется, психологи меня не поймут и начнут мне рассказывать о том, что любовь - это химия и вообще не стоит принимать ее всерьез... Они такие приземленные и плоские!
Вот в этом я вижу непомерную гордыню, что дает Вам основания в 20 лет обвинять людей, изучавших предмет, как минимум 5 лет в приземленности?
АnnaIovenko писал(а):У меня буквально сводит все внутренности от этого тепла и всепоглощающей любви... И это не страсть, не вожделение или похоть, а просто сильное возвышенное чувство! Вы себе не представляете, какая я в эти моменты.. У меня буквально зашкаливает успех во всем! Потом наступает какой-то период нежности и восторга, но все равно эйфория не проходит...Я опять же общаюсь с этим человеком, думаю о нем постоянно и уже как бы привыкаю к нему..В эти моменты во мне рождаются такие стихи, как-будто они пишутся не мною вовсе, а каким-то высшим существом! Я в шоке от себя
Вы влюбчивы и за любовь принимаете влюбленность (пресловутые бабочки в животе), которая и есть химия = коктейль гормонов. Найдите в интернете и почитайте.
АnnaIovenko писал(а): но потом..Обязательно наступает такое утро, когда я просыпаюсь и понимаю...что..почему-то ничего нету..Я смотрю на его фото..и ничего не вижу..Просто пустота..Полная опустошенность..И мне становится так больно..Почему??? Почему это проходит? Как мне полюбить по-настоящему и сохранить в себе это надолго? Это какое-то проклятие, которое полностью убивает!! Может, мой бывший меня проклял? Это ощущение загоняет тебя в тупик! И убивает желание жить... Сегодня я опять проснулась после трхнедельной эйфории и осознала, что во мне ничего нет и этот человек - всего лишь один из миллиарда ничего не значащих для меня людей...
Так все правильно, бабочкам свойственно порхать, а человек "всего лишь один из..." Все правильно организм не может жить только эйфорией.
ИМХО, вопрос должен быть не почему ПРОХОДИТ, а почему Вы так БЫСТРО влюбляетесь?
АnnaIovenko
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:14
Пол: женский
Откуда: Украина, Киев

Re: Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Сообщение АnnaIovenko »

 
Мейт писал(а):Анна, добрый вечер!
АnnaIovenko писал(а):Я не знаю к кому обратиться, мне кажется, психологи меня не поймут и начнут мне рассказывать о том, что любовь - это химия и вообще не стоит принимать ее всерьез... Они такие приземленные и плоские!
Вот в этом я вижу непомерную гордыню, что дает Вам основания в 20 лет обвинять людей, изучавших предмет, как минимум 5 лет в приземленности?

Потому что психологи судят обо всем лишь с точки зрения материи, пытаются лезть туда, куда не надо, в саму душу человека, забывая о том, что душу нельзя объяснить и не существует абсолютных формул для любви, дружбы, счастья. Я общалась с психологами предостаточно и у меня не особо приятное впечатление о них. Это вечно анализирующие люди, которые попускают все хорошее, что мог подарить нам Бог, низводя до уровня животных инстинктов. Короче, Бога они отвергают, а взамен ничего не могут предложить.
АnnaIovenko
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:14
Пол: женский
Откуда: Украина, Киев

Re: Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Сообщение АnnaIovenko »

 
Мейт, если вы не относитесь к верующим людям, нам нет смысла продолжать дискуссию. Я уже знаю наперед, что вы мне скажете.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Сообщение Капля дождя »

 
АnnaIovenko писал(а):Я общалась с психологами предостаточно и у меня не особо приятное впечатление о них. Это вечно анализирующие люди, которые попускают все хорошее, что мог подарить нам Бог, низводя до уровня животных инстинктов. Короче, Бога они отвергают, а взамен ничего не могут предложить.
Это Вы говорите о всех психологах? В том числе и православных?
Вы читали статьи на сайте "пережить.ру"?
И, мне кажется, что психологи "в саму душу человека лезут", только если человек их об этом попросит, да ещё и денежку заплатит. За просто так им нет интереса копаться в чьей-то душе. Не большая это радость, я думаю.
За указания кому отвечать, а кому не продолжать с Вами дискуссии, Вам выносится предупреждение. Ознакомьтесь с Правилами форума. https://www.nelubit.ru/rules
АnnaIovenko
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 13:14
Пол: женский
Откуда: Украина, Киев

Re: Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Сообщение АnnaIovenko »

 
Капля дождя писал(а):
АnnaIovenko писал(а):Я общалась с психологами предостаточно и у меня не особо приятное впечатление о них. Это вечно анализирующие люди, которые попускают все хорошее, что мог подарить нам Бог, низводя до уровня животных инстинктов. Короче, Бога они отвергают, а взамен ничего не могут предложить.
Это Вы говорите о всех психологах? В том числе и православных?
Вы читали статьи на сайте "пережить.ру"?
И, мне кажется, что психологи "в саму душу человека лезут", только если человек их об этом попросит, да ещё и денежку заплатит. За просто так им нет интереса копаться в чьей-то душе. Не большая это радость, я думаю.
За указания кому отвечать, а кому не продолжать с Вами дискуссии, Вам выносится предупреждение. Ознакомьтесь с Правилами форума. https://www.nelubit.ru/rules
С православными как-то не доводилось общаться, не попадались они мне...Только с психоаналитиками фрейдистскими...Сама только недавно к вере пришла)
Я допускаю, что они могут быть в чем-то правы, но опять же, я не вижу смысла в жизни, которую они предлагают. Смысл испытывать эмоции, если ты знаешь, что это все не возвышенное, а просто ради продолжения рода? Смысл влюбляться, если это химия? Она ведь все равно пройдет, потому что кто-то кому-то надоест и ты ничего с этим не поделаешь. Ты все равно раб своих процессов в мозгу)
За ссылку на тему о страстных людях спасибо)) и за статьи...тоже...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Сообщение Эллора »

 
Анна, вот эту тему еще почитайте, обдумайте https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Быстро уходит любовь к человеку по непонятным причинам.

Сообщение Мейт »

 
АnnaIovenko писал(а):Мейт, если вы не относитесь к верующим людям, нам нет смысла продолжать дискуссию. Я уже знаю наперед, что вы мне скажете.
Что я Вам скажу и скажу ли знать Вы не можете, так же как я не могу быть уверенной в том, что скажете и можете сказать Вы. Это очевидно.
Я скорее за юношеский максимализм в определенном возрасте:
"Юношеский максимализм - свойственен определенной возрастной категории. Когда чувствуешь в себе силы спорить со всеми, отстаивая собственную точку зрения (разумеется, самую правильную). А самое главное, в шкале ценностей молодого человека только две крайние точки зрения — либо черное, либо белое. Нет полутонов, нет середины. «Эти странные взрослые вечно все усложняют, путают, не понимают. Мы так жить не будем!»
Опасность только его в том, что затянувшись, приведет к негативному сценарию. Почитайте в интернете на эту тему.
АnnaIovenko писал(а):С православными как-то не доводилось общаться, не попадались они мне...Только с психоаналитиками фрейдистскими...Сама только недавно к вере пришла)
Ну и чего стоит Ваш вброс про то, верующая я или нет? Что значит, что Вы пришли к вере? Как пришли, не общаясь с православными?

Про психологов: как и в любом деле, психологов много, есть профи, есть не профи, сама психология имеет множество направлений, школ и методов. Соотношение психологии и веры - крайне обширная тема.
Почитайте ссылку: мнение православного психолога "Психолог или духовник: две дороги, обе к Богу?"
https://azbyka.ru/deti/psiholog-ili-duh ... obe-k-bogu

НО!Форум практический. На форум Вы пришли с конкретным вопросом. Пришли, что бы получить ответы, соответственно это не диспут "Есть ли жизнь на Марсе" и на заданные вопросы необходимо отвечать, в первую очередь Вам, иначе диалог не состоится. А диалог = корректность. Корректность - уважение к отвечающим, независимо от их вероисповедания и точек зрения. Начинайте себя вести по-взрослому.

Предлагаю Вам еще раз сформулировать ваши вопросы к форуму и ответить на уже заданные вопросы и нижеследующие:
АnnaIovenko писал(а):Я общалась с психологами предостаточно и у меня не особо приятное впечатление о них. Это вечно анализирующие люди, которые попускают все хорошее, что мог подарить нам Бог, низводя до уровня животных инстинктов. Короче, Бога они отвергают, а взамен ничего не могут предложить.
По каким причинам Вы обращались к психологам?
АnnaIovenko писал(а):но опять же, я не вижу смысла в жизни, которую они предлагают.

Что Вам предлагали психологи, почему Вас это не устроило?
АnnaIovenko писал(а):Помогите мне пожалуйста, очень плохо сейчас...(
АnnaIovenko писал(а): И убивает желание жить...
Что Вы вкладываете в слова "очень плохо сейчас"?
Раз Вы пришли к вере, какие духовные аспекты используете, помогают ли они Вам?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»