Роковая ошибка

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Роковая ошибка

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Если читать письма о развалившихся любовных отношениях, то можно увидеть одну наиболее часто встречающуюся особенность. В общем звучит так: "...всё было прекрасно, просто идеально... он носил меня на руках, терпел(а) все мои беспочвенные капризы, истерики, ревность...". Любимый всегда ощущает власть над любящим, при том, что и сам является любящим. Людей незрелых эта власть пьянит, при этом они испытывают чувство полной безопасности (потерять любимого), т.к. все восторги и признания по поводу своих многочисленных достоинств принимают за истину. Т.е. "он (она) разглядели во мне все эти качества, значит они во мне есть и всегда останутся при мне, не зависимо от того, уйдёт он (она) или нет. А он (она) не сможет от такого счастья отказаться". Условно говоря - кто ж отойдёт от бочки с мёдом. Всё это происходит на подсознательном, к сожалению, уровне и является роковой ошибкой. Это всё равно, как если бы натурщик приписывал себе славу гениального художника, запечатлевшего его (натурщика) в прекасной картине, наполненной Божественной красотой. Образ Божий есть в каждом из нас, но не каждый способен его разглядеть и полюбить. Вывод: Бережно и с благодарность относитесь к любящим вас, восхищайтесь восхищающимися вами, цените ценящих вас т.к. это ТОЛЬКО их заслуга. Парадокс?
Диагностика добрачных отношений
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Да, это правда. Ну зачем мы начинаем капризничать и вредничать, тем самым доставляя любимым явно не сладкие моменты?? Ну если это уже осознается, значит и можна себя контролировать. И вообще я поняла один из залогов счастливых отношений--относить и вести себя с любимыми так, как будто недавно только познакомились. Ведь в самом начале мы хотим казаться лучшими и проявляем только хорошие качества, скрывая и подавляя негативные. А потом уже "расслабляемся" и думаем, что он(она) никуда не денется. Вот поэтому и стараюсь вести себя так, как будто у нас еще только конфетно-букетный период. Здорово бы так и всю жизнь продержаться!)))
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Наташа_78 писал(а): Вот поэтому и стараюсь вести себя так, как будто у нас еще только конфетно-букетный период. Здорово бы так и всю жизнь продержаться!)))
ИМХО - это тоже ошибка. Зачем "держаться" - надо жить! Не играя ни в кого, ни в "прынцессу", воротящую от любимого нос. Ни в "только что влюбленную", с восторгом заглядывающую в глаза каждый день.
Не удастся всю жизнь скрывать свои недостатки. Ди и жизнь не ежедневный праздник. И еще есть реальная возможность, что вторая половина, не подозревающая, что ведется такая игра, возомнит себя Д Артаньяном. 8)
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
И еще.
Действительно, это высокомерное отношение к любящему человеку, капризность и т.п. очень свойственно именно женщинам.
Думаю, что все идет от неправильного воспитания. Девочек в семье всесторонне развивают - изо, танцы, языки, музыка и т.д. и т.п. И это хорошо! Но! Зачастую эти девочки, даже девушки не умеют элементарного - готовить и обслуживать саму себя. На это внимания почему-то обращается меньше. Т.е. к семейной жизни такая высокообразованная девушка бывает не готова совершенно. :( Зато гонору по поводу своего "всестороннего" развития бывает выше крыши.
Семейная жизнь видится сплошным праздником - в белой фате и платье, а еще лучше на руках у жениха. Кастрюли, грязное бельё - это фи! :lol: "Милый, ты что сам не можешь"??? :lol: А мужчина привел в дом ХОЗЯЙКУ в том числе и ждет от нее определенных действий - обеда и чистых рубашек, как ни банально это звучит. А женушка капризничает и истерит - ты меня больше не любишь, где же романтика??? Я не для того училась. чтобы носки тебе стирать (Лично такое слышала 8) )
Но, к счастью, обычно это конфликты только первых лет совместной жизни. Но и их могло не быть, если бы мы с детства знали, что свадьба- это не счастливый финал, а только самое начало достаточно трудной жизни. Которую можно сделать счастливой. :D
Рори
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:02

Сообщение Рори »

 
Вообще-то готовить и обслуживать самих себя должны уметь не только девочки. Хотя бы на самом примитивном уровне.
Если молодой муж с первых же дней требует у вчерашней девчонки котлет не хуже, чем у его мамы (которая их 30 лет уже как жарит, грех было б не научиться :D ).... чего тут хорошего? Каждый новобрачный сумеет качественно врезать замок, поменять сантехнику и перетянуть проводку ?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Рори писал(а):Вообще-то готовить и обслуживать самих себя должны уметь не только девочки. Хотя бы на самом примитивном уровне.
Если молодой муж с первых же дней требует у вчерашней девчонки котлет не хуже, чем у его мамы (которая их 30 лет уже как жарит, грех было б не научиться :D ).... чего тут хорошего? Каждый новобрачный сумеет качественно врезать замок, поменять сантехнику и перетянуть проводку ?
Ну если начало семейной жизни - это выяснение "кто кому чего должен", либо конкурс "алло,мы ищем таланты", то вряд ли получится хорошая крепкая семья(если ,конечно,не остановятся вовремя).
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Re: Роковая ошибка

Сообщение Wrath_within »

 
Бабочка-куколка писал(а):Образ Божий есть в каждом из нас, но не каждый способен его разглядеть и полюбить. Вывод: Бережно и с благодарность относитесь к любящим вас, восхищайтесь восхищающимися вами, цените ценящих вас т.к. это ТОЛЬКО их заслуга. Парадокс?
Да, это так. И еще подобное отношение воскрешает.
А почему парадокс?
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
В первом посте написано все очень правильно. Только вот обвинить в "расслабоне" может любая из сторон. Например если рассмотреть ссору, то каждая сторона может считать только себя правым, а оппонента считать расслабившимся и "ну ты меня совсем не любишь"
Agata
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:50
Откуда: Украина

Сообщение Agata »

 
С началом семейной жизни люди как два камешка в мешке. Мешок постоянно трусят и в результате камешки либо притираются друг к другу, либо мешок рвется от их острых углов и они из него вываливаются.
Когда человек любит, он не замечает недостатков своего возлюбленного, для него это просто особенности характера. К сожалению, когда любовь проходит все эти «особенности» превращаются в недостатки. И если человек не готов беречь любовь он выплескивает все это своей второй половине в виде упрека. Второй либо не замечает (так как по-прежнему любит) и списывает это на усталость. Или если любовь прошла, приписывает это к недостаткам первого.
Мое мнение, стоит беречь то, что ты имеешь. Любить сейчас, всей душой и не придумывать себе того, что завтра будет как у многих. Так как никто не знает как у многих.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»