Любви нет

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А за пределы самого себя я Вам выйти не предлагаю. Лишь за пределы собственного понимания мира. Ваши мысли и выводы - это не весь Вы. Как, например, хобот - это не весь слон.
Зачем Вы пытаетесь все Тайны мира уложить в масштабы понимаемого Вами?
Диагностика отношений в сожительстве
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Существо, признаюсь, вы меня запутали. Вы пишете:

[quote="существо"]
Я убедился, что материя первична, перед сознанием. Думать я могу все что угодно, но кирпич, упавший мне на голову проломит череп вне зависимости от моих взглядов. По-этому я верю только тому, что могу доказать, или что могут доказать другие люди. Причем объективно, то есть не зависимо от того, кто проводит данный опыт.
Я уже сказал, что я НЕ ВЕРЮ в то что говорят люди, я верю в материю, окружающую меня как нечто от меня не зависимое. ]

А до этого писали, что верите в бога как "первотолчок, зародивший вселенную".

У вас есть материальные доказательства? Что вас заставило в это поверить? Существует же масса теорий на этот счет, но вы выбрали именно эту. Наверное, потому что она вам ближе показалась или убедительней. Но доказательств-то всё равно нет!
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
существо писал(а): Я убедился, что материя первична, перед сознанием. Думать я могу все что угодно, но кирпич, упавший мне на голову проломит череп вне зависимости от моих взглядов. По-этому я верю только тому, что могу доказать, или что могут доказать другие люди. Причем объективно, то есть не зависимо от того, кто проводит данный опыт.
Вы отрицаете любовь, как атеисты Бога.
"Пока не увижу - не поверю"
И даже если бы любовь представляла собой нечто материальное и вам ее показали - можно также "отмазаться", что это иллюзия или обман зрения :)
А посколько это - нематериальное понятие, то доказать ее математически мне не представляется возможным.
Я объясняю тот факт, что люди отдают жизнь отчасти инстинктами, отчасти глупостью.
Остается только посочувствовать. Я бы с таким мировозрением не знаю даже, как бы и жила на свете. :? :roll:
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Любовь работает вне зависимости от Вашего мнения.И солнце светит, и ветер веет. Даже ,если Вы это всё будете отрицать или называть по-другому.
В мире много вещей, которые ни разумом, ни словами объять не получается. И стремление к этому - есть величайшая глупость и самонадеянность.
При всем моем к Вам уважении, существо, я не могу считать Вас центром мироздания и свои представления строить на основании Ваших ощущений. Как и Вы в отношении меня. Не правда ли?
Ибо есть Творец, которому всё ведомо и всё постижимо.
А Он сказал : Любовь есть!Более того, на ней построено всё мироздание. Вот Ему я верю! А Вам нет.
Если бы любовь работала вне зависимости от моего мнения, то я бы мог ПРОВЕРИТЬ ее работу, и любой другой человек тоже мог бы в этом УБЕДИТЬСЯ каким - либо способом. Не надо меня ни кем считать, не центром, ни окраиной мироздания, о себе я могу сказать только то, что я существую, тем или иным образом.
А за пределы самого себя я Вам выйти не предлагаю. Лишь за пределы собственного понимания мира. Ваши мысли и выводы - это не весь Вы. Как, например, хобот - это не весь слон.
Зачем Вы пытаетесь все Тайны мира уложить в масштабы понимаемого Вами?
Не весь я? А что тогда весь я? И где грань, между всем мной и не всем?
У вас есть материальные доказательства? Что вас заставило в это поверить? Существует же масса теорий на этот счет, но вы выбрали именно эту. Наверное, потому что она вам ближе показалась или убедительней. Но доказательств-то всё равно нет!
Бессознательное. Ему требуется удовлетворение по вопросам смысла жизни. Т.к. оно боится смерти, мне пришлось удовлетворить его этим способом. Я принял существование бога за данность и поверил в него. Но вера не требует доказательств.
Вы отрицаете любовь, как атеисты Бога.
"Пока не увижу - не поверю"
И даже если бы любовь представляла собой нечто материальное и вам ее показали - можно также "отмазаться", что это иллюзия или обман зрения Smile
А посколько это - нематериальное понятие, то доказать ее математически мне не представляется возможным.
Атеисты не отрицают бога, это делают антитеисты. Я атеист и считаю, что Бог есть, но участия в работе вселенной он не принимает. Ерунда, если бы она была, любой человек мог бы убедиться в ее существовании, если бы она была труднодоступна, создали бы приборы, с помощью которых можно было бы зафиксировать ее, всего этого нет, следовательно, он субъективна, а значит не существует (или существует как человеческая идея, что одно и то же).
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Остается только посочувствовать. Я бы с таким мировозрением не знаю даже, как бы и жила на свете.
Животные, например, живут вообще без мировоззрения, и, кстати, очень успешно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
существо: "Животные, например, живут вообще без мировоззрения, и, кстати, очень успешно."

Точно. А еще растения и насекомые живут без мировоззрения. Ой, да и мебель как-то без мировоззрения обходится. :)

Вот только человек - не таракан и не тумбочка.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
существо писал(а):
Остается только посочувствовать. Я бы с таким мировозрением не знаю даже, как бы и жила на свете.
Животные, например, живут вообще без мировоззрения, и, кстати, очень успешно.
Человеческое преимущество перед животными - свободный выбор - уподобиться им или быть выше.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
существо: "Животные, например, живут вообще без мировоззрения, и, кстати, очень успешно."

Точно. А еще растения и насекомые живут без мировоззрения. Ой, да и мебель как-то без мировоззрения обходится. Smile

Вот только человек - не таракан и не тумбочка.

Да. Человек, это не таракан и не тумбочка. Все что вы написали - верно.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Человеческое преимущество перед животными - свободный выбор - уподобиться им или быть выше.
Поясните.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
существо писал(а):
Животные, например, живут вообще без мировоззрения, и, кстати, очень успешно.
Договорились до чего!
Вы между собой - человеком и животными не находите различий??? :shock:
Я ещё вначале этой темы подумала о Вашем нике. Может быть он неслучаен? Простите, признаюсь: мне всё время хотелось исправить на :D "существо писало"Видно,интуиция есть. Хотя в её существование Вы,похоже, тоже не верите.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
существо писал(а): Атеисты не отрицают бога, это делают антитеисты. Я атеист и считаю, что Бог есть, но участия в работе вселенной он не принимает.
А вот это не надо! Я общалась НЕ с одним атеистом (и "профессионалами", и научными). Они только тем и занимались, что отрицали и опровергали Бога и доказательства Его существования!
Знакомьтесь: (Википедия)
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии
Вы, когда философствуете - имейте понятие, о чем.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Договорились до чего!
Вы между собой - человеком и животными не находите различий??? Shocked
Я ещё вначале этой темы подумала о Вашем нике. Может быть он неслучаен? Простите, признаюсь: мне всё время хотелось исправить на Very Happy "существо писало"Видно,интуиция есть. Хотя в её существование Вы,похоже, тоже не верите.
Большей частью я животное, которое контролируется инстинктами. Я ем, сплю, удовлетворяю прочие свои желания и т.п. Лишь подавляюще малая часть меня может свободно мыслить, не попадая под их воздействие.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Читайте дальше. И Википедии не стоит доверять.

"Существуют различные виды практического атеизма:

Отсутствие религиозной мотивации — вера в богов не влияет на мораль, религиозное поведение и на поведение вообще."

Я уже подумал, об этом, не имеет значение, как меня называть. Я изложил свою ВЕРУ вам, доказательств и опровержений, разумеется нет, говорить не о чем.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
существо писал(а):
Человеческое преимущество перед животными - свободный выбор - уподобиться им или быть выше.
Поясните.
Жить, руководствуясь инстинктами и считать жертву жизнью ради любимого человека (ребенка, родителя) глупостью, или жить, руководствуясь духовными законами и считать жертву жизнью ради любимого человека (ребенка, родителя) проявлением любви.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
А вот это не надо! Я общалась НЕ с одним атеистом (и "профессионалами", и научными). Они только тем и занимались, что отрицали и опровергали Бога и доказательства Его существования!
Вы зря тратили время. Ни доказать, ни опровергнуть ничего не возможно. Тем не менее, я ВЕРЮ, а вера не требует доказательств. Правильнее сказать, что мое бессознательное испытывает потребность в вере и я верю, т.к. оно меня контролирует. Мое сознание не оперирует понятиями веры или неверия. Я отождествляю себя со своим сознанием, когда пишу "я", поскольку, бессознательное я не контролирую.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
существо писал(а):
У вас есть материальные доказательства? Что вас заставило в это поверить? Существует же масса теорий на этот счет, но вы выбрали именно эту. Наверное, потому что она вам ближе показалась или убедительней. Но доказательств-то всё равно нет!
Бессознательное. Ему требуется удовлетворение по вопросам смысла жизни. Т.к. оно боится смерти, мне пришлось удовлетворить его этим способом. Я принял существование бога за данность и поверил в него. Но вера не требует доказательств. .
Правильно, вы захотели поверить в бога - и поверили, потому что вам нужно было ответить для себя на какие-то вопросы. И вера действительно не требует доказательств.
Не хотите верить в любовь - и не будете верить, никто вас не заставит. Но доказательства-то зачем в этом случае нужны? Вы же сами понимаете, что есть много такого, что люди чувствуют и во что они просто верят. Любая вера не требует доказательств, не только вера в бога. В этом и есть смысл веры. Верить можно только в то, чему нет доказательств. А когда есть доказательства - это уже объективное знание.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Жить, руководствуясь инстинктами и считать жертву жизнью ради любимого человека (ребенка, родителя) глупостью, или жить, руководствуясь духовными законами и считать жертву жизнью ради любимого человека (ребенка, родителя) проявлением любви.
Я подконтролен инстинктам (бессознательному), на счет духовных законов не осведомлен.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
существо писал(а):Читайте дальше. И Википедии не стоит доверять.

"Существуют различные виды практического атеизма:

Отсутствие религиозной мотивации — вера в богов не влияет на мораль, религиозное поведение и на поведение вообще."

Я уже подумал, об этом, не имеет значение, как меня называть. Я изложил свою ВЕРУ вам, доказательств и опровержений, разумеется нет, говорить не о чем.
И что из этого ?? Вы этой фразой нисколько не опровергли утверждение, что атеисты отрицают существование Бога. Потому что так и есть.
Хотя стоп, "
Википедии нельзя доверять
". И вообще ничему нельзя. И вообще, мы в матрице живем, а наш мир иллюзия. :roll:
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Правильно, вы захотели поверить в бога - и поверили, потому что вам нужно было ответить для себя на какие-то вопросы. И вера действительно не требует доказательств.
Не хотите верить в любовь - и не будете верить, никто вас не заставит. Но доказательства-то зачем в этом случае нужны? Вы же сами понимаете, что есть много такого, что люди чувствуют и во что они просто верят. Любая вера не требует доказательств, не только вера в бога. В этом и есть смысл веры. Верить можно только в то, чему нет доказательств. А когда есть доказательства - это уже объективное знание.
Верно, но я никого не заставляю верить в моего бога и ни с кем не говорю о моем боге. А вот с любовью так не удается, т.к. этот термин употребляют повсеместно. В результате, как мне быть, когда другие задают мне вопрос про любовь? Что я должен говорить? И как узнать, действительно другой человек чувствует это или он притворяется?
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Отсутствие религиозной мотивации — вера в богов не влияет на мораль, религиозное поведение и на поведение вообще.
У меня как раз такой случай, Бог на мораль не влияет, хотя я в него верю.
Википедии нельзя доверять
". И вообще ничему нельзя. И вообще, мы в матрице живем, а наш мир иллюзия.
Это свободная энциклопедия. Пишут там все кому не лень. О первоисточниках ничего не известно.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
существо писал(а): Вы зря тратили время.
О моем вре,мени не беспокойтесь.
Я и сейчас, на эту дискуссию его зря трачу.
Потому что "если даже увидят - ... не поверят"
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
существо писал(а):
Я подконтролен инстинктам (бессознательному), на счет духовных законов не осведомлен.
Они четко изложены в Библии. 10 заповедей.
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»