О проявлениях любви

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
andromedaya!
У меня возник вопрос: это то,чего Вы недополучали, а хотели?
Почему я спрашиваю? Да вот задала себе тот же вопрос, на кот. Вы отвечали и не знаю,что сказать.
Представьте себе, я не знаю, как проявляется любовь по отношению ко мне! Т.е. словами это выразить вообще не могу. Никаких конкретных примеров из собственной жизни.
Всегда казалось,что я Любовь обязательно узнаю без описаний.

Может быть тогда и смогу описать, КАК она выглядит? :?: :lol:
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
andromedaya, посмотрите, пожалуйста, тему "Еще один секрет семейного счастья" https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=83781#83781
Может быть, здесь Вы найдете хотя бы некоторые ответы на волнующие Вас вопросы. :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Интересная тема!!
Простовика писал(а): Вот и я Вам отвечаю: Я знаю,как нужно трудиться и тружусь. Только труд мой настолько мал и ничтожен, настолько проявляется в мелочах жизни, что я просто боюсь ВАс разочаровать.
Потому,что чувствую,что Вы ждете описания каких-то подвигов.
А это просто повседневная жизнь и кропотливая работа над собой.
Иногда для меня подвигом является встать в 6 часов утра,что бы проводить сына на работу. И я этот "подвиг" совершаю ежедневно.
А напиши я Вам,например: пункт 1 - каждый день вставать в 6.00,что бы к моменту "просыпания" мужа был готов завтрак, свежая рубашка и носки с трусами.
Что Вы сажете? Фи,как мелко и прозаично? Вы мне о красивой любви! Да?
Извините, если описала то, чего ВЫ на самом деле не ожидаете от советов.
По-моему, пример замечательный! Самое то! Именно тот совет, который бы хотелось услышать, только я бы не догадалась, как спросить :) Ой, это не мелко и прозаично, а сложно и интересно :) Огромное спасибо, Простовика!!
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Другиня писал(а):andromedaya, посмотрите, пожалуйста, тему "Еще один секрет семейного счастья" https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=83781#83781
Может быть, здесь Вы найдете хотя бы некоторые ответы на волнующие Вас вопросы. :)
Другиня, спасибо! Замечательная статья и в ней много ответов на волнующие меня вопросы.

Но вслед за этими ответами возникают следующие вопросы......
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Я на нашем городском сайте Православной молодежи прочитала замечательные истории о проявлениях любви. Размещу их в "Творчестве" и оставлю ссылку.

Разместила здесь:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=83848#83848
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
В чем я вижу проявления любви?

Теплое отношение, ласка, нежность, приглашение другого в свою внутреннюю и внешнюю жизнь, откровенность, верность, надежность, интерес, нужность, желание проводить много времени вместе, забота, эмоциональная и всякая другая поддержка. Вроде кажется банальности но без этого вряд ли возможны хорошие отношения.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Дорогие форумчане, поделюсь своим опытом. С той только оговоркой, что всё, о чём я скажу, ни в коем случае не является опровержением других опытов и мнений.
- если мне раз в сутки скажет слова любви.
- просто с чувством пожмет руку и взглянет в глаза
-"спасибо, вкусно" - после обеда/завтрака/ужина
- цветочек без всякого повода, так, сюрпризом
- хочет вместе провести выходные не на диване, а совершить мероприятие (обсуждает или решает сам)
- когда я болею с температурой, принесет мне морс и вымоет посуду.
-кода заходит домой, говорит "привет!", а лучше - обнимет!
-уделяет внимание дочери, неранодушен к ней.(разговаривает, планирует мероприятия, интересуется учебой, проблемами)
Скажу сразу, что мой муж всё это и многое другое делает, с большой охотой, уже 17-й год. (До меня был женат 2 раза, 1 год и 3 года, оба раза не ужились). Мой дедушка, папа, оба мужа моих тётушек делали это всю жизнь, верно и преданно. Мой первый муж, полюбивший на 9-ом году совместной жизни другую и оставивший меня, уже 20 лет один и всегда говорит, что самая большая ошибка, это то, что потерял меня и никогда больше не может жениться, т.к. не может найти такую женщину, как я и т.д.. Все мужчины по характеру абсолютно разные, впрочем, как и женщины, не все красавицы, не все рукодельницы, не все хозяюшки-хлопотуньи и т.д.. Тогда ПОЧЕМУ и КАК?
Во первых, все мы своих мужей очень любим, но особенной любовью. И вот, в чём эта особенность. Бабушка с детства учила: "Муж - это закон". Т.е. в нашем сознании, очень глубоко заложено, что мужа мы любим и почитаем за самое главное - за то, что он МУЖ. Во вторых, очень твёрдо мы знаем, что "Муж - глава жене, как Христос Глава Церкви". Вот, например, моя мама очень волевой человек, образованнее папы, работала главным инженером большого предприятия и пользовалась большой властью и авторитетом. Папа очень добрый и мягкий человек. Дома же, мама вела себя очень уважительно и почтительно к мужу. Папа всегда во главе стола, ему подаётся, наливается и насыпается первому и лучшие куски. После произнесения бабушкой молитвы, он первый начинает, а мы уже за ним. Ни одно, даже простое дело в семье не предпринималось, без совета и одобрения папой, хотя иногда это была лишь формальная процедура. При папе следовало вести себя послушно и пристойно, т.е. спокойно и размеренно. Бабушка с детства учила: "Мужу нельзя противоречить, пилить, делать мелкие замечания, исправлять его, повышать голос, нужно уважать, почитать, быть вегда ласковой, надо знать СВОЁ МЕСТО и тогда - говорила бабушка - слово твоё будет "на вес золота" и муж будет обращаться с тобой, как "с хрупким сосудом".
Т.е. выражением любви женщинами нашего рода - является всякое подчёркивание мужского над нами начала и благодарность за всё. Когда мы переживаем денежные или другие практические трудности мой муж всегда говорит: "Больше всего, дорогая, я переживаю из-за того, что, как мужчина, не могу сделать твою жизнь более беззаботной и лёгкой." Но он знает, что ВСЕГДА в ответ он услышит, в том или ином варианте: "Ну что ты, мой милый, я за тобой, как за каменной стеной, как сыр в масле катаюсь и абсолютно счастлива." И это правда, потому что мы сыты, одеты и любим друг-друга преданно и нежно. Если он спрашивает, что бы ты хотела, любимая, получить в подарок, я всегда отвечаю: "Ты же знаешь, что лучше того подарка, который ты сделал 17 лет назад (т.е. стал моим мужем), ты сделать уже не можешь." Разумеется, он угадывает, не без моей помощи, что я хочу в подарок, но это ужечасности и т.д.. Я конечно забочусь о муже, стираю, глажу рубашки, готовлю, но до той степени, пока это не выглядит, как уход за малым ребёнком или инвалидом. (То же самое и в отношении своих детей). Утром, например, он рано уходит, в 6:30, но сам готовит завтрак и т.д., на прощание целует меня спящую. Он мужчина и ему приятно себя так ощущать, тем более, что я благодарю его за то, что он не разрешает мне вставать так рано. Когда он помоет посуду или сделает уборку или ещё что-то, то я обязательно обращу внимание, как хорошо он это делает, как это благородно с его стороны и как мне повезло с мужем и т.д. Я ни в коем случае не хочу принизить мужчин, сравнивая их с детьми. Но вот, например, если мать ухаживает за ребёнком и балует его, не даёт самостоятельности, ухаживает, как за беспомощным, то такой ребёнок вырастает инфантильным. А если давать самостоятельность, давать возможность проявлять инициативу, уважать мужское начало, признавать его заслуги, то такой ребёнок станет помошником, самостоятельным и сильным. Каждый мужчина хочет видеть возле себя именно женщину, а не мать или партнёра, он хочет видеть одобрение, восхищение, понимание, уважение, а чтобы добится и соответствовать этому, он приложит усилия. Да, первый муж оставил меня, и как говорит, не может найти такой женщины, как я. Да в том - то и дело, что не такой женщины, как я, он не может найти. Он СЕБЯ, ТАКОГО, КАКИМ БЫЛ СО МНОЙ не может найти и не во мне конкретно дело. Вот когда женщина выражает свою любовь, через реальное воплощение закона - "Муж -глава жены...", вот тогда и становятся оба идеальными друг для друга супругами.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Хочу дополнить. Точной и замечательной иллюстрацией к вышесказанному, является пьесса Шекспира "Укрощение строптивой". Кто не знает, найдите в интернете фильм. Вот именно волевое и глубоко искреннее подчинение жены мужу, является истинным женским достоинством и проявлением истинной любви. (Между прочим и приобретением своеобразной власти над своим мужем, если хотите). Недавно одна моя подруга сказала: "Не понимаю, как ты добиваешся того, что твой муж на лету ловит каждое сказанное тобой слово? Тем более, что он у тебя такой независимый и резковатый человек, со всеми, кроме тебя? Я на своего и ору, и ругаюсь, но ему хоть "кол на голове теши", ничего не добьёшся!" На что я ей ответила - Просто контролирую свои слова и каждую минуту помню, что передо мной мой МУЖ, любимый, единственный и неповторимый, ведь на всём земном шаре нет другого мужчины, являющегося таковым.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Хочу заметить, что подъем в 6 часов утра, дабы проводить( в данное время сына, раньше мужа, ещё раньше брата) мужчину на работу считаю для себя настоящим удовольствием. Я в отпуске, встать трудно, но когда он уходит, я ощущаю - вот оно счастье!Я приготовила завтрак, поговорила, мы вместе постояли на молитве, я его напутствовала. Ну как я могу пропустить такие мгновения проявления настоящей любви? Так было всегда в моей семье. Так делала мама и я никогда не замечала, чтобы она злилась,что не выспалась.
Если я заболеваю или поздно легла из-за срочной работы, то с вечера я говорю :сыночек, завтра я вставать утром не буду. И тоже никакого напряжения с его стороны: он может всё сделать и сам!
Но как я страдаю: я проспала мгновения любви! Впрочем, понимаю,что на то воля Божья и скорби мои неслучайны.

Это лишь другой взгляд на утренний подъем! :D
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Бабочка-куколка,
Спасибо большое за то, что приняли участие и поделились!

Как это все-таки замечательно, когда в семье есть правильные традиции и мировоззрение. Это как бесценный дар следующим поколениям детей.

Тем, у кого не было в роду правильных традиций и мировоззрения, не на что оперется в жизни и неоткуда взять этот опыт. Вот и набивают шишики. :( Вроде бы теоретически все понимают (да и то не сразу это понимание появляется), а на практике куда как тяжело.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Простовика и Бабочка-куколка так здорово что вы есть :)
Ваши сообщения читаешь и такое умиротворение наступает.

Просто контролирую свои слова и каждую минуту помню, что передо мной мой МУЖ, любимый, единственный и неповторимый, ведь на всём земном шаре нет другого мужчины, являющегося таковым.

:) Вот оно поведение мудрой жены, вот он тот самый универсальный рецепт для построения семьи, а наполнять его уже по своим возможностям.
Спасибо
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Тоже хочу поблагодарить Бабочку и Простовику за то, что делитесь таким опытом!
Вы, мне кажется, не только рассказали о проявлениях любви, но и на другую популярную тему этого форума ответили - "Какой должна быть женщина".
От ваших рассказов исходит столько тепла, доброты, положительных эмоций! Они очень вдохновляют.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
andromedaya, спасибо за приглашение высказаться в теме. Я обязательно немного попозже попробую, как смогу, порассуждать вместе со всеми, тем более последнее время частенько слышу, вроде и с иронией, но... - "ты меня наверное уже не любишь?". Что-то и в моих "проявлениях", видимо, бывает не так. Самое время подумать над этим. Немного попозже, попробую, ближе к ночи. Пока просто нет времени.
BosKisa
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BosKisa »

 
Спасибо andromedaya за приглашение высказаться.

Сердце медом обливается :) читать сообщение Бабочки-Куколки.

а самому похвастаться нечем, маловато опыта жизни в любви.

Думаю главное - чтобы проявления любви не вырождались ненароком в человекоугодие.
Совместная молитва, вот наверное вещь первостепенная, и если жена мужа к ней приглашает, ему думаю будет приятно.
BosKisa
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BosKisa »

 
я бы уточнил: жена приглашает мужа ВОЗГЛАВИТЬ совместную молитву
bootcher
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 10:17

Сообщение bootcher »

 
Проявления любви: улыбка, обьятия, поцелуй, ласки, уважение личной территории, доброжелание, радость от чужих успехов, сочувствие (а не злорадство), доверие, взаимопомощь, честность, верность, прощение, невозможность причинить боль и никаких манипуляций. Думаю - достаточно.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»