Это любовь?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Терентьев
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:59

Это любовь?

Сообщение Терентьев »

 
Тут везде пишут, что любить - это желать счастья любимому, пусть даже не с тобой. А может ли любовь к одному, быть причиной и оправданием в собственных глазах осмысленного причинения острой боли другому, тоже не самому безралличному, по крайней мере, человеку? Или же не любовь это вовсе? И может ли тогда любовь, настоящая любовь, оправдать совершаемое зло?
Диагностика отношений в сожительстве
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте.
Любовь не имеет никакого отношения ко злу. Это совершенно иная плоскость. Зло противоречит Любви, исключает её.

Тяжёло давать комментарий по Вашим вопросам, когда они (обстоятельства) не раскрыты. Напишите подробней, чтобы было понятно что к чему.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Это любовь?

Сообщение Delfina »

 
Терентьев писал(а):.. А может ли любовь к одному, быть причиной и оправданием в собственных глазах осмысленного причинения острой боли другому, тоже не самому безралличному, по крайней мере, человеку?
Я думаю, в такой ситуации ( сознательное причинение зла другому) стоит задуматься, а могу ли Я вообще любить.
Дело ведь не только в том, чтобы научиться любить одного человека(мужчину/женщину), а в том, чтобы любить всех. Это трудно, но к этому можно стремиться.
В вашем случае проявляется ЭГОИЗМ.
Терентьев
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:59

Сообщение Терентьев »

 
Когда любишь, пытаешься всячески "оправдать" перед самим собой, действия любимого человека, которые кажутся нам неправильными по отношеню к нам. Порой придумываются самые нелепые объяснения, лишь бы не признаться себе открыто, что на тебя плюют. А вот настал такой момент, когда даже сам себе, вот такого оправдания для самоуспокоения придумать не могу.Ситуация такая: девушка, после разрыва отношений начала встречаться с моим если не другом, то хорошим знакомым. И без того случались некие поползновения в мою сторону с её стороны, но когда, её мч на несколько месяцев попадает в места не столь отдалённые, она вновь появляется в моей жизни, говорит, что совершила ошибку, искренне, как казалось, расскаивается, говорит, что любит меня. Но, якобы, чувство долга не позволяет её сейчас порвать те отношения, что не может вот так оставить человека без поддержки. Я всё прощаю, потому что, чего уж скрывать, люблю её по-прежнему, да и вообще это единственноестоль сильное чувство в моей жизни, и человек, которого я представлял уже как жену и мать моих детей.
Но из-за этой ситуации постоянно чувствуется какая-то напряжённость. Да и старые обиды так просто не забылись. Происходит очередная ссора, во время которой полторы недели не общаемся. Через полторы недели, проходит одно мероприятие, очень важное для меня, к которому я долго готовился и очень хотел проявить себя. И вот в качестве зрителей там появляется её молодой человек, который освоболился раньше положенного срока, и она вместе с ним. Они вместе! Зная, насколько тяжело для меня было всё это (я ей рассказал, что выбрав его, она сделала самое больное для меня, что только могла), после всех этих признаний и слёз,она появляется с ним на моих глазах, целует его... У меня просто в голове не укладывается, как можно быть настолько жестокой к не чужому тебе человеку. Да даже к уличной дворняге испытывают больше жалости. Хочу понять, как такое возможно? Что это? Любовь к нему так ослепляет её? Любовь ли это? Есть ли она там? Как такое возможно?
Терентьев
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:59

Сообщение Терентьев »

 
на этом мероприятии я, естественно, провалился: руки опустились, как только их увидел
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Терентьев писал(а):Когда любишь, пытаешься всячески "оправдать" перед самим собой, действия любимого человека, которые кажутся нам неправильными по отношеню к нам. Порой придумываются самые нелепые объяснения, лишь бы не признаться себе открыто, что на тебя плюют. А вот настал такой момент, когда даже сам себе, вот такого оправдания для самоуспокоения придумать не могу.
Я думаю, что настало время вам задуматься, а можно ли с такой девушкой построить счастливую семью?
Ведь вы хотите иметь верную, любящую жену, не так ли?
Вот вы поженились, живёте, и вдруг, например, заболели, сможет ли она остаться верной вам, любящей?
Я не вижу у неё любви к кому- либо.
Живете дальше и радуйтесь, смотрите на жизнь трезво.
Терентьев
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:59

Сообщение Терентьев »

 
Я сейчас всё это перечитал? возможно всё это выглядит как в дешёвом сериале. Может даже кому-то всё это покажется смешным. Но мне на душе сейчас очень больно. Я очень жалею её, искренне хочу, чтобы она была счастлива. Она православная. И я не могу понять, как вера может совмещаться с таким поведением. Не понимаю, что с ней. Понимаю лишь, что и сама она от всего этого не может испытывать радость и душевное спокойствие. В чём причина? Что сней? Не могу разобраться. Трудное детство, перенесённая тяжёлая болезнь, которая откладывает отпечаток на всю её жизнь, и не даёт её полной свободы? Оскорбил её в последнем разговоре. А самому от этого плохо. Да даже и не оскорбил, а так прямо и рассказал, всё что думаю, и чего не понимаю. Самое печальное, что сделал это не для того, чтобы как-то её обидеть, задеть, сделать больно на последок, а в том, что действительно так думаю. Не могу понять, не может всё это у меня в голове выстроится в чёткую картину и хоть как-то оправдаться...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Терентьев писал(а): У меня просто в голове не укладывается, как можно быть настолько жестокой к не чужому тебе человеку. Да даже к уличной дворняге испытывают больше жалости. Хочу понять, как такое возможно?
Вам нужно ,чтоб Вас любили или жалели?
Терентьев
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:59

Сообщение Терентьев »

 
Простовика писал(а):
Терентьев писал(а): У меня просто в голове не укладывается, как можно быть настолько жестокой к не чужому тебе человеку. Да даже к уличной дворняге испытывают больше жалости. Хочу понять, как такое возможно?
Вам нужно ,чтоб Вас любили или жалели?
я хочу понять, что руководит человеком
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
я хочу понять, что руководит человеком
А что тут понимать? Руководит что угодно, кроме любви.
Да и стоит ли в этом разбираться? Ясно одно - Вам с ней не по пути.
Отношения должны быть без предательств и измен. А Вашу девушку преданной не назовешь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Терентьев писал(а):я хочу понять, что руководит человеком
Вы не хотите признать, что она НЕ с вами, что выбрала НЕ вас.
Вот и гордыня кричит:больно.
Примите ситуацию и смиритесь с ее выбором.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Терентьев писал(а): я хочу понять, что руководит человеком
Для чего?
Ну узнаете, что руководит. Дальше что? Лично Вам это прибавит счастья?
Понимать нужно о своей жизни и о своих поступках.
Попытайтесь сейчас понять ,почему Вы так реагируете на её поведение. Для Вас это гораздо полезнее.
Терентьев
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:59

Сообщение Терентьев »

 
Спасибо, за ответы.
Любой человек не может рассматриваться исключительно однобоко как белое или чёрное, этот абсолютно хороший, тот абсолютно плохой. Особенно, хорошо зная её, признавая всё то хорошее, что в ней есть. Дело не столько в том, что она выбрала не меня, что она сейчас не со мной, и оскорблённое чувство во мне кричит. Хочу найти этому какое-то оправданиеи объяснение. Не знаю точно зачем. Возможно, банально, мне так будет легче пережить ситуацию и отпустить её. Да и не смотря ни на что, я чувствую, что и она сейчас не чувствует полного спокойствия и душевной гармонии.Может в знак всего хорошего, что было, хочу попытаться как-то помочь ей. Не уверен, что ТАМ любовь. Она словно одержима чем-то, будто не свободна в принятии решений. Не сочтите за религиозный бред.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»