Как поступить?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Как поступить?

Сообщение Letta »

 
Как правильно, по-христиански, по Любви поступить в ситуации, когда предавший человек, принёсший боль - раскаился и снова появился? Как вести себя в такой ситуации, чтобы было правильно, и для одного, и для другого?
Диагностика отношений в сожительстве
Анисья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:33
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Анисья »

 
Уважаемая Letta. Уже 2.5 месяца я читаю этот форум и почти месяц Ваши ответы... Всегда очень спокойные и разумные. С моей точки зрения, если человек раскаялся и Вы сами не против продолжения отношений - нужно принять и строить новые отношения.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Спасибо за ответ:)
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
а если ты сам против, а он все лезет? простите за грубость...вот он раскаился, а ты беги к нему (бывает в таком аспекте :( )
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
мне кажется, что прощение - это только прощение, а не обязательство возобновить отношения. никаких обязательств (если их ранее не было), все на добровольной основе.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: Как поступить?

Сообщение Простовика »

 
Letta писал(а):Как правильно, по-христиански, по Любви поступить в ситуации, когда предавший человек, принёсший боль - раскаился и снова появился? Как вести себя в такой ситуации, чтобы было правильно, и для одного, и для другого?
Расскажу,как поступила я.Не знаю,правильно ли,по-христиански ли.Результаты пока не видны.
Выслушав "раскаяние",я сказала,что зла не держала и не держу,простила давным давно,всё и сразу :) А потом спросила:"Что ты собираешься делать дальше?"В ответ узнала,что ничего нового.Человек просто очень хотел продолжать со мной отношения,решил,что для этого стОит попросить прощение и...продолжать в том же духе.Тогда я сказала:"То,чего ты от меня хочешь,я тебе дать не могу.Как быть дальше,решай.Я своё решение тебе сообщила давно.Постараюсь понять и принять любое твоё решение".С тех пор прошло 1,5 месяца.Видимо,ещё решает :D
Согласна,что прощение и продолжение отношений-это разное и одно не должно связываться с другим,а происходить по желанию и обстоятельствам.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Спасибо всем за ответы. Во многом согласна со всеми:)
Только вопрос был не о возобновлении отношений (сложного совместного труда, тем более после всего произошедшего), вопрос был в том - как принять (каким должно быть моё проявление, верное) появившегося человека. Общаться? Уклониться? Наоборот обрадоваться?

Извините, если и тогда, и сейчас сложно изложила мысли.

Читая на форуме истории, размышляя о своей - гипотетически задумалась и об этом.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Мне кажется, рассмотрение гипотетических ситуаций есть дело не совсем полезное, основанное на домысливаниях за другого человека и уводящее в сторону по дороге многовариантности развития событий. Тем не менее, я этим делом занималась аж несколько месяцев, пока не пришла к такому выводу :D И вот что могу предложить к размышлению.

Letta, поступить правильно и для одного, и для другого - значит поступить по любви. Нет истины там, где нет любви. Вы с этого и начали. Поэтому и поведение будет зависит от того, насколько сильна наша любовь к человеку оступившемуся и раскаившемуся. Если нет ещё полного прощения в душе, если отношения в любом виде (а ведь если человек появляется, появляются и отношения в каком-то виде) доставляют боль, я бы постаралась донести это до человека, один раз поговорила бы и попросила бы идти своей дорогою. Если же таких деструктивных чувств не осталось, если есть мир в душе - тут без вопросов есть радость за человека, и отношение свое к человеку можно попробовать сориентировать по притче о блудном сыне. Я бы попробовала обязательно, тут есть чему учиться - и не вспоминать преждние обиды ни при каких обстоятельства, и видеть свет в другом человеке, и строить здоровые отношения (по-человечески здоровые). А вот над созданием семьи с таким человеком я бы ещё крепко задумалась. Не готова на эту тему ничего пока сказать.

Ещё раз повторю - это мои рассуждения, вполне возможно, что я в чём-то ошибаюсь. В реальности я такой ситуации возвращения не переживала.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Спасибо Вам за ответ. Такое размышление мне близко.
AurinkoSophia писал(а):Мне кажется, рассмотрение гипотетических ситуаций есть дело не совсем полезное, основанное на домысливаниях за другого человека и уводящее в сторону по дороге многовариантности развития событий.

Тут я согласна с Вами. И стала размышлять об этом только потому что, спустя 10-ть месяцев после расставания, время от времени он появлялся, причём, с "бережным" внимательным отношением. В то время я находилась в трудном психологическом состоянии, и эти появления ещё больше меня запутывали. Но, т.к. я - человек сдержанный, пыталась вести себя ровно, вежливо до того момента пока всё не встанет на свои места, пока не оценю всего, что принесли мы друг другу, и как к этому относиться. Знаю, что всё это относительно, и на практике может быть иначе. Только боюсь, что ошибалась в те 10-ть месяцев "общения", возможно, не донесла ему свою позицию, да и сама толком не всё понимала. Боюсь, что многое делала не так, что вредно было и мне и ему.
Сейчас, по прошествии большого времени "необщения", когда у меня было время (и оно ещё продолжается) на восстановление, и оценку всего произошедшего тогда и теперь, хочется выработать примерную, условную позицию моего отношения/поведения.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
AurinkoSophia писал(а): Если же таких деструктивных чувств не осталось, если есть мир в душе - тут без вопросов есть радость за человека, и отношение свое к человеку можно попробовать сориентировать по притче о блудном сыне. Я бы попробовала обязательно, тут есть чему учиться - и не вспоминать преждние обиды ни при каких обстоятельства, и видеть свет в другом человеке, и строить здоровые отношения (по-человечески здоровые).
Вы знаете, я как раз сейчас переживаю такое возвращение и по собственном опыту могу сказать, что самое главное не пытаться что-то просчитать и проиграть, а вести себя естественно и главное ИСКРЕННЕ. Абсолютно согласна с Вами - все зависит от того, что в душе чувствуешь. Вот вести себя надо соответственно своим чувствам. Иначе ложь и фальш какая-то получится. А это ведь сразу чувствуется.
Я вот тоже пока в мыслях своих все проигрывала и представляла как оно там будет, как будет лучше и правильней, если он придет, и когда он придет... то я поведу себя так или вот так... А на деле, когда думать перестала и он действительно пришел, то просто улыбнулась (потому что действительно была рада видеть), поцеловала и пошла чай заваривать :roll: :) . Сама от себя такого не ожидала :oops:

И Вы правы - НИКАКИХ упреков и обид! Упаси Господи! Но все зависит от того, Letta, что Вы чувствуете, чего именно Вы хотите. Искренность - большое дело! Тем и ценна.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Спасибо за ответ. Согласна с Вами.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
И стала размышлять об этом только потому что, спустя 10-ть месяцев после расставания, время от времени он появлялся, причём, с "бережным" внимательным отношением. В то время я находилась в трудном психологическом состоянии, и эти появления ещё больше меня запутывали.
Вам ведь не хватает его "появлений"? Несмотря на то, что они "запутывали"... Пытаетесь понять, почему перестал появляться?Извините, если я не права, но мне почему-то кажется, что именно потому, что он появлялся, а потом перестал, и, как я поняла, уже давно не появляется, Вы и начали думать о том, что что-то "не донесли", "не так сделали" и т.д.
Знаете, я вот сама тоже, когда стал "появляться" время от времени по-началу думала: "в этот раз я что-то не так сказала-сделала", "хотела сказать-сделать, но подходящего момента не было", "в этот раз не сказала - скажу в следующий", "ничего, в следующий раз по-другому сделаю" и т.д. и т.п.
Но... Во-первых, в том момент я не допускала мысли, что он просто может не появиться больше. Просто взять и не появиться в моей жизни. Вообще. И никогда. А посему и продолжала анализировать сделанное и "вращать" в голове всевозможные варианты и сценарии на будущее "появление".
Во-вторых, я совершенно забыла о том, что, как мы с Вами знаем, в жизни невозможно заранее все предусмотреть и заготовить побольше различных вариантов на все случаи. Благо Господь милостив -забавно, наверное, Ему было смотреть на мои "вырабатывания примерных и условных позиций отношения/поведения" :) :wink:
И вот однажды, во время очередных "представлений" и фантазирований "на тему" я внезапно подумала: "Боже! Да что же я делаю? Ведь, пытаясь заранее спланировать свои поступки/слова и спрогнозировать его ответы/поступки в ответ на них, я пытаюсь им МАНИПУЛИРОВАТЬ!" Это всего лишь очередная моя попытка манипуляций другим человеком... Сильно меня тогда эта мысль расстроила... Но с другой стороны и легче сразу стало!

С тех пор, перед каждым очередным "появлением" (благо меня теперь теперь о них заранее предупреждают :D ) я просто молюсь: "Господи! Я грешная, слабая, неразумная, Ты же знаешь... Руководи моими мыслями, моими поступками, моими словами! Не дай мне сделать то, что будет неполезно моему близкому и помоги мне, пожалуйста, сделать так, как будет пна пользу и мне и ему. Да будет воля Твоя, Господи!"
Где-то приблизительно так... И не вырабатываю больше никаких условно-безусловных позиций поведения, а стараюсь максимально прислушиваться к себе и поступать в соответствии со своими чувствами, разумом и, главное - совестью.
Еще раз простите, если что-то обидное для Вас сказала. :oops: :give_rose:
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Нет, Вы меня не обидели. Возможно, Вы не читали моей истории, а потому, чтобы Вам было понятно, я поясню, что речь не только о десяти месяцах сложного общения после расставания, а и о других 10-ти месяцах, в которые мы познакомились, встречались, ...в конце которых он предпочёл другую женщину, и преподнёс мне это в тяжёлых обстоятельствах, и очень мерзко, подло... Мой мир тогда рухнул. Я погибала. Но с, Божьей помощью, осталась жива. Он продолжал звонить мне время от времени, мне это было невыносима. Да, я ждала звонков, но не с тем, что они для меня несли... Когда мы перестали общаться (он внезапно перестал звонить) я испытала несколько противоречивые чувства - облегчение, и... Ожидание :) Совсем недавно к этому вдруг примешался вопрос: а почему внезавно? Махнула рукой - неважно... после всего произошедшего.

Весной будет год, как я его не слышала, и ничего о нём не знаю. Я успокоилась. Мне легче. Хотя так или иначе он почти всегда присутствует в моих мыслях... Но... Иногда я вспоминаю того заботливого, улыбчивого, отзывчивого человека, которого когда-то так сильно полюбила... И ТАК по не му СКУЧАЮ... Вот и теперь... Неважно.

П.с. На счёт манипуляций - логично.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Совсем недавно к этому вдруг примешался вопрос: а почему внезавно?
Вот и я о том же... Почему они внезапно опять появляются и почему также внезапно исчезают? И тут же другой вопрос возникает (и к себе самой в том числе :) ) - а зачем нам, собственно говоря, знать ответ на это "почему"? И возможно ли это узнать вообще? Ведь, скорее всего, даже сам "виновник" наших умо- и душе-терзаний, задай ему кто этот вопрос напрямую, будет вряд ли в состоянии на него ясно и точно ответить. :roll:
Ну, допустим, узнали почему. Что дальше? Надо оно нам? Хорошо, если о себе что-то новое и полезное для себя узнаем... Но я вот только что себе честно призналась, что мне бы лично хотелось (и хочется :oops: ) это знать, потому что: а) все еще надеюсь его вернуть и желательно "насовсем"; б) надеюсь, что это даст мне ключик к тому как правильно себя вести при встречах (если они еще будут), что говорить/делать чтобы подвести/подтолкнуть своего мужчину к непреодолимому желанию все начать заново и вернуться "насовсем". Да-с. Грустно. А чего хочет он, мне что опять не интересно? :shock: Кто там что-то говорил про манипуляции? Я? :)
Весной будет год, как я его не слышала, и ничего о нём не знаю. Я успокоилась. Мне легче. Хотя так или иначе он почти всегда присутствует в моих мыслях... Но... Иногда я вспоминаю того заботливого, улыбчивого, отзывчивого человека, которого когда-то так сильно полюбила... И ТАК по не му СКУЧАЮ... Вот и теперь... Неважно.
Понимаю Вас. Сама пережил похожее. Пережила ли? Я ведь тоже скучаю. Каждый раз как дверь за ним закрываю и сразу же СКУЧАЮ, когда понимаю, что впереди еще как минимум месяца три ожидания непонятно чего ... СКУЧАЮ. (Это мы спустя год после расставания так видимся теперь "часто" :) )
Но знаете, я обратила внимание во время первого "появления" спустя год молчания и отсутствия (и отмечаю это теперь невольно каждый раз, когда появляется), что мой мужчина в действительности уже НЕ ТОТ, которым был раньше. То есть как бы не совсем тот, каким я его помню ДО расставания... Тот же, но уже ДРУГОЙ. Все течет, все меняется :D
Я это к чему - мы зачастую своими воспоминаниями сами себя не отпускаем, привязываем к другому человеку. На крючок сажаем и сами себе с него не даем. Вот такой вот мазохизм :D
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Знаете, как раз таки вопрос: Почему внезапно? - заботит меня меньше чем всё остальное...
мой мужчина в действительности уже НЕ ТОТ, которым был раньше. То есть как бы не совсем тот, каким я его помню ДО расставания... Тот же, но уже ДРУГОЙ. Все течет, все меняется


Да. Я тоже об этом размышляла. Дорог и нужен ли был бы он мне больным, хромым (не дай Бог!), старым, лысым... (всё это физические проявления). Ответила - да, однозначно, спокойно и без одержимости. Может, мне так кажется, что был бы нужен?.. Задумалась о чём-то другом, не видела его давно... думаю сейчас он, наверное, ДРУГОЙ, возможно, раскрупневший, повзрослевший мужчина... чужой... опять физические проявления... за ними Люди... их качества, характеры, чувства, души... то, что чувствуешь от всего конкретного целостного существа... Сейчас он, наверное, Другой. И, наверное, с Другой. При таком его статусе, конечно же, он мне не нужен, никакой...

А я?.. разве не Другая уже?

Скорее всего всё это ненужные измышления... При том, сейчас для меня он реально - воспоминание, причём, избирательное... А живём мы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И как бы я на самом деле восприняла бы его сейчас? и восприняла бы?... А может полюбила бы... - что значит, как и любого другого человека? Может, не совсем так...
И ещё, живём ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС... а как же быть с воспоминанием, которое болит (в каждый период по своему)... отчего болит? ...

Всё это может только КАЖЕТСЯ... Пути наши разошлись... Но так или иначе я всё отношусь к мыслям о нём... Был бы он жив, здоров, и счастлив!
Последний раз редактировалось Letta 21 янв 2009, 20:07, всего редактировалось 2 раза.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Letta писал(а):.. Был бы он жив, здоров, и счастлив!
Я вот тоже так всё время думаю и добавляю...хорошо бы без меня :)
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Простовика писал(а):
Letta писал(а):.. Был бы он жив, здоров, и счастлив!
Я вот тоже так всё время думаю и добавляю...хорошо бы без меня :)


Был бы жив, здоров и счастлив! Сам по себе... Так, как хорошо и полезно ему.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»