Есть ли связь между любовью и тонкой талией?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
мне кажется что вопрос даже не в том кто сколько зарабатывает а в том что муж и жена не могут договориться как организовать свой быт гармонично для обоих
Создать семью после 40
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
catalina писал(а):мне кажется что вопрос даже не в том кто сколько зарабатывает а в том что муж и жена не могут договориться как организовать свой быт гармонично для обоих
Полностью с этим согласна.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Собственно, для меня вопрос кроется в следующем: моя работа занимала у меня время с 8.00 до 19.30 с учетом дороги, при этом денег не хватало. Это все пока сын в садике. Через два года, когда мой сын вырастет и начнет ходить в школу, его уже нужно будет водить в кружки и т.д. во второй половине дня (сейчас все в помещении садика). Как это совместить?

Для меня роль женщины в семье - по Жванецкому "должен быть дома кто-то с не намятыми в автобусе боками" - кто-то, кто заботится о состоянии дома, об ужине, о чистом белье и глаженых рубашках, кто всегда готов помочь, поиграть и позаниматься с детьми, пока папа кушает и отдыхает, пожалеть, поцеловать. Кто принесет тогда домой денег? На что будет куплена еда? Кто будет гладить рубашки?

Если я беру на себя мужские функции добытчика, то так или иначе снимаю с себя часть женских - в сутках 24 часа, не больше. Снова вставать в шесть утра, чтобы перед работой успеть погладить мужу рубашки я не буду. Ибо нафиг такую жизнь, все равно эти геройские подвиги оказались не нужны. Обидно. До сих пор обидно, что деньги на обувь сыну занимали, а потом оказалось, что муж копил на машину и откладывал зарплату себе на книжку. На машине он ездит по выходным - в городе пробки, на работу быстрее на метро... Второго ребенка так и не завели. Семья развалилась.

Это все только мой опыт. Это куча ошибок, зато это мои ошибки, о которых я могу рассказать другим женщинам, может, им будет интересно.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Подбирайте работу таким образом, чтобы была возможность ребенка в кружки водить и пр.
Это возможно.
И работа есть разная.
Есть работа, например, с 8 до 17, оклад, определенная стабильность.
А есть работа, когда Вы определяете, когда и сколько Вам работать, это определенные риски, отсутствие стабильности, но Вы распределяете свое время.
Здесь много нюансов, но выход (при желании его поискать) найдется.

Есть школы (государственные школы), где хорошая продленка и кружки, и прогулки. Да за это нужно доплачивать. Чем не вариант?!

Реально смотрите на вещи.
Хочется того, хочется другого...
Вопрос в том, что Вы можете.
Вот это хочу и могу нужно соизмерять.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
HappiestGirl писал(а): Если я беру на себя мужские функции добытчика.
А если бы вы не взяли эти функции, может быть, муж купил бы обувь ребёнку на свои деньги и не копил бы на машину?
Не знаю, пытаетесь ли вы сохранить семью или пытаетесь извлечь урок.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Delfina писал(а):
HappiestGirl писал(а): Если я беру на себя мужские функции добытчика.
А если бы вы не взяли эти функции, может быть, муж купил бы обувь ребёнку на свои деньги и не копил бы на машину?
Не знаю, пытаетесь ли вы сохранить семью или пытаетесь извлечь урок.
Он бы позвонил своей маме и сказал: "Мам, нам ботинки нужны".

Пытаюсь извлечь урок.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
HappiestGirl писал(а):Для меня роль женщины в семье - по Жванецкому "должен быть дома кто-то с не намятыми в автобусе боками" - кто-то, кто заботится о состоянии дома, об ужине, о чистом белье и глаженых рубашках, кто всегда готов помочь, поиграть и позаниматься с детьми, пока папа кушает и отдыхает, пожалеть, поцеловать. Кто принесет тогда домой денег? На что будет куплена еда? Кто будет гладить рубашки?
За Вас кто-то решил, что должно быть так.
Вы с этим согласились.
Заметьте! Согласились Вы.
Это Ваш выбор, а не выбор всех людей вокруг Вас.
Пытаетесь выстроить такое с людьми не способными в принципе так жить. (Они могут жить, но по другому и это нормально).
А потом удивляетесь, что ничего не получилось.
А оно разве могло получиться?!

Времени в сутках достаточно.
1. Нужно расставить приоритеты.
2. Грамотно планировать время.
Записывайте в течение недели все, что Вы делаете.
Смотрите и корректируйте.
Например, я не езжу за продуктами в выходные.
Я это делаю рано утром, когда в магазинах никого нет, а значит и времени трачу гораздо меньше.
И т.д.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Работу-то я подберу, я перед ребенком в ответе. И выкрутиться - выкручусь.
Только... разве предложенная мной модель семьи - это нечто запредельное? невероятное?
И насколько женственна вся эта беготня за куском хлеба? Это ли не "мужик в юбке"? Если нет, то поправьте.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Помогай вам Бог!
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
LSK писал(а): За Вас кто-то решил, что должно быть так.
Вы с этим согласились.
Заметьте! Согласились Вы.
Это Ваш выбор, а не выбор всех людей вокруг Вас.
Пытаетесь выстроить такое с людьми не способными в принципе так жить. (Они могут жить, но по другому и это нормально).
А потом удивляетесь, что ничего не получилось.
А оно разве могло получиться?!
Собственно, поэтому для меня нет теперь понятия "женская доля" и "женщина должна". Все семьи разные, и нет универсального рецепта счастья - некоторым подойдет идея об "изменении себя", некоторым нет.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Я умею расставлять время в сутках в рамках отведенной мне задачи. Не более. Если мужчина по своей воле сдает часть функций своей супруге, то кажется, ему уже пенять на неглаженные рубашки\несваренный обед не стоит, не так ли?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
HappiestGirl писал(а):Работу-то я подберу, я перед ребенком в ответе. И выкрутиться - выкручусь.
Только... разве предложенная мной модель семьи - это нечто запредельное? невероятное?
И насколько женственна вся эта беготня за куском хлеба? Это ли не "мужик в юбке"? Если нет, то поправьте.
Какая беготня, за каким куском хлеба?!
Кто Вам это сказал?
Я получаю удовольствие от своей работы.
Работала всегда.
Неделя отдыха - мне уже скучно.
Поэтому теперь отдых только активный, познавательный, но максимум - неделя.
Плюс эта работа не просто так возникла, это было образование, которое я получала с удовольствием, как следствие, работа.
В свое время папа моих детей пытался посадить меня дома, было такое.
Я задала ему всего один вопрос: "Зачем я училась?"
У меня достаточно идей, я их реализую. ЭТИ идеи я могу реализовать только в работе.

Вернитесь к реальности, в голове может быть много моделей.
Какую из них Вы можете воплотить сейчас?!
Если Вы увлечены конкретной моделью, тогда окружайте себя людьми, которыми Вам помогут воплотить именно эту модель.
Но сначала подумайте, Вам действительно ЭТА модель нужна. Что Вы хотите получить на выходе, какие чувства, эмоции?
Есть семьи, где муж и жена работают, и все счастливы.
Последний раз редактировалось LSK 09 фев 2009, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
HappiestGirl писал(а): Если мужчина по своей воле сдает часть функций своей супруге, то кажется, ему уже пенять на неглаженные рубашки\несваренный обед не стоит, не так ли?
Недоволен он, сказал Вам об этом - почему бы и нет, важно, что вы вместе с ним будете делать дальше с этим недовольством.

Как ВЫ хотите жить? Конкретно Вы.
Это сложный вопрос, несмотря на всю его кажущ. легкость.
Стройте такую жизнь, какую Вы хотите.
Только стройте с тем, у кого такие же представления о семье, о роли женщины в семье, как и у Вас.
Последний раз редактировалось LSK 09 фев 2009, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Я тоже была счастлива в работе. Очень. Поэтому и работала далеко и с напряжением. И что теперь... Я, например, цельный человек - если я работаю, так работаю. Если семья, так семья. А если я с работы раз в два месяца ухожу на больничный по ребенку - так я, извините, не работник... а так себе. Есть люди, которые находят компромиссы - с работы уходят ровно в шесть со звоном часов. Я не умею так. Может, стоит научиться... Но тогда просидишь на одном месте, с одним и тем же окладом лет пять - что за смысл в твоей работе?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Никто не мешает работать на себя.
Я так работаю уже больше 10 лет.
Это меня полностью устраивает, по другому я уже не хочу.
Но это риск. Определенная нестабильность.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Я, к счастью, знаю, как хочу жить... всегда намечаю сроки и облики себя - через три-пять-семь-лет. не совпадает:) но я стараюсь. Это полезное упражнение - иногда очень вредное для окружающих, но для меня точно полезное.
Я до сих пор не нашла ясного ответа на тему "мужской роли" в доме при условии, что женщина также успешно и удачно работает.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
HappiestGirl писал(а):Я до сих пор не нашла ясного ответа на тему "мужской роли" в доме при условии, что женщина также успешно и удачно работает.
Скорей всего нужно чтобы мужчина был согласен с Вашей моделью семьи, где взгляды двоих на степень отдачи каждого совпадают.
Тогда находится разумный компромис.
Если у мужчины совершенно другие взгляды на семью,на роль женщины - есть ли смысл долгие годы доказывать правильность своих взглядов?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
HappiestGirl писал(а): Я до сих пор не нашла ясного ответа на тему "мужской роли" в доме при условии, что женщина также успешно и удачно работает.
Отсутствие у вас понимания мужской роли в семье делает недостижимым правильное ее выполнение мужчиной. :lol: :lol: :lol:
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Nat_V писал(а):
HappiestGirl писал(а): Я до сих пор не нашла ясного ответа на тему "мужской роли" в доме при условии, что женщина также успешно и удачно работает.
Отсутствие у вас понимания мужской роли в семье делает недостижимым правильное ее выполнение мужчиной. :lol: :lol: :lol:
конечно. поэтому я и пытаюсь понять, как смотрят на это другие люди. только что-то никто из мужчин не озвучил пока что, только рассуждают о роли женщины в семье. Дорогие мужчины, поговорим о вас.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Думаю, вы лукавите, вы отлично знаете о роле мужчины в семье. Это вы писали ,HappiestGirl, в теме " Женская доля...а что должен делать мужчина" :
"не поленилась,залезла в Православную библиотеку https://www.wco.ru/biblio/ - честно говоря, мне кажется это полезней психологов.

" Муж, как глава семейства, преимущественно обязан заботиться о благоустройстве и благосостоянии дома. Его долг смотреть за порядком во всех частях семейного общества"

"Муж — господин в доме, значит, он первый отвечает перед Богом и людьми за все, что делается в доме, и хорошего и худого. Он — глава жене, значит, он главный оберегатель ее, Его дело — служить для благополучия семьи, заботиться о ее благе, устраивать ее счастье. Он поставлен выше, старше жены, стало быть, он должен подавать ей пример во всем добром."

Что ещё можно к этому добавить?
Для жещины гораздо важнее знать, понимать и выполнять свою роль в семье: " он поставлен выше, старше жены". Вот в чём загвоздка для женщины: " Как это мой муж- выше, старше!!!!? Да он не умеет то-то и то-то, не понимает, не знает....Я уж сама!!!" Это не вина чья-то ( мужа или жены), а беда. Поэтому не виноватых лучше искать, а искать выход из этого.

" Он- глава"!!!!
Поэтому женщина получает совет - измениться! Это не значит унижаться, прeсмыкаться и т.д.. Это значит учиться выполнять СВОЮ роль.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Вы пропускаете ключевые слова: роль мужчины в доме при условии, что женщина также успешно и удачно работает, т.е. берет на себя часть мужских функций.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
корректирую: берет не по своему желанию, а из-за банальной нехватки денег.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»