Все слишком сложно и запутанно. Что такое любовь?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Все слишком сложно и запутанно. Что такое любовь?
Диагностика отношений в сожительстве
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Раньше я думала, что любовь - это самопожертвование. Вроде во всех христианских источниках так сказано, да я сама чувствовала себя так. Но события последних месяцев заставили меня поверить в известное утвержение: если сам себя не полюбишь, никто не полюбит. раньше мне это казалось слишком печальным. кто нибудь может мне это объяснить или подтвердить? вопрос may be ко всем, кто это прочтет. пока.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
alisa_ писал(а):Раньше я думала, что любовь - это самопожертвование. Вроде во всех христианских источниках так сказано, да я сама чувствовала себя так. Но события последних месяцев заставили меня поверить в известное утвержение: если сам себя не полюбишь, никто не полюбит. раньше мне это казалось слишком печальным. кто нибудь может мне это объяснить или подтвердить? вопрос may be ко всем, кто это прочтет. пока.
И правильно Вы думали. Такая жертвенность в Любви приносит радость. Когда мы научимся получать радость от отдачи, тогда нет ощущения опустошения себя. Но к этому идешь всю жизнь.
Не просто. С усилиями, с работой над собой.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Любить себя не значит не любить других.
Любить других не значит не любить себя.
"Возлюби ближнего, как самого себя". Противоречий здесь нет.
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Да, я и радовалась, и это было единственное, что делало меня счастливой, хотя взамен я получила только то, что меня растоптали и смешали с грязью, выставили мои чувства на всеобщее обозрение, на посмешище... От такого не скоро отойдёшь... А как жить теперь? Я сейчас чувствую себя как бездомное животное. Хочется плакать, а слёз нет. Хочется сделать кому-нибудь гадость. В душе как будто что-то царапает и какое-то холодное равнодушие..
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
alisa_ писал(а):Да, я и радовалась, и это было единственное, что делало меня счастливой, хотя взамен я получила только то, что меня растоптали и смешали с грязью, выставили мои чувства на всеобщее обозрение, на посмешище... От такого не скоро отойдёшь... А как жить теперь? Я сейчас чувствую себя как бездомное животное. Хочется плакать, а слёз нет. Хочется сделать кому-нибудь гадость. В душе как будто что-то царапает и какое-то холодное равнодушие..
Когда мы ждем взамен за нашу любовь, это не жертва. Понимаете? Я тебя люблю, но и от тебя жду, чтобы ты меня любил и поступал вот так-то и так-то. Потому как, когда так не поступают взамен на наше "пожертвование" - нам больно.
А от любви не больно, от нее тепло. Казалось бы, мы же отдаем, а у нас радость от этого. Нам хорошо, потому что другому хорошо и всем от этого тепло.

Но для того, чтобы ее отдать, ее нужно для начала приобрести. Приобрести ее можно только отдавая что-то другим бескорыстно. А можно обратиться к Богу за помощью, потому что Он и есть эта Любовь. Источник, из которого Вы сможете пополнять свой "внутренний сосуд любви", для того чтобы жертвовать ее другим и от этого испытывать счастье.

Для начала это нужно попытаться понять, а потом к этому нужно стремиться. Это очень и очень непросто.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Все это я знаю и так и поступала, а парень этот хотел чтобы я отдала еще и себя, вот что. И он считает это признаком настоящей любви. Типа: если девушка сразу не хочет переспать с парнем (при том, что он для нее ВООБЩЕ НИКОГДА НИ ОДНОЙ ВЕЩИ НЕ СДЕЛАЛ, а всю жизнь лишь изображал из себя полнейшее ранодушие), то это не любовь. И не стоит вообще ее за девушку в таком случае считать. Чувствуете, какая подмена понятий?! Меня лично это глубоко оскорбило. :!:
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
А взамен я никогда ничего не ждала. Знала с самого начала, что он не способен на ответные чувства.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
alisa_ писал(а):А взамен я никогда ничего не ждала. Знала с самого начала, что он не способен на ответные чувства.
Да? Отчего же тогда:
А как жить теперь? Я сейчас чувствую себя как бездомное животное. Хочется плакать, а слёз нет. Хочется сделать кому-нибудь гадость. В душе как будто что-то царапает и какое-то холодное равнодушие..
:?: Непонятно.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Выходит, надо было терпеть, не показывать своих чувств, но от такого тоже легче не становится. А вы сами могли бы быть счастливы, если вас не любят? Захотели бы Вы быть рядом с таким человеком, который только получает, но ничего не отдает взамен? Разве это отношения? По-моему, это какая-то односторонняя любовь получается. Вам так не кажется?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
alisa_ писал(а):Все это я знаю и так и поступала, а парень этот хотел чтобы я отдала еще и себя, вот что. И он считает это признаком настоящей любви. Типа: если девушка сразу не хочет переспать с парнем (при том, что он для нее ВООБЩЕ НИКОГДА НИ ОДНОЙ ВЕЩИ НЕ СДЕЛАЛ, а всю жизнь лишь изображал из себя полнейшее ранодушие), то это не любовь. И не стоит вообще ее за девушку в таком случае считать. Чувствуете, какая подмена понятий?! Меня лично это глубоко оскорбило. :!:
Это ЕГО подмена понятий.
А у Вас они свои. Почему оскорбило?
Вас не устраивает отношение к Вам, Вы уходите.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
alisa_ писал(а):Выходит, надо было терпеть, не показывать своих чувств, но от такого тоже легче не становится. А вы сами могли бы быть счастливы, если вас не любят? Захотели бы Вы быть рядом с таким человеком, который только получает, но ничего не отдает взамен? Разве это отношения? По-моему, это какая-то односторонняя любовь получается. Вам так не кажется?
Не нужно терпеть.
Но и обижаться на другого что он ничего не дает взамен тоже.
У каждого есть выбор. Своя мера принятия чего то в другом.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
alisa_ писал(а):Выходит, надо было терпеть, не показывать своих чувств, но от такого тоже легче не становится. А вы сами могли бы быть счастливы, если вас не любят? Захотели бы Вы быть рядом с таким человеком, который только получает, но ничего не отдает взамен? Разве это отношения? По-моему, это какая-то односторонняя любовь получается. Вам так не кажется?
:) Видите, а говорите - все знаете.
Под тем, что я написала вы понимаете совсем другое. Наверное, в Вашей жизни совсем не было той любви, о которой я говорю и не только по отношению к мужчине.

Когда человек так любит, он не терпит он просто любит, ему важно, чтобы человек, которого он любит был счастлив в первую очередь. Если ему не отвечают взаимностью, то нет страданий. Он продолжает жить дальше, продолжает дарить любовь окружающим его людям, потому что она у него внутри уже есть.
Неужели Вы не встречали никогда таких людей, которые излучают радость и тепло, с которыми хочется просто быть рядом?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»