Любви нет

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18746
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
существо писал(а):И еще аргумент, я знаю о любви только по-тому, что мне об этом рассказали. Если бы мне никогда не рассказывали о том, что любовь есть, я бы так и прожил всю жизнь, не задаваясь подобными вопросами.
А если бы с вами не разговаривали, то вы не научились бы говорить.
:lol: Дети-маугли ничего человеческого не знали...Любви тоже.
:lol:
А в бытие Бога вы верите или вам нужны доказательства?
Диагностика добрачных отношений
Катюша1985
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:29

Сообщение Катюша1985 »

 
[/quote]Да, мои родители, они всю жизнь прожили вместе. Проявления трудно объяснить, они вовсе не в каких-то специальных знаках внимания типа цветов и подарков. Папа с мамой были как одно целое, души рядом, как два колокольчика на одной ветке. Всегда вместе, бесконечная забота друг о друге, шутки и смех с утра до вечера. Папа умер недавно и как-будто выключился моторчик, производящий счастье. Многие люди говорили, что это была уникальная
пара.[/quote]

Хорошо,взять Ваш пример,вот Вы видели пример Любви своих родителей,а что сами для себя вынесли из этого.Что для Вас эта Любовь?Почему Вы так уверены,что она есть?
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Хороший пример вспомнил. Читал статью, что собаки тоже завидуют. Провели эксперимент, группа собак должна была выполнять опр. действия. Одним давали еду за это, другим нет. Тем кому не давали испытывали стресс, выражающийся в почесывании и приглаживании шерсти. Вот вам и ответ.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
А в бытие Бога вы верите или вам нужны доказательства?
Я верю в бога как в первотолчок, зародивший нашу вселенную.
Хорошо,взять Ваш пример,вот Вы видели пример Любви своих родителей,а что сами для себя вынесли из этого.Что для Вас эта Любовь?Почему Вы так уверены,что она есть?
Я не видел пример любви своих родителей. Они ведут себя так, будто между ними нет ничего общего. Разные интересы, разный тип мышления, все разное. И про любовь они не говорят. А вот конфликтуют достаточно часто. Мой отец напрямую говорит мне, что нет любви, это все выдумка.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А ум есть?
Вы видели его? Или химическими реакциями можете объяснить?
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
А ум есть?
Вы видели его? Или химическими реакциями можете объяснить?
Я уже писал, что никто до сих пор не знает, как работает человеческий мозг. Но если вы извлечете его из моей черепной коробки думать я определенно не смогу.

Ум (др.-греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.
Из Википедии, будь она не ладна.

Это некоторые способности человека, поддающиеся объективному изучению. Если вы проведете тестирование, то в какой - то степени убедитесь в наличии у индивидуума ума или отсутствии.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Кстати, напоминаю, что мы говорим о любви, а не об уме или зависти.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18746
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Свойства любви:

1.Хранить мирное настроение и держать себя скромно и тихо, как учил преп. Серафим Саровский: "Стяжи мирный дух, и тысячи спасутся вокруг тебя."
2.Относиться к людям с доверием и доброжелательно .
Желать всем добра.
3.Не выставлять свое превосходство, а скрывать его и уступать людям.
4.Стараться не замечать недостатков ближних, и понуждать себя всегда хорошо думать о других.
5.Не осуждать других и не рассказывать об их недостатках, а, напротив, стараться сказать о них что-нибудь доброе.
6.Терпеливо переносить обиды и не показывать вида, что мы оскорблены.
7.Молиться о других.
8.Терпеливо выслушать скорбящего и постараться ободрить его ласковым словом.
9.Если надо сказать человеку правду в глаза, то сделать это спокойно, без раздражения. А если это у нас не получается, то лучше всего помолиться за человека.
10.Когда помогаем другим, важно делать это с деликатностью, чтобы люди не чувствовали, что мы сделали им одолжение.

Замечательно то, что все эти проявления любви почти не требуют никакого внешнего труда, а только доброго настроения и желания.
Вся статья здесь.
https://azbyka.ru/dictionary/11/lyubov_t ... ll.shtml#3


Каждый человек спосебен научиться любить.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Свойства любви:

1.Хранить мирное настроение и держать себя скромно и тихо, как учил преп. Серафим Саровский: "Стяжи мирный дух, и тысячи спасутся вокруг тебя."
2.Относиться к людям с доверием и доброжелательно .
Желать всем добра.
3.Не выставлять свое превосходство, а скрывать его и уступать людям.
4.Стараться не замечать недостатков ближних, и понуждать себя всегда хорошо думать о других.
5.Не осуждать других и не рассказывать об их недостатках, а, напротив, стараться сказать о них что-нибудь доброе.
6.Терпеливо переносить обиды и не показывать вида, что мы оскорблены.
7.Молиться о других.
8.Терпеливо выслушать скорбящего и постараться ободрить его ласковым словом.
9.Если надо сказать человеку правду в глаза, то сделать это спокойно, без раздражения. А если это у нас не получается, то лучше всего помолиться за человека.
10.Когда помогаем другим, важно делать это с деликатностью, чтобы люди не чувствовали, что мы сделали им одолжение.
Согласитесь, чтобы доказать свойства предмета, нужно доказать, что предмет существует.

Свойства летающей тарелки:

1. Перемещается в пространстве со скоростью 10000 км в час.
2. Не отражает волны любой длины.
3. Имеет форму цилиндра.
4. Создает миниатюрные черные дыры в местах своего появления.
5. ....... и т.д.

И что я доказал? Зачем вообще это говорить?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18746
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я предлагаю вам ПРАКТИЧЕСКИ ощутить на личном опыте любовь.
Вы знаете свойства или проявления любви.
Дело за вами! Выполните это в течение недели. Потом поговорим :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Катюша1985 писал(а):
Да, мои родители, они всю жизнь прожили вместе. Проявления трудно объяснить, они вовсе не в каких-то специальных знаках внимания типа цветов и подарков. Папа с мамой были как одно целое, души рядом, как два колокольчика на одной ветке. Всегда вместе, бесконечная забота друг о друге, шутки и смех с утра до вечера. Папа умер недавно и как-будто выключился моторчик, производящий счастье. Многие люди говорили, что это была уникальная
пара.[/quote]

Хорошо,взять Ваш пример,вот Вы видели пример Любви своих родителей,а что сами для себя вынесли из этого.Что для Вас эта Любовь?Почему Вы так уверены,что она есть?[/quote]


Я уверена, что любовь существует, потому что чувствую ее.
Пример родителей говорит мне, что любовь между мужчиной и женщиной существует, но это очень редкий феномен.
Самой мне такие отношения построить не удалось и, может быть, уже не удастся.
Еще я сама люблю одного человека (мужчину) уже много лет, мы не вместе, просто друзья. Это такое спокойное чувство, люблю и все.
Еще безусловно люблю двух своих подруг - школьную и институтскую. Они как часть меня и это изменить невозможно.
Еще я безусловно люблю своего ребенка, он тоже как часть меня.
И родителей.

Вот пишу и мне очень точным кажется слово, характеризующее чувство любви - безусловная любовь. И еще, ты воспринимаешь людей, которых любишь как часть себя, что-ли :D
То есть мне неважно, поздравила ли меня подруга с днем рождения, подарил ли мне подарок на 8 марта ребенок, знаки внимания не важны, я этих людей люблю безусловно, вне зависимости от их поступков в отношении меня.
Предполагаю, что любовь может закончиться в силу разных обстоятельств (и определенных поступков :D ). Получается, что под Любовью с большой буквы мы подразумеваем чувство, которое никогда не заканчивается?
А если чувство закончилось, как например,к моему бывшему мужу из-за измены, значит это уже не Любовь?
Вот сейчас я бывшего мужа больше не люблю и,кажется, что никогда не любила.

Краткие выводы из рассуждений : Любовь для меня - это некое безусловное чувство, которое испытывается в настоящий момент. Объект любви воспринимается частью себя. :D
Катюша1985
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:29

Сообщение Катюша1985 »

 
Roli,Вы написали "редкий феномен"....что получается,что людей избирает Бог?Ну,вот так :"Этим Любовь,этим мучение,а вот этим развод и разбитые сердца".Что получается,кто-то достоин этой Любви,а кто-то нет.И как Вы,написали,что не сможете построить таких отношений как Ваши родители,значит ,возможно и нет этой Любви.Просто есть порядочные люди,а есть те,которые берут от жизни всё,при этом сносят всё на своём пути?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Катюша1985 писал(а):Roli,Вы написали "редкий феномен"....что получается,что людей избирает Бог?Ну,вот так :"Этим Любовь,этим мучение,а вот этим развод и разбитые сердца".Что получается,кто-то достоин этой Любви,а кто-то нет.И как Вы,написали,что не сможете построить таких отношений как Ваши родители,значит ,возможно и нет этой Любви.Просто есть порядочные люди,а есть те,которые берут от жизни всё,при этом сносят всё на своём пути?


Не знаю, кто избирает, может, просто нужно, чтобы у людей совместилась сразу целая масса вещей:мировоззрение, ментальность, уровень образования и культуры, сексуальность?

Мои родители никого не сносили, на костях детей и бывших супругов семью не строили, но были редко счастливы.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Я предлагаю вам ПРАКТИЧЕСКИ ощутить на личном опыте любовь.
Вы знаете свойства или проявления любви.
Дело за вами! Выполните это в течение недели. Потом поговорим
Как вы это себе представляете? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что?
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
существо писал(а):Хороший пример вспомнил. Читал статью, что собаки тоже завидуют. Провели эксперимент, группа собак должна была выполнять опр. действия. Одним давали еду за это, другим нет. Тем кому не давали испытывали стресс, выражающийся в почесывании и приглаживании шерсти. Вот вам и ответ.
А то, что те же собаки, к примеру, так привязаны к хозяину, что не могут жить в разлуке с ним, впадают в настоящую тоску (даже умирают!)? Считать это доказательством их любви? Ведь от этого они безусловно тоже стресс испытывают?

Как вообще можно доказать наличие или отсутствие того, что нематериально, относится к сфере души? Душа вообще существует или это опять же биохимические процессы в мозге? На любой аргумент "за" найдется достойный аргумент "против". И каждый довод будет оправдан. Кто-то чувствует любовь в своем сердце, поэтому для него она - реальность.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
существо писал(а):
Согласитесь, чтобы доказать свойства предмета, нужно доказать, что предмет существует.
Соглашаюсь. Что существует ум, Вы мне не доказали. При помощи некоторых тестов мы можем определить лишь некоторые признаки ума(или того,что мы договоримся умом называть).
Один нейрохирург говорил,что сделал много операций на головном мозге. Ума там не видел.
Вывод: его нет???
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Краткие выводы из рассуждений : Любовь для меня - это некое безусловное чувство, которое испытывается в настоящий момент. Объект любви воспринимается частью себя.
Хорошо. Но вы правильно написали, это для вас. К сожалению, для остальных это может быть совсем иначе.
А то, что те же собаки, к примеру, так привязаны к хозяину, что не могут жить в разлуке с ним, впадают в настоящую тоску (даже умирают!)? Считать это доказательством их любви? Ведь от этого они безусловно тоже стресс испытывают?
Вы же сами написали, они испытывают стресс. Как это называть, стрессом, любовью, чувствами или иначе не имеет значение, реакция понятна, объяснить не можем. Для этого надо знать как работает собака, ее мозг.
Как вообще можно доказать наличие или отсутствие того, что нематериально, относится к сфере души? Душа вообще существует или это опять же биохимические процессы в мозге? На любой аргумент "за" найдется достойный аргумент "против". И каждый довод будет оправдан. Кто-то чувствует любовь в своем сердце, поэтому для него она - реальность.
Кто сказал, что это нематериальные процессы. Мы просто не знаем, как они работают, но из этого не следует, что они не материальны.
Душа это одно из объяснений. Если она есть, то она материальна, просто тип материи особый.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Соглашаюсь. Что существует ум, Вы мне не доказали. При помощи некоторых тестов мы можем определить лишь некоторые признаки ума(или того,что мы договоримся умом называть).
Один нейрохирург говорил,что сделал много операций на головном мозге. Ума там не видел.
Вывод: его нет???
Есть слово "ум". Что вы там под ним подразумеваете, я не знаю. Объясните сами.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Я использую слово "ум", подразумевая, что у кого-то его нет, когда он совершает явную ошибку в каком-либо деле. В остальном термин для меня совершенно абстрактный, никакой смысловой привязки нет. С таким же успехом, вместо "нет ума", можно говорить "очевидная ошибка".
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Проблема именно в интерпретации слов. Скажем со словами "стол", "автомобиль", "дом" еще можно худо-бедно справиться. Но когда речь идет о "боге", "разуме", "совести" и т.п. начинается настоящая неразбериха. Каждый говорит свое, в меру собственных домыслов. Согласитесь, это не дело. Извлечь полезную информацию невозможно, т.к. нет критерия отбора. Что такое любовь? А, вали все в кучу! Главное список побольше, мне уже привели его в пример. Наверное, для пущего реализма.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
существо писал(а):
Соглашаюсь. Что существует ум, Вы мне не доказали. При помощи некоторых тестов мы можем определить лишь некоторые признаки ума(или того,что мы договоримся умом называть).
Один нейрохирург говорил,что сделал много операций на головном мозге. Ума там не видел.
Вывод: его нет???
Есть слово "ум". Что вы там под ним подразумеваете, я не знаю. Объясните сами.

Может лучше оперировать нематериальным понятием "Разум- способность мыслить", чем мы все сейчас пытаемся заниматься? :D
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Может лучше оперировать нематериальным понятием "Разум- способность мыслить", чем мы все сейчас пытаемся заниматься? Very Happy
Тогда надо объяснить, что такое "способность мыслить", с этим тоже не все гладко.
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»