Любви нет

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Любви нет

Сообщение существо »

 
Доброе время суток. Хотел бы поговорить вот о чем, дело в том, что я считаю, что любви нет. Такое суждение не вызвано разочарованием или какими либо обстоятельствами. Просто если люди что-то говорят, это надо доказывать, а сколько я не искал доказательство (объективное) тому что любовь существует, мне не удалось найти. То есть, все говорят: "любовь, любовь", но каждый подразумевает под этим что - то свое, искажает понятие в меру собственных желаний или убеждений.

Короче говоря, мне бы хотелось выслушать доводы в пользу существования любви.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы хотите поговорить конкретно о любви между мужчиной и женщиной или вообще о любви.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Признаться я не верую в обе. Давайте о той, которая вам больше нравится.
Катюша1985
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:29

Сообщение Катюша1985 »

 
Вы,знаете,мне тоже очень интересно мнение окружающих,потому что в последнее время стала сомневаться в существование Любви.Люди так много говорят о Любви,но на практике ты ничего не видишь из того о чём говорят.Поступки....поступки,которые как многие говорят являются показателями Любви...но вот эти поступки,тоже какие-то кратковременные.Единственный раз в жизни встретила семейную пару,которая до старости сохранила нежное и трепетное отношение друг к другу.Кажется,что такие пары,как одно целое,но ты понимаешь,что таких пар 1% из 100.Вот и задаёшься вопросом ,а есть ли она Любовь.А может люди просто выдумали всю эту любовь,чтобы просто не так тоскливо было жить?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Для меня существование любви очевидно.

Моя дочка (4 года) говорит мне: " Я тебя люблю! А ты меня любишь?"
Я отвечаю: " Люблю!"
Вот вам и аргумент :)

Где вы искали доказательст, в каких источниках?
Последний раз редактировалось Delfina 24 июн 2009, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Допустим, любовь мужчины к женщине. Что такое половое влечение мне, в общем, понятно. У меня нет медицинского образования, но, вероятно, если бы я поговорил с человеком, который разбирается в этом вопросе, он быстро разъяснил бы мне, что это химическая реакция, вызванная тем или иным раздражителем. И подавляющее число людей ее испытывают по достижении определенного возраста.
Катюша1985
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:29

Сообщение Катюша1985 »

 
Delfina писал(а):Для меня существование любви очевидно.

Моя дочка (4 года) говорит мне: " Я тебя люблю! А ты меня любишь?"
Я отвечаю: " Люблю!"
Вот вам и аргумент :)

Delfina,а если не брать во внимание детей.Есть ли Любовь между мужчиной и женщиной?
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Моя дочка (4 года) говорит мне: " Я тебя люблю! А ты меня любишь?"
Я отвечаю: " Люблю!"
Вот вам и аргумент Smile
И что? А я говорю: "Любви нет!" А сосед сверху говорит: "Я вообще не понимаю о чем вы!" Если кто-то говорит, что тела падают не с неба на землю а наоборот, вы же не воспримете его в серьез. Нужно не говорить, а доказывать. Причем так, чтобы любой человек мог бы убедиться в правильности вашей теории.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
И еще аргумент, я знаю о любви только по-тому, что мне об этом рассказали. Если бы мне никогда не рассказывали о том, что любовь есть, я бы так и прожил всю жизнь, не задаваясь подобными вопросами.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Вы,знаете,мне тоже очень интересно мнение окружающих,потому что в последнее время стала сомневаться в существование Любви.Люди так много говорят о Любви,но на практике ты ничего не видишь из того о чём говорят.Поступки....поступки,которые как многие говорят являются показателями Любви...но вот эти поступки,тоже какие-то кратковременные.Единственный раз в жизни встретила семейную пару,которая до старости сохранила нежное и трепетное отношение друг к другу.Кажется,что такие пары,как одно целое,но ты понимаешь,что таких пар 1% из 100.Вот и задаёшься вопросом ,а есть ли она Любовь.А может люди просто выдумали всю эту любовь,чтобы просто не так тоскливо было жить?
Аналогично. Но тот факт, что люди прожили всю жизнь, не доказывает, что они всю жизнь любили друг друга. Может им было комфортно, может лень искать кого-то еще (далее можно привести сколько угодно причин).
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
В Википедии помимо определения страниц 15 текста про разные концепции и теории любви :D
Катюша1985
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:29

Сообщение Катюша1985 »

 
Roli писал(а):В Википедии помимо определения страниц 15 текста про разные концепции и теории любви :D
Но это ведь теории и концепции,а вы сами хоть раз видели,как люди проявляют эту самую Любовь по отношению друг к другу...не знаки внимания в период влюблённости,а предположим супруги прожившие 15 лет вместе?
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
В Википедии помимо определения страниц 15 текста про разные концепции и теории любви Very Happy
И ни одна из них ничего не может доказать.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Но это ведь теории и концепции,а вы сами хоть раз видели,как люди проявляют эту самую Любовь по отношению друг к другу...не знаки внимания в период влюблённости,а предположим супруги прожившие 15 лет вместе?
Я вообще не понимаю, что значит проявлять любовь. Тут все говорят разное. Одни просто говорят: "я люблю.." , другие демонстрируют геройское поведение, третьи дарят подарки и т.п.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Самое интересное, что каждый считает, что он действительно "любит", но по-своему.
aiwa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:37

Сообщение aiwa »

 
хорошо.
существо, докажите мне, пожалуйста, что существует, к примеру, тепло. Только Вы не говорите про ощущения, я не верю. Вы на деле, примером, докажите!

Мне кажется, если человек не верит во что-то, доказыать бесполезно. Действительно, выглядит как "вы пыжьтесь, мол, изворачивайтесь, а я, весь из себя прагматично-циничный, на вас, наивных, посмотрю.."

Извините если оффтоп :oops:
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Теплова́я эне́ргия — форма энергии, связаная с движением атомов, молекул или других частиц из которых состоит тело. По сути тепловая энергия — это энергия механических колебаний структурных элементов вещества (будь то атомы, молекулы или заряженые частицы). Тепловая энергия тела также называется внутренней энергией.

Тепловая энергия может выделяться благодаря химическим реакциям (горение), ядерным реакциям (ядерный синтез), механическим взаимодействиям (трение). Тепло может передаваться между телами с помощью теплопроводности, конвекции или излучения.

Доказал.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Вам все это надо доказывать? И что огонь есть, и что излучение? Проведите опыт сами, у себя дома. Узнаете, что такое быстрое и медленное движение молекул.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Катюша1985 писал(а):
Roli писал(а):В Википедии помимо определения страниц 15 текста про разные концепции и теории любви :D
Но это ведь теории и концепции,а вы сами хоть раз видели,как люди проявляют эту самую Любовь по отношению друг к другу...не знаки внимания в период влюблённости,а предположим супруги прожившие 15 лет вместе?

Да, мои родители, они всю жизнь прожили вместе. Проявления трудно объяснить, они вовсе не в каких-то специальных знаках внимания типа цветов и подарков. Папа с мамой были как одно целое, души рядом, как два колокольчика на одной ветке. Всегда вместе, бесконечная забота друг о друге, шутки и смех с утра до вечера. Папа умер недавно и как-будто выключился моторчик, производящий счастье. Многие люди говорили, что это была уникальная пара.
aiwa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:37

Сообщение aiwa »

 
Что мне это определение?
существо писал(а):Нужно не говорить, а доказывать
Ну да ладно, тепло - это физика. Некорректный пример. А докажете, что есть зависть? Я опять не верю!
(правда, любовь - не чувство, а волевое состояние, но зависть хотя бы неосязаема)
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
Мне кажется, если человек не верит во что-то, доказыать бесполезно. Действительно, выглядит как "вы пыжьтесь, мол, изворачивайтесь, а я, весь из себя прагматично-циничный, на вас, наивных, посмотрю.."
Ерунда. У меня не так много знаний, чтобы иметь такую точку зрения. Я готов поверить во что угодно, но не на слово, естественно.
существо
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 21:27

Сообщение существо »

 
А докажете, что есть зависть? Я опять не верю!
(правда, любовь - не чувство, а волевое состояние, но зависть хотя бы неосязаема)
Я тоже не верю в зависть. Но она имеет объяснение. У человека есть потребности, расположенные в пирамидоидальном порядке. Если он не может их удовлетворить, а другие - да, он испытывает это чувство. Вероятно, есть какое-либо объяснение с точки зрения устройства человеческого организма. Никто не знает как работает мозг. Так что по-этому поводу и говорить не стоит. Просто договорились обозначать определенные чувства или эмоции определенным образом.
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»