Объясните мне, что это за зверь - ''современный человек'' ?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Дима

Сообщение Дима »

 
Это не значит что он обязательно принимает наркотики и занимается сексом с первым встречным. Хотя это тоже его право, если его личные "рамки" достаточно широки для этого.
Со всем согласен, кроме наркотиков и секса с первым встречным: если он такой "современный" - вот пусть и занимается сексом сам с собой...
Диагностика отношений в сожительстве
Dmitriy
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 18:20

Сообщение Dmitriy »

 
А я думаю что современный человек, это человек, заблудившийся и подчиняющийся информационному потоку, который давит на нас со всех сторон, также как и электромагнитные волны, которые окружают нас везде.
Гость

Re: Объясните мне, что это за зверь - ''современный человек'

Сообщение Гость »

 
Брат писал(а):По моим наблюдениям, когда человек хочет оправдать дурной поступок или вовсе ниспровергнуть проверенную веками истину, он говорит: "ну, мы же с вами, как современные люди, понимаем...". Я слышал это тысячу раз, но так и не понял, что имеется в виду. Если говорящие так правы, значит, у современного человека есть какие-то особенности, из-за которых на него не распространяются законы мироздания. Он может блудить до брака - и это никак потом не скажется на его семейной жизни и детях. Он может делать аборты - и ему от этого будет только лучше. Он может жениться и разводиться несколько раз - и все будут счастливы, включая всех детей от всех браков.

Может ли кто-то из "современных людей" попытаться объяснить, в чем заключаются эти волшебные свойства современного человека, наконец-то выработанные в результате долгой эволюции?
Псевдонаучная атеистическая идеология сделала свое дело.
Гость

Сообщение Гость »

 
Брат писал(а):Катя, очень интересное наблюдение про то, что рамки сначала расширяются и вбирают в себя новые ценности, а потом снова сужаются, выбрасывая часть старых.

А все-таки настоящих "современных людей" - таких, кторые считают себя круче людей прошлого, - что-то не видно здесь.
Я бы рад выступить за таких людей, но боюсь, что моя речь будет походить на штампы. Я раньше действительно считал нормой, просто встречаться, постепенно расширяя круг действий. Сначала поцелуи, объятия, потом секс, вино, сигареты и понесся старый кабриалет. Жизнь сама по себе приносила удовольствие или просто Господь прощал по моей молодости. Говори, что хочешь, то что ты считаешь правдой или верным, а все беды это кто-то виноват(враги народа наверное). И опять жизнь приносила удовольствие. Но потом вдруг резко все оборвалось, все оказалось пустым, бессмысленным. Не может быть смысл жизни в том, чтобы пить, есть, целоваться...Но и стихи тогда я писал, где уже боль души чувствовалась. Я сейчас перечитываю их и правлю. Я не думаю, что стал чище. Юный слепой интузиазм не был лишен чистоты. Теперь я не верю в мир, не верю в себя. Это тоже не правильно. Но как же быть?
Гость

Сообщение Гость »

 
Flying Dutchman писал(а):Современный человек IMHO - это тот, кто умеет принять мир таким как он есть во всем его многообразии. Это не значит что он обязательно принимает наркотики и занимается сексом с первым встречным. Хотя это тоже его право, если его личные "рамки" достаточно широки для этого. Современный человек живет в мире, не ограниченным лишь его деревней, традициями и даже религией. Это терпимый человек. Это тот, кто понимает, что у других людей есть такие же права как и у него самого, даже если у него другой цвет кожи или он говорит на непонятном языке. Современный мир стал мал. И нам всем надо учиться жить в таких условиях, не считая себя, свои "рамки", свои убеждения единственно приемлимыми для всех окружающих. Мы можем лишь пытаться по-возможности понять друг друга.
Что такое терпимость не совсем ясно. Если в подъезде кто-то писает, почему жители этого подъезда ни кричат про терпимость, а рожу намылить этому гаду грозят?
Flying Dutchman
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:48
Откуда: Санкт-Петербургг - Амстердам

Сообщение Flying Dutchman »

 
Если слово "терпимость" ассоциируется лишь с писающим в подъезде человеком, стоит почитать хотя бы здесь:_https://en.wikipedia.org/wiki/Tolerance
Хотя Вы подняли непростой вопрос: можно ли быть терпимым к нетерпимости. Мне лично нравится такой подход (я уже раз цитировал его) "ваша свобода махать кулаками заканчивается там где начиается мой нос"
Гость

Сообщение Гость »

 
Flying Dutchman писал(а):Если слово "терпимость" ассоциируется лишь с писающим в подъезде человеком, стоит почитать хотя бы здесь:_https://en.wikipedia.org/wiki/Tolerance
Хотя Вы подняли непростой вопрос: можно ли быть терпимым к нетерпимости. Мне лично нравится такой подход (я уже раз цитировал его) "ваша свобода махать кулаками заканчивается там где начиается мой нос"
Я согласен, что на ас в этом вопросе, но разум подсказывает, что этим словом (терпимость) опускают много проблем.
Novalaya

Сообщение Novalaya »

 
Дима, к сожалению, Истинно Современный Человек и просто Современный Человек - очень разные люди. Возможно, они даже не современники :)

Похоже, что на наш сайт просто Современные Люди не ходят. Раз они молчат.[/quote]

"Современные" люди не ходят, Брат. Эти самые современные люди не останавливаются на "пережить". Им нечего переживать, в общем-то. Любая разлука трактуется с легкостью и всегда в свою пользу.
Откуда бы им тут взяться?
Солнце
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 09:41
Откуда: Белгород

Сообщение Солнце »

 
Интересные у вас дорогие форумчане и гости мысли относитель современного человека. Почему-то у большинства из вас это понятие ассоциируется с грязью и мерзостью. Ну что ж это Вы так. Современный человек это человек который живет в это время, здесь и сейчас. Современник он какой - он многооброазен. И все те "серые массы" не являются единственным показателем современности.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»