Иллюзия любви. Кто как любит?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Muqali
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 02:40

Иллюзия любви. Кто как любит?

Сообщение Muqali »

 
тема перенесена из раздела "Помогите вернуть ..."

Большинство топов в этой теме "не могу пережить, слишком сильно люблю, не могу смириться и тд"
А кто то задумывается о природе этих проблем? Чаще всего переживания связаны с собственными эмоциями по поводу партнера и разрыв болезненный.
ИМХО любовь - это ментальная субстанция. И когда любишь, думаешь именно о другом человека. Думать о другом отличается от "эмоций к другому". "Не навреди" - первая мысль. Вредишь себе - вредишь миру. Плохое настроение, депрессии, ссоры, ругань - все это вред себе. И исходит от собственных проблем, а не от партнера. И если действительно кого то любить, то вопрос расставания не вызовает проблем. В отношениях не должен присутствовать страх, что эти отношения могут закончиться. В противном случае мы не "любим кого то", а просто "не любим себя".
Диагностика семейных отношений
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
автор, мне кажется, Вам нужно было создать тему в дискуссионном разделе :wink:
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Иллюзия любви. Кто как любит?

Сообщение Vikki_87 »

 
Muqali писал(а):тема перенесена из раздела "Помогите вернуть ..."

Большинство топов в этой теме "не могу пережить, слишком сильно люблю, не могу смириться и тд"
А кто то задумывается о природе этих проблем? Чаще всего переживания связаны с собственными эмоциями по поводу партнера и разрыв болезненный.
ИМХО любовь - это ментальная субстанция. И когда любишь, думаешь именно о другом человека. Думать о другом отличается от "эмоций к другому". "Не навреди" - первая мысль. Вредишь себе - вредишь миру. Плохое настроение, депрессии, ссоры, ругань - все это вред себе. И исходит от собственных проблем, а не от партнера. И если действительно кого то любить, то вопрос расставания не вызовает проблем. В отношениях не должен присутствовать страх, что эти отношения могут закончиться. В противном случае мы не "любим кого то", а просто "не любим себя".
Я согласна. Что когда любишь "другого", а не "свои чувства к другому или от другого", то при расставании боли меньше.

И про "не навреди" тоже согласна. Я это так понимаю, что когда любишь, думаешь в первую очередь, как не навредить другому, особенно в душевном и духовном плане. В плане нравственности. Не допустить дурных поступков, нарушения заповедей.

Также что: "В отношениях не должен присутствовать страх, что эти отношения могут закончиться."

Однако при расставании боль все же появляется. Выходит, что боль при расставании - это от неидеальности нашей любви?.. Возможно. Наверное, только бесстрастный и святой человек смог бы отпустить "с Богом". Митрополит Сурожский Антоний:
"Любовь не раздражается: она внимательна к тому, что происходит в жизни, в сердце, в душе другого человека. Любовь всему верит: она открыта доверию, она не подозрительна; она на все надеется: когда все как будто идет к крушению, надежда горит ярким пламенем; любовь способна спасти даже умирающие дружеские или любовные отношения. И любовь никогда не перестает: даже когда другой тебя разлюбит, когда другой от тебя отвернется, любовь остается любовью. Только, как я уже говорил, вместо того, чтобы быть ликующей, торжествующей радостью, эта любовь делается состраданием и острым, порой горьким страданием, криком души: “Боже, спаси его! Он не знает, что он делает!..”
Muqali
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 02:40

Re: Иллюзия любви. Кто как любит?

Сообщение Muqali »

 
Я бы не назвала это болью. Скорее, эмоции по поводу того, что желаемое не соответствует реальности. Но ведь у каждой истории есть 2 стороны. И любому расставанию всегда есть свои причины. Но принять ситуацию как есть и отпустить -это как раз и есть любовь имхо )). Поставить желание другого человека выше своих эмоций ))
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»