Еще про любовь - а если нет чувств?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Еще про любовь - а если нет чувств?

Сообщение Vikki_87 »

 
Из статьи "Любовь - не чувство" поняла так, что:

1) я могу чувствовать любовь внутри себя, к кому-то, допустим
2) моя любовь (т.е. то, что Я люблю) может выражаться только через поступки, и поэтому любовь не чувство, а действие
В статье, я так поняла, говорится про второй случай, т.е. про любовь, которая исходит от человека, а не переживается им.

И вот возникает вопрос: допустим, люди живут в семье.
А если первый вариант "чувствовать любовь" отсутствует, сходит на нет. То как быть? Остается "из чувства долга", взятых на себя обязательств делать для другого все возможное?..
Например, 1)) чувств особо и не было вначале (поженились по решению: "ну пусть будет так") 2)) Или другая ситуация - чувства прошли со временем, началось отдаление, отчуждение.

Еще вопрос: если в процессе жизни выясняется расхождение в каком-либо мировоззренческом пункте, то как быть? Или если супруги расходятся по уровню духовной жизни, т.е. один хочет более строгого, а второй привносит ему некоторый соблазн? И из-за этого начинается отчуждение, непонимание? Можно ли сказать, что духовная жизнь у каждого индивидуальна, ее темп нет необходимости выравнивать?
Как решаются подобные вопросы?
Диагностика отношений в сожительстве
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Можно ли сказать, что основное внимание человека в браке должно идти все же Богу, и только потом - к супругу, в числе обязанностей человека перед ближними?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Возможно, вопросы глупые, и, кажется, все ответы здесь: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3352&start=0
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Ну вот здесь все говорят как раз про сучай, когда чувства есть. А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ЧУВСТВ?? А допустим, брак уже прочно заключен. Как быть??
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: Еще про любовь - а если нет чувств?

Сообщение Ива »

 
Vikki_87 писал(а): Или другая ситуация - чувства прошли со временем, началось отдаление, отчуждение.
Так это именно чувства уходят, а не любовь. Вы же сами сказали.
Ну вот здесь все говорят как раз про сучай, когда чувства есть. А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ЧУВСТВ?? А допустим, брак уже прочно заключен.
Отвечать за последствия СВОЕГО собственного решения, а что, есть другие варианты?
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Vikki_87 писал(а):Ну вот здесь все говорят как раз про сучай, когда чувства есть. А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ЧУВСТВ?? А допустим, брак уже прочно заключен. Как быть??
Викки, Ваш вопрос хорошо понятен. Сама иногда им задаюсь. Что если вдруг и у меня так в жизни случиться, к примеру. Решу, что данный человек мне послан Богом и выйду за него замуж с мыслями "стерпиться, слюбиться". Так думаю: здесь может помочь тот, кто в семье самый главный, то есть Бог. Вот просто если отталкиваться от того, как такая ситуация может произойти у меня в жизни - то это только в том случае, если я буду видеть, что у человека доброе сердце и что он настолько ответственен, что я могу ему доверить совместное воспитание наших детей и в какой-то мере себя...а при наличии этих качеств...ну если у меня как говорят в сердце ничего не ёкнет, я буду молить Бога о том, чтобы ёкнуло. Буду учиться любить именно этого человека. Вот так, наверно, исходя из моих соображений.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Nadiya писал(а):"Все мы говорим, что мы друг друга любим, но это слово покрывает столько понятий и так часто выражает какие-то слабые, шаткие чувства, мгновенные настроения. Но вот что говорит апостол Павел о подлинной любви. Указав, что у людей разные призвания и разные дары, он говорит: “Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает” (1 Кор. 12: 31-13: 8).

Разве это не замечательно? Разве не стоит жить ради такой любви и для такой любви? Не только в надежде, что ее когда-либо осуществишь, а в постоянной борьбе за то, чтобы именно такая любовь в каждом из нас восторжествовала. Чтобы любовь рождала терпение, то есть такую ласковую, внимательную теплоту к другому, которая позволяет переносить все то, что он собой представляет, и все то, что может случиться из-за него. Любовь не раздражается: она внимательна к тому, что происходит в жизни, в сердце, в душе другого человека. Любовь всему верит: она открыта доверию, она не подозрительна; она на все надеется: когда все как будто идет к крушению, надежда горит ярким пламенем; любовь способна спасти даже умирающие дружеские или любовные отношения. И любовь никогда не перестает: даже когда другой тебя разлюбит, когда другой от тебя отвернется, любовь остается любовью. Только, как я уже говорил, вместо того, чтобы быть ликующей, торжествующей радостью, эта любовь делается состраданием и острым, порой горьким страданием, криком души: “Боже, спаси его! Он не знает, что он делает!..”
Митрополит Сурожский Антоний
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Delfina писал(а):
1. «Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь».
Старец Амвросий Оптинский.

Любви хочу научиться, прошу об этом в молитве.
Осознаю свою греховность.

2.Человек трёхсоставен: тело, душа(мысли, чувства, желания), дух (страх Божий, совесть, жажда Бога)
Телу отдых необходим.

Духовная работа продолжается и во время отпуска.

"Остановиться на пути добродетели для отдыха не значит набираться новыми силами, а значит растрачивать приобретенные и расслабляться; а это то же, что возвращаться вспять или что разорять с трудом устроенное".

Преподобный Никодим Святогорец (1749-1809).
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Спасибо, Nadiya и Delfina. :)

Дискуссия с bootcher перенесена в закрытый раздел. Vikki_87
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»