Возможно ли полюбить , если изначально не любил?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Возможно ли полюбить , если изначально не любил?

Сообщение aisha »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций." t.a.n.i.a

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста, своим мнение, а еще лучше - собственными примерами. Возможно ли полюбить человека (имею в виду как мужа), если изначально не испытываешь никаких чувств, а временами так этот человек только раздражает?
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: возможно ли полюбить , если изначально не любил?

Сообщение Мара »

 
aisha писал(а):Здравствуйте!
Поделитесь пожайлуста своим мнением а еще лучше собственными примерами. Возможно ли полюбить человека имею в виду как мужа, если изначально не испытываешь никаких чувств, а временами так этот человек только раздражает?
Возможно.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Тоже думаю, что можно, главное, чтоб Вы этого сама захотели.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Возможно.
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Сообщение aisha »

 
это все говорят из собственных примеров?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
aisha писал(а):это все говорят из собственных примеров?
Я из собственного. Другие - не знаю.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Конечно возможно.

Лучше узнаёшь человека, находишь в нём новые черты, незамеченные ранее, чувствуешь чувства этого человека по отношению к тебе и так далее.

Знаю полно примеров счастливых пар, со смехом рассказывающих впоследствии, что вначале жуть как не понравились друг другу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Полюбить можно так - совершать такие поступки в отношении этого человека, как если бы уже полюбил. Т.е. заставлять себя так к нему относиться. Вот в этом главная проблема - себя принудить. Если есть такое желание, то можно добиться результата.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Но ведь здесь спрашивается - "полюбить как мужа", а вы рассуждаете об общих христианских нравственных законах. Любовь в браке, конечно, тоже зиждется на этом, без этого нельзя, но и симпатия должна быть, по-моему, взаимной. Как же без любви можно выйти замуж? А если человек в браке еще больше опротивит=) ? :D
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
alisa_ писал(а):Но ведь здесь спрашивается - "полюбить как мужа", а вы рассуждаете об общих христианских нравственных законах. Любовь в браке, конечно, тоже зиждется на этом, без этого нельзя, но и симпатия должна быть, по-моему, взаимной. Как же без любви можно выйти замуж? А если человек в браке еще больше опротивит=) ? :D
Мне очень нравится эта статья:
https://www.realove.ru/main/what_is_love?id=139
Вот небольшой отрывок из неё:
чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что человек может своим трудом развить в себе любовь, «заработать» её. Чем? Осознанием.

Обратимся к опыту наших предков. У человека было понятие предназначения. Наше предназначение не в том, чтобы заработать много денег или, как говорят теперь, «раскрыть себя». А, прежде всего, в том, что раз тебя родили, то ты обязан продолжить эту цепочку. Если ты осознаешь себя человеком, звеном своего рода. И тем более, если ты осознаешь себя гражданином и патриотом своей страны. Ведь из-за тебя всё может прекратиться. Не случайно в русском языке в самих словах «мужчина» («муж», раньше так и говорили) и «женщина» (раньше говорили просто «жена») заложены наши жизненные роли, наше основное предназначение.

И вот, когда приходил человеку возраст обзаводиться семьей, была ли у него влюбленность, было ли влечение к кому-то, не было ли влечения, человек обзаводился семьей. В 19 лет девушка уже считалась перестарком. Доходило до того, что отец сажал свою дочь на возок или на телегу и возил по деревням, как бы предлагая: «Возьмите, ради Бога». И мастеровитая, и добрая». Никто не ждал до последнего, когда она придёт, эта влюблённость.

К выбору жениха или невесты подходили очень серьезно. Он должен был быть достойным, «положительным» человеком. Хорошо, конечно, если жених и невеста заранее уже знакомы, краснеют и неровно дышат друг к другу, но не всегда же так бывало. Сватали через родителей! Иной раз, самих и не спрашивали. «Невестой» почему её звали? Потому что её никто не ведал, не знал. «Невеста» можно перевести как «неизвестная». Он женился, не зная, на ком. Или она не знала, за кого выходила замуж. Но если всё было по чести, то поговорка «Стерпится-слюбится» – это не какое-то утешение, это самое зерно любви!

Любовь как раз в этом терпении. Когда два человека живут вместе и оба знают, ради чего – чтобы создать семью, чтобы родить детей, чтобы их вырастить, чтобы не остаться одинокими, – то с годами любовь только расцветает и укореняется. Люди становятся действительно родными.

Не важно, как называть это состояние единства. Раньше ведь вообще в отношениях мужчины и женщины не знали такого слова «любить». Во многих русских областях говорили – «жалеть». Говорили не «я тебя люблю», а «я тебя жалею». И в этом была мудрость. Потому что в «жалеть» заключены и сострадание, и жертвенность, и терпение – качества самой высокой и подлинной любви.

Хотя внешне наша жизнь отличается от жизни предков, этот закон любви действует и теперь. И по своей жизни могу это сказать. Законом является то, что если вы самое главное решили – что он твой муж, а ты его жена, – то как бы тебя что-то ни огорчало в нем, а ему в тебе, но если вы самое главное решили, то всё будет, любовь будет. Любовь обнимет вас и будет сопровождать вас всю жизнь. А когда дети пойдут, то это состояние ещё больше умножится.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
В Индии и сейчас составляют гороскопы, по которым выбирают будущую невесту или мужа. Но и взаимная симпатия тоже учитывается: так, девушка может сказать "нет", если тот, кого выбрали родители и идеально подходит по гороскопу, ей не нравится. Никто никого насильно замуж не выдает.
Я всегда считала это трагедией. Многие художники, писатели и поэты в средневековье и в позднее время несмотря на традиции вот так выдавать замуж, относились к этому с жалостью и сочувствием.
Даже есть примеры среди женщин-святых, которых в молодости насильно выдавали замуж несмотря на их несогласие, на отсутствие с их стороны симпатии к будущим мужьям. Они рожали детей и в этом находили утешение. По сути они были мученицами. Не могу сейчас вспомнить их имена, но они есть.
Положительным ли было это явление? Стоит ли сейчас сознательно возвращаться к этому?
Согласна, что многие сейчас видят примеры неудавшихся браков, в основу которых была положена любовь (влюбленность). И на основании этого начинают думать - нет, давайте построим семью на основании христианских принципов и из этого начинают делать вывод, что брак возможен с любым, лишь бы было принято совместное решение о "созидании любви в Боге".
Но у меня в памяти всегда всплывает один пример такого союза: когда муж снял с себя крест, отдал его жене и сказал - прости, дорогая, но я так больше не могу. И ушел навсегда.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не надо нам в Индии искать чего-то, у нас все есть, только руку протяни! Никто не заставляет насильно жениться, речь о том, чтобы не действовать по страсти, а молодые люди у нас к этому не приучены. Церковь не отрицает взаимных чувств, но не надо их ставить выше всего. И симпатия необходима, и взаимное желание, но главное все таки стремление к общим целям и умение свои чувства не ставить выше общих семейных интересов!
Так что полюбить можно, но не нужно забывать, что любовь есть совокупность всех добрых свойств характера, и чтобы была любовь, нужно эти добрые свойства иметь в себе, а значит их сначала воспитать нужно.
А если так вот думать, что оно само откуда ни возьмись появиться - очень самонадеянно. И гороскоп тут ничуть не поможет, т.к. нет внутреннего изменения к лучшему.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Александр Валентинович писал(а):Не надо нам в Индии искать чего-то, у нас все есть, только руку протяни! Никто не заставляет насильно жениться, речь о том, чтобы не действовать по страсти, а молодые люди у нас к этому не приучены. Церковь не отрицает взаимных чувств, но не надо их ставить выше всего. И симпатия необходима, и взаимное желание, но главное все таки стремление к общим целям и умение свои чувства не ставить выше общих семейных интересов!
Так что полюбить можно, но не нужно забывать, что любовь есть совокупность всех добрых свойств характера, и чтобы была любовь, нужно эти добрые свойства иметь в себе, а значит их сначала воспитать нужно.
А если так вот думать, что оно само откуда ни возьмись появиться - очень самонадеянно. И гороскоп тут ничуть не поможет, т.к. нет внутреннего изменения к лучшему.
Я Индию приводила просто как пример, когда люди надеются на определенную систему мировоззрения (там это официально, как у нас православная религия). По-моему, ошибка влюбленных людей в том, что они часто теряют голову, совершают ошибки, поступки, противоречащие христианским законам. Поэтому им не удается сохранить свое счастье. Конечно, мало молодых людей соблюдают заповеди, являются религиозными. Но мне кажется, это во многом помогло бы им, когда они находят свою любовь, своего человека. Но строить семью с любым, считать, что с каждым хорошим православным человеком, сделавшим преложение руки и сердца, можно сразу идти под венец даже не испытывая к нему изначально никаких чувств - мне кажется, было бы слишком самонадеянно. А если любовь настоящая, тот избранник, с которым девушка могла бы быть действительно счастлива, встретится ей потом, когда она уже будет замужем? Не будет ли она сожалеть о допущенной ошибке? Не будет ли слишком большим искушение изменить мужу, а брак-то повенчан?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
alisa_ писал(а): А если любовь настоящая, тот избранник, с которым девушка могла бы быть действительно счастлива, встретится ей потом, когда она уже будет замужем? Не будет ли она сожалеть о допущенной ошибке? Не будет ли слишком большим искушение изменить мужу, а брак-то повенчан?
А что это такое? Что вообще за мистический ореол витает над этим понятием? А если есть какая-то такая настоящая любовь, то, получается, что есть и "ненастоящая"? Тогда мы и не хозяева самим себе, и воли у нас нет - кто знает, как повезет, встретишь или не встретишь ту самую, настоящую, любовь.
А я так понимаю: Господь дал нам способность любви, которая и есть настоящая. Другой любовь не бывает по определению. Только эту любовь мы способны создать своим духовным трудом. И в этом есть свобода: я, подобно Творцу, могу сотворить в себе любовь, могу полюбить, я не сижу и не жду, встретится или не встретится, а если и встретится, то тот или не тот. Нет никакой мистики, нет никакой предначертанности. Я свободна в выборе моего спутника, но уж тут все зависит от того, насколько я ответственно подошла к его выбору, насколько были открыты мои глаза, насколько я не дала захлестнуть себя ослепляющей страсти. А влюбленность - это чудесно, но при условии, что ты сохраняешь способность здраво мыслить. А то у нас ведь наоборот модно страсть культивировать.
И получается... что нет никакой моей половинки. Я могла бы (будь я поумнее) создать семью с одним из многих претендентов. Это правда, мне нравились многие мужчины, но я выбрала одного. Далее я "развиваю" в себе чувство, это происходит естественно. И тут два пути - либо оно трансформируется в страсть и затем быстро умрет, либо - при условии нацеленности на любовь - думаю, мы сможем достичь этой самой, истинной, любви.
А искушения - это проверка твоего серьезного отношения к браку, их никто не отменял, и нужно к ним быть готовой, нужно знать, что они неизбежны.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Narine, а как вы считаете, влюбленность можно контролировать?
Про, то, что можно полюбить нелюбимого можно мы разобрались, но как можно влюбиться по своему желанию. Влюбленность -это все-таки эмоции, их не придумаешь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а): . Влюбленность -это все-таки эмоции, их не придумаешь.
Эмоциями можно научиться управлять, мотивировать себя на то, что необходимо, и давить то, что не полезно.
Но путь это долгий и трудный.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
А по-моему, тут точка зрения такая, что влюбленность и вообще эмоции в браке не нужны, важна лишь христианская настроенность и воцерковленность обоих супругов. Тогда все не может не быть в шоколаде. Но как можно жить, заглушив в себе сердце и все эмоции?? Подходить вот так мега-расчетливо к отношениям и браку?? Как будто мы не люди, а компьютеры, запрограммированные на спасение своей души.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Мара писал(а):Эмоциями можно научиться управлять, мотивировать себя на то, что необходимо, и давить то, что не полезно.
Но путь это долгий и трудный.
Давить то, что не полезно?? хмм... Как бы, как в той притче, "вместе с плевелами не выдергать и пшеницы" :)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
alisa_ писал(а):А по-моему, тут точка зрения такая, что влюбленность и вообще эмоции в браке не нужны...Как будто мы не люди, а компьютеры, запрограммированные на спасение своей души.
Значит, мне, в частности, не удалось понятно высказать свою точку зрения.
Или вы никого не хотите слышать.
Одно из двух.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Желаю счастья писал(а):Narine, а как вы считаете, влюбленность можно контролировать?
Не знаю, никогда не пробовала. Но раз влюбенность - это не нечто статичное, а наоборот, развивающееся состояние, то думаю, можно.
А разве стоит такой вопрос: как влюбиться по собственному желанию? Мы же о другом говорим. Этого я не знаю. Думаю, что и это можно, если душа исповедует любовь как принцип и настроена на любовь в целом. Дух творит себе формы.
Другое дело, назовем ли мы это состояние влюбленностью. По-моему, сейчас влюбленность это синоним слова "страсть".
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
По-моему, сейчас влюбленность это синоним слова "страсть".
Для тех, кто если влюбляется, сразу ложится в постель с этим человеком, может, это и верно. Как же не будет страсть после такого. Поскольку в настоящее время практически все так и поступают, ничего удивительного, что столько "страстей" вокруг бушует. И расстаться так тяжело и больно... А влюбленность контролировать всегда можно, если ты границы не переступаешь. Не думаю, что можно заставить себя именно влюбиться. Кажется, это из области фантастики. Хотя есть же люди, которые даже сердце свое умеют останавливать...
Такой расчетливый выбор супруга возможен только человеку, у которого сердце холодное от природы или в силу возраста, или духовного развития. Для остальных же людей, которых подавляющее большинство, обычных, такой выбор может оказаться губительным и ошибочным. Такое мое мнение. Вряд ли у таких людей получится быть по-настоящему счастливыми в таком браке, еще раз повторюсь. Но решать все равно каждому конкретному человеку самому.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а):
Мара писал(а):Эмоциями можно научиться управлять, мотивировать себя на то, что необходимо, и давить то, что не полезно.
Но путь это долгий и трудный.
Давить то, что не полезно?? хмм... Как бы, как в той притче, "вместе с плевелами не выдергать и пшеницы" :)
А Вы учитесь точечным ударам, и будет Вам щщщастье.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»