Ад - это мир без Любви

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
NNN
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:20

Ад - это мир без Любви

Сообщение NNN »

 
Тема перенесена из раздела "Консультации психологов по преодолению любовной зависимости." t.a.n.i.a

У меня вопрос банальный: про Любовь... одиночество... Почему к одним людям она приходит "быстро", а другие Ее ждут долгие годы... Понятно, что всему свое время... Но эти годы бывают разные, встречаются разочарования, слезы... У меня не все так "пасмурно", но все-же... не хватает этого Света, Тепла... Хочется Любить и быть Любимой, Дарить, Согревать... и хочется встретить такого человека... и умного, и доброго, и сильного... Раньше, еще в детстве, мама, бабушка и др. тетеньки говорили: "учись готовить, убираться... и т.д. (вообщем, будь хорошей хозяйкой :) ) и тогда обязательно выйдешь замуж"... Но на "практике" (простите, не хочу никого обидеть) очень часто замуж выходят "малоспособные" к какому-либо рукоделию..., да часто и не самые красивые... Да ведь и не главное только замуж выйти, главное - "замужем не пропасть"... Еще готовым надо быть не только физически, но и духовно, морально и т.д. И еще, когда встретишь свою Любовь, как узнать, не упустить и не обидеть?...Спаси Господи!
Диагностика семейных отношений
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Меня ответ на первую часть вопроса тоже инетресует, будет интересно прочитать комментарии :)
zirow
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:58

Сообщение zirow »

 
Есть мнение, что ЛЮБОВЬ - это Бог, то тогда Ваш вопрос направлен к Богу, почему к одним ОН приходит и быстро, к другим попозжа, а к иным и вовсе НЕТ...

Если рассуждать, что ЛЮБОВЬ - это ДОБРОДЕТЕЛЬ, то она после ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ у матери СОФИИ, т.е. МУДРОСТИ, а потому поочерёдно надо ВСЁ заслужить, т.е. сподобиться.

Мы же привыкли понимать, что
ЛЮБОВЬ - это наши чувства, т.е. ТО ЧТО испытывает, чувствует сам ЧЕЛОВЕК.
Но и здесь же ВСЁ не от (только) человека, а от чего-то и в такой-то момент и не всегда оказывается любовью... .

Значит, вывод один - смирение, терпение, возрастание до дара-способности ЛЮБОВЬ!
И без возношения себя в...(умею то-то, хозяйка, красавица, умница и т.д.)
Вот и терпите-ЛЮБИТЕ себя в своём ОДИНОЧЕСТВЕ-мирке, в который нет хода НИКОМУ.... .
Простите.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Есть мнение, что ЛЮБОВЬ - это Бог, то тогда Ваш вопрос направлен к Богу, почему к одним ОН приходит и быстро, к другим попозжа, а к иным и вовсе НЕТ...
Автор в теме спрашивает, как я понимаю, про любовь - в виде любимого мужа. Если заменить в вашем предложени ЛЮБОВЬ на МУЖА - вообще не получится.
Если рассуждать, что ЛЮБОВЬ - это ДОБРОДЕТЕЛЬ, то она после ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ у матери СОФИИ, т.е. МУДРОСТИ, а потому поочерёдно надо ВСЁ заслужить, т.е. сподобиться.
Не видела за свою жизнь, ни одного, пока, заключенного брака, в котором сошлись бы два каких-то особенных сверхчеловека. Совершенно обычные, грешные люди, как и все. Вот прожить всю жизнь рука об руку - вот это подвиг. И любят очень часто совсем недостойных людей, которые так долго её заслуживали. Давайте реально смотреть на жизнь.
Вот и терпите-ЛЮБИТЕ себя в своём ОДИНОЧЕСТВЕ-мирке, в который нет хода НИКОМУ.... .
вот эту фразу не очень, извине поняла.
zirow
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:58

Сообщение zirow »

 
Желаю счастья писал(а):
Есть мнение, что ЛЮБОВЬ - это Бог, то тогда Ваш вопрос направлен к Богу, почему к одним ОН приходит и быстро, к другим попозжа, а к иным и вовсе НЕТ...
Автор в теме спрашивает, как я понимаю, про любовь - в виде любимого мужа. Если заменить в вашем предложени ЛЮБОВЬ на МУЖА - вообще не получится.
Если рассуждать, что ЛЮБОВЬ - это ДОБРОДЕТЕЛЬ, то она после ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ у матери СОФИИ, т.е. МУДРОСТИ, а потому поочерёдно надо ВСЁ заслужить, т.е. сподобиться.
Не видела за свою жизнь, ни одного, пока, заключенного брака, в котором сошлись бы два каких-то особенных сверхчеловека. Совершенно обычные, грешные люди, как и все. Вот прожить всю жизнь рука об руку - вот это подвиг. И любят очень часто совсем недостойных людей, которые так долго её заслуживали. Давайте реально смотреть на жизнь.
Не вижу противоречий в наших суждениях, т.к. по-моему пишем об одном и том же, т.е. о подвиге, только Вы ТАК, а у меня вот так :oops: .
Вот и терпите-ЛЮБИТЕ себя в своём ОДИНОЧЕСТВЕ-мирке, в который нет хода НИКОМУ.... .
вот эту фразу не очень, извине поняла.
Чтобы понять это пожелание-намёк :wink: , надо прочитать чуть выше над ним, тогда, думаю, всё станет ясно.
Простите. :oops:
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Искренне, не хочу, чтобы вы подумали, что говорю вам в пику. Просто никто пока больше не отозвался. Если я правильно автора пнимаю, то она простым языком хочет понять, почему она умница и крсавица , умеющая готовить и соблюдающая все заветы предков, до сих пор "на свободе"? В отличие от более прытких, но не более добродетельных ( пусть это будет субъективно) соотечествениц, чем она. :)
zirow
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:58

Сообщение zirow »

 
Желаю счастья писал(а):Искренне, не хочу, чтобы вы подумали, что говорю вам в пику. Просто никто пока больше не отозвался. Если я правильно автора пнимаю, то она простым языком хочет понять, почему она умница и крсавица , умеющая готовить и соблюдающая все заветы предков, до сих пор "на свободе"? В отличие от более прытких, но не более добродетельных ( пусть это будет субъективно) соотечествениц, чем она. :)
Таких девчат очень много сейчас.
Я тоже думаю над этим вопросом.
Что ЭТО в них не так?
ЧТО это? Гордыня их или Божий Промысел на них, т.к. нет им достойных мужчин уже, а потому Господь не желает им страданий?
Или вообще ТАК Бог пока не прощает Россию, а потому нет хороших Браков, нет рождаемости, а есть деградация..., т.е. ждёт покаяния и молитв?
В каждом отдельном случае, т.е. каждая такая девушка должна заглянуть в себя на вопрос гордыни и тщеславия в себе, ну и молиться, обращаться к Богу, т.к. всё равно ВСЁ от Него.
Простите.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Да, согласна со многим.
гордыни и тщеславия в себе
- замуж выходят и с такими недостатками и со всякими другими.
И наркоманов тянут и алкашей и гулящих и отвратные характеры терпят и психически больных.
Получаетя, кто-то строит свою жизнь, а кто-то вымаливает грехи за Россию, почему то.
NNN
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:20

Ад - это мир без Любви

Сообщение NNN »

 
Спасибо большое всем, кто мне ответил...
zirow писал(а): И без возношения себя в...(умею то-то, хозяйка, красавица, умница и т.д.)
:flirt: И за это тоже Спасибо! Хотя не было цели себя приукрашивать... Но все свои "судимости" тоже обнажать, думаю, не стоит...
zirow писал(а):Вот и терпите-ЛЮБИТЕ себя в своём ОДИНОЧЕСТВЕ-мирке, в который нет хода НИКОМУ.... .
Простите.
Это Вы хорошо подметили... :girl_cry:
Но знаете, речь еще вот о чем:
недавно моя подруга сказала, что хотела бы встретить такого человека (будующего мужа) с которым отношения были бы подобны тем, как дружим мы (понимание, взаимная забота, помощь, сорадость успеху, поддержка при неудачах и т.п.). :first move: Я с ней согласна, но единственное, думаю, понимания полного не будет, да и не должно быть, т.к. мужчина и женщина "сделаны из разного теста"... к этому (пониманию друг друга) не надо стремиться...
Но вот я лично такого человека (мужчины) не встречала (даже по-дружески...)
Еще, когда знакомишься с мужчиной (в моем случае, не знаю м.б. я "такая везучая"), то впоследствии возникает такая ситуация/и/, когда чувствуешь себя "некомфортно" - приходится что-то придумывать, вообщем, не знаю, как объяснить, неестественное что-то для меня...
NNN
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:20

Ад - это мир без Любви

Сообщение NNN »

 
zirow писал(а):Есть мнение, что ЛЮБОВЬ - это Бог, то тогда Ваш вопрос направлен к Богу, почему к одним ОН приходит и быстро, к другим попозжа, а к иным и вовсе НЕТ....
Да...
zirow писал(а):Если рассуждать, что ЛЮБОВЬ - это ДОБРОДЕТЕЛЬ, то она после ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ у матери СОФИИ, т.е. МУДРОСТИ, а потому поочерёдно надо ВСЁ заслужить, т.е. сподобиться.
Заслужить?... сподобиться?...
Простите, но, думаю, что Господь нам дает все не по нашим "заслугам"... Да, надо стремиться быть лучше... но, если бы нужно было что-то "заслужить и сподобиться", то мы (большая часть) остались бы нищими... а Бог одаривает по милости Своей :D Слава Богу!!!
Пишите с цветом шрифта по умолчанию! Не надо его менять! У Вас уже есть за это одно предупреждение! Наля.
zirow
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:58

Re: Ад - это мир без Любви

Сообщение zirow »

 
Удалено. Сообщение не имеет отношения к теме. Простовика.
Аттила80
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:49

Сообщение Аттила80 »

 
Удалено.
NNN
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:20

Ад - это мир без Любви

Сообщение NNN »

 
У меня нет опыта общения в "подобном" тоне (и Слава Богу)... но, думаю, Вас очень обидели... Желаю Вам как можно скорее выйти из такого "темного" состояния, не костенейте в нем... Любовь заключается не в том, чтобы за то, что "отдаешь" вернуть "свое с процентами"... в Любви человек счаслив, когда видит своего избранника/-цу/ счастливым/-ой/... И сам делает все, чтобы порадовать своего/-ю/ любимого/-ю/... :give_rose: :tatice:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." (1Кор.13:4-8 ) :first move:
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
NNN, держитесь. Просто у Господа о каждом-каждом человеке Свой особый промысел. Вы ведь верующий человек? Надо терпеливо молиться о даровании хорошего мужа и не отчаиваться. Обидно, конечно, бывает, если кругом все вышли замуж, а вы нет. А вы на это взгляните как на испытание и потерпите во славу Божию. У Бога всего много, обязательно и для вас что-нибудь хорошее найдётся! :)
NNN
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 13:20

Сообщение NNN »

 
Петличка писал(а):NNN, держитесь. Просто у Господа о каждом-каждом человеке Свой особый промысел. Вы ведь верующий человек? Надо терпеливо молиться о даровании хорошего мужа и не отчаиваться. Обидно, конечно, бывает, если кругом все вышли замуж, а вы нет. А вы на это взгляните как на испытание и потерпите во славу Божию. У Бога всего много, обязательно и для вас что-нибудь хорошее найдётся! :)
Христос Воскресе!
"Держусь" :spruce: , конечно... И если у человека нет второй половинки, то это совсем не "катастрофа"... В каждом случае есть свои плюсы... Я видела женщин "наспех" вышедших замуж (а может и "не наспех"), но плакали они не меньше тех, кто находится в "поиске"... За все надо благодарить Господа и использовать данное время с пользой для себя и окружающих... Есть много интересных вещей, которыми можно заняться... Жизнь многообразна... и если человек не может найти радость, то почему он думает, что обретет ее благодаря замужеству/женитьбе/...
Воистину Воскресе Христос!!! :heart:
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
NNN, мне Батюшка на исповеди сказал, наслушавшись моего "а у других", "а другие", чтобы я перестала по сторонам глядеть, а остановилась на себе. Ведь и правда, большинство горестей у людей не от того, что им чего-то не хватает, а от того, что у других больше.
Я ооочень долго мучилась Вашим вопросом, мне все казалось, что Бог меня любит меньше, чем остальных, поэтому они встречают своих половинок, а я нет. Но это же не так, просто у каждого, действительно, свой путь! Ну не дано мне сейчас любить взаимно, значит, не мое время. Если у Вас что-то не получается, значит, и не Ваше.
Вот и терпите-ЛЮБИТЕ себя в своём ОДИНОЧЕСТВЕ-мирке, в который нет хода НИКОМУ.... .

Звучит прям так пессимистично, но смысл, мне кажется, я уловила :) Сейчас у нас есть много времени, чтобы самосовершенствоваться: еще лучше готовить, еще тщательнее убираться, научиться еще сильнее доверять Богу. А когда мы станем готовыми, все обязательно случится, вот увидите :)

Христос Воскресе!
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
"По вере вашей, да будет вам". Всё очень просто. Если вы верите в то, что Господь пошлёт вам того, кого вы готовы полюбить всей душой своей, и всем сердцем своим, то Господь непременно пошлёт его. Надо верить, вопреки всем жизненым обстоятельствам. Прочтите "Алые паруса" Грина. Очень полезная и жизненная книжка. Господь являет чудо, тогда, когда мы даём место Господу в своей жизни для этого чуда.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Сказка заканчивается тем, как Ассоль купилась на подставу. А что с ней стало потом, никто не знает. Боюсь, что ничего хорошего.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Эйфория1967 писал(а):Сказка заканчивается тем, как Ассоль купилась на подставу. А что с ней стало потом, никто не знает. Боюсь, что ничего хорошего.
То, что вы называете подставой, это лишь внешнее оформлении их встречи. А заканчивается тем, что они обнявшись смотрят влюблённо друг на друга, отправляясь к новой жизни. "Ничего хорошего" бывает именно тогда, когда этого боятся, тут вы правильно подметили. Только к литературному произведению "Алые паруса" это никакого отношения не имеет.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Да мне тоже хочется верить в сказку и всегда верила, сама всегда плакала от счастья, читая это произведение. Но сколько боли, предательства, разочарования вокруг! Бабочка-куколка, Вы правы в главном, во что сам веришь, то и будет. Трудно поверить только...
Aля
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 14:37

Сообщение Aля »

 
Самое обидное, когда ты не замужем, не в том, что у тебя нет мужа, а в том, что влюбляешься часто и безответно...

если бы я не влюблялась, а и не думала бы о замужестве...

я с детства была уверена, что меня везде любят и ждут...

Только жизнь поразвенчивала мою веру в это... )
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Как сказал кто-то умный (не помню кто): "Вас не любят? Ну вам просто не повезло. Не любите вы? Вот это и есть настоящее несчастье". Когда-то и я поняла, что я не Дедушка Мороз, чтобы меня все любили. И это их право. Так же, как и ваше право - в кого-то влюбляться, а в кого-то нет. Вы влюбляетесь и умеете любить? Отлично. Значит кто-то влюбится и в вас. Главное ничего не бояться и верить.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»