Любовь-свет?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Катюша1985
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:29

Любовь-свет?

Сообщение Катюша1985 »

 
Доброе утро,Форумчата.

Не так давно меня стал мучить один вопрос,но позвольте перед тем как я задам его Вам, рассказать пред историю,которая и подтолкнула меня к размышлениям.

Наблюдая за сегодняшним Миром,я прихожу к пониманию,что сохранить Любовь и уж тем более укрепить,прийти к глубинам её - очень тяжело.Страх охватывает,когда ты видишь, как молодые люди относятся друг к другу,сколько невежества,грубости,раздражения.Я с детства училась видеть в людях и в самом Мире,всё только самое светлое.Вы только не думайте,что с детства я нацепила розовые очки и к своими 24 годам не сняла их.Нет-нет...
:)

Будучи школьницей,помню как у нас был урок,посвящённый Дню Победы.Наша классная руководительница пригласила ветерана.Мы все дружно и с неподдельным интересом слушали Его.Он сказал фразу,которую я до сих пор помню :"Тогда нам было тяжело,потому что была война и ни кто не был уверен,что увидит своих родных.Но на новое поколение выпало гораздо труднее испытание."Честно признаться,я тогда не понимала,что имел в виду Старичок,только по прошествии времени,осознание пришло ко мне.

Многие мои знакомые подруги рассказывают о своих отношениях с парнями.Порой бывает так больно,от того,что темнота в их душах.Как девушки стали предлагать себя,чтобы быть как все,как парни стали подобно покупателями товара.До слёз бывает больно наблюдать за тем как люди топчут любовь.Как приписывают страсти слово ЛЮБОВЬ.

А совсем не давно я встретила таких удивительных людей.Людмила Петровна и Василий Сергеевич.Им по 70 лет.Вместе они уже очень-очень давно.Как порадовалась моя душа,когда я увидела с какой нежностью они относятся друг к другу,с какой нежностью держат друг друга за руку.

Скажите,пожалуйста,ведь сохранить любовь тяжелый путь и труд?Значит не многим удаётся.Стоит ли тогда подвергать Любовь опасности...если ты понимаешь,что её с удовольствием растопчут?

Я читала разные истории на форуме.Сердце кровью обливается,когда осознаешь,что Любовь искренняя,чистая,целомудренная-редкость.Я не ошибусь,если скажу,что каждая девушка,каждый парень,вступив в брак,уверены,что у них не будет так как у всех,что они с нежностью и осторожностью будут относиться к Любви..а потом...кто-то падает..и развод.Или живут до глубокой старости с раздражением друг к другу.

Мне хочется выслушать ваше мнение.Стоит ли открывать сердце для Любви,если её топчут и опошляют?
Диагностика добрачных отношений
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Я так думаю конечно стоит! Хотя сейчас и переживаю болезненный разрыв.
А иначе зачем же жить? Как по мне это вопрос из ряда риторических. А стоит ли вообще жить, если в конце все одно умирать?
В то-то и разница, что надо Жить, а не Существовать. Даже если вас бросили и обманули, не стоит отчаиваться. Надо излечиться, и опять раскрыть свое сердце Любви.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Любовь-свет?

Сообщение Nat_V »

 
Катюша1985 писал(а): Мне хочется выслушать ваше мнение.Стоит ли открывать сердце для Любви,если её топчут и опошляют?
Кто топчет и опошляет?
Если любимый - то это у вас не любовь, а если все остальные, то какая вам разница, что они делают с их "любовью"?

И вообще, как можно любовь затоптать? Людская любовь есть отражение одноименного свойства Божия. Можно быть этому свойству причастным, можно к нему не относиться. Но затоптать и опошлить любовь нельзя, это будет уже что-то совсем другое, не относящееся к любви.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 1 послание Павла к коринфянам, глава 13. :D
кажите,пожалуйста,ведь сохранить любовь тяжелый путь и труд?Значит не многим удаётся.Стоит ли тогда подвергать Любовь опасности...если ты понимаешь,что её с удовольствием растопчут?
Кто растопчет? :shock: Если так - то и Любви не было.
Я читала разные истории на форуме.Сердце кровью обливается,когда осознаешь,что Любовь искренняя,чистая,целомудренная-редкость.Я не ошибусь,если скажу,что каждая девушка,каждый парень,вступив в брак,уверены,что у них не будет так как у всех,что они с нежностью и осторожностью будут относиться к Любви..а потом...кто-то падает..и развод.Или живут до глубокой старости с раздражением друг к другу.
Смотря, какие парень и девушка. :D На форуме ещё больше историй, когда убийство любви начинается задолго ДО свадьбы, а не после. Если начало отношений хорошее, то легче и дальше жить в мире и любви.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любовь-свет?

Сообщение Delfina »

 
Катюша1985 писал(а): Скажите,пожалуйста,ведь сохранить любовь тяжелый путь и труд?Значит не многим удаётся.Стоит ли тогда подвергать Любовь опасности...если ты понимаешь,что её с удовольствием растопчут?
1. Тяжело расстаться со своими недостатками,эгоизмом.
2. научиться любить может каждый. Сначала надо разобраться, что это " любовь".
3. любовь невозможно растоптать. Опять же- надо выяснить, какие свойства у настоящей любви.
4. не надо бояться любить!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
каждая девушка,каждый парень,вступив в брак,уверены,что у них не будет так как у всех,что они с нежностью и осторожностью будут относиться к Любви..а потом...кто-то падает..и развод.Или живут до глубокой старости с раздражением друг к другу.
А каждый ли готов что-то делать во имя Любви? Иметь Любовь и ничего не делать не получится. Падают многие, не каждый умеет подниматься.
Всему этому и нужно учиться. Никто, родившись, сразу не ходит, не читает.Мы этому учимся, а потом прекрасно владеем.
Катюша1985
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:29

Сообщение Катюша1985 »

 
"А каждый ли готов что-то делать во имя Любви? Иметь Любовь и ничего не делать не получится. Падают многие, не каждый умеет подниматься.
Всему этому и нужно учиться. Никто, родившись, сразу не ходит, не читает.Мы этому учимся, а потом прекрасно владеем."

Простовика,спасибо Вам за такие слова.Вы правы,что важно научиться сохранить то,что прекрасно.Вы знаете,мы с моим Любимым,стараемся сохранить и укрепить то маленькое зерно,которое нам дал Боженька-Любовь.Ведь только от нас и будет зависеть,что из этого зерна получится : сорняк или красивое дерево.


Delfina,Lisik,Nat_v,Stranger, Спасибо и Вам за то,что высказали своё мнение.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Re: Любовь-свет?

Сообщение Желаю счастья »

 
1. Тяжело расстаться со своими недостатками,эгоизмом.
2. научиться любить может каждый. Сначала надо разобраться, что это " любовь".
3. любовь невозможно растоптать. Опять же- надо выяснить, какие свойства у настоящей любви.
4. не надо бояться любить!

Мне до сих пор так и не понятно ничего про любовь.
Она приходит сразу или через 10 лет и более?
Как разобраться что это любовь?
Ведь если её надо взращивать, то её и растоптать невозможно, её же ещё нету получается.
И все кто не живет много лет с супугом не может говорить - Я люблю!
:)
Ничего не понимаю :|
Катюша1985
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:29

Re: Любовь-свет?

Сообщение Катюша1985 »

 
[/quote]


Мне до сих пор так и не понятно ничего про любовь.
Она приходит сразу или через 10 лет и более?
Как разобраться что это любовь?
Ведь если её надо взращивать, то её и растоптать невозможно, её же ещё нету получается.
И все кто не живет много лет с супугом не может говорить - Я люблю!
:)
Ничего не понимаю :|[/quote]

Мне кажется,если глубокая Любовь - взращивается,но изначально даётся маленькое зёрнышко.А,когда я писала,про то что Любовь можно растоптать,я имела в виду,что люди порой бывают невежественны и нетерпеливы,и там где нам посылаются испытания,чтобы сделать Любовь, отношения крепче,многие пасуют и опускают руки.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: Любовь-свет?

Сообщение Простовика »

 
julli писал(а): Мне до сих пор так и не понятно ничего про любовь.
Она приходит сразу или через 10 лет и более?
Как разобраться что это любовь?
Ведь если её надо взращивать, то её и растоптать невозможно, её же ещё нету получается.
И все кто не живет много лет с супугом не может говорить - Я люблю!
:)
Ничего не понимаю :|
Смею Вас обрадовать(или расстроить, или оставить равнодушной :D ): я тоже мало, что понимаю.Вернее, теорию осилила, вроде. А как на практике будет. пока никто не знает. Это покажет ТОЛЬКО практика.

Мне кажется, что раз я сейчас не в браке, т.е. "не живу много лет с супругом", значит, да! не люблю и не любила ещё. Потому, что если б любила, то никуда б это не делось.
Хотя само по себе "долгое пребывание в браке" не является гарантией того, что любовь есть. Как известно, существуют и другие причины для совместного проживания(не будем сейчас правильность их обсуждать). Также маленький срок семейной жизни, которая продолжается и расстраиваться не собирается ещё, не является фактом отсутствия любви. Это к тому, что появиться она может и не через 10 лет, а раньше. 10 лет только подтвердят (или опровергнут)её существование в данной семье.

Может я и ошибаюсь. Мой опыт мне говорит, что Любви ещё не было у меня
:)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Что ещё пришло в голову.
Как разобраться:любовь ли это?
Мне кажется ответ на этот вопрос растянут во времени. Допустим, на основании некоторых ссор и недопониманий наверное, нельзя судить, что нет любви, раз ссоримся.Если всё это преодолеваем, чему-то новому научаемся, возможно это любовь. Почему возможно , а не точно? Потому, что пока не знаю, ВСЁ ли сможем преодолеть или будет что-то, что разведёт нас. Поэтому, была ли Любовь, смогли ли мы любить, можно узнать будет в конце жизни.И критерием, опять таки, будет не количество прожитых ВМЕСТе(т.е. рядом) лет, а ,скорее, КАЧЕСТВО.Именно со-переживание, со-трудничество, со-творчество.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любовь-свет?

Сообщение Delfina »

 
julli писал(а):
1. Тяжело расстаться со своими недостатками,эгоизмом.
2. научиться любить может каждый. Сначала надо разобраться, что это " любовь".
3. любовь невозможно растоптать. Опять же- надо выяснить, какие свойства у настоящей любви.
4. не надо бояться любить!

Мне до сих пор так и не понятно ничего про любовь.
Она приходит сразу или через 10 лет и более?
Как разобраться что это любовь?
Ведь если её надо взращивать, то её и растоптать невозможно, её же ещё нету получается.
И все кто не живет много лет с супугом не может говорить - Я люблю!
:)
Ничего не понимаю :|
www.azbyka.ru
На этом сайте можно попытаться понять, что такое любовь.
Нажмите на букву "Л", затем слово " любовь".
Приведу цитату из статьи " Любовь- царица добродетели"

"Люди ценят успехи в спорте, науке, в искусстве. Но совершенствование в любви - это подлинное и высшее совершенствование. Поэтому будем просить Бога научить нас любить всех, а больше всего Его - нашего Творца и Спасителя! "
( подчёркнуто мной)
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Столько поэтов воспели в своих стихах любовь, но ни один из них не воспел ее в браке.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Гога писал(а):Столько поэтов воспели в своих стихах любовь, но ни один из них не воспел ее в браке.
Это к чему? :shock:
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Nat_V писал(а): Это к чему? :shock:
В личку написал
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Гога писал(а):
Nat_V писал(а): Это к чему? :shock:
В личку написал

И мне интересно. Напишете тоже :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Гога писал(а):Столько поэтов воспели в своих стихах любовь, но ни один из них не воспел ее в браке.
А в личку Вы что-то запрещенное написали? Тогда уж и это сообщение нужно было в личку. Или объяснитесь публично.
А то посеяли сомнение о любви в браке и в личку!
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Сдам Гогу. Его ответ предназначался для другой темы. Перепутал. Со мной тоже бывает... :lol: :lol: :lol:
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
:lol: :lol: :lol:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Гога: "Столько поэтов воспели в своих стихах любовь, но ни один из них не воспел ее в браке."

Вообще-то, я кое-что, опровергающее это суждение, в Интернете накопала, конечно, по-быстрому и навскидку. Если хотите, то можно в разделе "Творчество" отдельную тему открыть, например, "стихи о любви в браке". Одобрям?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Открывайте :)
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Re: Любовь-свет?

Сообщение bootcher »

 
Простовика писал(а):


Может я и ошибаюсь. Мой опыт мне говорит, что Любви ещё не было у меня
:)
И не будет у Вас любви, если будете ждать её откуда-то извне.Любовь уже внутри Вас.Это Ваше ощущение добра и доброжелательность в любых отношениях.Если Вы расчитываете почувствовать любовь, когда встретите того единственого, то я Вас разочарую,Вы почувствуете только сильное желание быть его единственной.Это ощущение принесет Вам только боль, если он не ответит взаимностью, или удовлетворение, если-ответит.Не путайте сильное страстное желание с любовью.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»