Встретил любовь своей жизни через 30 лет

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
notabler
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 23:39
Откуда: UK

Встретил любовь своей жизни через 30 лет

Сообщение notabler »

 
Это не моя история, а моего брата. Но в последнее время я день и ночь думаю о нем, не могу спать, переживаю, размышляю, как помочь, что посоветовать. Он разводится с женой, с которой прожил всю жизнь (около 30 лет), вырастил 3 сыновей. У него была в ранней юности любовь, девушка его мечты, с которой жизнь их развела. Но в прошлом году он нашел ее по "Одноклассникам". Завязалась переписка, они встретились и любовь вспыхнула снова. Отношения с женой у него были хорошие, но дружеские, сексуальная составляющая их брака практически сошла на нет много лет назад. Добрые друзья и соседи, не больше. А тут он вспомнил, что он еще мужчина, что ему еще доступно счастье полноценной любви. Уйти из дома он не может - совесть не позволяет, так как жена не работает, она на маленькой инвалидной пенсии, которой не хватает даже на еду, не говоря об оплате большой 4-комнатной квартиры. И другие долги имеются, а на работе, как у многих сейчас - кризис, заработки упали, количество контрактов сократилось. Он лихорадочно ищет способы заработать - в интернете, например, найти вторую работу и т.п. Любимая живет в другой стране, так что развод необходим, чтобы узаконить отношения и получить вид на жительство, так что без развода их совместная жизнь невозможна. Жене он все сказал с самого начала (глупо, по-моему, тут как раз случай лжи во благо). Она переживает все это ужасно, не мыслит себя без него, похудела на 20 с лишним кг, психика расстроена, сон на таблетках, жалко ее ужасно, женщина она хорошая, я ее люблю и уважаю. Но я считаю, что жизнь у каждого одна и он имеет право быть в ней счастливым. Он все сделал для семьи, поднял детей (жена почти не работала), был верным и преданным мужем множество лет. Теперь настал его последний шанс на счастье - ему больше 50 лет, как можно от него отказаться? Но жена идет на все, постоянный шантаж, угрозы самоубийства, да и жалко ему ее. Я не понимаю ее, как можно строить совместную жизнь на жалости, смешанной с отвращением и злобой (он же не простит ей крушения мечты всей его жизни). Был бы он миллионером, дело бы решилось мгновенно, но он не хочет оставлять ее без материальной поддержки, но не вытянет две семьи, немыслимо это в данное время.
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
То,что Вы сейчас описали совершенно на любовь не похоже. Скорее всего - это вспышка страстей, о которых потом будут жалеть все участники процесса и с которыми нужно бороться.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Re: Встретил любовь своей жизни через 30 лет

Сообщение AurinkoSophia »

 
notabler писал(а):Но я считаю, что жизнь у каждого одна и он имеет право быть в ней счастливым. Он все сделал для семьи, поднял детей (жена почти не работала), был верным и преданным мужем множество лет. Теперь настал его последний шанс на счастье - ему больше 50 лет, как можно от него отказаться? Но жена идет на все, постоянный шантаж, угрозы самоубийства, да и жалко ему ее. Я не понимаю ее, как можно строить совместную жизнь на жалости, смешанной с отвращением и злобой (он же не простит ей крушения мечты всей его жизни).
Ужас какой.
Он, что, 30 лет жил НЕСЧАСТЛИВО?
Что за рассуждения о "последнем шансе на счастье"??? Как может счастье быть построено на разрушении семьи и на несчастье ЧЕТЫРЕХ самых близких людей???
Ваш брат поступил нечестно с самого начала - имея в мечтах одну женщину, он женился на другой. Его никто не заставлял, он принял это решение сам. И теперь ему бы быть мужчиной, ОТВЕТСТВЕННЫМ за свои поступки!
Или семья строится только для того, чтобы поднять детей? А потом можно избавиться от "каторги"? А жена, по-Вашему, ничего не сделала для семьи? Она родила и точно также подняла троих детей. Пусть материальный вклад в это дело был меньше - это нормально! Женщина воспитывает детей своей любовью. И теперь она не заслужила что ли своего шанса на счастье - жить в счастье с любимым мужем??? Не самые верные способы она выбирает для удержания, но это от болевого шока.

Имхо, Ваш брат поступает подло. Измена и разрушение семьи никакими "любовями ранней юности" не может быть оправдано. Это предательство.

Ваш брат искушаем сейчас, и поддается на искушение. Разрушив семью, он сделает ошибку.
Терпения и мужества его жене.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Встретил любовь своей жизни через 30 лет

Сообщение Nadiya »

 
notabler писал(а): Теперь настал его последний шанс на счастье - ему больше 50 лет, как можно от него отказаться?.
Только счастье ли это? Страсть, желание вновь ощутить чувственные наслаждения, эйфория от призрачной "мечты" всей жизни - ничего общего с Любовью и счастьем.
Потом наступит тяжелейшее отврезление, осознание тяжести совершенного и ПУСТОТА....
И будет не хватать родного дома, и этой родной женщины, и взрослых сыновей,у которых вроде бы и своя жизнь уже.
Захочется не бури эмоций, а той теплой и дружеской поддержки...
когда тебя понимают с полуслова...
"На чужом несчастье счастья не построишь"- это не утешение для оставляемых, это предострежение для уходящих.
Поверьте,это не просто слова и мои домыслы. Все пережито и переживается...
Если Вы желаете своему брату счастья- постарайтесь помочь ему
не сломать собственную жизнь.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Если Ваш брат не найдет или не захочет найти в себе здравого рассуждения, уйдя от жены в призрачную мечту юности (которой уже нет, как 30 лет и никогда уже не будет), это будет его самой огромнейшей и непоправимой ошибкой всей его жизни!
zeprincess
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2009, 17:35

Сообщение zeprincess »

 
Удалено модератором
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
"Но я считаю, что жизнь у каждого одна и он имеет право быть в ней счастливым. Он все сделал для семьи, поднял детей (жена почти не работала), был верным и преданным мужем множество лет. Теперь настал его последний шанс на счастье - ему больше 50 лет, как можно от него отказаться?"


Вы сами то понимаете, что Вы говорите.
Мужчина жил с женщиной пока считал необходимым он сам (причины могут быть разными). Т.е. в свое время он ухаживал за ней, женился, обзавелся детьми и т.д.
Она все это принимала за чистую монету и отвечала тем-же.
Она на него положила свою жизнь,ничего не подозревая, а он держал камень за пазухой.
Надо было 30 лет назад предупредить человека: я на тебе женюсь, но большая любовь у меня совсем к другой женщине. Или , имей в виду, как постареешь, или заболеешь-на меня не рассчитывай.
Может быть и жена тогда по другому жизнь свою строила.
А вот так поступить, исподтишка, когда она уже не молода - не совсем порядочно, а вернее совсем не порядочно.
Ну нельзя же, вот так, походя, предавать самых близких. Ему все равно, что будут чувствовать жена и дети, главное, ему будет хорошо-как раз то, что нам по телеку каждый день внушают: бери от жизни все, живем один раз, главное чтобы тебе было хорошо... Куда же мы придем с такими понятиями.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Когда-то прочитала совет отца сыну - выбирай женщину в жены по душе,а не по сексу. Потому что когда секс уйдет - чем вы будете держаться? Если секс уйдет из жизни вашего брата с той женщиной - что между ними останется? Стихи вспомнила: Прощай, мы с этих пор чужие... Но если встанут пред тобой Былого призраки немые - Зови их бредом и мечтой. Гони их прочь! Не то быть может проснется СТЫД в душе твоей, И груз отчаянья загложет, И слезы хлынут из очей...
Бажена
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:50

Сообщение Бажена »

 
Notabler! У меня похожая ситуация (как у вашего брата), только мой муж встретил не прежнюю любовь, а познакомился с молодой (на 20 лет младше его) и после 5 дней знакомства с ней он подал на развод. Я пыталась с ним говорить, как-то отрезвить, но он сказал мне страшные слова: мне все равно что будет со мной завтра, а сегодня я хочу только так, а будет мне плохо я приду к тебе. Спросила: Почему ко мне? Он ответил: а к кому же еще, ведь мы прожили вместе много лет и должны быть в горе и радости вместе. У меня просто нет слов!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Встретил любовь своей жизни через 30 лет

Сообщение LSK »

 
notabler писал(а):Уйти из дома он не может.
Вот ответ. Уйти не может. Не так важно почему. Не может.

Понимаете, за все надо платить.
Он ведь мог не жениться, мог.
Женился.
Вы говорите - был бы он миллионером, а я говорю, был он свободным.
И вопроса бы не было.
Когда-то он сделал выбор. Он не свободный человек, у него масса обязательств.

В моей жизни есть такой человек. Мы дружили с подросткового возраста. Это первая любовь. Это действительно близкий человек. Он свой, он родной.
Мы встретились спустя годы, как будто и не было прошлых лет, как будто только вчера расстались, и есть о чем говорить, и есть о чем помолчать.
Применительно к этому человеку, я понимаю, что такое "рай в шалаше". Когда он рядом, все остальное не так важно.
Но... он не свободен.
У него есть обязательства. Он пытался воссоединиться, но я вижу, что на душе у него не спокойно. Поэтому сказала - нет.
Друзья, говорят, что я неправильно поступила (они знают и его, и меня).
Но ведь он мог прийти под дверь с вещами и... не уходить.
Он так не сделал.

Сложно все это.
Я сопереживаю Вашему брату, его жене. Очень непростая ситуация.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Эта девушка получается любовь всей его жизни (пофосно звучит)...а кто тогда жена, какая разделила с ним и горе и радости, родила и воспитала детей???? Это уже все, использованный и ненужный материал7 мужчина, подумаете что Вы пишите. Он с ней ни дня не жил, не знает кто она за человек, а уже все, пропал. УДАЛЕНО МОДЕРАТОРМ. LSK. Думаю, что даже если он все и уладит для себя и соединится с ней, врят ли у них что-то получится. Люди разные, взгляды разные...да не это важно....важно, что это призрачное счастье разбило сердце и поламало жизнь пусть даже и одному человеку--его жене. УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK.
Давайте уважительно относиться к людям. Смеяться... зачем! LSK.
Kirka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 23:43

Сообщение Kirka »

 
считаю. что ничего страшного в этом нет
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»