Настоящая любовь...

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Настоящая любовь...

Сообщение Светлана210376 »

 
Доброе время суток всем. В ситуации когда в сердце любимого или любимой появляется новая любовь каждый из нас ведет себя по-разному. И в то же время сценарий приблизительно похож. Ненависть, злость, обида, досада, стандартный набор убеждений: "Я во всем виновата! Он гадкий человек во всем виноват... Или виноваты оба..." И т.д. Последовательность может варьироваться. Потом принимаются решения. Приблизительно выбор идет между: Отпускаю, забываю и начинаю новую жизнь. или Борюсь до конца. Мы радуемся за своих детей. Когда наш ребенок в кого-то влюблен и счастлив мы радуемся за него. Мы счастливы его счастьем. Когда супруг или супруга сообщают нам, что счастливы с кем-то другим, не с нами - это катастрофа. Для меня сообщение супругом новости о том, что я давно уже больше нелюбима и нежеланна стало чем-то сродни взрыва атомной бомбы. А когда я узнала, что он счастлив, но не со мной и что желает, но не меня... Было все: самобичевание и самоуничижение, невисть себя и его, обида. Все это есть и сейчас. Просто чуть притупилось. Он сейчас живет с другой. Я не знаю точно, но предполагаю. Когда я представляю их вмсете, лежащих в обнимку в постели. Становится так горько и страшно. И пусто. А сейчас вот мучает вопрос. Я всегда считала и считаю, что люблю его. Но ведь если любишь человека, радуешься его счастью и, если он счастлив, значит, уже только от осознания того что он счастлив, что ему хорошо, и неважно с кем, неважно где, и тебе, любящему, должно быть хорошо и радостно. А почему так не получается? Выходит, не любовь это вовсе, а чистой воды эгоизм. Ему там с ней здорово, а мне тут одной тоскливо и больно и страшно. Но ведь так не должно быть. Ему хорошо - прекрасно, и я рада, и пусть будет еще лучше. По-моему - это настоящее. Но у меня так не получается. А кто-то ведь может... Пишите, кто научился так любить. И как к этому прийти.
Диагностика отношений в сожительстве
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Ну знаете ли, он мне изменяет - а я должна его любить? Это, по-вашему, настроящая любовь? :?:

Сравнение с любовью к детям тут неуместно. Так как в любви к мужу присутствует секс, есть понятия верности, долга, доверия, уважения, преданности.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Прочтите "Луна и грош" Сомерсета Моэма. Там именно о такой любви.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Каждому свое. Не умеете так любить - и не надо. Я тоже не умею. И не считаю нужным уметь так любить.

Любовь - это нечто прекрасное, а не потакание всякой грязи.
Таля
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:36

Сообщение Таля »

 
Мне казалось, что в таких ситуациях люди стараются разлюбить.....
А вы хотите научиться любить, да при этом так, как вам кажется правлельным. Зачем?
Anton_G
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:49
Откуда: Toulouse, France

Сообщение Anton_G »

 
Светлана,
Я думаю, что вашу любовь и чувства лучше сохранить для будущего. Если человек вас предал, зачем пытаться сохранить это сокровенное чувство к нему.
Если он предал вас, а вы его не предавали, то поступил плохо именно он. А не вы.
Искать виноватого? Виноват всегда больше тот, кто предал.
Поэтому не пытайтесь любите, не воспринимайте книги с крайними проявлениями любви. Вы прежде всего личность и заслуживаете гораздо большего, чем просто любить бывшего мужа, за то что ему хорошо в постели с другой.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Настоящая любовь...

Сообщение Nadiya »

 
Светлана210376 писал(а): В ситуации когда в сердце любимого или любимой появляется новая любовь каждый из нас ведет себя по-разному. И в то же время сценарий приблизительно похож. Ненависть, злость, обида, досада, стандартный набор убеждений: "Я во всем виновата! Он гадкий человек во всем виноват... Или виноваты оба..." И т.д. Последовательность может варьироваться. Потом принимаются решения. Приблизительно выбор идет между: Отпускаю, забываю и начинаю новую жизнь. или Борюсь до конца.

А сейчас вот мучает вопрос. Я всегда считала и считаю, что люблю его. Но ведь если любишь человека, радуешься его счастью и, если он счастлив, значит, уже только от осознания того что он счастлив, что ему хорошо, и неважно с кем, неважно где, и тебе, любящему, должно быть хорошо и радостно. А почему так не получается? Выходит, не любовь это вовсе, а чистой воды эгоизм. Ему там с ней здорово, а мне тут одной тоскливо и больно и страшно. Но ведь так не должно быть. Ему хорошо - прекрасно, и я рада, и пусть будет еще лучше. По-моему - это настоящее. Но у меня так не получается. А кто-то ведь может... Пишите, кто научился так любить. И как к этому прийти.
Измена - это глубокая рана на теле любви. Как тут сразу радоваться?... невозможно... когда на душе столько всего...пережить нужно...когда пытаешься и начинаешь избавляться, очищаться с Божьей помощью от обид, от страхов, от жалости к себе "брошенной", от осуждений... то себя, то его, то,чего уж греха таить и ее... от навязчивых мыслей, как они вместе...
Чем меньше всего этого остается в душе, тем больше становится там любви. Как зеркало,которое вытираешь, вытираешь от пыли...пока оно не заблестит снова. :)
Потом не только понимаешь, но УЖЕ принимаешь внутренне, осознанно -больше НЕТ ОБЩЕЙ жизни. Будет ли она снова общей, станут ли двое снова одной семьей? Кто знает...
Но сейчас есть ТВОЯ, и есть ЕГО жизнь. Это самое сложное. Отпустить.... И любовь к нему теперь...вот сейчас... уже больше любовь к ближнему, к своему родному, с которым тебя столько связывало...("дальним" он не станет, ведь были же одним целым).
И желаешь своему "ближнему" только добра, только счастья.
В ЕГО ЖИЗНИ.
И уже можешь радоваться его счастью, и огорчаться его неудачам.
Только все это не сразу. Падаешь, поднимаешься... и снова...
У меня так.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Nadiya, как хорошо Вы написали!..
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Вот это настоящее и самое сложное! Спасибо!
dulsina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 03:44

Сообщение dulsina »

 
Удалено
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Не знаю. Мне кажется ,что так любить может только человек Блаженный. Блаженный не в смысле, что какой-то неумный, наоборот он наверное самый умный и есть. Человеческий фактор никуда не денешь, а человек это и эгоизм, и чувство собственничества, и еще много далеко не самых лучших качеств. Просто когда расстаешься, не надо себя добивать все вспоминая, представляя. Но опять же человеческий фактор- не нужно, а вспоминаешь и представляешь.
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
надо сразу разбегаться на год и прислушиваться к себе, могу или нет без него\нее? если не могу - делаю попытки после года, говорю и иду навстречу, если и партнер делает то же, то надо оставаться вместе, а если нет, то развод - да вот привычка, дети и квартирный вопрос все портят, нет у людей возможности побыть с самими собой и нормально разобраться могут они простить друг другу и нужны ли им такие отношения. живя рядом люди мучаются и мучают детей и близких...увы (создавали бы какие нибудь общежития при церквах что ли, для таких случаев) - СКОЛЬКО СЕМЕЙ МОГЛО БЫ СПАСТИСЬ!
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»