А может есть любовь с первого взгляда?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Романтика ... с первого взгляда можно понять какая это лошадь =)
Диагностика семейных отношений
Наталья Иванова
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:45

Сообщение Наталья Иванова »

 
Любви с первого взгляда НЕТ и быть не может, научена своим горьким опытом. И хорошо там, где нас нет.Не поддавайтесь чувству, возникшему внезапно и затмившему все то главное, ради чего живет человек и создается семья. Свою семью или хотя бы пародию на нее я потеряла именно поддавшись эмоциям и состоянию, которое прошло так же быстро, как и возникло
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Из разговора в другой теме
Мне кажется,если глубокая Любовь - взращивается,но изначально даётся маленькое зёрнышко
И как это зернышко выглядит? Оно у всех одинакового размера?

Если человек невежественен, мне кажется, что с ним просто надо перестать взращивать.

Я процесс никак представить не могу.

Вот идет по улице мужчина. На вид нормальный абсолютно. Я с ним могу любовь начинать взращивать?
Или нет?

Допустим мы познакомились. Начали общаться. У меня к ниму ничего нет. Есть только желание эту любовь взрастить. И я начинаю. Оказалось, что он не хам - это плюс. Я к нему больше располагаюсь. Он идет ко мне на встречу - я ещё ближе прирастаю. И так постепенно мы друг к другу прикипаем. И в итоге - и влюбилась в него как в человека. полюбила за его прекрасную душу. Если я в процессе общения вижу его нежелание строить любовь - я скорее всего с ним расстанусь и очень убиваться не буду, так как мой рассудок - был трезв.

Или другая ситуация - Увидела, влюбилась по уши. Человека толком не узнала. Страсть. Поженились. Или так, живут. А потом страсть прошла, посмотрели друг на друга с кем живут и дико удивились. Оказывается, "не такого я во сне видала" (с) И вот вам растоптаные чувства. Невежество, нетерпение. - Но ведь это не любовь?

Логическая цепочка мне не ясна. Вот многие говорят - Я люблю своего мужа, жену. А на основании чего они желают этот вывод?

Я пока сделала только такой вывод - Взрастить любовь можно с любым человеком, с одинаковым с тобой взглядом на жизнь. А если тебе сразу понравился человек и ты думаешь, что влюбилась - то скорее всего ты ошибаешся. Потому что все это гармоны.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
то скорее всего ты ошибаешся. Потому что все это гармоны.
А почему человек, к которому играют гормоны не подходит под..
Взрастить любовь можно с любым человеком
Помоему здорово когда гормоны играют) Правда тут трезвость притупляется...
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Потому что гормоны - это страсть и ничто иное, как любовь с первого взгляда.
А существование данной формы любви отрицается.

Получается испытывать чувства к человеку до брака вообще не реально. Так как все это будет от лукавого :cry:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
julli: "И как это зернышко выглядит? Оно у всех одинакового размера?
Если человек невежественен, мне кажется, что с ним просто надо перестать взращивать.
Я процесс никак представить не могу.
Вот идет по улице мужчина. На вид нормальный абсолютно. Я с ним могу любовь начинать взращивать?
Или нет?
Допустим мы познакомились. Начали общаться. У меня к ниму ничего нет. Есть только желание эту любовь взрастить. И я начинаю. Оказалось, что он не хам - это плюс. Я к нему больше располагаюсь. Он идет ко мне на встречу - я ещё ближе прирастаю. И так постепенно мы друг к другу прикипаем. И в итоге - и влюбилась в него как в человека. полюбила за его прекрасную душу. Если я в процессе общения вижу его нежелание строить любовь - я скорее всего с ним расстанусь и очень убиваться не буду, так как мой рассудок - был трезв.
Или другая ситуация - Увидела, влюбилась по уши. Человека толком не узнала. Страсть. Поженились. Или так, живут. А потом страсть прошла, посмотрели друг на друга с кем живут и дико удивились. Оказывается, "не такого я во сне видала" (с) И вот вам растоптаные чувства. Невежество, нетерпение. - Но ведь это не любовь?
Логическая цепочка мне не ясна. Вот многие говорят - Я люблю своего мужа, жену. А на основании чего они желают этот вывод?
Я пока сделала только такой вывод - Взрастить любовь можно с любым человеком, с одинаковым с тобой взглядом на жизнь. А если тебе сразу понравился человек и ты думаешь, что влюбилась - то скорее всего ты ошибаешся. Потому что все это гармоны."


julli, посмотрите фильм "Влюблен по собственному желанию". :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Другиня :)
Видела фильм.
Но их любви без году неделю.
Значит такая любовь не может же называться любовью.
Этот фильм для вас - идеальное представление о любви?
Это не жизнь. А художественное произведение. В котором факты преукрашены. В жизни я с таким не встечалась. И мне не вериться совсем в чудо превращение этого испорченного мужчины из фильма . Самое тяжелое как раз думаю ждет их после свадьбы.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Потому что гормоны - это страсть и ничто иное
Это да, но если взглянутьь более широко на этот вопрос.
Почему не может быть компот вот из зернышка этого))) из страсти, например еще зависимости и так далее чувств?)
Вот мне понравилась тут мысль одного человека, что при расставании время лечит и это время, оно как сито, что все обиды, страсть и т.д. отсеиваются и уходят, а потом смотришь, что осталось... если ничего.. значит ничего и не было и зернышко было очень мало.
Получается испытывать чувства к человеку до брака вообще не реально. Так как все это будет от лукавого
Тоже к этому пришел=(((
Получается, что истинная любовь приходит после нескольких совместно прожитых лет.
Так что по сути мы мусолим тут то к чему даже не притрагивались и имеем смутное представление.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
julli, Ваш уникальный талант интерпретации написанного восхитителен и в этот раз он тоже Вам не изменил. :) Думаю, что своими сообщениями Вы регулярно отправляете в нокдаун не одну меня. :)


С чего Вы взяли, что этот фильм для меня - идеальное представление о любви? :shock: :) :D :lol:
Я Вам посоветовала посмотреть этот фильм, потому что Ваши рассуждения, процитированные в моем предыдущем сообщении, напомнили мне рассуждения главной героини фильма "Влюблен по собственному желанию". А вовсе не потому, что это пример для подражания. Только и всего. :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Другиня :)
Я совершенно не хочу никого никуда отправлять. Честно пиоренское :)
Если так получается, то от этого никакого удовольствия я не испытываю.

На форуме есть мнение, что любовь надо взращивать годами. Оно обосновано. Но если его в точности соблюдать, то не о каком браке по любви речи идти не может. Самое большое - это симпатия.

А если пойти по другому пути, что любовь имеет место быть не зависимо от её взращивания - сама по себе и вопреки всему, тогда и любовь с первого взгляда тоже нельза отрицать.

:)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Олег, есть ещё одно мнение, что когда вы испытываете страсть - это точно не любовь и от этого надо бежать сломя голову, потому что кроме боли это ничем не обернется. Страсть и любовь - диаметрально противоположенные понятия.
Получается, что истинная любовь приходит после нескольких совместно прожитых лет.
Так что по сути мы мусолим тут то к чему даже не притрагивались и имеем смутное представление.
А так же получается, что искать любовь вообще не нужно. Потому что не найдешь. А только обретешь в процессе жизни если сможешь.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Ещё не знаю как это назвать, но мне достаточно 2 минуты, чтобы решить хотела бы я выйти за этого человека замуж. И никогда не было, чтобы мое мнение в процессе общения менялось. Ровно как, если я разглядывала человека годами и искала чего-то в нем, никакого результата это не дало. К сожалению
Другое дело, что мужчина мог моё мнение не разделять.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Думаю, что это можно назвать симпатией! Она может возникать и при кратком знакомстве, и исходит из внешних признаков, и проявления внутреннего мира человека.
Человек, по христианской антропологии, состоит из духа, души и тела, которые находятся в тесной взаимосвязи, естественно, но имеют все таки различные действия и проявления.
"Встречают по одежке",т.е. первое впечатление тоже важно, однако за ним не разглядишь порой душевных устремлений, и уж тем более сокровенно состояние духа, потому что по настоящему духовные люди никогда Вам не покажут всего себя, по причине скромности, обычно.
Однако по важности совместимости все наоборот. Важнее всего духовное состояние, и если оно близко Вам, то скорее всего с таким человеком можно смело создавать семью.Душевные интересы тоже важны, однако отличия в этой области могут взаимно дополняться в браке, а со временем, и при определенных усилиях душевное состояние супругов бывает гармонично сочетающимся, так что это разрешимое различие.
Ну а внешнее, как правило выражает внутреннее, но все таки сложно по внешнему определить, что же внутри, некоторые вещи бывают очень похожи по проявлению, но различны по сути.
В итоге иерархия следующая: сначала духовное, потом душевное, а потом и внешнее, телесное важно для счастливого брака!!! Но сложность то в том, что познается это в обратном порядке. Сначала мы видим внешнее, потом можем увидеть что на душе, ну а духовность проверяется только совместным испытанием, т.е. духовное познается духовным, это почти отдельный разговор :) !
Поэтому за 2 минуты Вы можете только себя показать, как человека не серьёзного ( я не утверждаю этого :) ), а настоящая любовь бывает испытанной. Симпатия есть хорошее начало для настоящей любви, иногда её же называют влюбленность, но тут главное, чтобы симпатия и влюбленность правильно развивались. Да будет так!
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
За 2 минуты, я себя не показываю :) , может я не совсем точно выразилась.
Это мне достаточно этого времени, что бы многое понять о человеке.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну, видите, это только подтверждает мои слова!
Хотя я сам иногда мню о себе, что могу понять за 2 минуты, пойдет ли девушка за меня замуж :) ! И вот для таких как я :oops: , Вы как раз показываете ............
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Ничего не поняла. Что я показываю.


Вам надо много времени общаться, чтобы понять, что человек вам не нравится?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
julli писал(а):Ещё не знаю как это назвать, но мне достаточно 2 минуты, чтобы решить хотела бы я выйти за этого человека замуж. И никогда не было, чтобы мое мнение в процессе общения менялось. Ровно как, если я разглядывала человека годами и искала чего-то в нем, никакого результата это не дало. К сожалению
Другое дело, что мужчина мог моё мнение не разделять.
Если Вы определяете быстро, то наверняка не принимаете в расчет духовное состояние человека, потому-что быстро его редко когда можно понять, и это вообще-то сильно зависит от Вашего личного состояния.
По этой причине мужчина может сделать соответствующие выводы, и то, что не определили Вы, определяет он.
Это конечно предположение, но я исхожу из синтеза Ваших сообщений и моих познаний.
Я могу общаться разное количество времени, но никогда не делаю поспешных выводов.
Иногда сразу понятно, что человек не подходит, иногда только после более менее длительного общения. "Нравится-не нравится" - это по-моему поверхностно.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Вот я как раз говорю, о тех случаях когда сразу понятно :)

Нравится - это не значит нравятся штаны или губы.
А не нравится - это не значит, что его рубашка не подходит сегодня к моей юбке. Или его разрез глаз не вызывает трепета во мне. :)

Бывает ещё душа не лежит к человеку. Вот это я называю не моё. И если она сразу не лежит к человеку, то ничего почему-то не помогает. Не исключаю, что это несерьезно.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Если Вы определяете быстро, то наверняка не принимаете в расчет духовное состояние человека, потому-что быстро его редко когда можно понять
Определяю быстро, для себя , а общаться все равно продолжаю.
и это вообще-то сильно зависит от Вашего личного состояния.
А вот это поясните пожалуйста.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В том то и дело, что в вопросах,связанных с духовностью быстро не получиться, потому-что это связано с нашей духовностью в первую очередь. Подобное познается подобным, и духовность человека другой может понять только в ту меру, в которую он сам духовный.Если духовности мало в человеке, он не поймет глубокую духовность другого. Это очень схематично, потому-что духовность определяется причастностью человека к Духу Божию, и понять о чем речь можно только опытным путем. А такой опыт быстро не приобретается. Себя нужно менять, и это, как правило, длительный процесс. Именно поэтому невозможно полюбить с первого взгляда, что нужно измениться сильно, пройти определенный путь испытаний,а это быстро не бывает.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
julli писал(а):
А так же получается, что искать любовь вообще не нужно. Потому что не найдешь. А только обретешь в процессе жизни если сможешь.
Нужно искать любовь в себе, т.е. учиться любви. Иначе, если и найдёшь, сможешь ли правильно воспользоваться(не очень точное слово)? Или вообще, как узнаешь, что нашел именно любовь, если не взрастил это в себе?
Если сможешь?Я бы сказала:если захочешь приложить усилия. Ибо это труд. Любовь на дороге не найдёшь, как кошелек. Она там не валяется. Если её выбросили или потеряли, то это была не она. :D
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Александр Валентинович писал(а):В том то и дело, что в вопросах,связанных с духовностью быстро не получиться, потому-что это связано с нашей духовностью в первую очередь. Подобное познается подобным, и духовность человека другой может понять только в ту меру, в которую он сам духовный.Если духовности мало в человеке, он не поймет глубокую духовность другого. Это очень схематично, потому-что духовность определяется причастностью человека к Духу Божию, и понять о чем речь можно только опытным путем. А такой опыт быстро не приобретается. Себя нужно менять, и это, как правило, длительный процесс. Именно поэтому невозможно полюбить с первого взгляда, что нужно измениться сильно, пройти определенный путь испытаний,а это быстро не бывает.
Спасибо за подробное объяснение.
:)
В голову приходит вопрос. Духовность есть у всех, но она у каждого разного уровня развития? Есть ли смысл понять и оценить духовность человека, если на это познание могут уйти годы? Я встретила человека, как мне кажется полюбила (симпатия), хочу выйти замуж. И в процессе жизни я познаю своего суженного. Может быть иная модель развития отношений?
Мне ещё достаточно сложным представляется момент познания человека. так как положа руку на сердце, за всю свою жизнь в себе постоянно открываю новое. Из общения с человеком можно сказать на сколько он нравственнен, воспитанен, а вот на познание души уёдет вся жизнь. :|
Я все это к чему. Мы можем выходить замуж за человека и быть в полной уверенности, что он - прекрасный человек, а потом горько разочаровываться. Как обезопасить себя от таких разочарований?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»