венец есть и расставанию

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Иола
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:17

венец есть и расставанию

Сообщение Иола »

 
Добрый день!
Хочу сказать что прочитала здесь очень много историй-и все они на меня произвели совершенно жуткое впечателение. просто страшное. хотя моя история тоже не веселая-потеря любви, хоть и брака не было. и все утешения здесь показались мне неутешительными...
хочу посмотреть, дальше, глубже...
Есть страшные истории расставаний, убийства любви... Поговорим о том, что все таки если человек понимает, что это была ЛЮБОВЬ... которая не умирает и не угасает. Да, может ТА любовь не долготерпит, ищет порой своего.. но увы... где нам грешным людям снискать ТУ любовь о которой говорил Иоанн Богослов? Всю жизнь мы будем учиться ЛЮБИТЬ.. и все время шишки набивать ибо люди мы грешные... кто меньше кто то больше будет раны наносить другому сердцу.. так к концу ДАЙ Бог научимся...истинно любить и то под вопросом еще))). Мне кажется (самой как чувствую) не нужно отнимать любовь у человека говорить что это было пристастие или не та любовь о которой писал Ионн Богослов.. Бывает ситуации когда любовь такая вся прокаженная наполовину неполноценная -ВСЕ ТАКИ не умирает... Живет тихо ЛЮБОВЬЮ к другому человеку когда понимаешь-НЕТ ее не забыть. А зачем? Она же неумирающая...
Желать блага человеку ушедшему... молиться со воздыханием за него.. Я про такую любовь... она красивая ведь... живет сама по себе увы (5 лет у меня тоже прошло) И вот что я спрашиваю и что думаю...
Господь все сотворил ХОРОШО ибо Сам сказал-что хорошо, у Господа все учтено: рыбки, птички, звезды, человеки, каждая слеза взвешена ...Все... что сотворил Бог будет пребывать вовеки веков... Да это небо сгорит.. НО будет другое небо, но все таки небо.. будут птицы, другие но птицы.., даже наш питомец не погибнет безвестно в пучине.. То есть все что создано Им может перейти в другое более совершенное состояние НО НЕ погибнуть во времени, ибо зачем творить то, что канет в вечность... НЕт Господь все творит с дачей этому вечной жизни... Так вот про любовь потерянную, умершую.. брошенную... Мы говорим-кончено, разрушено. новый путь иди по нему дружок и смотри на новые перспективы..
Да! можно идти вперед как советуют как в поезде-едешь едешь.. кто то зайдет кто то выйдет.. а ты иди и все себе вперед чего на ушедших оборачиваться-они не втоя типа судьба))). НО как то похоже на караван-сарай))) Ну это я утрирую.. Я вот увы такой человек .. желаю приобрести плоды.. от того что дал Бог когда то...и что дает.. такое у меня насущное желание жизни..А получатеся что то что когда то ДАЛ Господь...лежит вдали пыльным грузом убитой любви... а мне предлагают забудь и иди вперед.. Сразу душа сжимается.. что то не так.. немогу обьяснить но что неутешительное в этом есть.. Это как Иову говорили говорили друзья умные слова-а толку нет от них...
Потому. я прошу у Бога дать плод даже погибшей любви..Пусть она как то вырастет во что то чтобы хламом в Стройном бытии Бога не валяться)) Вот ЭТО было б для любящего успокоением... Что его потерянная любовь вырастет хоть ТАМ во что то и в чем то получит ВЕНЕЦ. я не про другого мужа хорошего и прекрасного. а про ТУ оставленную любовь... Вот что утешит брошенного.
Так задумаемся а что станет ВЕНЦОМ умершей любви? Адам и Ева пали рай потеряли... когда они покаялись Бог им тотчас рай не вернул.. НО потом они туда вошли... вот пример что ничего не пропадает в никуда.. Вот что терзает любящего -невозможность дать плод погибшему чувству.. окончание возможности творить в нем и для него.. Все таки если тот кто ушел ЛЮБИЛ и не может забыть и если он уже женат даже-то разве венец это? конец? нет..
жить будет что от Духа а что от плоти-умрет. Что убдет с той любовью заплеванной и отбракованное но живой в дуще обоих? НЕУЖЕЛИ умрет мертворожденным ребенком? А как же СТРОЙНОСТЬ Бытия?)))
то есть хочу утешить всех любивших, что никакая любовь не умрет и точно во что то отобразится-нечто такое что полность утешит страдальца когда он это получит и узнает. просто пока мы не все знаем. не надо себя уговаривать и желать добра ушедшему -такой оптимизм подозрительный.. как все тут советуют. нет принять-да эьто боль и не искать там выгод. ну если не видит их человек и все тут...
американизм-выгоды искать в бедах.. но благо есть-никто не спорит.. словом ушедший человек не занчит что это уйдет навсегда-каоке то разрешение будет
Диагностика семейных отношений
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
я с вами согласен, но апостола Павла не понимаю до сих пор ! :)
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Перечитываю и восхищаюсь! Пожалуй это лучшее, что я читал на этом сайте. Очень приятно читать понимающих людей. Ну а понимать... это уже десятый вопрос... :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Хорошо, но запутано!
Вкратце - напутано в 2-х моментах.
Любовь вообще, это многогранное понятие, об этом отдельно, если будет Ваше желание, и мое время :).
А вот любовь мужчины и женщины, когда двое могут объединиться в единый духовно-телесный организм, это более узкое понятие, и тут как раз и возможно разрушение, недостижение (или разрушение) брака, единения, как и в Вашем случае, видимо, случилось.Да, можно сравнить с ребенком - зачали, а плод не выжил, и умер, по разным причинам.Ведь так бывает, и в таком случае Ваша способность любить вообще не утрачивается, а наоборот приобретает опыт и силу, если только развивается в правильном направлении, т.е. во Христе. Но реализация брачной любви становиться невозможной, а ведь там есть чего реализовывать.
Т.е. именно в этой части возможность любви умирает. Это факт. А вот желание и сила любви в данном случае остается, если Вы не являетесь причиной разрыва, и тогда эту силу можно и нужно направлять в реализацию любви вообще, т.е. другими способами, не связанными с любовью к конкретно этому человеку и возможностью совместного развития этой любви, т.е. семьи.
Это все о человеках.
Теперь второе - о Божественном замысле и промысле.Да, Бог сотворил все добрым и премудро заботится о своем творении! Бог не творил зла в этом мире, оно (зло) даже природы своей не имеет, а паразитирует на добре, как ржавчина на железе. Но откуда же зло? Мы знаем о богопротивнике-сатане, который восстал против Бога, и человека соблазнил обманом. Так и теперь происходит. Божественный дар свободы, неотъемлемый от человека, предполагает возможность выбора не только добра, но и зла. Бог наш выбор уважает, и в злом не участвует, но допускает его, потому что не желает нашу свободу отнимать. Ведь тогда, без свободы, и любовь не возможна будет, а Бог желает, чтобы мы Его любили. Да, страшная цена платится человеком за возможность любить, но Бог заплатил эту цену сполна на Кресте!Он заплатил не будучи должником!А мы платим за собственные ошибки!
Так что далеко не все в нашем мире Богом выбрано и сделано. Мы только знаем, что Он видит наши сердца, и может зло, нами соделанное, и нами испытанное, превратить в Добро, что и происходит, например у нас тут на сайте :), без всякого сомнения с Божией помощью!!!
Так что не нужно смешивать волю Божию, и волю человеческую.
Вот так вот:)!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
neteraser писал(а):я с вами согласен, но апостола Павла не понимаю до сих пор ! :)
Что же именно непонятно-то?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»