Возможно ли полюбить , если изначально не любил?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): А по-моему, тут точка зрения такая, что влюбленность и вообще эмоции в браке не нужны, важна лишь христианская настроенность и воцерковленность обоих супругов. Тогда все не может не быть в шоколаде. .
Это с чего это такой вывод? Откуда?
alisa_ писал(а):Но как можно жить, заглушив в себе сердце и все эмоции?? Подходить вот так мега-расчетливо к отношениям и браку?? Как будто мы не люди, а компьютеры, запрограммированные на спасение своей души.
Вы сделали странный вывод из того, что тут написано, а теперь сами себя же и опровергаете... :?
Диагностика семейных отношений
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Сообщение aisha »

 
Вижу здесь только Nat-V говорит из собственного примера....Незнаю а если еще взгляды разные на жизнь.... Думаю что главное чувстовавть что это твой человек, совпадение основных жизненных взглядов....
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
К вопросу о словах, которые я применяла - "настоящая любовь". Давайте почитаем статью одного батюшки (там ответ на письмо). Не совсем в тему (там говорится о разнице в возрасте при вступлении в брак), но может быть, поможет. Священники применяют эту теминологию! Чего боитесь вы? https://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... icle=13746 Там говорится о том, что как раз-таки должны быть ЧУВСТВА при заключении брака. А ваши теоретические фразы мне кажутся слишком умозрительными, и, как правильно почеркнула aisha, практически не основываются на реальности. Уж извините!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
aisha писал(а):Вижу здесь только Nat-V говорит из собственного примера....Незнаю а если еще взгляды разные на жизнь.... Думаю что главное чувстовавть что это твой человек, совпадение основных жизненных взглядов....
Видите ли, Аиша, опыт бывает разнообразный, что-то человек переживает сам, а что-то осмысляет и перенимает из чужого опыта, и как это потом отделить, ведь человек то один?Поэтому я могу сказать, что отвечаю по совести, и могу обоснование привести, из своего, и из чужого опыта, который по совести я признаю заслуживающим доверия!
Что касается "чувствовать, что это твой человек", то тут не верное основание. Чувства изменчивы, а супруга лучше выбирать один раз и на всегда, поэтому не правильно только чувствами руководствоваться. Воля руководит поступками, волю нужно разумно подчинять истинным принципам, которые неизменны, тогда и любовь не закончиться. потому что Вы будете основание любви в себе иметь.
Человек, конечно, не машина, и лучше, когда выбор супруга совершается в условиях свободы, симпатия возникает не потому, что "так нужно", а потому-что человек близок по духу, и приятен внешне. Но в принципе, когда этап первоначального знакомства преодолен, оказывается, что в духовной сфере много разногласий, а внешние качества в быту отходят на 33-й план, а со временем вообще все может сильно измениться, так что единственное твердое основание для любви - это мы сами! А быть влюбленным всю жизнь (переживать бурные эмоции и чувства) - это все равно, что всю жизнь питаться одним десертом, долго не протянешь.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
быть влюбленным всю жизнь (переживать бурные эмоции и чувства) - это все равно, что всю жизнь питаться одним десертом, долго не протянешь.
А быть "влюбленным" всю жизнь никогда и не сможешь. Любовь - чувство спокойное, вначале могут быть, конечно, острые ощущения, но это зависит только от самих людей, а так же от того, как развиваются их отношения. А затем чувство становится уже постоянным.
Воля руководит поступками, волю нужно разумно подчинять истинным принципам, которые неизменны, тогда и любовь не закончиться. потому что Вы будете основание любви в себе иметь.
Я не придерживаюсь взглядов, что воля является основанием любви. Любовь первостепенна и она имеет основание сама в себе. А воля - благая или злая - может или уничтожить любовь почти до основания или, наоборот, сохранить ее на всю жизнь и потом перенести в вечность.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Будьте внимательны, пожалуйста! Я не утверждаю, что воля является основанием любви, хотя и без волеизъявления нельзя относиться с любовью к другому человеку, но тут воля скорее является "двигателем" любви, т.к. воля направляет человека совершать те, или иные поступки! Не человек изобрел (придумал, сотворил впервые) любовь, но мы можем быть проводниками, а раз уж мы свободны совершать поступки, то и источником личной любви мы (не только наша воля, но весь человек целиком) тоже можем быть, можем сотворить любовь по отношению к другому человеку. Таким образом устойчивое волевое устремление поступать по отношению к другому человеку по любви и есть в этом смысле основание любви.
Другое дело что мы при этом чувствуем! Может радость, а может и печаль, это зависит от человека, по отношению к которому мы свою любовь проявляем! Но сохранить любовь, т.е. устойчивую волевую направленность, это все же в нашей власти остается, а значит в идеале не зависит от поведения любимого, но зависит от поведения любящего. Тут правда нужное еще уметь отделить любовь в смысле отношения полов, и в общечеловеческом смысле, т.к. она по разному может проявляться, и развивается!
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Александр Валентинович писал(а):Будьте внимательны, пожалуйста! Я не утверждаю, что воля является основанием любви, хотя и без волеизъявления нельзя относиться с любовью к другому человеку, но тут воля скорее является "двигателем" любви, т.к. воля направляет человека совершать те, или иные поступки! Не человек изобрел (придумал, сотворил впервые) любовь, но мы можем быть проводниками, а раз уж мы свободны совершать поступки, то и источником личной любви мы (не только наша воля, но весь человек целиком) тоже можем быть, можем сотворить любовь по отношению к другому человеку. Таким образом устойчивое волевое устремление поступать по отношению к другому человеку по любви и есть в этом смысле основание любви.
Интересная логическая цепочка. Вы пишете, что не утверждаете, что воля является основанием любви, но через несколько фраз говорите противоположное. Ошибка только в том, что Вы считаете, что если человек способен подчинить себе свою волю, то значит, станет хозяином и чувств. Это если и может случиться, то только лишь по благодати Божией! Если Бог видит, что мы прилагаем искренние усилия полюбить (в общечеловеческом смысле), то Он пошлет нам дар Любви в ответ на наше искреннее стремление. Со мной так было.
Далее:
Другое дело что мы при этом чувствуем! Может радость, а может и печаль, это зависит от человека, по отношению к которому мы свою любовь проявляем! Но сохранить любовь, т.е. устойчивую волевую направленность, это все же в нашей власти остается, а значит в идеале не зависит от поведения любимого, но зависит от поведения любящего. Тут правда нужное еще уметь отделить любовь в смысле отношения полов, и в общечеловеческом смысле, т.к. она по разному может проявляться, и развивается!
По-моему, aisha спрашивала про любовь в смысле отношения полов. Первое и второе - две большие разницы! :D
Но любовь нужно проявлять с рассуждением (это я уже говорю касательно обоих ее видов :) ). Иногда это неуместно и идет не на пользу ни тому, кто любит, ни "любимому".
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вы, Алиса пишете, что воля не управляет чувствами? А ум на что? Не он ли способен распознавать какие чувства в нас зарождаются, и давать свободу одним, а другие пресекать?
У нас все бывает по благодати, и ошибки в моей логике нет, есть структурированное объяснение, которое, возможно, Вам видится ошибочным, но давайте не будем погружаться в глубины философии, если Вам интересно, почитайте мои ответы в теоретических темах о любви, надеюсь, Вы поймете образ моих мыслей!
Можно человека попытаться рассмотреть по частям (дух/душа/тело; воля/разум/чувства; и т.д.), но нехорошо забывать, что это лишь для удобства делается, чтобы понять, как в человеке действует мысль, или чувство, а так человек всегда целиком существует, и деление условное. Поэтому я и говорю, что любовь как проявление воли в человеке вполне может быть управляемой, если человек достиг определенного совершенства, в том числе и чувства можно взять под контроль, но соглашусь с Вами, что Сила Любви от Бога исходит, хотя, как Вы сами заметили, автор не совсем об этом спрашивает!
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Воля, абсолютно с Вами согласна, управляет чувствами, но не могу согласиться с тем, что она их порождает. Если бы это было так, все люди были бы счастливы и любили бы только достойных. К сожалению, это не так.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
alisa_ писал(а):но не могу согласиться с тем, что она их порождает.
alisa_, а разве кто-то это утверждает?
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Не хочу снова все перечитывать и цитировать, но на конкретный вопрос "можно ли полюбить, если изначально не любил", почти всеми был дан конкретный и определенный ответ " да, можно". Можно, если будешь прилагать усилия, чтобы полюбить. Вот так. Может, я чего-то не поняла...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Даже писали, что и замуж можно выйти без любви - вроде того, что в браке она потом появится и "стерпится-слюбится"... Извините, я что-то подобного "Домостроя" не могу принять....
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
alisa_ писал(а):Может, я чего-то не поняла...
Вы знаете, мне тоже так показалось.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
alisa_ писал(а):Даже писали, что и замуж можно выйти без любви - вроде того, что в браке она потом появится и "стерпится-слюбится"... Извините, я что-то подобного "Домостроя" не могу принять....
"Домострой" и не нужно принимать, это произведение не отражает всей полноты православного понимания о любви, а в некоторых позициях является крайним и неприемлемым!
Вы, Алиса, кажется не согласны с тем, что кто-то Вас может заставить полюбить того, кого Вы не хотите! Конечно с этим мало кто может согласиться, т.к. тут свобода ущемляется.
Но мы о другом говорим. О том, что есть возможность, если сам человек того захочет, полюбить, например, своего супруга! И мало кто имеет такую любовь в период знакомства и в начале семейной уже жизни, которую человек достигает( в идеале), в следствии совместно пройденного пути взаимного узнавания, и не только с хорошей стороны, взаимного прощения, взаимного дарения друг другу не зависимо от неблагоприятных окружающих обстоятельств! Вот когда оглянешься пройдя хоть малую часть по пути к такой любви, то понимаешь, что та романтическая и наивная влюбленность, которая была в период у молодоженов, конечно необходимая и правильная, но все таки не является еще любовью в полном смысле, а только её началом! И далеко не всегда любовь в семье сопровождается приятными ощущениями, и если сейчас Вы можете сказать "не хочу себя заставлять", то в браке это уже будет капитуляцией, если не предательством! И тут воля многое решает! Так что совершенно естественно, что без такой вот любви можно вступать в брак, ведь она придет не сразу!
Что касается выбора супруга, то тут как раз и нужно определиться, что вы можете потерпеть и пережить, а с чем вы совсем не согласны мириться. Потому как у любого человека есть недостатки, и они откроются может быть не сразу, а только по мере возникновения соответствующей ситуации в жизни! И даже на этапе знакомства нужно это учитывать, что все люди подвержены недостаткам, никуда от этого не уйдешь! Значит все равно нужна волевая направленность, при которой жених и невеста согласны прощать, терпеть друг друга, и работать над собой, иначе они разбегутся после первых испытаний!Как раз по причине того, что меряют любовь количеством приятных чувств.
А вот если такая добрая воля есть у двоих, то она создает условия, если хотите порождает таким образом взаимную любовь! Разве не так?
Конечно мы все хотим, чтобы наш избранник был самым лучшим, и ничего плохого в этом нет, пусть он таким и будет. Но потрудиться над этим все равно придется :)!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
А зачем себя принуждать? Если вы начинаете с раздражения, то может лучше поискать другого человека, чем намеренно выходить замуж за того, кто не нравится? И еще, если ваш эксперимент не удастся, то тот, кого вы так и не сумели полюбить: с ним что делать будете? Одно дело, когда ранее любимый муж начинает раздражать, надо работать над отношениями, а вот зачем связываться с тем, кто с самого начала немил - это загадка. Наши чувства - это все таки не блажь, а то, чего мы не можем понять, но что имеет свое объяснение, гораздо более логичное, чем потуги нашего разума. Зачем давиться такой "любовью", которая, как кость в горле?
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
да
и разлюбить самого любимого тоже
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Narine писал(а):А что это такое? Что вообще за мистический ореол витает над этим понятием? А если есть какая-то такая настоящая любовь, то, получается, что есть и "ненастоящая"? Тогда мы и не хозяева самим себе, и воли у нас нет - кто знает, как повезет, встретишь или не встретишь ту самую, настоящую, любовь.
А я так понимаю: Господь дал нам способность любви, которая и есть настоящая. Другой любовь не бывает по определению. Только эту любовь мы способны создать своим духовным трудом. И в этом есть свобода: я, подобно Творцу, могу сотворить в себе любовь, могу полюбить, я не сижу и не жду, встретится или не встретится, а если и встретится, то тот или не тот. Нет никакой мистики, нет никакой предначертанности. Я свободна в выборе моего спутника, но уж тут все зависит от того, насколько я ответственно подошла к его выбору, насколько были открыты мои глаза, насколько я не дала захлестнуть себя ослепляющей страсти. А влюбленность - это чудесно, но при условии, что ты сохраняешь способность здраво мыслить. А то у нас ведь наоборот модно страсть культивировать.
И получается... что нет никакой моей половинки. Я могла бы (будь я поумнее) создать семью с одним из многих претендентов.
А мы действительно не являемся хозяевами самим себе. В Ваших словах как раз и говорит самонадеянность - отсутствие надежды и любви к Богу, Который и дает нам чувство любви - именно настоящей, и я отнюдь не говорила, что над выражением "настоящая любовь" витает какой-то мистический ореол.
Вы все здесь говорите, что чувство любви можно взрастить, воспитать в себе самим, но это и есть самонадеянность, ибо всякая любовь - от Бога исходит и дается как дар.

А по поводу ссылки на статью, которую Простовика приводила - Вы не читали роман "Тихий Дон"? Почитайте - вот что бывает с несчастными людьми, которых женили их родители помимо своей воли. Не будьте, пожалуйста, так опрометчивы.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Если Вы, Narine, говорите, что Вы, подобно Творцу, можете сотворить в себе любовь, в Вас говорит лишь собственная гордыня!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Мне кажется. Нарин писала о другом - о делании дел любви, и Господь, видя усердие, часто в таких случаях подает просимое.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Мара, но это относится к общехристианской любви, а не к той, которая должна быть в браке! Согласна, что и в браке очень большое значение имеет терпение, прощение, взаимное уважение, снисхождение и прочее - без этого нельзя. Нельзя жить только по страсти. Но любовь в браке все-таки другая, не может быть какого-то искуственного единения, пусть даже и основанного на заповедях. А тем более - с кем захочу, с тем и построю любовь и семью. Главный выбор мы должны делать сердцем, а не умом. Разум, конечно, тоже при этом должен быть, чтобы не наделать ошибок. Но когда говорят, что первостепенным является моя свободная воля и разум, что они могут породить любовь :?: Если у людей физическое неприятие друг к другу или душевное, зачем пытаться искусственно создать какую-то любовь, насильно себя принуждать?
Лучше дождаться человека, который будет действительно симпатичен и по твоему сердцу, чем пытаться найти свое счастье с абсолютно чужим и раздражающим тебя.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Алиса, это относится и к супружеской любви также.

Я откатала это на себе. Работает.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
К супружеской любви - да, если люди уже состоят в браке. Но зачем выходить замуж за нелюбимого, вот в чем вопрос.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»