Чистота

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Чистота

Сообщение Верую »

 
В современном мире, к величайшему сожалению у многих людей стираются грани морали, истинных ценностей. Люди, особенно молодежь(именно эту категорию населения я хочу затронуть в этой теме) не живет по законам Божьим!
Они потерялись без веры, без понимания истинного предназначения жизни. Развлечения и вседозволенность стала их смыслом и целью жизни.
Это мой взгляд.
А теперь очень тяжелый (для меня вопрос).
Девственность, чистота и целомудрие. Такие замечательные и прекрасные слова. В мире современной молодежи - эти слова если применяются, то (мысленно)направляются относительно девушек!
А то же не менее важно и не в меньшей степени относиться и к молодым людям.

Я очень серьезно отношусь к этому вопросу. Заранее задумалась и меня очень тревожит мысль.
Как относятся к этому молодые люди? Пытаются ли они сберечь себя для Богом данной им девушки, для их будущей жены?

Я живя в ожидании Богом данного мне человека, который станет моим мужем, боюсь и задумываюсь что такого "чистого" человека встретить почти не возможно! (допустим в моем окружении - это институт).
Все люди уже взрослые, прожившие определенные периоды в жизни.
Помогите, как принять человека в свою жизнь, зная что ты далеко не первая у него в плане интимных отношений!
Помогите или объясните как это воспринять или осознать!!!
Для меня это уже "измена"... Как же мне быть?
Диагностика добрачных отношений
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Сообщение Верую »

 
ответьте пожалуйста мне!
объясните как правильно, мне очень нужна ваша помощь!
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Я живя в ожидании Богом данного мне человека, который станет моим мужем, боюсь и задумываюсь что такого "чистого" человека встретить почти не возможно!
Помогите, как принять человека в свою жизнь, зная что ты далеко не первая у него в плане интимных отношений!
Помогите или объясните как это воспринять или осознать!!!
Здравствуйте! Я не поняла, какое из этих утверждений относится к Вам - первое или второе?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Каждый из нас может ошибаться, падать. Главное, иметь силы и желание признать, что прежняя жизнь, поступки были ошибочны и начинать работать над собой. Если Вы встретите человека, который разделяет Ваши взгляды на брак, на целомудрие и многое другое, неужели так уж важно,что там у него в прошлом?
Господь ждет от нас не определенного количества нравственных поступков или милостыни. Он хочет видеть наше раскаяние, наше стремление жить по Заповедям. Среди нас безгрешных нет. Важна наша нетерпимость греха, желание избавиться его.
Вот и Вы ищите молодых людей с такими устремлениями. И на Господа нашего надейтесь. Уж Он -то пошлет того, кто Вам нужен.
А молодые люди тоже способны беречь себя для будущей жены. Такие есть. Например, мой сын и его друзья.
Так что не отчаивайтесь! Старайтесь себя сберечь и хорошо подготовить к семейной жизни!
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Сообщение Верую »

 
[/quote] Здравствуйте! Я не поняла, какое из этих утверждений относится к Вам - первое или второе?[/quote]

как отнеситься к нецеломудрию молодых людей?
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Я живя в ожидании Богом данного мне человека, который станет моим мужем, боюсь и задумываюсь что такого "чистого" человека встретить почти не возможно! (допустим в моем окружении - это институт).
Поняла :D Сначала прочитала не "в ожидании", а "в окружении" :oops: Могу только сказать, что для меня вопрос об отсутствии отношений у мужчины также был очень важен. Я не представляла, как можно быть с другим. И Бог послал мне именно такого, чистого человека... Хотя на тот момент я ни о чём таком не просила, и от Церкви была совсем далека. А встретились мы даже не в университете, а на самом обычном сайте знакомств. Поэтому про "почти невозможно встретить" - не думаю.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Здравствуйте, Верую! Такие парни есть, которые берегут себя для жены, в том числе и я. Мне 21 год и у меня ещё никогда не было отношений с девушками, соответственно и сексуального опыта тоже нет. И я знаю, что такое хорошо и что такое плохо. Хотя, конечно, я сам сейчас живу в окружении, где упала мораль, но мы не имеем право их осуждать. Они сами перед Богом ответят за свои поступки и раскаются. Физическая чистота ничего не имеет общего с целомудрием, потому что девственники могут быть развратными. Поэтому смотрите прежде всего на душу человека, а не на его "прошлое". Он за своё "прошлое" мог раскаяться перед Богом.

Однако ещё среди людей распространено очень ошибочное мнение о том, что "чистой" должна быть только девушка, а парень, наоборот, должен набраться опыта. Так вот, это глубокая ложь. Да при таких суждениях девушки СПИДа ищут, а не надёжного жениха.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я увидел тут у Вас 2 вопроса!
1.Как Вам принять конкретного человека? Это вопрос не простой, потому что Вы знаете этого человека, а мы нет, и нам сложно ответить о конкретном человеке!
2.Можно ли вступать в брак, или рассматривать в качестве мужа человека, который имел опыт интимных отношений до знакомства с Вами?
Здесь можно порассуждать. Если человек согрешил, но грех осознал, предпринял усилия для своего исправления, то такой человек заслуживает определенного снисхождения, в плане перспективы отношений с ним!
Если же для такого человека опыт отношений дело обычное, если он не видит в этом ничего плохого, то лучше близких отношений с ним не иметь, иначе Вы рискуете привнести в Вашу жизнь много несчастья!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я знаком со множеством таких парней, для которых интимные отношения вне брака не возможны! Я уверен, что любая девушка, которая желает выйти замуж за такого парня может его встретить!
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Александр Валентинович писал(а): Если же для такого человека опыт отношений дело обычное, если он не видит в этом ничего плохого, то лучше близких отношений с ним не иметь, иначе Вы рискуете привнести в Вашу жизнь много несчастья!
Да и правильно, чего с ним мучиться, если его не переубедишь, что добрачные половые связи - это плохо. Мы для таких людей всегда будем "странными и ненормальными" :lol: . Ещё кичатся тут со своей сексуальной несовместимостью. Никого до свадьбы к себе в постель не пущу, потому что не позволю себе проверять меня на совместимость.
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Сообщение Верую »

 
Александр Валентинович писал(а):Я знаком со множеством таких парней, для которых интимные отношения вне брака не возможны! Я уверен, что любая девушка, которая желает выйти замуж за такого парня может его встретить!
Я конечно на такие темы с молодыми людьми не говорила!
Но по разговору о взглядах на жизнь, морали поняла, что такого еще не встречала ни одного!!!!
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Александр Валентинович писал(а):Я знаком со множеством таких парней, для которых интимные отношения вне брака не возможны! Я уверен, что любая девушка, которая желает выйти замуж за такого парня может его встретить!
А я пока, к сожалению, таких девушек ещё не встречал. Если у девушки узнаю, что ей важен мой физиологический "стаж работы", то всё - мой номер телефона, скайп может забыть. Я на обычном сайте знакомств встречал девушек, у которых в религии указано "Христианство", а в целях знакомств "Создание семьи", но перед этим "Регулярный секс вдвоём". Такие "православные" уж больно погорячились :cry:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Верую писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Я знаком со множеством таких парней, для которых интимные отношения вне брака не возможны! Я уверен, что любая девушка, которая желает выйти замуж за такого парня может его встретить!
Я конечно на такие темы с молодыми людьми не говорила!
Но по разговору о взглядах на жизнь, морали поняла, что такого еще не встречала ни одного!!!!
А много ли Вам нужно?
Ну а потом, наверняка, не там ищете!
Да и не велика эта "добродетель", это ведь норма, как если бы мы мыли руки, готовили себе еду, ходили бы на работу - что в этом сверхъестественного, если все это нам необходимо для поддержания нормальной жизни?
Найти мужа без Божией помощи просто не возможно! И тут самый короткий и верный путь! Будьте ближе к Богу, просите у Него, и получите то, что Вам полагается! Ну а чтобы не слишком скорбеть, от того, что Вам полагается, работайте над собой, приобретайте настоящие добродетели, смирение, долготерпение, трудолюбие, умение правильно выстраивать отношения, и много чего еще, что так необходимо в браке! Если Вы будете лучше, то и больше вероятность, что найдете лучшего мужа!
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Сообщение Верую »

 
Александр Валентинович писал(а):
Верую писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Я знаком со множеством таких парней, для которых интимные отношения вне брака не возможны! Я уверен, что любая девушка, которая желает выйти замуж за такого парня может его встретить!
Я конечно на такие темы с молодыми людьми не говорила!
Но по разговору о взглядах на жизнь, морали поняла, что такого еще не встречала ни одного!!!!
А много ли Вам нужно?
Ну а потом, наверняка, не там ищете!
Да и не велика эта "добродетель", это ведь норма, как если бы мы мыли руки, готовили себе еду, ходили бы на работу - что в этом сверхъестественного, если все это нам необходимо для поддержания нормальной жизни?
Найти мужа без Божией помощи просто не возможно! И тут самый короткий и верный путь! Будьте ближе к Богу, просите у Него, и получите то, что Вам полагается! Ну а чтобы не слишком скорбеть, от того, что Вам полагается, работайте над собой, приобретайте настоящие добродетели, смирение, долготерпение, трудолюбие, умение правильно выстраивать отношения, и много чего еще, что так необходимо в браке! Если Вы будете лучше, то и больше вероятность, что найдете лучшего мужа!
Спасибо вам большое! Вы меня действительно успокоили, это касается так же всех кто откликнулся на мою просьбу и ответил мне!!!
Как я правильно поняла, самое главное стараться быть лучше всегда! Сохранять целомудренность не только тела, но и души. И ждать того человека, которого пошлет тебе Господь. Принять его таким какой он есть, и простить за все его прошлое!? И если он начнет с тобой всете супружескую жизнь с чистого листа, смириться с этим, значит так была вля Бога! Верно?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Верую писал(а):Спасибо вам большое! Вы меня действительно успокоили, это касается так же всех кто откликнулся на мою просьбу и ответил мне!!!
Как я правильно поняла, самое главное стараться быть лучше всегда! Сохранять целомудренность не только тела, но и души. И ждать того человека, которого пошлет тебе Господь. Принять его таким какой он есть, и простить за все его прошлое!? И если он начнет с тобой всете супружескую жизнь с чистого листа, смириться с этим, значит так была вля Бога! Верно?
Совершенно верно. Смотри прежде всего на душу человека, а не его прошлое. Самое главное, чтобы сходились взгляды на жизнь или хотя бы, чтобы человек принял твою позицию. Все совершают ошибки, все падают, затем вновь восстанавливаются духовно. Но, будет очень тяжело принять человека, если у него уж очень очень большое "прошлое", т.е. "разгуливал" направо и налево, тогда детей здоровых уж точно родить не сможет. Так что при принятии человека с "прошлым" должны быть чёткие границы.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Думаю, что в общем Вы правильно меня поняли! Думаю, так же, что нельзя смиряться только со своим грехом, в остальном смиряться полезно!
А что касается отношений с будущим супругом, то лучше к ним готовиться! На наших сайтах есть много на эту тему полезного!
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Сообщение Верую »

 
Александр Валентинович писал(а):Думаю, что в общем Вы правильно меня поняли! Думаю, так же, что нельзя смиряться только со своим грехом, в остальном смиряться полезно!
А что касается отношений с будущим супругом, то лучше к ним готовиться! На наших сайтах есть много на эту тему полезного!
Спасибо!
Подскажите пожалуйста какие молитвы помогут мне попросить о встречи будущего супруга, о счастливой семейной жизни с ним?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Традиционно читают акафисты Богородице, и святителю Николаю! Они есть во многих молитвословах, и в акафистниках тоже, и отдельно продаются в книжных лавках!
Я бы еще хотел обратить Ваше внимание, что в вопросе брака важны все стороны человеческих отношений! Условно их можно разделить на духовные, душевные, и телесные. В идеале нужно работать во всех направлениях, соблюдая такую иерархию ценностей, где духовное на первом месте, потом душевное, а потом и телесное!
Для единения с Божественным Духом и освящения души нужны молитвы, для развития душевных качеств необходимы знания, и умения, ну а тело нуждается в здоровом образе жизни. Вот так, примерно :)!
Если попробовать это осмыслить хорошенько в применении к собственной жизни, то, как мне кажется, сразу много найдется занятий, и уже некогда будет унывать и волноваться, и праздности не будет. А на пути совершенствования Вы сможете найти единомышленников, среди которых, наверняка, и Ваш супруг где-то Вас уже ищет :)!
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Сообщение Верую »

 
Александр Валентинович, Вы так доступно все объяснили! :)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»