А может есть любовь с первого взгляда?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

А может есть любовь с первого взгляда?

Сообщение Желаю счастья »

 
В одной из моих любимых книг И. Шугаева "Один раз на всю жизнь" - прочла, что настоящая любовь - это когда ты жалеешь человека, боишся обидеть и чувствуешь так человека, что априори знаешь, чего делать нельзя. Так вот по мнению автора такое состояние может наступить через 10-15 лет замужества и труда над отношениями. Так вот хочу дополнить своё размышление цитатой из его книги:

"«Мы с супругой про­жили в браке 5 лет. Согласно своего определения я не могу похвастаться тем, что уже достиг совершенной любви в своей семье». Еще одна иллюстрация, на которой я, собственно, и закончу сегодняшнюю беседу.

Кухня. Мы сидим с моей матушкой за столом напротив друг друга. Ложки и вилки у нас лежат на соседнем столе. Чтобы мне достать ложку, нужно встать, сделать пять шагов и вернуть­ся на место. Чтобы моей супруге достать ложку, нужно встать, сделать один шаг и вернуться. Мне нужна чайная ложка. Конеч­но же, я не пойду ее доставать сам. Вот еще! Мне десять шагов, а супруге всего два. Я прошу ее дать мне ложку. Она встает и идет за ней. И тут до меня доходит, что матушка уже на после­днем месяце беременности, что она устала за весь день с двумя другими детьми, что вообще эта беременность была очень тя­желая, и ей было трудно даже подниматься из-за стола, а я, здоровый и беспечный, жду, когда она принесет мне ложку. Конечно, своим умом я понял, что поступил плохо, и больше не буду делать так, но если бы я достиг совершенства в любви, то я бы просто постоянно чувствовал ее боль, не просто знал своим умом, а своим телом бы чувствовал ее, и мне бы даже не при­шла в голову мысль просить ее о чем-либо.


Я могу со всей уверенностью сказать, что те несколько раз в жизни, что я испытывала чувство, которое я называю любовь всегда сопровождалось подобным сострадание к любимому человеку и начиналось с той секунды, как я понимала что люблю. Это происходило очень скоро. И напротив, если сразу такого не происходило, то и потом к человеку чувств не возникало...
Это неправильный взгляд на жизнь? Как научиться любить как все нормальные люди? Я пробовала встречаться с человеком хорошим, но к которому не испытывала чувств, это привело лишь к тому, что меня раздражали в итоге даже его достоинства.
Диагностика отношений в сожительстве
Все равно любимая!
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 19:17
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.

Сообщение Все равно любимая! »

 
Не бывает любви с первого взгляда!!!
Страсть, влечение - но не любовь.
Любовь - чувство, включающее в себя уважение, взаимопонимание и много таких вещей, которые могут прийти лишь со временем.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
такое состояние может наступить через 10-15 лет замужества и труда над отношениями
Все-таки изначально, на самом старте, мы, наверное, получаем от Бога некоторый "аванс". Вспомнит каждый, как поначалу все легко, все ясно, все возможно! Потом, дальше, действительно, приходится во многом трудится, причем трудиться не слепо, не безграмотно, чтобы не оказались приложенные усилия потраченными напрасно. Конечно, стоит начинать учится сразу же, с самого начала, не забывая, что не всегда ветер будет попутным и все вокруг всегда таким радующим, и быть в меру серьезным, а не просто наслаждаться, получая удовольствие. А еще умнее начинать учиться еще раньше и уже постараться подойти подготовленным к "старту" отношений. Думаю, создатели и авторы сайта "Настоящая любовь" (relove.ru), именно такую цель и преследовали, чтобы о многом предстоящем нам можно было узнать еще до того как приступить.

С первого взгляда... Не хочется расстраивать романтиков :) У большинства все отношения начинаются со взгляда. Но просто взглядов действительно мало. Как бы сильно человек не понравился нам внешне, его манеры, это все равно нам не расскажет и малого о нем. Просто в дальнейшем многие создают легенду своим отношениям, что-то подзабывая, что-то приукрашая, романтизируют... Не скажу, что это плохо. Но это точно не самое важное и необходимое.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Действительно, почему очень сложно уживаться с другим человеком?
Неужели это от отсутствия любви?
А ведь священник говорит о том, что настоящая Любовь через годы приходит... Если будешь трудиться и растить эту Любовь...
А что делать весь этот промежуток, пока не вырастишь?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Цвет неба писал(а):Действительно, почему очень сложно уживаться с другим человеком?
Неужели это от отсутствия любви?
А ведь священник говорит о том, что настоящая Любовь через годы приходит... Если будешь трудиться и растить эту Любовь...
А что делать весь этот промежуток, пока не вырастишь?
Мне кажется не от отсутствия любви, а от эгоизма. Даже беру к примеру мои отношения с близкими, казалось уже четверь века их знаю, а все равно повод поспорить и права покачать нахожу :D
И напротив, мне кажется, что тот момент который называеют выращивание любви, не что иное как притирка. Притерлись - живут дальше - в мире. Обязательно чтобы двое хотели притираться, по другому думаю не получиться.
А вот про что делать, пока не вырастишь, я не знаю :(
Стремиться и трудиться наверное.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
julli писал(а): И напротив, мне кажется, что тот момент который называеют выращивание любви, не что иное как притирка.
Не согласен. В такой формулировке что-то теряется. Вот на работе у меня притирка с коллегами. А дома с женой - любовь. И разница не в географии общения, а в наличии того таинственного, что потерялось при упрощении любви до притирки. Я бы сказал, что притирка - есть неотъемлемая часть становления любви...
julli писал(а): А вот про что делать, пока не вырастишь, я не знаю :(
Мне показалось, что человек, задающий такой вопрос делит свои усилия на промежуток "до" и "после". Как на беговой дорожке - шестьдесят метров усилий, а дальше - "любовь" и все хорошо. На мой взгляд ни один человек не сможет очертить границу, которая отделяла бы его состояние "взращивания любви" от "любви". Скорее есть семя, изначально дарованное человеку, которое взращивается и приносит плод. Семя - это любовь, росток - любовь, дерево - тоже любовь, как и плод этого дерева. А страсть (или зависимость, как здесь любят говорить), как нечто внешнее, может временно заслонить или даже раздавить этот росток...

Пока мы стараемся, растим, мы имеем дело с семенем, которое можно и не заметить, а когда свидетельствуем о любви - приводим в пример дерево... Но любовь-то вот она, и здесь и там... :D

И Шугаев о том же говорит:
Согласно своего определения я не могу похвастаться тем, что уже достиг совершенной любви в своей семье».
Совершенной любви он не достиг. А кто достиг? Бог. :D
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
страсть
Думаю, вот это самое то, что ооочень мешает встретить Любовь в семье.
И понимаешь, и осознаешь, а справиться с собой не можешь иногда...
Убить в себе страсть, которая разрушает, плохо получается, а может и совсем не получается... :(
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А из страсти можно вырастить любовь?
Или если страсть пришла, то бежать от неё сломя голову, потому что ничего путного не выйдет. :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nat_V писал(а):
julli писал(а): И напротив, мне кажется, что тот момент который называеют выращивание любви, не что иное как притирка.
Не согласен. В такой формулировке что-то теряется. Вот на работе у меня притирка с коллегами. А дома с женой - любовь. И разница не в географии общения, а в наличии того таинственного, что потерялось при упрощении любви до притирки. Я бы сказал, что притирка - есть неотъемлемая часть становления любви...
Можно назвать как больше нравится :)

Получается, что любовь - это абсолютное понимание и приняние любимого человека?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
julli писал(а):А из страсти можно вырастить любовь?
Или если страсть пришла, то бежать от неё сломя голову, потому что ничего путного не выйдет. :)
Из страсти любовь вырасти не может.
Любовь может вырасти вопреки страсти.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
julli писал(а): Можно назвать как больше нравится :)
Можно называть как хочется в том случае, если нет намерения выразить другому человеку свою мысль. Если намерение выразить мысль присутствует, необходимо подбирать наиболее правильные термины, чтобы не потерялся смысл сообщения.
julli писал(а): Получается, что любовь - это абсолютное понимание и принятие любимого человека?
Наверное, да. Но для меня это ничуть не яснее. Каждый вкладывает в понятие "абсолютное принятие и понимание" что-то свое, вот что вы вкладываете я, например, не знаю... :lol: :lol: :lol:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
julli писал(а):А из страсти можно вырастить любовь?
Или если страсть пришла, то бежать от неё сломя голову, потому что ничего путного не выйдет. :)
Важно заметить, что страсть может паразитировать на чем то добром, в том числе и на любви. Поэтому всякое доброе нужно очищать от страстного, на сколько это возможно, пока ещё можно это доброе спасти. Поэтому-то и отношения нужно выстраивать правильно, чтобы доброе начало продолжилось по доброму. Тогда можно вырастить что-то серьёзное.
Хорошо бы представлять, что может повредить этому доброму, и вот от таких путей и бежать. Правда не всегда это можно сделать, часто, когда нет ясного понимания происходящего начинается все хорошо, а заканчивается плохо. Потому-что не уследили.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nat_V писал(а): Можно называть как хочется в том случае, если нет намерения выразить другому человеку свою мысль. Если намерение выразить мысль присутствует, необходимо подбирать наиболее правильные термины, чтобы не потерялся смысл сообщения.
Я слово притирка- могу отнести только к близкому человеку. Притирка-это как-то работа над общим счастливым будующим. С коллегами я в притирку не вступаю, у меня с ними ровные достаточно холодняе отношения. А если начинаю пытаться притераться, значит это уже любовь почти.
Nat_V писал(а): Получается, что любовь - это абсолютное понимание и принятие любимого человека?
Наверное, да. Но для меня это ничуть не яснее. Каждый вкладывает в понятие "абсолютное принятие и понимание" что-то свое, вот что вы вкладываете я, например, не знаю... :lol: :lol: :lol:[/quote]

Я вкладываю тоже понятие, что я привела в цитате И. Шугаева :)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
julli, решила Вас отблагодарить в этой теме, так как именно здесь Вы упомянули об этой книге. Я про книгу Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь" - прочитала отрывок и мне очень захотелось прочитать её всю :) Прочла - в восторге. Книга содержит в себе в одно время всем понятные и простые истины, и то же время - помогает нам понять, насколько же мы далеко можем уйти от истинного понимания любви и её предназначения. :D Спасибо, julli :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Сильный ребенок, не за что! :)
Книга и правла на все времена. А главное очень популярно и доходчиво все объясняется :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Из разговора с Простовикой

julli:Заметила в жизни закономерность. В отношениях ВСЁ не дается, либо денег не хватает, либо в постели проблемы, либо отношения "больные"

Простовика: Всё преодолевается=приобретается трудом.
Просто так вообще НИЧЕГО никто никому не даёт.Всё своими ручками

Значит ли это, что если к концу жизни человек остается один - то он - лентяй?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
julli писал(а):

Заметила в жизни закономерность. В отношениях ВСЁ не дается, либо денег не хватает, либо в постели проблемы, либо отношения "больные"

Удивительно верное наблюдение.
Феофан Затворник по этому поводу говорит, что желание "идеального" заложено в самом человеке при сотворении и всегда в нас присутствует. А, поскольку, критериям "идеальности" соответствует лишь Бог, то и стремление это удовлетворяется лишь жизнью в Боге.

Любой другой образ жизни будет оставлять чувство незавершенности и неполноты...

- значит ли это, что даже к концу жизни достигнуть гармоничных отношений не удастся? И нет смысла выстраивать и менять, надо просто встретить человека с недостатками с которыми ты более -менее можешь смириться и жить себе поживать?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
julli: "И нет смысла выстраивать и менять, надо просто встретить человека с недостатками с которыми ты более -менее можешь смириться и жить себе поживать?"

и неврозы наживать.

Для кого живете? Для кого замуж выходите?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
"Только в браке возможно полное познание человека — чудо ощущения, осязания, видения чужой личности, и это так же чудесно и единственно, как познание Бога мистиками. Вот почему до брака человек скользит над жизнью, наблюдает ее со стороны, и только в браке погружается в жизнь, входя в нее через другую личность. Это наслаждение настоящим познанием и настоящей жизнью дает то чувство завершенной полноты и удовлетворения, которое делает нас богаче и мудрее.
И эта полнота еще углубляется с возникновением из нас, слитых и примиренных — третьего, нашего ребенка. Священник Александр Ельчанинов (1881-1934)."
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо!!!
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Не читал ваши посты, но всегда было мнение о любви с первого взгляда, что это просто вспышка, и только вопрос времени когда она угаснет и совсем потухнет.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
5 лет не угасало :)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»