В молодости у всех так?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
SashaRassiaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 09:18
Пол: женский
Откуда: Казань

В молодости у всех так?

Сообщение SashaRassiaK »

 
Тема перемещена из раздела "Помогите пережить". Narine

Здравствуйте! Мне скоро 19. Мне очень хочется услышать совет от взрослых людей. Видимо, я однолюб. Больше года назад с трудом забыла человека, которого любила на протяжении 5 лет после того, как он нашел себе другую. Т. е. мы 5 лет были вместе, как бы смешно это не звучало в таком возрасте. После этого мне казалось, что всё... не смогу больше кого-то полюбить так же сильно, как его, не смогу испытать к кому-то такие же сильные чувства, как к нему. Но на удивление я смогла его отпустить навсегда. В один момент он мне стал безразличен и я поняла, что больше к нему ничего не испытываю. После него я влюбилась в своего друга, с которым была знакома месяца 4. Он проявлял мне знаки внимания, хотел отношений и т. п. Казалось бы моя боль ушла. Я была этому очень рада. Снова начала дышать полной грудью. Неужели я смогла влюбиться. Но при нынешних обстоятельствах мы не можем быть вместе. Строить отношения на расстоянии это такая себе затея. Как он говорил, что мы учимся и всякое может случится: вдруг он встретит другую, которая будет с его города или я встречу кого-то. Конечно, мне было грустно от этого. Я-то себя точно знаю: если я с одним, то ни на кого не посмотрю. Всё-таки, как я понимаю, он не испытывает ко мне таких чувства, как я к нему. Мы много раз с ним переставали общаться, но он каждый раз появлялся через некоторое время и хотел общения со мной. Не буду врать, но я ждала его. Моя самая главная проблема в том, что мне кажется, что я больше никого не смогу полюбить. Я страдаю и от этого очень тяжело. Может это только сейчас я так думаю? Я говорила на эту тему с моей мамой и она сказала: "Это все потому что тебе сейчас кто-то нравится, поэтому так кажется. Все девочки через это проходили. Все страдали". Я боюсь, что у меня не будет счастливых, здоровых отношений, где сильно любят друг друга. Мне практически никто не нравится. Многие парни не в моем вкусе. А ведь встречают по одежке. Внешность тоже играет свою роль. Мои подруги меняют парней как перчатки. Они быстро находят свою любовь: расстаются, через несколько месяцев у них уже новый. А я... могу страдать по одному человеку много-много лет. Я пыталась подчинить свои чувства разуму, но у меня не получается. Пыталась даже какие-то изъяны находить. Это только у меня такой страх? У вас в молодости тоже так было? Но потом же всё становилось на свои места? Вам тоже казалось, что это любовь до гроба и больше не встретите человека, к которому испытаете те же чувства? Мои тёти не выходили замуж по сильной любви. В молодости они любили других, а за своих мужей вышли замуж из-за того, что человек хороший, умный, хорошая опора. Сейчас вроде они любят друг друга. Но я такое не понимаю, как можно выйти замуж за человека, которого не любишь всем сердцем? С этим человеком жить, спать, детей рожать... Как говорила моя тётя, когда она первый раз увидела своего мужа, он ей вообще не понравился, мол, на бандита похож, но после общения с ним она поняла, что это очень хороший человек. Я понимаю, что я еще очень молода и мне рано об этом говорить. Знаю, что вы скажете, мол, твоя проблема туфта по сравнению с тем, что пишут сюда другие. Я очень не хочу отчаиваться. Хочу увидеть хоть какой-то свет в своем будущем. То, что я сейчас страдаю, очень мешает мне жить - ничего не хочется делать, потеря аппетита, рассеянность. Многие в молодости загонялись по этому поводу?
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: В молодости у всех так?

Сообщение Elfriede »

 
SashaRassiaK писал(а): Многие в молодости загонялись по этому поводу?
Автор, это Ваш единственный вопрос к форуму? Цель которого - проведение статистического исследования по заданной теме на отдельно взятом ресурсе?
Или есть другие, уже конкретные по Вашей ситуации и Вашим нестроениям, вопросы? Если есть, то, пожалуйста, сформулируйте их.
И перечитайте (внимательно!) Правила форума, с которыми Вы должны были ознакомиться при регистрации и обязались выполнять. Форум практический, не для бесцельного обмена мнениями, нацелен на работу и практические результаты.
SashaRassiaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 09:18
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: В молодости у всех так?

Сообщение SashaRassiaK »

 
Elfriede писал(а):
SashaRassiaK писал(а): Многие в молодости загонялись по этому поводу?
Автор, это Ваш единственный вопрос к форуму? Цель которого - проведение статистического исследования по заданной теме на отдельно взятом ресурсе?
Или есть другие, уже конкретные по Вашей ситуации и Вашим нестроениям, вопросы? Если есть, то, пожалуйста, сформулируйте их.
И перечитайте (внимательно!) Правила форума, с которыми Вы должны были ознакомиться при регистрации и обязались выполнять. Форум практический, не для бесцельного обмена мнениями, нацелен на работу и практические результаты.
Написано по теме. Модератор из сайта "Пережить" сам направил меня сюда.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: В молодости у всех так?

Сообщение Elfriede »

 
SashaRassiaK писал(а):

Написано по теме. Модератор из сайта "Пережить" сам направил меня сюда.
Автор, Вы ознакомились еще раз с Правилами форума? Там есть что-то о статистическом исследовании?
Модератор на "Пережить" Вас мог направить сюда для практической работы над собой. Вы же задаете вопрос совершенно в ином ракурсе. Еще раз: может быть, у Вас есть практические вопросы? Помимо: "Народ, у кого так было??"
SashaRassiaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 09:18
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: В молодости у всех так?

Сообщение SashaRassiaK »

 
Elfriede писал(а):
SashaRassiaK писал(а):

Написано по теме. Модератор из сайта "Пережить" сам направил меня сюда.
Автор, Вы ознакомились еще раз с Правилами форума? Там есть что-то о статистическом исследовании?
Модератор на "Пережить" Вас мог направить сюда для практической работы над собой. Вы же задаете вопрос совершенно в ином ракурсе. Еще раз: может быть, у Вас есть практические вопросы? Помимо: "Народ, у кого так было??"
Модератор именно сказал, чтобы я опубликовала это здесь. Думаю, он лучше знает. Думайте как хотите. У меня не было цели " проводить статистические исследования ", как вы говорите. Мне лишь хотелось поговорить с людьми о влюбленности в юности. Удалено: спор, вызывающее поведение.

Уважаемая Саша, вам предупреждение за нарушение правил форума: п.8.4.1. Критика других помогающих и их ответов, споры с отвечающими. "Направление" вас это одно, а правила форума - другое. alkesh
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: В молодости у всех так?

Сообщение Elfriede »

 
SashaRassiaK писал(а): [
Модератор именно сказал, чтобы я опубликовала это здесь. Думаю, он лучше знает. Думайте как хотите. У меня не было цели " проводить статистические исследования ", как вы говорите. Мне лишь хотелось поговорить с людьми о влюбленности в юности.
Автор, сбавьте градус эмоций. Вы пришли на форум, где разбираются основополагающие вопросы, относящиеся к любви, семье, самосознанию и пр. , разбираются серьезно и глубоко. Здесь есть люди с непростыми судьбами, некоторые втрое старше Вас, с соответствующим жизненным опытом. Потому, если хотите разбираться, то потрудитесь, пожалуйста, сформулировать конкретные вопросы к форуму, о чем Вас уже просили.

"Поговорить с людьми о влюбленности в юности" - вопрос теоретический, ему не место в практическом разделе, потому Вам лучше попросить администрацию (через соответствующий раздел связи с администрацией) перенести Вашу тему туда, где может разбираться теория. Это если у Вас нет других практических вопросов, а их у Вас, судя по стартовому Вашему сообщению, должна быть куча, и все относящиеся к Вам лично. А конечной целью подобных вопросов, если по большому, является построение "дорожной карты" по гармонизации собственной личности и, как следствие, пространства и отношений вокруг себя. Понимаете, почему Вас спрашивали про практические вопросы? Чтобы в итоге обсуждения была польза, лично Вам. Чтобы Вы что-то смогли вынести из разговора, что могло бы помочь Вам в Вашей жизни.

А пока почитайте сайты www.realove.ru и www.realisti.ru
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: В молодости у всех так?

Сообщение Delfina »

 
Как он говорил, что мы учимся и всякое может случится: вдруг он встретит другую, которая будет с его города или я встречу кого-то.
Видимо, молодой человек не доверяет вам и себе и, возможно, имеет перед глазами примеры, когда расстояние убивало влюбленность.
Влюбленность сама по себе прекрасна. Почему вы потеряли аппетит и покой? Что вас тревожит?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: В молодости у всех так?

Сообщение Narine »

 
Саша, если коротко отвечать на ваш вопрос, то да, у всех так, наверное. Я это от многих слышала: а вдруг больше такого никогда не встречу?! Но парадокс, что на вопрос: какого такого — ни у вас, ни у кого другого нет конкретного ответа.

Когда-то мой брат мне так же говорил о своей девушке. А сейчас интересно, помнит ли он хотя бы ее имя?..

Вам совершенно правильно написала Эльфред: нужно копать глубже, нужно не просто узнать, все ли в юности проходят через это, а понять, почему, чем это полезно или вредно, и вообще, что находится в глубине этого ложного (подчеркиваю) страха.

Например, вы, Саша. Вы написали, как боялись потерять своего возлюбленного, но потеряли — и ничего. Человека этого, конкретного рядом с вами нет давно — а вы живете, и ничего.

Далее, ваша другая привязанность — она уже не такая сильная, как я вижу. Вы боитесь потерять ее? Но если вы будете внимательны и честны, то поймете, что боитесь потерять то, чего у вас нет: ваш друг вовсе не так уж сильно дорожит вами. Но все же и не отстает. Почему? Вы для него кто, если не избранница? Запасной аэродром? И вы ЭТО боитесь потерять?

Теперь самое главное: о любви. Ваши тетушки совершенно правы, и они как раз говорят о любви — те, у кого она появилась. Любовь — это не чувство, не "молния, не финский нож, не убийца, выскочивший как из-под земли в переулке", как говорит Мастер про чувство к Маргарите — именно про чувство.

А любовь — не чувство. Она финал, апогей, награда, состояние. И так просто ее не определить словами, ее нужно взрастить как деревце. Началом всему бывает влюбленность. Тогда проще, но и сложнее, потому что когда чувства успокаиваются, люди принимают это за охлаждение, за то, что проходит любовь. А она еще даже не пришла.
Прекрасно про любовь и влюбленность сказано в книге Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь", почитайте. Занимательная штука!
Разбирайтесь, сейчас самое время.

И не торопитесь спорить. Учитесь тормозить, это всегда полезно.
SashaRassiaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 09:18
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: В молодости у всех так?

Сообщение SashaRassiaK »

 
Delfina писал(а):
Как он говорил, что мы учимся и всякое может случится: вдруг он встретит другую, которая будет с его города или я встречу кого-то.
Видимо, молодой человек не доверяет вам и себе и, возможно, имеет перед глазами примеры, когда расстояние убивало влюбленность.
Влюбленность сама по себе прекрасна. Почему вы потеряли аппетит и покой? Что вас тревожит?
Для меня влюблённость хорошее чувство, когда это чувство взаимно. Сначала, конечно, мне было плохо от этого. А сейчас более менее, но сопровождает страх, что не будет таких чувств к кому-то, как раньше.
SashaRassiaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2020, 09:18
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: В молодости у всех так?

Сообщение SashaRassiaK »

 
И не торопитесь спорить. Учитесь тормозить, это всегда полезно.
Согласна, но у меня не было цели с кем-то спорить. У меня всегда спокойный, вежливый тон. Мне начали говорить, что я о своей проблеме написала не туда и нарушаю правила, хотя не поняла какие, так как я следовала инструкции модератора. Я нашла здесь кнопочку "новое сообщение". Сказали, что я провожу статистические исследования, хотя такого даже в мыслях не было. Вполне возможно, что я восприняла буквально.

Отредактировано. В дальнейшем сами правьте свои тексты, прежде чем отослать в тему. Narine
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: В молодости у всех так?

Сообщение Narine »

 
SashaRassiaK писал(а):
И не торопитесь спорить. Учитесь тормозить, это всегда полезно.
Согласна, но у меня не было цели с кем-то спорить. У меня всегда спокойный, вежливый тон. Мне начали говорить, что я о своей проблеме написала не туда и нарушаю правила, хотя не поняла какие, так как я следовала инструкции модератора. Я нашла здесь кнопочку "новое сообщение". Сказали, что я провожу статистические исследования, хотя такого даже в мыслях не было. Вполне возможно, что я восприняла буквально.
Цели не было, но вы пожаловались на каждое сообщение с комментариями и оправданиями. Это как понять? С какой целью вы начинаете новые разбирательства?
Либо мы работаем с вами над проблемой, либо тему закроем. Но никто не будет вас уговаривать. Вам были заданы вопросы по делу и ничего обидного лично для вас в них не было.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: В молодости у всех так?

Сообщение Delfina »

 
А сейчас более менее, но сопровождает страх, что не будет таких чувств к кому-то, как раньше.
А какие у вас чувства сейчас?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»