Возможно ли полюбить , если изначально не любил?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
alisa_ писал(а):Мара, но это относится к общехристианской любви, а не к той, которая должна быть в браке! Согласна, что и в браке очень большое значение имеет терпение, прощение, взаимное уважение, снисхождение и прочее - без этого нельзя. Нельзя жить только по страсти. Но любовь в браке все-таки другая, не может быть какого-то искуственного единения, пусть даже и основанного на заповедях. А тем более - с кем захочу, с тем и построю любовь и семью. Главный выбор мы должны делать сердцем, а не умом. Разум, конечно, тоже при этом должен быть, чтобы не наделать ошибок. Но когда говорят, что первостепенным является моя свободная воля и разум, что они могут породить любовь :?: Если у людей физическое неприятие друг к другу или душевное, зачем пытаться искусственно создать какую-то любовь, насильно себя принуждать?
Лучше дождаться человека, который будет действительно симпатичен и по твоему сердцу, чем пытаться найти свое счастье с абсолютно чужим и раздражающим тебя.

Думаю сейчас много об этом. Встречалась с двумя мужчинами за последние несколько месяцев. Под встречами имеются ввиду несколько невинных прогулок по городу.
Знаю, что хорошие люди, много достоинств. Были бы заботливыми нежными мужьями, скорее всего. Заинтересованы в отношениях.
Но у меня нет приятия физического совсем. По-моему, это невозможно преодолеть.
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а):К супружеской любви - да, если люди уже состоят в браке. Но зачем выходить замуж за нелюбимого, вот в чем вопрос.
В жизни бывает разное. Например, могут выйти замуж (т.к. это скорее к женщинам относится) за очень любящего человека, при этом сама женщина сильных чувств может не испытывать.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а):

Думаю сейчас много об этом. Встречалась с двумя мужчинами за последние несколько месяцев. Под встречами имеются ввиду несколько невинных прогулок по городу.
Знаю, что хорошие люди, много достоинств. Были бы заботливыми нежными мужьями, скорее всего. Заинтересованы в отношениях.
Но у меня нет приятия физического совсем. По-моему, это невозможно преодолеть.
Не знаю как у кого, у меня физического приятия за несколько невинных прогулок по городу точно не сформируется.
Другой вопрос если есть неприятие, тут точно себя насиловать не стоит.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мара писал(а):
Roli писал(а):

Думаю сейчас много об этом. Встречалась с двумя мужчинами за последние несколько месяцев. Под встречами имеются ввиду несколько невинных прогулок по городу.
Знаю, что хорошие люди, много достоинств. Были бы заботливыми нежными мужьями, скорее всего. Заинтересованы в отношениях.
Но у меня нет приятия физического совсем. По-моему, это невозможно преодолеть.
Не знаю как у кого, у меня физического приятия за несколько невинных прогулок по городу точно не сформируется.
Другой вопрос если есть неприятие, тут точно себя насиловать не стоит.
Да, скорее все же неприятие. Мужчина пытается поцеловать на прощание - мне это крайне неприятно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а):

Да, скорее все же неприятие. Мужчина пытается поцеловать на прощание - мне это крайне неприятно.
И с обоими так? А почему - не анализировали?
Мне, например, было бы все равно (т.к. действие это не оскорбляющее, если это действительно невинный поцелуй при расставании).
Похоже, Ваше сердце занято.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мара писал(а):
Roli писал(а):

Да, скорее все же неприятие. Мужчина пытается поцеловать на прощание - мне это крайне неприятно.
И с обоими так? А почему - не анализировали?
Мне, например, было бы все равно (т.к. действие это не оскорбляющее, если это действительно невинный поцелуй при расставании).
Похоже, Ваше сердце занято.
Ну, поцелуи не совсем невинные. В губы, как минимум. И поцелуи мог ли бы стать более глубокими, если бы позволила. :D

Анализировала. По поводу того, что крайне неприятно, наверное преувеличиваю. Но неприятно. И ничего не хочется.
Один мужчина старше на 14 лет, его не воспринимаю как мужчину, скорее как дедушку.
Другой - ровесник. Но вот неприятен и в целом, пожалуй, и в том числе из-за состояния зубов, к стоматологу человеку надо.
Как друга воспринимаю, общаться приятно.

Да нет, сердце достаточно свободно. С последним мужчиной не общаюсь уже больше года.

Еще с одним мужчиной один раз встречалась,но он больше не пошел на контакт. При встрече понравился.
И еще есть знакомый, живет в моем доме, вроде бы разведен, который симпатичен, и кажется, это взаимно. Но пока шагов не делает навстречу. Вот он точно приятен. Не сомневаюсь.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Roli, как я Вас понимаю!!! Я сама точно такая же. Сразу, с первого взгляда определяю, есть у меня физическое неприятие или нет. На мой взгляд, для брака это очень важно. Хотя люди бывают разные и ничего подобного не чувствуют, наверно, не так тонко ощущают. Может, такие действительно, вышли бы замуж без влюбленности, а на основании разума... Физиология разная у всех.

Лично у меня так: человек может очень сильно нравиться, даже до платонической влюбленности, но представить себя с ним вместе физически я не могу - сразу становится противно. А некоторые люди привлекают только физически, но почему-то в этом случае у меня к ним еще большее отвращение. :? :roll: То есть даже если умом я понимаю, что они люди достойные, замуж я бы за них не пошла и считаю, ничего бы тут не сложилось.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
alisa_ писал(а):Roli, как я Вас понимаю!!! Я сама точно такая же. Сразу, с первого взгляда определяю, есть у меня физическое неприятие или нет. На мой взгляд, для брака это очень важно. Хотя люди бывают разные и ничего подобного не чувствуют, наверно, не так тонко ощущают. Может, такие действительно, вышли бы замуж без влюбленности, а на основании разума... Физиология разная у всех.

Лично у меня так: человек может очень сильно нравиться, даже до платонической влюбленности, но представить себя с ним вместе физически я не могу - сразу становится противно. А некоторые люди привлекают только физически, но почему-то в этом случае у меня к ним еще большее отвращение. :? :roll: То есть даже если умом я понимаю, что они люди достойные, замуж я бы за них не пошла и считаю, ничего бы тут не сложилось.
С этими двумя мужчинами с первой встречи поняла, что не нравятся.
Но подумала. Хватит уже капризов и копаний.
Они хорошие. Присмотрись к ним получше.
Но чувствую, что ничего не выйдет. :?

У меня тоже так. Сразу вижу - нравится мне мужчина как мужчина или нет на каком-то физическом уровне.
Потом общение, если с ним нормально - то можно двигаться дальше.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну, так это же классика - сразу же видишь "твое" или "не твое". Ну, или "возможны варианты". :lol: :lol:
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
А вот какая я вредная -- если видишь, что не твоё - зачем пытаться построить с этим человеком отношения, заставить себя полюбить через "не хочу"?
С этими двумя мужчинами с первой встречи поняла, что не нравятся.
Но подумала. Хватит уже капризов и копаний.
Они хорошие. Присмотрись к ним получше.
Но чувствую, что ничего не выйдет.

У меня тоже так. Сразу вижу - нравится мне мужчина как мужчина или нет на каком-то физическом уровне.
Потом общение, если с ним нормально - то можно двигаться дальше.
Аналогично. Умом понимаю, что люди неплохие, но сколько ни понуждай себя вызвать в себе какие-то чувства - бесполезно... Неужели брак изменил бы что-либо? Натерпелась бы только...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
alisa_ писал(а):А вот какая я вредная -- если видишь, что не твоё - зачем пытаться построить с этим человеком отношения, заставить себя полюбить через "не хочу"?
С этими двумя мужчинами с первой встречи поняла, что не нравятся.
Но подумала. Хватит уже капризов и копаний.
Они хорошие. Присмотрись к ним получше.
Но чувствую, что ничего не выйдет.

У меня тоже так. Сразу вижу - нравится мне мужчина как мужчина или нет на каком-то физическом уровне.
Потом общение, если с ним нормально - то можно двигаться дальше.
Аналогично. Умом понимаю, что люди неплохие, но сколько ни понуждай себя вызвать в себе какие-то чувства - бесполезно... Неужели брак изменил бы что-либо? Натерпелась бы только...

Просто смотрю сейчас на плачевные результаты 5-летних поисков.
За это время - 2 романа, один закончился по инициативе мужчины, второй - по моей. И человек 6-7 кандидатов в промежутках, которые не устраивали.

И что дальше? Неохота ведь жить в одиночестве.
Читала, что это проблема выбора в большом городе. Мы партнеров как печенье в магазине выбираем.
В деревне нет таких проблем, т.к круг людей ограничен. Там Вася женится на Маше с соседней улицы.
И большинство живут парами, а не как мы.
Читала, якобы в Европе 70% людей живут поодиночке, а у нас уже более 50%.
Мы с приятельницей попробовали сделать мини-анализы по группам людей, которые хорошо знаем. Получилось 40%.
Представляете?

Вот и думаешь, может хватит копаться, выбери уже кого-нибудь и живи. Может что и получится.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
да, интересная тема. КОнечно, возможно! Я 1 мужу в свое время даже хотела сказать "не трать на меня время" он мне абсолютно не нравился, ни внешне, ни манерами, а иногда просто бесил (как ест и как одевается)
но человек не сделал ни одной ошибки за время ухаживания, в результате через месяц мы поженились. и я его очень очень сильно полюбила.

Но тут я думаю, все зависит от того, как мужчина сможет выстроить отношения.
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Зачем выходить замуж если человека не любишь ?А потом постель как?Тоже заставлять себя?Тут на форуме есть история ,как девушка вышла замуж без влечения Фотина ее зовут ,так у них до секса не дошло с мужем ,противно ей.Примеры про ту жизнь наших предков дикие, мы мало что про это по настоящему знаем
Совсем другое дело ,когда мужчина и женщина не сразу рассмотрели друг друга.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Вот здесь очень хорошая статья священника Ильи Шугаева, просто ответ на Ваш вопрос:

https://www.realove.ru/main/what_is_love?id=165
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Serdechko писал(а):Вот здесь очень хорошая статья священника Ильи Шугаева, просто ответ на Ваш вопрос:

https://www.realove.ru/main/what_is_love?id=165
Спасибо, хорошая статья. Всегда это знала и мечтала о таких отношениях.А когда найти их не можешь, вот и возникают мысли о том, что может и можно полюбить, если не любишь изначально.
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Статья не понравилась своим полным отрывом от реальности.Вот этот пассаж ,что не важно ,какой партнер ,не важно ,что он из себя представляет ,а главное только собственное желание быть образцово-показательным мужем или женой ,и автор говорит ,что зтого ,достаточно :?: :?: :?: Это хорошо ,но ключевой момент ,это знать ,что хочется от семейных отношений самому ,и что надо партнеру (отдельное счастье ,если партнер может внятно об этом рассказать)
Влюбленность ,это не единственное условие для замужа ,нужно еще ой много всего ,но это не значит ,что ее не должно быть ,потому ,что я против секса без влюбленности ,это просто противно.Я этого не могу .Может такое быть ,что чувства подостыли ,но когда их вообще не было :?:
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
neznakomka писал(а):Статья не понравилась своим полным отрывом от реальности.Вот этот пассаж ,что не важно ,какой партнер ,не важно ,что он из себя представляет ,а главное только собственное желание быть образцово-показательным мужем или женой ,и автор говорит ,что зтого ,достаточно :?: :?: :?: Это хорошо ,но ключевой момент ,это знать ,что хочется от семейных отношений самому ,и что надо партнеру (отдельное счастье ,если партнер может внятно об этом рассказать)
Влюбленность ,это не единственное условие для замужа ,нужно еще ой много всего ,но это не значит ,что ее не должно быть ,потому ,что я против секса без влюбленности ,это просто противно.Я этого не могу .Может такое быть ,что чувства подостыли ,но когда их вообще не было :?:
А для меня главным было в статье то, что совершенная любовь - это влечение на всех трех уровнях - духовном, душевном и телесном. Я это всегда искала.
А про образцово-показательность пропустила мимо. :D
Видимо, совершенное чувство - это настолько редкий феномен, что в конце статьи он и пишет про то, то главное - желание быть хорошим мужем или женой. Надо же хоть на что-то опираться, если все наши отношения так далеки от идеала. :D
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Жить надо глядя в глаза реальности,стараться не врать себе,как бы сложно это не было.Идеальных отношений ни у кого не было и не будет.Это миф.Мысль эта очень вредная ,потому что задается запредельно высокая, изначально недостижимая планка..Стремиться надо просто к хорошим отношениям.Вспоминается ситуация в Британии в 50-60 годах,когда пошли бурные открытия в области детской психологии,которые стали доступны широкой общественности.И британские родители массово приуныли ,осознав сколько они не сделали в отношении своих детей ,насколько они не идеальны.И был знаменитый специалист в области детской психологии ,который вел передачи на радио BBC и который смог успокоить общество и помог родителям скорректировать их отношения с детьми .Он ввел термин "достаточно хорошая мать",в противовес "идеальной матери".
Опираться на свое желание быть хорошей женой мало ,так как в отношениях присутствуют двое ,и ответственность лежит на двоих.
Правильный выбор супруга дело безумно сложное,надо понять ,что идеала не будет ,но какие недостатки критичны ,и что вырастет из пока скромных проявлений.На что нельзя закрывать глаза.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
neznakomka писал(а):Жить надо глядя в глаза реальности,стараться не врать себе,как бы сложно это не было.Идеальных отношений ни у кого не было и не будет.Это миф.Мысль эта очень вредная ,потому что задается запредельно высокая, изначально недостижимая планка..Стремиться надо просто к хорошим отношениям.Вспоминается ситуация в Британии в 50-60 годах,когда пошли бурные открытия в области детской психологии,которые стали доступны широкой общественности.И британские родители массово приуныли ,осознав сколько они не сделали в отношении своих детей ,насколько они не идеальны.И был знаменитый специалист в области детской психологии ,который вел передачи на радио BBC и который смог успокоить общество и помог родителям скорректировать их отношения с детьми .Он ввел термин "достаточно хорошая мать",в противовес "идеальной матери".
Опираться на свое желание быть хорошей женой мало ,так как в отношениях присутствуют двое ,и ответственность лежит на двоих.
Правильный выбор супруга дело безумно сложное,надо понять ,что идеала не будет ,но какие недостатки критичны ,и что вырастет из пока скромных проявлений.На что нельзя закрывать глаза.
Про достаточно хорошую мать тоже читала. :)
Конечно согласна, что 100% идеального партнера не найти. Но хотя бы процентов на 50 (лучше 70) надо ведь совпадать.
Для меня совпадение- это близкий уровень образования, интеллекта, культуры, и ценности жизненные общие, и влечение физическое должно присутствовать. Масса всего.
Знаете, сразу видишь обычно, твой человек или нет.
Из моего опыта общения:если сразу не возникало такой уверенности, ничего и не получалось.
Вот сейчас общалась с мужчиной несколько месяцев. Он хороший. Но как к мужчине - влечение нулевое, были неприятны даже его невинные прикосновения. Мне с ним неинтересно. Смех его раздражал. Разговоры ни о чем. Вообщем, тоска одна.
Мне нужно, чтобы с мужчиной я могла разговаривать часами обо всем.

Когда выходила замуж, собственно мы процентов на 70 совпадали с мужем. Самой сложной оказалась физическая сторона.
Общались в одной компании до брака 4 года. И когда поженились, новых открытий я не сделала. С мужем собиралась жить до старости, но одного моего желания оказалось мало.

И теперь существует мужчина, который для меня почти идеальный. Знаю его уже 13 лет. Жена только у него есть. :(
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Если к мужчине не тянет ,то у меня к нему-дружеские чувства,если у него тоже-будет дружба ,но точно не что-то большее.
Совпадать люди должны -это точно ,надо свое искать ,а как быть иначе?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
neznakomka писал(а):Если к мужчине не тянет ,
Это не имеет к любви никакого отношения.
Обратите внимание на название темы.
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Скажите , вот если ухаживает мужчина серьезный ,порядочный,хочет семью ,детей,общие душевные и духовные интересы,похожая система ценностей ,но его не хочется обнимать ,нет желания с ним целоваться. У Вас нет к нему никаких чувств.А тут он предложение делает,стоит соглашаться или нет?Как считаете?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»