Влюблённость и страсть.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Влюблённость и страсть.

Сообщение Narine »

 
Ведь что такое влюбленность? - это внутри человека возбудились страсти - самолюбия, гордыни, похоти...Влюбленность всегда проходит, если начинает маячить ответственность…Но это огромная подмена, иллюзия человека, воспитанная в нас через не верное понимание любви.
Мне кажется, что нужно уточнить терминологию. Речь идет о любовной страсти, а достается влюбленности, за что? Влюбленность логично ведет влюбленных к законному супружеству, и тогда о безответственности речь идти не может. Другое дело, если влюбленностью называют свое чувство люди семейные. Это страсть.
Мне кажется, что влюбленность — это очень чистое чувство, которое дает знак: вот с этим человеком у тебя может получиться (а может и не получиться). Дальше давай узнавай свой предмет. Влюбленность по Своей милости подает Господь, чтобы это было началом школы любви. Это аванс, который можно потратить, проиграть, а можно вложить в дело, и дело даст прибыль.
Слышала, как о. Андрей Кураев говорил, что влюбленность — это состояние "естественной" верности, которая не требует проявления воли. Если влюблен — тебе никто другой не нужен.
Давно уже хотела это уточнить, потому что смешивание понятий влюбленности и любовной страсти вносит путаницу.
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Narine, влюбленность/влюбленная страсть для меня одно и то же. Но это такое состояние, через которое затрагивается достаточно большое количество внутренних граней в человеке. О каждой грани влюбленности можно долго спорить, и, возможно, у каждого будут свои вполне правдивые аргументы.
Но лично я склонна считать влюбленность в бОльшей мере страстным состоянием. На мой взгляд страсти в этот период преобладают. И вот какие у меня аргументы:
1. Влюбленность всегда проходит, а "любовь не перестает". Этот факт говорит в пользу страсти. Любовь - это достаточно спокойное состояние радости, а страсть - это непостоянство, повышенные эмоции, возбужденность, колебание настроения, зашкаливающие ожидания, "горящая" похоть. Именно страстные состояния мы часто видим во время влюбленности.
2. У человека в период влюбленности розовые очки, видит все нереально прекрасно, то есть человек находится в состоянии глубочайшей иллюзии, которая не дает ему видеть все в истинном свете. Состояние иллюзии - это по факту глубочайшее искажение реальности, это как бы оболочка искажающей лжи в сознании человека. И опять-таки, иллюзия, в которую попадает влюбленный человек, - это свойство страсти.
3. Влюбленные люди живут как под кайфом, им "море по колено" и "рай в шалаше". Иногда про алкоголиков в состоянии опьянения тоже говорят, что "пьяному море по колено". То есть состояния то схожи! Опять аргумент в пользу страсти. Кстати, сильная влюбленность - это кайф, сопоставимый с уколом наркотика. Кайф от влюбленности - это сильнейшая привязка-крючок к другому человеку. Этот кайф может лежать в основе любовной зависимости. Это приподнятое настроение-возбуждение, которое дарит влюбленность, на уровне биохимии человека сводится к выбросу в кровь гормонов радости. Это такая природная наркота в нас, которая нас ведет по жизни.

К моему возрасту у меня уже иссякли иллюзии о влюбленности. Отношусь к ней как к алкогольному кайфу - это пройдет! Для меня влюбленность - это аттракцион, не более! Мне намного важнее, что происходит с людьми после того, как влюбленность проходит. Именно тогда и начинается все самое интересное и действительно значимое, ценное для меня. Влюбленность - пшик, ящик с фейерверком, который расстрелял в ночи, порадовался, но вокруг остается действительность, с которой предстоит жить и справляться.

Встречала у некоторых духовных людей высказывания, что влюбленность - это страстное состояние или рассуждения около этой мысли.
Вот пример из книги Схиархимандрита Иоакима (Парра) "Не предпочитай ничего любви Христовой", (Стр. 207, Из-во Воскресенский Новодевичий монастырь, Санкт-Петербург, 2014):
"Скажите им: "А ты вступил в брак, потому что тебе явился алгел и указал на твою будущую жену: "Вот она, та самая, одна единственная, в ней - твое спасение"? Ведь не было же такого, что она сидела на улице, пела тропарь пасхе, а ты проходил мим и с ней познакомился. Ты ринулся ухаживать за ней, потому что она всколыхнула твои страсти. Клин клином вышибают.
Если вспомню другие цитаты, то приведу их позже.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Слышала, как о. Андрей Кураев говорил, что влюбленность — это состояние "естественной" верности, которая не требует проявления воли. Если влюблен — тебе никто другой не нужен.
Эту цитату Кураева можно записать и на счет страсти. Я склонна считать, что "любовь - это состояние воли...". Это цитата принадлежит Даниилу Сысоеву.
А вот состояние "естественной" верности", о которой говорит Андрей Кураев, не требует воли. Как же так!? Противоречащие цитаты получаются.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страстные люди.

Сообщение Narine »

 
Анкоридж писал(а):я склонна считать влюбленность в бОльшей мере страстным состоянием.
Разумеется, с этим я не спорю. Но все же не о страстях, а о чувствах я бы говорила в применении к влюбленности. Со всеми пунктами согласна, но состояние кратковременной эйфории должно сменяться спокойным и глубоким отношением, и в этой связи не вижу во влюбленности ничего нелогичного и противоречащего жизни, как она сотворена Богом. Мы не можем не спать, не можем не есть, но оба эти состояния для нас связаны с приятностью, и мы стараемся сделать эти, в общем-то инстинктивные вещи максимально приятными, эстетичными. В этом же страсти нет, пока не перейдешь грань. А как же создавать семью, минуя влюбленность? Пусть это будет называться благорасположенность, сугубый интерес к человеку, симпатия. Пример из схимандрита Иоакима вообще не поняла, там же контекст важен.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страстные люди.

Сообщение Narine »

 
Анкоридж писал(а):
Слышала, как о. Андрей Кураев говорил, что влюбленность — это состояние "естественной" верности, которая не требует проявления воли. Если влюблен — тебе никто другой не нужен.
Эту цитату Кураева можно записать и на счет страсти. Я склонна считать, что "любовь - это состояние воли...". Это цитата принадлежит Даниилу Сысоеву.
А вот состояние "естественной" верности", о которой говорит Андрей Кураев, не требует воли. Как же так!? Противоречащие цитаты получаются.
Что чему противоречит? Любовь (и верность) требует воли. Влюбленность сама собой делает тебя верным, не требуя никаких усилий. Но это кратковременно, в отличие от любви. Когда мы имеем в виду любовную страсть, то ни о какой верности вообще речи быть не может, поскольку, как свидетельствуют живые примеры, блудник априори не способен сохранять верность никому: ни жене, ни любовнице. И спокойненько пользует обеих.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Между чувствами или страстями - грань очень тонкая, не всегда очевидная и понятная с учетом того факта, что страсть разумна, у нее есть своя логика, часто проявляется в виде помысла, неосознанного желания, легкого возбуждения...
Вы сказали замечательную фразу:
Влюбленность по Своей милости подает Господь, чтобы это было началом школы любви. Это аванс, который можно потратить, проиграть, а можно вложить в дело, и дело даст прибыль.
Я вижу влюбленность как импульс двух людей навстречу друг к другу, как некоторое соединение двух людей в жизненный узел, через который происходит дальнейшее развитие событий. Пары подбираются очень интересно, отрабатывают интересные сценарии, часто похожие.

Через влюбленность Господь связывает людей, а далее начинается школа любви. Это действительно так, как вы и сказали! А в школе труд, труд и труд. Мы учимся в жизни любви - состоянию воли, когда мы выбираем Бога и Его заповеди, выбираем верность, правдивость, смиренность, милость, кротость и т.д.... В жизни мы оттачиваем наш человеческий правильный выбор, набираем осознанность для своих поступков.

Таких сценариев человеческой жизни, когда за удовольствием стоит задача/учеба/расплата, можно привести множество. Через удовольствие реализуется инстинкт размножения, в котором часто ведущую роль играет похоть и сладострастие. Не было бы этих страстей, человеческий род вымер бы уже давно )))
Через удовольствие в виде влюбленности стоит огромный труд строительства семьи и воспитания детей. Многие сценарии в жизни человека идут через удовольствие-крючок.

Даже больше скажу: страсти и бесы выполняют львиную долю положительной работы с нами, людьми, с точки зрения духовного продвижения и человеческой эволюции. Они как тренеры для нас, оттачивают наши духовные навыки. Этот факт сложно объяснить, как одно в другое завернуто, с какой стороны посмотреть.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страстные люди.

Сообщение Narine »

 
Анкоридж писал(а):страсть разумна, у нее есть своя логика
Как понять, страсть разумна? Что она продиктована прилогом бесов, имеющих интеллект, и ее логика выстроена ими же?
Анкоридж писал(а):Через удовольствие реализуется инстинкт размножения, в котором часто ведущую роль играет похоть и сладострастие. Не было бы этих страстей, человеческий род вымер бы уже давно )))
О похоти и сладострастии мы говорим только в контексте греха. Супружеское общение, благословленное Самим Богом, не имеет с этим ничего общего. Это как апофеоз любви супругов, как буквальное осуществление выражения «едина плоть». И значит, роду человеческому ничего не угрожает.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Narine писал(а): Как понять, страсть разумна? Что она продиктована прилогом бесов, имеющих интеллект, и ее логика выстроена ими же?.
Я не могу утверждать что-либо на тему, насколько бесы имеют интеллект или нет... :D Но некоторую логику действия страсти проследить возможно:
1. Страсть всегда стремится ввергнуть человека в смертный грех и завладеть его волей. Страсть всегда отбирает у человека некоторую долю внутренней свободы, порабощает человека. Это проявляется, например, в зависимостях, а так же есть множество нелогичных с точки зрения человеческой логики поступков у людей, которые мы совершаем, но так или иначе это ведет в грех, часто в смертный грех. Если присмотреться к ситуациям, то нами понукают как марионетками, влияют легко на мысли или эмоциональность, а мы ведемся.
2. Страсть в человеке стремится выбить как можно более сильный всплеск эмоций. Разнообразные треугольники (Карпмана) в человеческих отношениях - отражение этой реальности. Именно треугольники выдают хороший заряд эмоций у людей.
3. Страсть так или иначе всегда действует через ложь, двойные стандарты, подмены понятий и манипуляции. Человек в состоянии страсти живет как в иллюзии. Ложь внутри человека ведет к тому, что он видит себя и мир будто в искажении, т.е. в иллюзии.
Narine писал(а): О похоти и сладострастии мы говорим только в контексте греха. Супружеское общение, благословленное Самим Богом, не имеет с этим ничего общего. Это как апофеоз любви супругов, как буквальное осуществление выражения «едина плоть». И значит, роду человеческому ничего не угрожает.
Да, согласна, в браке практически нет этих страстей, но и они встречаются при разных обстоятельствах. Отсутствие страстей похоти и сладострастия находит отражение в факте охлаждения многих супругов друг к другу. Стоит лишь оформить официально отношения, как сексуальный темперамент партнера куда-то девается, а часто меняется на противоположное чувство - физическое отторжение, раздражение на запах, движения, вид и т.д..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страстные люди.

Сообщение Narine »

 
Анкоридж писал(а):Я не могу утверждать что-либо на тему, насколько бесы имеют интеллект или нет...
Ну разумеется, сатана и все падшие ангелы имеют огромный, мощный интеллект. Вспомним, что сатана некогда был прекраснейшим и величественнейшим ангелом Денницей. Его интеллект никуда не исчез, и он намного превосходит человеческий. Человек может ошибаться, а сатана нет.
Если бы падший невидимый мир не имел интеллекта, как бы они так прекрасно предугадывали наши мысли, поступки?
Анкоридж писал(а):Отсутствие страстей похоти и сладострастия находит отражение в факте охлаждения многих супругов друг к другу.
Охлаждение супругов действительно продиктовано страстями. Это и эгоизм, и прочее. Но я никак не могу понять причинно-следственной связи. А если бы была похоть и сладострастие, то не было бы охлаждения? Но это же не так. Между любовниками все замешано на похоти, а охлаждение неизбежно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страстные люди.

Сообщение Delfina »

 
Влюбиться можно в женатого человека. Влюбиться можно в киногероя, испытывая самые настоящие чувства подъёма, радости, эйфории. Как возникает влюбленность и для чего она? Может быть это всплеск гормонов, этап взросления и готовности к браку? Это всё-таки какой-то важный этап в жизни человека. В основном влюбляться свойственно молодым. В это время происходит осознание себя мужчиной/женщиной, лучше понимаешь свою мужественность/женственность. Что-то новое в себе открывается. Всему своё время и возраст.
Наверное, есть разные влюблённости.
Натали71
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:27
Пол: женский

Re: Страстные люди.

Сообщение Натали71 »

 
Narine писал(а): Человек может ошибаться, а сатана нет.
Простите, но это хула на Господа. Он один всеведущ и не может ошибаться, все остальные, и падшие ангелы- могут.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Narine писал(а):
Если бы падший невидимый мир не имел интеллекта, как бы они так прекрасно предугадывали наши мысли, поступки?
У меня нет опыта или наблюдений для оценочных суждений, насколько интеллектуальны эти духовные создания и, вообще, насколько к ним можно применить этот термин с нашей земной точки зрения. Действительно, все, что мы знаем о демонах - это падшие ангелы. Понимаю тот факт, что эти существа знают очень хорошо устройство духовного мира человека, человеческую психологию, духовные законы в целом. В этом знании среднестатистический человек им сильно уступает. Поэтому человека легко обмануть, поманить чем-нибудь, ввергнуть в искушение. Мы, люди, и живем, чтобы изучать эти законы, приобретаем духовный опыт, познаем духовные законы "на своей шкуре" и учимся делать правильный выбор, который осознанно приближает нас к Богу.
Охлаждение супругов действительно продиктовано страстями. Это и эгоизм, и прочее. Но я никак не могу понять причинно-следственной связи. А если бы была похоть и сладострастие, то не было бы охлаждения? Но это же не так. Между любовниками все замешано на похоти, а охлаждение неизбежно.
Да, действительно, даже любовники охладевают друг к другу, так как страсть невозможно насытить. Страстные состояния неизбежно заканчиваются, страсть конечна, это ее свойство.
Еще, если присмотреться к отношениям любовников, то у них рано или поздно начинает маячить ответственность в том или ином виде: любовница хочет замуж, оказалась беременной, узнала вторая половина и надо принимать решение и т.д.. Страсть действует в человеке лишь до той поры, пока это выгодно самой страсти. Момент взятия ответственности - это как момент истины, чем в первую очередь продиктованы отношения людей друг к другу. Неприятие ответственности у бесов как к неприятию ладана, всего чистого и Божественного. Ответственность жжет их, они от нее убегают и уводят своих подопечных.

Например, в браке разжигать похоть и сладострастие в отношении супругов бесам не выгодно. Да, именно так! Ведь брак - это Божье устроение. "Интересы" бесов в пределах семьи - это семью разрушить (ввергнуть в грех), тем самым отдалить человека от Бога, как бы забрать его душу. Вместо похоти и сладострастия в законном браке бесы разжигают другие страсти в человеке, например, раздражение, ревность, зависть, гнев, обиды и др.. Могут так же разжигать похоть в одном из супругов по отношению к стороннему человеку, тем самым разрушая семью, ввергая в смертный грех прелюбодеяния. Именно поэтому, вначале отношений человек чувствует к избраннику невероятное притяжение - это страстное влечение, это играет с ним в игры его страстная натура, но с той же силой ему надо быть готовым принять на себя и волну разрушающих страстей. И это будет та же самая страстная натура в человеке, живущая по логике страстей.
И логика то простая на самом деле: разрушить семью или ввергнуть в грех, при этом особый интерес - выбить как можно разнообразных эмоций у человека. Если не получается через гнев-раздражение-обиды, то разжигают похоть в отношении третьего лица, ловят "на живца". Если и это не получается, то пытаются через другие "слабые места" людей, живущих в браке, например, денежные вопросы, детей, близких родственников, подруг, коллег. Искушения могут приходить с разных сторон.
Но все может исправить благодать Божья, если есть на супругах, на людях. Благодать их защищает, как колпак, не дает бесам воздействовать на людей, оберегает от искушений. Но благодать не появляется так просто! В течение человеческой жизни благодать отходит от человека, начиная с 7 лет. Человеку надо прилагать некоторые усилия, чтобы приобщаться к благодати раз за разом, делая осознанный выбор в пользу Бога и Любви. О том, как не растерять благодать по жизни, говорится в Нагорной проповеди.
То есть решением многих сложных вопросов будет путь через внутреннее усилие в смирение, прощение, кротость, искание правды, истинной любви к близким и т.д. (Заповеди Блаженств).
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Страстные люди.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Разрешите ответить-если Вы не против.
Натали71 писал(а):
Narine писал(а): Человек может ошибаться, а сатана нет.
Простите, но это хула на Господа. Он один всеведущ и не может ошибаться, все остальные, и падшие ангелы- могут.
Ведь сатана был создан как обычный Ангел. Но не смог достойно пережить свою славу , ведь Ангелам были даны возможности исцелять, и т. д. Вот и возомнил сатана. что он может все как Бог. Это Господь попустил ему эти бесчинства, чтобы на его примере мы смогли различать добро и зло. К чему преводит самомнение - видим, сатана стал источником зла. Мы на земле все это повторяем. Возносимся, ах у меня оружие, я -Бог. Результат мы видим.Бог не ошибается! Сатана тоже служит Богу тем, что является ситом, отделяющим добро от зла. Бог сатану не сотворил, он стал таким сам. Создатель всем своим творениям даёт свободу выбора, и каждый сам выбирает.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страстные люди.

Сообщение Narine »

 
Натали71 писал(а):
Narine писал(а): Человек может ошибаться, а сатана нет.
Простите, но это хула на Господа. Он один всеведущ и не может ошибаться, все остальные, и падшие ангелы- могут.
Помилуй Бог, в чем же хула на Господа, Натали? Сатана свой поступок ошибкой не считает, иначе бы он давно покаялся. И так же весь остальное бесовское племя. Право на ошибку открывает возможность для покаяния, и мы, люди, это можем. Но бесы не могут, потому что в момент выбора между служением или противлением Богу они благодаря именно своему мощному интеллекту совершили свой выбор. Разумеется, это страшный и ошибочный выбор с точки зрения Божественного мироустройства и той цели, для которой ангелы были созданы. Но речь же не об этом, а о том, как сами они выбрали раз и навсегда и пали. "Веруют и трепещут" бесы, но ведь не каются, потому что не могут. А не могут лишь потому, что для них этот поступок — не ошибка.
Delfina писал(а):Влюбиться можно в женатого человека.
Я для себя перестала называть это влюбленностью, а называю страстью, потому что это заведомо греховное чувство. Все, что вне закона, я влюбленностью не называю. Но, конечно, влюбленность может, вместо того чтобы возрасти в любовь, скатиться в страсть.
Keane
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:45
Пол: мужской

Re: Страстные люди

Сообщение Keane »

 
Delfina писал(а):Кто такие страстные люди?
Какие признаки, что перед вами страстный человек?
Эти и другие вопросы мы будем освещать в этой теме. К разговору приглашаются все желающие.

Анкоридж писала:
"У страстных людей нет человеческой логики, но есть логика страсти:
1. Раскачать и получить эмоциональность.
2. Потребить другого как удобство, удовольствие или как регулярное "питание" для гордыни.
3. Разрушить Божье устроение - семью.
4. Убежать от условий, в которых существует настоящая любовь, например, маленькие дети, больные родственники, беременные жены.
5. Поработить и привязать другого человека, чтобы на расстоянии пить из него "соки", ту же эмоциональность.
6. Ввергнуть другого человека в смертные грехи.
7. Принцип разделения в отношениях (любимый-нелюбимый, свой-чужой...). Не разделяя, они не могут чувствовать свою исключительность.
8. Создание всевозможных треугольников в семье, на работе, среди родственников.
9. Они манипулируют, применяют двойные стандарты, унижают.
10. ВСЕГДА лгут и никогда не стремятся к ответственности. Им чуждо сострадание."
Ваше описание - один в один про мою бывшую жену...
Keane
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:45
Пол: мужской

Re:

Сообщение Keane »

 
Верящий в любовь писал(а):"Страсть" и "страстный человек" - разные вещи. По натуре бесстрастный человек может иногда находиться в состоянии страсти. Но термин "страстный человек" характеризует личность целиком, а я совершенно не представляю, что есть люди, состоящие целиком и полностью из одних только страстей и ни из чего более.
Бывают такие люди.
С таким человеком я прожил 5 лет.
Натали71
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:27
Пол: женский

Re: Страстные люди.

Сообщение Натали71 »

 
Narine писал(а):
Помилуй Бог, в чем же хула на Господа, Натали? Сатана свой поступок ошибкой не считает, иначе бы он давно покаялся.
Возможно, я неправильно Вас поняла, ведь сатана может ошибаться и ошибается в отношении человека и его поступков, особенно в случае покаяния человека. Поэтому я против приписывания ему качества, присущего только Богу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страстные люди.

Сообщение Narine »

 
kuz.mar2010 писал(а):Ведь сатана был создан как обычный Ангел. …Ангелам были даны возможности исцелять, и т. д.
Денница — не обычный ангел, это ангел высочайшего ранга — херувимов и серафимов. Прекраснейший и могущественнейший, он явился свидетелем творения видимого мира, и Творец вложил в него огромный потенциал. Потому столь могущественен сатана, ведь Бог как царь царствующих не отнял своих даров, и сатана сохранил потенциал в той мере, в какой он обладал этим на момент отпадения от Бога.
Главная роль ангелов — быть проводниками. Творческий потенциал имеет по образу Божию лишь человек. Исцелять ангелы не могут, они могут лишь молиться о ком-либо.
Это Господь попустил ему эти бесчинства, чтобы на его примере мы смогли различать добро и зло.… Сатана тоже служит Богу тем, что является ситом, отделяющим добро от зла.
В том плане, что Бог есть источник всякого добра и блага, а сатана есть носитель и олицетворитель лжи и зла — да, это ориентир для нас. Там, где лукавство, — там обман, зло, и таким образом, добра нет.
Насчет служит Богу — тут надо быть осторожнее в терминах. Не служит, а подчинен Богу, на коротком поводке у Бога, и ничего не может причинить человеку без разрешения Бога. Вспомним Иова многострадального, "Фауста" Гете. Бог может разрешить дьяволу определенные действия и искушения в отношении человека, но это всегда для блага самого человека. Однако самовольно, без позволения Бога дьявол сделать ничего не может. Потому церковь и призывает не бояться ничего, а иметь только страх Божий.
Бог сатану не сотворил, он стал таким сам.
Ну тогда нужно уточнить, что Бог не творил сатану именно как носителя зла, именно в этом качестве. Ведь Денница был, конечно же, сотворен Богом, но совсем иным.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страстные люди

Сообщение Narine »

 
Натали71 писал(а):сатана может ошибаться и ошибается в отношении человека и его поступков, особенно в случае покаяния человека
Не знаю, уместно ли тут говорить об ошибке. Разумеется, наперед сатана не знает, найдет ли искушение отклик в человеке, укоренится ли оно, согрешит человек или нет, а если даже согрешит, то не покается ли. Но ошибкой это вряд ли можно назвать.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Страстные люди

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Спасибо за пояснения уважаемая Narine.
Спешка тоже наверное страсть.Иногда тороплюсь-не выбираю слова.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страстные люди

Сообщение Narine »

 
kuz.mar2010 писал(а):Спасибо за пояснения уважаемая Narine.
Спешка тоже наверное страсть.Иногда тороплюсь-не выбираю слова.
Во славу Божию! Просто когда мы говорим о таких вещах, нужно быть очень и очень осторожным, дабы не напортачить.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Страстные люди.

Сообщение Анкоридж »

 
Delfina писал(а):Влюбиться можно в женатого человека. Влюбиться можно в киногероя, испытывая самые настоящие чувства подъёма, радости, эйфории. Как возникает влюбленность и для чего она? Может быть это всплеск гормонов, этап взросления и готовности к браку? .
В самом начале влюбленности вырабатываются гормоны дофамин, адреналин и эндорфины. У некоторых людей на эти гормоны появляется своеобразная привязанность-зависимость, они от этого ловят свой кайф. Такие люди идут за этим кайфом раз за разом, меняя партнеров. Появляется у человека склонность к изменам.
Весьма часто можно встретить представителей этой дофаминовой зависимости, которые разрушают свой брак, не понимая, почему они это делают. Спросить: "Почему?" , - они не ответят! Ведь претензий по большому счету ко второй половине у них нет, кроме "чувства остыли". Поэтому часто в изменах "ничего личного", просто зависимость, желание словить кайф.

А в длительных отношениях вырабатываются гормоны окситоцин и вазопрессин - это гормоны нежности и привязанности.

Возможно, у людей есть какая-то физиологическая предрасположенность к выработке тех или иных гормонов, поэтому есть люди, для которых важна влюбленность, а есть те, которым важны длительные отношения. У каждого свой кайф! Занимательная биохимия человека! :D

Если от вас ушел муж или жена за очередной влюбленностью, не следует спешить это записывать на свой личный счет, виноватить себя и т.д.. Ведь дело может быть гормональной зависимости вашей второй половины.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»