Любовь-свет?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Простовика писал(а):Что ещё пришло в голову.
Как разобраться:любовь ли это?
Мне кажется ответ на этот вопрос растянут во времени. Допустим, на основании некоторых ссор и недопониманий наверное, нельзя судить, что нет любви, раз ссоримся.Если всё это преодолеваем, чему-то новому научаемся, возможно это любовь. Почему возможно , а не точно? Потому, что пока не знаю, ВСЁ ли сможем преодолеть или будет что-то, что разведёт нас. Поэтому, была ли Любовь, смогли ли мы любить, можно узнать будет в конце жизни.И критерием, опять таки, будет не количество прожитых ВМЕСТе(т.е. рядом) лет, а ,скорее, КАЧЕСТВО.Именно со-переживание, со-трудничество, со-творчество.
Люди живут в браке долго и счастливо, только если ценят друг друга и боятся потерять, потому что вместе им хорошо.Это союз двух людей основаный на взаимном желании, влечении, доверии, уважении, заботе, внимании и уверенности в том, что этот партнер лучщий из всех возможных(в зависимости от их систем ценностей).Не мудрено, что в этом случае люди чувствуют теплоту в душе и доброжелательность, что и есть - любовь.
Не исчите этого в стихах и песнях вроде:"Зачем придумали любовь?".Там в основном воспеваются страдания от неудовлетворенного желания, которое люди напрасно считают любовью.
Возлюби ближнего,как самого себя,не означает- создать с ним семью.
Диагностика добрачных отношений
IceQueen7
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение IceQueen7 »

 
Я считаю, что любовь - это дар Господа Бога, это счастье и это радость!! Сердце, в котором живет чистая, светлая и искренняя любовь подобно белокрылому ангелу... Без любви человек просто существует, в его душе - пустота... В темном сердце настоящая любовь не поселится, потому что для такой любви нужно быть готовым именно душой....Многие люди простые увлечение истрасть принимают за любовь, но ведь это кардинально противоположные вещи...Отсюда и разводы... А ежели у вас настоящее сердце, то не бойтесь любить и дарить любовь...
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
bootcher писал(а):[
Люди живут в браке долго и счастливо, только если ценят друг друга и боятся потерять, потому что вместе им хорошо.Это союз двух людей основаный на взаимном желании, влечении, доверии, уважении, заботе, внимании и уверенности в том, что этот партнер лучщий из всех возможных(в зависимости от их систем ценностей).Не мудрено, что в этом случае люди чувствуют теплоту в душе и доброжелательность, что и есть - любовь.
А если исходя из внутренней системы ценностей одному из супругов встретился сторонний человек, который лучше, чем имеющийся в наличии "лучший", то любовь к другому супругу на этом оканчивается или начинает опираться на другую какую-то, более стойкую основу?
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
IceQueen7 писал(а):Я считаю, что любовь - это дар Господа Бога, это счастье и это радость!! Сердце, в котором живет чистая, светлая и искренняя любовь подобно белокрылому ангелу... Без любви человек просто существует, в его душе - пустота... В темном сердце настоящая любовь не поселится, потому что для такой любви нужно быть готовым именно душой....Многие люди простые увлечение истрасть принимают за любовь, но ведь это кардинально противоположные вещи...Отсюда и разводы... А ежели у вас настоящее сердце, то не бойтесь любить и дарить любовь...
Абсолютно с Вами согласен, IceQueen7 . :)
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Nat_V писал(а):
bootcher писал(а):[
Люди живут в браке долго и счастливо, только если ценят друг друга и боятся потерять, потому что вместе им хорошо.Это союз двух людей основаный на взаимном желании, влечении, доверии, уважении, заботе, внимании и уверенности в том, что этот партнер лучщий из всех возможных(в зависимости от их систем ценностей).Не мудрено, что в этом случае люди чувствуют теплоту в душе и доброжелательность, что и есть - любовь.
А если исходя из внутренней системы ценностей одному из супругов встретился сторонний человек, который лучше, чем имеющийся в наличии "лучший", то любовь к другому супругу на этом оканчивается или начинает опираться на другую какую-то, более стойкую основу?
Я думаю, что в этом случае, если новый обьект ответит взаимностью, то это будет сильным искушением сменить партнёра. Но если семья и клятва в системе ценностей на первых местах, то - это не проблема. С помощью силы воли, конечно же. :)

Счастье - когда радуешся тому, что имееш. А страдание - когда желаеш то, чего никогда не получиш. :D
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»