Какая настоящая любовь, если вокруг столько грязи?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
SanjaRUS
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 00:01
Откуда: оттуда

Какая настоящая любовь, если вокруг столько грязи?

Сообщение SanjaRUS »

 
У меня депрессия. О суициде не думаю, мне просто душевно плохо, я хочу выйти из этого состояния! Были у меня психологические спады, как и у вех подростков, но такого спада, как сейчас, не было никогда. (хотя может всё еще впереди, но я не хочу сейчас об этом думать). Это похоже на опять какой-то период переосмысления ценностей… помогите, пожалуйста, разобраться в себе, что делать, как выходить из этого состояния?
Раньше была жизненная энергия, я был активен, были цели, хорошо учился, радовался жизни. Спад начался год-полтора назад. Постепенно энтузиазм начал сбавлять обороты.
Основой энтузиазма была цель создать счастливую семью (действительно счастливую, которую редко встретишь). Но потом эта основа испарилась. Я уже не верю в любовь, ведь если я буду успешным в карьере, меня будут любить, скорее всего, за успех, а зачем мне это надо? Хочется такой любви, где связывает родство душ, ЛЮБОВЬ, а не выгода или секс. Я не могу тупо учиться и зарабатывать деньги. Я просто хочу наполнить свои усилия смыслом, верить, что я не зря живу, я хочу РАДИ КОГО-ТО сейчас стараться, РАДИ КОГО-ТО набираться ума, развивать свою душу, тело, пробиваться в карьере… ради той девушки, которую я когда-нибудь встречу и отдам своё сердце… я хочу верить, что она где-то есть. Но такой бардак в голове… я просто не верю, что она есть. Столько грязи вокруг! Например, в компании друзей мы часто спорили, когда речь заходила о любви и семье. Большинству нужны секс и деньги… Девушкам нужны деньги (я не обобщаю). Большинство уже сто раз переспали с разными парнями. Некоторые друзья уже заранее знают, что когда им надоест жена, они будут при деньгах зажигать с молодыми на стороне, чтобы жизнь не казалась фигнёй. Мне противно это слушать, я просто не понимаю этого… А ведь все они хотят быть счастливыми… только понятие любви у большинства «стереотипное», неправильное… Смотрю я как живет большинство семей, больше половины – разводы, остальная часть не особо счастливы. Раньше я верил в настоящую любовь, как дурак! А сейчас реальность меня приспустила на землю. Возникал даже вопрос, ради кого и чего жить? (родители это да, помочь им это мой долг). Ну, помогу я им, и можно повеситься? А дальше что? Даже, допустим, буду успешным… а радости никакой, секс мне не нужен. Я не животное… мне нужна любовь, и я уже хочу кричать!(((
Извиняюсь, что всё так сумбурно получилось, я просто пытался донести корень моего состояния и пытался быть как можно кратче.
Да, и вот сейчас я на грани исключения из школы, хотя претендовал на серебро. И самое страшное, что мне абсолютно на это всё равно… хотя я понимаю, что нужно получать образование. Я не уважаю себя, а значит, я перестал уважать других, я полный эгоист сейчас, я изменился, самооценка упала, я стал плохо соображать, не могу сконцентрироваться, не могу себя заставить сделать порой самые элементарные вещи, я могу просто просидеть неделю дома за компом наедине с собой, тупо играя или читая новости. С друзьями я уже тесно не общаюсь давненько. Они мне уже не звонят, потому что знают: я или не пойду, или пообещаю и не приду. Хотя так все переживали, пытались помочь мне. Но кто меня поймёт? Никто… только, возможно, здесь кто-нибудь.
Создать семью после 40
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Вы пишете РАДИ КОГО?
Будущее...
На будущее надо работать и своими мыслями в том числе.
Мысли меняйте. Усилием воли.

РАДИ КОГО.
Сейчас ради самого себя.
И потом ради самого себя. Как бы крамольно это не звучало.

Мое мнение, не должно быть привязки к людям ("я все делаю для кого-то"), человек сегодня с Вами, завтра его нет (никто не сказал, что какой-то человек будет с Вами от и до), а с собой Вы КАЖДЫЙ день.

Найти свое место. Вот это важно.
Это не обязательно место рядом с кем-то.
Представьте, у Вас есть все. Чем бы Вы занялись. Думайте, думайте...
Учеба - это инвестиция в Ваше будущее. У Вас есть образование и дальше Вы у же можете его использовать по своему усмотрению, нет его и использовать НЕЧЕГО, а значит степеней свободы у Вас будет гораздо меньше.

А то, что кто-то будет в отношениях с Вами искать выгоду в будущем. Человека обманывают (используют) тогда, когда он сам хочет быть обманутым. Придет будущее, разберетесь.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Какая настоящая любовь, если вокруг столько грязи?

Сообщение LSK »

 
SanjaRUS писал(а): Раньше я верил в настоящую любовь, как дурак!
Я не верю, я знаю, что она есть.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
В жизни надо быть очень сильным.
Сейчас вы грубо говоря отпустили руки.
Это - самое простое.
Отчаиться вы всегда успееет. А вот быть сильным, добрым, уверенным, умным, целеустремленным - это сложно, но поверьте, это того стоит!!! :)
Подумайте, как огорчаете, вы своих родителей сейчас.
Вы самым настоящим образом впали в эгоизм, как вы правильно сказали. А надо за уши себя вытаскивать, вопреки всему!
Я вам желаю быть сильным! :)

пы.сы. говорю вам, как человк, который переживал подобное :wink:
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Санечка! Я тебя очень хорошо понимаю, потому что сама такая. Я тоже не могу стремиться к чему-то, если душа не лежит, если не вижу смысла. Ведь, сколько людей, столько и мнений, и все живут припеваючи, а я искала свой путь, пыталась по-своим понятиям, своим умом прожить эту жизнь. И , вроде, получалось, до поры, до времени. Когда же мой запал пропал, как у Вас, правда со мной это произошло уже в середине жизненного пути, тщательно спланированный смысл жизни постепенно начал угасать, пока в критической ситуации я просто не сдалась. И именно в этот период произошло мое перерождение. Я обратилась за помощью к Богу. Заново родилась крещением в Православную веру. В Православии я нашла и истину во всем, и смысл своего существования в жизни.
Глядя на Вас, молодежь, думаешь, что на вас выпали тяжелые испытания, так как без веры в Бога жизнь внешняя, видимая превратилась в помойку. Но для вас это - жизнь, от которой не уйдешь, не прожив ее. А для православных людей налицо все признаки конца света. И жизнь заключается не в том понимании, как у вас : бери от жизни все, что захочешь , и - будешь счастлив.
Так что тебя можно понять ты ищешь смысл жизни . И ты его когда-нибудь обязательно найдешь. И ничего не потеряешь на этом пути, а только приобретешь. Желаю тебе , чтобы твоя жизнь стала частью истинного божественного смысла, а это и есть - счастье.
Sheehave
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 17:47
Пол: мужской
Откуда: Киев

Сообщение Sheehave »

 
почему-то кажется что вам просто не повезло с друзьями...да,тяжело общаться с людьми если у вас такие сильные моральные разногласия,но тем не менее еще неправильней осуждать.это их дело,пусть живут так как хотят.у вас своя жизнь.между прочим,от учебы в школе многое зависит дальше.именно то место,куда вы поступите.не секрет,что разная аудитория учится на разных факультетах.к примеру,есть у меня одноклассник,который поступил в автодорожный университет.хороший парень был,но вот как начал общаться с одногруппниками...сильно изменился,причем не в лучшую сторону:(
уверяю,существует много хороших девушек,просто вам они пока что не встречались:)нужно вырасти внутренне,чтоб когда встретишь Ее,то быть достойным.да,мир испорчен,нет идеальных людей,но ведь мы должны помогать друг другу:)кстати,недавно был очень удивлен,узнав что моя подруга до сих пор девственница.и это уже 3 курс,причем сама приезжая и живет в общаге(вот что больше всего удивило:)).пообщавшись с ней,выяснил,что она решила что до свадьбы-нини:)вскоре друг пожаловался,что его девушка "не дает".да,звучит грубо,это его дело,но девушка на 4 курсе!и тоже из общаги.так что люди бывают совсем разные...
имхо,вам стоит учиться,развиваться внутренне,чтоб быть развитым,интересным для девушки.
кстати,сецчас мысль пришла:)представьте себе вашу девушку.какими характеристиками она должна обладать?и постарайтесь это же развивать у себя.сомневаюсь что вам бы понравилась депрессивная девушка без цели в жизни,угрюмая,необщительная,да еще и толком необразованная;)
з.ы.ничего против различный универов не имею,везде есть достойные люди:)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Какая настоящая любовь, если вокруг столько грязи?

Сообщение Delfina »

 
SanjaRUS писал(а):У меня депрессия. О суициде не думаю, мне просто душевно плохо, я хочу выйти из этого состояния!
Депрессия- это болезнь, которая нуждается в лечении.
Почитайте здесь www.pobedish.ru
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
SanjaRus,когда читал Ваше сообщение, очень обрадовался тому, что кого-то ещё волнуют те же вопросы, что и меня.Было даже впечатление, что кто-то пишет здесь мои мысли.Мне также душевно плохо от того же что и Вам.Первый спад был, когда окончил техникум с красным дипломом."А что дальше?",- думал я.Новые цели:нормальная семья для моих детей(которой не было у меня в детстве), карьера, дальнейшая учёба.Наверное, я не достаточно был уверен в том, что эти цели достижимы в полной мере и по этому, от безисходности впал в депрессию.Лечился в основном алкоголем, сигаретами, лёгкими наркотиками, случайными связями и при этом хотел встретить девушку с которой я почувствую эту любовь.В результате, из-за разгельдяйства и отсутствия энтузиазма,неприятности на работе и никакой карьеры(сейчас я вообще считаю, что ошибся с профессией, это не моё, хотя и не плохо получается) и незаконченный институт.Девушку я все таки встретил, у нас двое детей и счастливая семья.Сейчас я осознаю, что тратил драгоценное время на то, что мне не было нужно и убивал свою жизнь и душу. На это у меня ушло лет пять.
Есть несколько мудрых советов, которые могут помочь Вам, т.к. жизнь дана нам для развития, а Вы сейчас повернулись в обратную сторону.
Первое:Мы - это наши желания.(Фрейд) И это так и есть. Посмотрите на любого человека, то кем он стал и чего достиг, это то чего он хотел, к чему стремился и во что верил.Если он никто, то он никем стать и не хотел по-настоящему, или не верил, что сможет и не приложил ни каких усилий.Всё чего мы хотим(если это реально) мы можем достичь.Другой вопрос какой ценой.Но самое главное определитесь с желаниями - это очень важно.
Второе:Познай себя.(Сократ)Для начала достаточно научиться отличать чувтва от желаний и инстинктов.Вы пишете, что не верите в любовь.Вы скорее всего не верите в верность женщин,а любовь это чувство.Вы сами пишете,что "понятие любви у большинства «стереотипное»" и "секс мне не нужен. Я не животное… мне нужна любовь",значит интуитивно понимаете, что здесь что-то не так.Человек может испытывать пять основных чувств:страх, гнев, тоску, радость и любовь.Первые четыре - это животные инстинкты самосохранения.Любовь часто путают с половым влечением(либидо),инстинктом размножения, сильным желанием(страстью) обладать кем-то или чем-то.Страх и гнев вырабатывают энергию для того, что бы мы могли противостоять опасному объекту, только направлены в разные стороны( страх появляется, когда объект на растоянии(и помогает спрятаться или убежать, а гнев- когда объект уже близко и бежать некуда направлен на уничтожение объекта).Тоска сужает границы личности для того, что бы пережить боль утраты чего-то очень значимого,экономит силы и помогает избежать новых стрессов.Радость наоборот расширяет границы и дает нам жить на полную мощность(когда получаем что-то значимое).Настоящая любовь(счастье, эйфория) - чувство подобное радости,но во много раз сильнее.Она раздвигает рамки настолько, что мы сливаемся с окружающим миром и считаем себя одним целым.Гнев или страх могут перерости в ненависть к опасному объекту (врагу, недоброжелателю). Любовь - чувство противоположное ненависти,желает добра ближнему.Не ищите любовь у людей в надежде стать счастливым. Любовь внутри Вас.Мы созданы для того ,чтобы генерировать любовь и излучать её для всей Вселенной.Все могут чувствовать любовь. Капля любви в душе может растопить все страхи и обиды, накопленые за много лет.Для этого нужно просто желать добра всем(друзьям, врагам, себе) и радоваться тому малому, что имееш, но не замечаеш(жизни, хлебу, миру и т.д.).
А если Вы встретите девушку с которой захотите быть вместе, то скажите ей о своем желании и если оно будет взаимно, то вы получите и взаимное доверие и доброжелание и любовь.Но не забывайте,что...
Третье:Все имеет свою цену(Рынок).Девушку, которую Вы встретите нужно заинтересовать, но не обязательно деньгами.Не у всех девушек деньги и карьера на первом месте в системе ценностей.Сначало определитесь со своими ценностями.Что вы цените больше всего?Деньги и все,что можно на них купить, или семью, детей, здоровье, ум, душу, чистую совесть, верность, красоту,хороший секс, любовь, доверие, спокойствие, экстрим, соперничество, истину, справедливость, первенство, крутизну и т.д.И подгоните свои цели(в том числе и качества девушки своей мечты) под свои ценности.Когда встретите её, разузнайте , что она ценит в мужчине, если у Вас этого нет и никогда не будет, то не тратьте время зря-она не ваша.(если она считает, что мужчина обязательно должен быть высоким, а Вы среднего роста, то врядли она выйдет за Вас, оценит по достоинству или будет ценить и уважать.Хотя,если Вы будете хотеть её настолько, что готовы будете терпеть её неудовлетворенность, то можете попробывать,вдруг её ценности изменятся.
Я думаю этого достаточно.Если бы 15 лет назад мне кто-то дал такие советы, может быть я ничего б и не понял и не оценил бы.
Не отчаивайтесь, упорно идите к своей цели, следите за своими чувствами и желаниями и будете счастливым человеком.
Если Вас заинтересовало моё мнение, то могу написать к чему ,на мой взгляд должен стремиться человек.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
bootcher:) Меня заинтересовало ваше мнение, продолжите :)
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
На мой взгляд, наша жизнь - это одновременно урок и экзамен, а главная ценность для человека - это его душа(чистая совесть),главная задача-приносить пользу людям, Богу, Земле.Научиться мы должны любить и уважать друг друга, отличать добро от зла(пользу от вреда), победить в себе зверя, его инстинкты и страсти и стать человеком(в первую очередь духовным, любящим).И цели мы должны ставить себе соответствующие:поиск истины(правды),помощь заблудшим и стадающим(но не стимулировать у них паразитизм),духовное развитие(работа со своими чувствами, инстинктами, страстями, соблазнами), научиться чувствовать любовь, независимо от ситуации(её энергия сильнее гнева и пользы от неё будет больше), научиться использовать силу своей веры(она может творить чудеса).К этому по-моему стоит стремиться.
Меня приятно удивил главный герой фильма"Обитаемый остров",он похож на идеального человека в моём видении. Может быть в будущем нас ждёт общество таких людей.А сейчас мы должны развиваться сами и помогать другим.Вы представте каким стал бы мир, если бы все были хотя бы вежливыми с ближним(я уже не говорю о большем), но это пока только мечты.Представляете:ударил-извинился, ограбил-сказал спасибо.Просто рай на Земле.Не правда ли?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
У меня вопрос.
Мы пришли на эту землю такими, какмим пришли. Со своим характером. Зачем необходимо "победить в себе зверя" и превращать свою жизнь в борьбу да ещё и с самим собой. Все, что борьба- это не хорошо. Кстати такая вещь, как нахождение в себе недостатков, выробатывание чувства вины и активное изживание их есть только в нашей культуре. Например иудеи живут по принципу - "Я такой, каким меня создал Бог, ничего не могу поделать, извините. На все мои недостатки уповайте к всевышнему".
Я считаю, что контролировать в себе инстинкты необходимо, иметь чувство меры во всем и к этому стремиться, но искоренять свою природу - мне это пока просто непонятно.
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Также не поняли и другие люди когда Христос учил подставить правую щёку, если ударили по левой.У нормального человека со звериной природой чувств, должна включиться ярость, с помощью которой он должен нейтрализовать такого агрессора.А Христос призывал бороться с помощью любви, а не гнева. Не все так однозначно. Смысл этой притчи иносказателен и не означает "непротивления злу" и отказа от защиты себя. Святые Отцы вообще запрещали трактовать Библию из своего разума, а дозволяли принимать толкование только от людей, достигших святости, таких как Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин и др. святые. Также по теме замечания - есть хорошая книга русского философа И.А. Ильина "О сопротивлении злу силой". Там подробно объясняется этот вопрос.
Простите, но я христианин (выделено мной), и не могу обьеденить духовные практики всех возможных религий.Среди них нужно выбрать какую-то одну или создать свою собственную. В соответствии с вашими сообщениями в других темах можно сделать вывод, что у вас неверные представления и знания о христианстве. Vikki_87
На счёт того,что мы пришли такими как есть.Мы пришли сюда голыми, не умеющими ходить и говорить.Я думаю, что Вы не хотите такой оставаться.Потом мы учимся всему, что знают и умеют окружающие нас люди.При этом в детстве мы не выбираем, а впитываем всё, как губки, и хорошее и плохое.(Если бы Вы родились и выросли в другом месте, например в Индии или Японии или в другое время,например в каменный век, то были бы совсем на себя не похожи).Так какой Вы пришли на этот свет?Вы знаете?Если бы Вы выросли в обществе идеальных людей, которых я описал выше, то были бы в точности такими же, как они.Но это может быть будет в далёком будущем.А сейчас люди уже достаточно умны, что бы понять необходимость менятся.Не за один день, конечно, а постепенно, столетиями превращаться из существа разумного в существо духовное.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»