Любовь - не чувство!

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
BND
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:59

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение BND »

 
Александр Валентинович писал(а): Нет, не о сексуальном влечении в узком смысле. Мужчина и женщина имеют целый ряд различий в рамках единой человеческой природы, характерных для мужчин и для женщин.
Я, признаюсь, не понимаю о чём вы говорите. Не о физиологических же различиях речь?
Александр Валентинович писал(а):Когда я говорю, что в природе человека заложена необходимость вступать в брак, я как раз имею ввиду, что это не простое половое влечение, а именно необходимость создавать полноценную семью.
Чем эта необходимость обусловлена, если не половым влечением? Я почему и задал вопрос о целесообразности вступать в брак, если у одного или обоих отсутствуют половые функции?
Александр Валентинович писал(а):Потому что человек имеет в жизни более важную цель, чем секс. Природа человека не только физиологией характеризуется. Природа человека - это свойства, присущие всем человекам, обязательные и необходимые.
С этим я согласен. Вопрос в том, почему человек может эти способности проявить только в браке? Почему не в обычном совместном проживании мужчины и женщины, или, вообще, в коммуне какой-нибудь?
Александр Валентинович писал(а):Человек существо разумное, способное на жертвенную любовь. И по-этому секс не является обязательным условием любви, и брака.
Если ни секс, ни чувства, а только лишь воля окружить супруга добротой являются обязательным условием любви (хотя, насколько я понял вас, воля на добро - это и есть уже любовь) и брака, то что, опять возвращаюсь к своему основному вопросу, является помехой любви не только к жене?
Александр Валентинович писал(а):Например, пожилые супруги могут вполне любить друг друга без секса. И отсутствие такового не является для них причиной распада брака.
Распада да, т.к. они дали клятву верности (кстати, интересно, что под этой клятвой подразумевается?) друг другу, а ещё их связывает чувство (!) привязанности, благодарности, ответственности. Но представим, что эти пожилые люди только познакомились, так вот, почему лучше им вступить в брак с волей на добро, чем просто иметь эту же волю, но жить не в браке, и любя (в вашем понимании) друг друга?
Александр Валентинович писал(а):По большому счету брак - это средство, удобное пространство для обучения настоящей любви. Именно любовь является главной целью брака. Одновременно настоящая любовь, которая выше брачной, является наивысшей степенью раскрытия природы человека.
Александр Валентинович, из ваших слов получается, что брачная любовь отличается от настоящей, только лишь тем, что она удобней. Как-то это не очень вяжется с таким свойством любви как жертвенность.
Александр Валентинович писал(а):Потому-что природа человеческая одна, и в смысле ценности индивида мужские и женские природные отличия не делают женщину униженной по отношению к мужчине, а мужчину не превозносит. Накладывает определенные различия в реализации особенностей мужской и женской природы, но не дает основания унижать женщин перед мужчинами.
Тут конечно можно было бы вспомнить библейское -"да убоится жена мужа"(что само по себе уже мужчину ставит выше женщины), но не будем отходить от темы любви.
Александр Валентинович писал(а):Поэтому, если ценность человека-женщины равна ценности человека-мужчины, то и соединять нужно равноценно, т.е. по одному. Иначе уже не любовь получается, а снисхождение. Т.е. многоженство вступает в противоречие с христианской оценкой человека как такового. Мусульмане принимают за норму иное, что для христианства выглядит унизительно.
Хорошо, если так важна равноценность, что относится к категории справедливости (хотя жертвенная любовь как раз не подразумевает справедливости), то можно привести другой пример - есть племена, где нет института брака вообще, где все свободны в выборе сексуального партнёра и при этом в племени все заботятся друг о друге. Чем плохи такие условия для научения любви?
Александр Валентинович писал(а):Мне, например, гораздо интересней иметь жену, которая так же уважаема, как и я сам, в общечеловеческом смысле. И я буду её любить так сильно, как только могу. Но и в взамен буду того же ожидать. А если 4 жены - то каждую любить только на четверть - для меня унизительно и нечестно.Ну и взамен не могу потребовать, ибо резонно могу претендовать только на четверть любви от каждой из 4-х. А куда они остальное будут девать? Нет, спасибо, мне лучше с одной :).
Александр Валентинович, неужели любовь имеет свойство делимости или дробления? Я сомневаюсь, что вы двух своих детей будете любить меньше чем одного. А то, что я выделил, мне кажется противоречит любви, о которой вы говорите. :)
Александр Валентинович писал(а):Ну и хорошо, пусть любит по-настоящему. Только где Вы видели ученика первого класса, который написал диссертацию на тему?
А разве в православии все святые были в браке? А чем монахи в монастырях занимаются, разве они не любви учатся?
Александр Валентинович писал(а):Люди все в этом отношении примерно одинаковые. Потому-как смысл жизни - научиться любить - не может быть легко достижимым. Иначе жизнь бы приходила к своей цели очень быстро, и не было бы смысла жить дальше.
Александр Валентинович, вы знаете, я прихожу к выводу, что любить можно научиться в любых ситуациях и при любых обстоятельствах, было бы, как говорится, только желание, и брак для этого не является обязательным условием.
Диагностика отношений в сожительстве
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение БусиNка »

 
Вчера посмотрела передачу о племенах, живущих в субтропических лесах и еще не затронутых цивилизацией. Показали мужчину, который захотел порадовать свою жену и детей, накормив очень редким и и труднодоступным для них лакомством-медом. Для этого ему пришлось подняться на верхушку 30 или 40 метрового дерева без страховки(!). Мало того, на такой огромной высоте он еще должен был дойти от ствола дерева по одной ветке до улья. Пока он добирался до сот, колупая кору дерева, разъяренные пчелы роем вились вокруг него и безпощадно жалили. Слезть с этого дерева было делом еще более трудным, чем забраться... Этот сюжет просто потряс.
Анна0404
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:44
Пол: женский

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Анна0404 »

 
Читала, читала, совсем запуталась и ничего не поняла :cry: Если любовь - это не чувство, когда что-то "щелкает" при встрече, когда чувствуешь неосознанное влечение, когда хорошо именно с этим человеком, а без него плохо и т.п. Это любовная зависимость - нездоровое чувство от которого надо избавляться. А любовь - это волевое решение, усилие. Что ж получается? Встречаешь человека, внешне привлекателен, тааак - теперь присматриваемся, анализируем: заботливый, ответственный, честный, добрый, работящий, перспективный и т.д. Подходит, берем. Теперь будем работать волевым усилием над возникновением чувства любви? Так получается? Но ведь это тогда просто расчет, разумный, рассудочный. Объясните!!!!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Другиня »

 
Анна0404 писал(а):Читала, читала, совсем запуталась и ничего не поняла :cry: Если любовь - это не чувство, когда что-то "щелкает" при встрече, когда чувствуешь неосознанное влечение, когда хорошо именно с этим человеком, а без него плохо и т.п. Это любовная зависимость - нездоровое чувство от которого надо избавляться. А любовь - это волевое решение, усилие. Что ж получается? Встречаешь человека, внешне привлекателен, тааак - теперь присматриваемся, анализируем: заботливый, ответственный, честный, добрый, работящий, перспективный и т.д. Подходит, берем. Теперь будем работать волевым усилием над возникновением чувства любви? Так получается? Но ведь это тогда просто расчет, разумный, рассудочный. Объясните!!!!

пункт №1 :
любовь - это не чувство
пункт №2 :
Теперь будем работать волевым усилием над возникновением чувства любви? Так получается?
Автор, смотрите пункт №1
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Анкоридж »

 
Анна0404 писал(а):Читала, читала, совсем запуталась и ничего не поняла :cry: Если любовь - это не чувство, когда что-то "щелкает" при встрече, когда чувствуешь неосознанное влечение, когда хорошо именно с этим человеком, а без него плохо и т.п. Это любовная зависимость - нездоровое чувство от которого надо избавляться. А любовь - это волевое решение, усилие. Что ж получается? Встречаешь человека, внешне привлекателен, тааак - теперь присматриваемся, анализируем: заботливый, ответственный, честный, добрый, работящий, перспективный и т.д. Подходит, берем. Теперь будем работать волевым усилием над возникновением чувства любви? Так получается? Но ведь это тогда просто расчет, разумный, рассудочный. Объясните!!!!
Смысл настоящей любви не в получении чувственного наслаждения, эмоциональной "горячки" - этого не ищите. Любовь - это как служение, это понуждение себя жить по Заповедям Божьим, не вестись на поводу своей разрушительной эмоциональности.
Например, понравился вам женатый мужчина на работе, внутри вас уже страсти поют лирическим мотивами на все лады, а вы взяли себя в руки, волю в кулак и... уволились с работы и прекратили любое с этим мужчиной общение. Это Любовь в вас, а то, что было до момента увольнения - это нелюбовь, страсть.
Пойдете другим путем, то попадете в зависимость, так как в основе будет страсть, которая всегда повязывает вашу волю: чем более вы страсти отдаете предпочтение, тем меньше у вас возможности сопротивляться, тем меньше в вашей душе свободы. А далее ваша жизнь в иллюзии, так как ложь, которую вы выбираете и лелеете в своей душе искажает восприятие жизни. И вам придется очень сильно потрудиться, чтобы изгнать страсть/ложь из своей души, чтобы уйти от своих иллюзий.
ZVasilius
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 22:39
Пол: мужской
Откуда: Novosibirsk

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение ZVasilius »

 
Анкоридж
Как вы доступно рассказывается о простых вещах, которые на самом деле сложные. Очень хотелось, чтоб большинство людей в нашем мире имели представление о любви, о духовности человеческой.
Спасибо вам, мне нравится читать ваши советы и рекомендации.
Deineris
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:32
Пол: женский

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Deineris »

 
Анна0404 писал(а):Подходит, берем. Теперь будем работать волевым усилием над возникновением чувства любви? Так получается? Но ведь это тогда просто расчет, разумный, рассудочный. Объясните!!!!
На мой взгляд, любовь - то подарок нам, это даже мы если мы сумеем полюбить и принять себя. Любовь - это больше чем чувство и оно проявляется не тогда когда мы встречаем какого-то человека в нашей жизни. Мы сами рождаем любовь в нас, открываемся этому чувству. Любовь приходим к нам, когда мы готовы ее принять в нашу жизнь.
Qugerin
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2016, 23:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Qugerin »

 
Я думаю, что сначала есть страсть а потом уже приходит любовь
VerVera
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 16:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение VerVera »

 
Ознакомьтесь с Правилами форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415!
Запрещается:
8.5.3. Пустословие (флуд), размещение односложных, не несущих смысловой нагрузки, реплик, размещение сообщений, состоящих в основном из междометий (ахов, охов и т.п.), смайликов, знаков препинания, картинок.
Анкоридж
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18734
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Delfina »

 
Вы знаете, как говорят: любовь приходит и уходит, но она опять потом приходит… уходит, опять приходит. То, что мы называем любовью, это не любовь. Настоящая любовь никогда никуда не уходит. Если человек узнал уже эту любовь, он от нее никогда уже не может отказаться. Как мать не перестает любить своего сына, даже если он стал мошенником, бандитом, совершил какое-то страшное преступление.

Нужно относиться спокойно. Нужно понимать, что это не любовь ушла. Ушло ложное чувство влюбленности, ушло восхищение человеком, ушло обольщение. Человек в чем-то разочаровался. Значит, он чем-то очаровывался неправильно? Рассеялся какой-то мираж, в который он верил. Ну и хорошо.

Значит, надо любить того, кто перед тобой оказался, когда все эти грезы развеялись. И можно продолжать любить. Любовь – это делание. Есть любовь-чувство, которое очень переменчиво, и основывать брак на этом чувстве нельзя. А есть любовь как волеизъявление. Вот я этого человека люблю и буду всегда все делать для него, жить для этого человека, буду смиряться перед ним, буду терпеть его, этого человека, стараться помочь ему измениться к лучшему. Я его люблю, это мой долг, это моя главная забота в жизни.

Тогда, когда человек этим деланием занят, когда он трудится над этим, тогда появляется настоящая любовь. Она и как чувство проявляет себя, но это другое чувство, это не влюбленность. Это очень глубокое, сильное чувство. Поэтому не нужно бояться, что меняется настроение.

(Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов))
Настасия11
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:26
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Настасия11 »

 
Любовь, это способность видеть в другом его потенциал. Не развившиеся качества. В идеале, под воздействием любви эти самые дремлющие качества активизируются. Человек меняется, становится лучше. Если любящий человек рассмотрит в тебе то, чего ты и сам в себе пока не видишь, ты счастливчик. Вот такая это штука, любовь )))
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Narine »

 
Настасия11 писал(а):Любовь, это способность видеть в другом его потенциал. Не развившиеся качества.
Любовь — это способность понимать, что человек есть помутненный, истрепанный, но образ Божий. А то, про что вы пишете, просто словеса. Можно ведь себе многое придумать, да и откуда вдруг мы можем увидеть в другом тот, потенциал, которого он сам не видит? И только ли в любимом можно разглядет такой потенциал?
Так что к вашему определению сразу множество вопросов.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18734
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Delfina »

 
Настасия11 писал(а):Любовь, это способность видеть в другом его потенциал. Не развившиеся качества. В идеале, под воздействием любви эти самые дремлющие качества активизируются. Человек меняется, становится лучше. Если любящий человек рассмотрит в тебе то, чего ты и сам в себе пока не видишь, ты счастливчик. Вот такая это штука, любовь )))
Вы пишите о влюбленности.
Если вы внимательно прочитали данную тему, то вы знаете, что влюбленность и любовь вещи разные.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Elfriede »

 
Настасия11 писал(а):Любовь, это способность видеть в другом его потенциал. Не развившиеся качества.
Видеть реально? Или домысливать себе, погружая себя в розовый туман? Перечитайте (или пересмотрите) "Собачье сердце" М. Булгакова. Там тоже кто-то видел в прооперированном Шарикове потенциал превратиться во всесторонне развитую личность. И что из этого вышло.
Кстати, и потенциал бывает тоже разный, и не всегда положительный.
Настасия11 писал(а):В идеале, под воздействием любви эти самые дремлющие качества активизируются. Человек меняется, становится лучше.
Нет такого механизма активизации на основании чужой эмоции, без усилий самого человека.
Настасия11 писал(а):Если любящий человек рассмотрит в тебе то, чего ты и сам в себе пока не видишь, ты счастливчик. Вот такая это штука, любовь )))
Вы описали не действие любви, а создание иллюзии.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18734
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Delfina »

 
Чтобы научиться любить, надо молиться так: Господи благослови всех, кого я осудил (имена), и их молитвами меня, окаянного, помилуй. С этой молитвой 12 поясных поклонов.

Так учил нас о. Серафим Романцов
Фотография
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Narine »

 
Delfina писал(а):Чтобы научиться любить, надо молиться так: Господи благослови всех, кого я осудил (имена), и их молитвами меня, окаянного, помилуй. С этой молитвой 12 поясных поклонов.

Так учил нас о. Серафим Романцов
Спаси, Господи!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18734
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Delfina »

 
"Антон Павлович Чехов сказал, что в семье главное не любовь, а терпение. Любовь – это высшая добродетель, которая дается от Бога за терпение. Проще говоря, кто не научился терпеть, никогда не сможет полюбить по-настоящему.

Любовь – это не обладание, это жертва ради своего ближнего.
Если говорить о повседневной жизни, то счастливая, крепкая семья возможна лишь тогда, когда супруги прислушиваются друг ко другу. Не там, где каждый в споре доказывает свою правоту и побеждает самый крикливый, а там, где муж с женой способны поговорить и понять друг друга".

Священник Константин Пантюхов
Venus8
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 20:28
Пол: мужской
Откуда: 123

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Venus8 »

 
Здравствуйте! Пламенный привет Дельфине и Алкешу, учавствующих в обсуждении моей единственной темы на этом форуме. Случилось мне перечитать ее недавно.
Что я могу сказать? Подарок - ноты, я ей сделал через месяц как закрыли тему. Вручил сам, она поблагодарила, ничего не изменилось. Но я живу, развиваюсь и люблю, не страдаю. Простите за оффтоп.
Хотел сказать на счет любви (именно между мужчиной и женщиной), ибо доминирующее здесь определение не представляется истинным.
Первый тезис - всякая любовь, как природный феномен, возникает из ограничений. Если люди легко доступны друг другу, то они приятно проводят время, называя это любовью. И это естестественно, ибо одиночество заставляет человека мучиться.
Если же человек (в первую очередь мужчина) будет вариться в собственном соку, не имея доступа к объекту обожания, он будет вынужден разрешать извечную дилемму безответности. Каждый решает ее по своему (сюда входит и получение взаимности) и именно в разрешении этой дилеммы и познается любовь. Отсюда вытекает второй тезис.
Тезис 2. Высшая форма любви в современном понимании, ясно осознанная и идейная.
Это значит что человек со слабо развитым интелектуальным и чувственным миром, грубо говоря не способен любить именно в этом смысле, хотя он может быть хорошим человеком и семьянином, любить детей, жену - в самом обыденном, инстинктивном и бытовом смысле. Но мы говорим о другой форме любви.
Ограничения - являются предпоссылкой к развитию интелектуального и чувственного миров человека, благодаря чему он растет и ищет выход из ситуации.
Третий тезис - всякая любовь индивидуальна.
Кто то может любить принимая активное участие в жизни любимой, кто то может любить ни делая ничего. Не обязательно делать выбор между рабом и царем, можно возвыситься и стать свободным, сделав свободной от земных благ и свою любовь.
Тезис 4 - Вопреки мнению многих, либидо - так же активный учасник формирования любви, как явления, ибо это один из основополагающих стремлений человека в его жизни. Ограничения(тезис 1) должны быть и тут. Нереализованность стремлений, борьба заставляет думать, развиваться. Удовлетворенность развращает и не создает тех условий, которые способствуют развитию. (Тезис 2)
Итог. Тезис 5. Любовь это совокупность и выражение интелектуальных, чувственных, эмоциональных, либидозных, в целом - психико-физиологических способностей, которые формируются и изменяются во времени.
В связи со всем вышеописанным, заголовок темы не является правильным, как минимум неполным.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Narine »

 
Venus8 писал(а):Первый тезис - всякая любовь, как природный феномен, возникает из ограничений. Если люди легко доступны друг другу, то они приятно проводят время, называя это любовью. И это естестественно, ибо одиночество заставляет человека мучиться.
Вопросы г-ну философу:
1) что значит природный феномен;
2) во втором предложении нелогичный вывод из посылки. А все оно в целом противоречит первому выводу про ограничения, сделанному вообще непонятно из чего;
3) одиночество не всегда мучительно для человека, а часто желанно и радостно.
Venus8 писал(а):Итог. Тезис 5. Любовь это совокупность и выражение интелектуальных, чувственных, эмоциональных, либидозных, в целом - психико-физиологических способностей, которые формируются и изменяются во времени.
А причем здесь вообще любовь? Вы говорите о свойствах личности, их совокупность может стать любовью, только если все качества и свойства достигнут совершенства в личности.

Молодой человек, вы, конечно, молоды, но это не повод всякую ерунду и невежество выдавать за открытие истины. Все слеплено как попало, нигде нет логических связей — может, вам набраться мужества и воли и хотя бы поучиться? Освоить, так сказать, опыт человечества? А уж потом сказать свое слово, если оно появится. Не все же можно списать на молодость.
Venus8
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 20:28
Пол: мужской
Откуда: 123

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Venus8 »

 
Если смотреть с высока и быть заранее настроенным против чего либо, то можно найти ошибки и нестыковки в любой концепции, тем более юнца.
Описанные мною вещи имеют предпоссылки, понимание которых и свяжет все воедино. Материал сырой, краткий, не расскрыты многие вещи, что и делает его разрозненным.
Если вы действительно хотите, я отвечу на ваши вопросы.
1) Любовь не является какой то абстракно существующей формой энергии, которая просто так возникает у человека будто свыше.
В рамках эволюционной концепции, любовь - это следствие существования сложной психики и как следствие сознания, которое так же лишь результат, а а не явление само по себе существующее. Являясь частью природы, человек со своим сознанием и всеми вытекающими (любовью) стал феноменом.
3) Речь идет об отсутствии контакта с противоположным полом. Не имея партнера, как бы счастливо человек себя не чувствовал, он будет не в лучшем состоянии. Половая жизнь необходима, чисто физически, иначе будут проблемы. А если есть физическая потребность, то она не может быть не подкреплена психологической. Кого то это мучает, а кто то отвлекается, живет другим.
Но все в основном создают пары, семьи. Многие называют это любовью, но в моем понимании любовь это совсем другое. По крайней мере, точно не счастливое время провождение.
Narine писал(а):
А причем здесь вообще любовь? Вы говорите о свойствах личности, их совокупность может стать любовью, только если все качества и свойства достигнут совершенства в личности
Вы меня тут не поняли и я не согласен на счет этого. Любовь - это не совершенство качеств личности (т.е. по сути самостоятельное явление), а процесс в котором человек проявляет свои лучшие качества, имея и зная при этом о своих недостатках. Совершенства не бывает.
А в 5 тезисе говорится о том, любовь если она вообще есть в человеке - то она является совокупностью всего описанного. Но ее может и не быть, в то время как человек может быть довольно развитым во всех планах, но у него другие идеи в этой жизни, другие стремления.
Насколько я вижу, любви в моем понимании, почти нет в мире. Единичные случаи, по крайней мере в современности, о прошлом не говорю. Если вы посчитаете неверным это утверждение, значит мы говорим совсем о разном.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение alkesh »

 
Venus8 писал(а):Если смотреть с высока и быть заранее настроенным против чего либо, то можно найти ошибки и нестыковки в любой концепции, тем более юнца.
В разговоре о том, что такое любовь, смотреть не свысока на вас просто невозможно, на мой взгляд.
У вас нет осмысленного опыта в этом вопросе, в том числе и духовного, это очевидно из того что вы тут написали. У тех кто с вами разговаривал и разговаривает - этого опыта больше.

Человек который не развил свой слух и не знает, не понимает музыки, может строить теории о музыке, для чего музыка существует и т.д. И возмущаться что на него смотрит свысока человек который играл на инструменте, может сыграть только услышанную мелодию, и т.д
Действительно, любовь это то, к чему все люди способны, но ей нужно учиться. Ведь и музыке нужно учиться, а тот кто просто так, как ему нравится, стучит палкой по забору, говоря что это музыка, я так ее вижу - все-таки ошибается.

Пожалуйста, не пишите сейчас еще больше в этой теме о том, что по-вашему, такое, любовь. Достаточно, все понятно. Вы не прислушиваетесь к тому, что вам отвечают. А бесцельное выражение мнений противоречит правилам форума.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любовь - не чувство!

Сообщение Narine »

 
Venus8 писал(а):Если смотреть с высока и быть заранее настроенным против чего либо
Ну уж если вы замахнулись на такую тему, так соответствуйте. Ну это же ересь, вы путаетесь в понятиях, объяснить толком ничего не можете, потому что не знаете предмета и не удосужились хотя бы вникнуть, чтобы смочь вести полемику.

Заранее я настроена против невежества, бахвальства и самомнения. Причем тут лично вы? Вопросов у меня к вам не было, указаны были ляпы, которые для вас почему-то логичны. А вот чтобы объяснить свою точку зрения людям, надо как минимум владеть понятийным аппаратом.
И да, больше ничего не пишите здесь.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»