Как наладить отношения между дочкой и другом

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Как наладить отношения между дочкой и другом

Сообщение neznakomka »

 
Помогите советом ,пожалуйста ,а еще лучше собственной историей.
Я в разводе ,дочке 6 лет ,с мужем развелись ,ей и годаа не было.Последний раз она его видела ,когда ей был год .Муж бывшийплатит формально алименты по судебному приказу.Недавно вдруг захотел общаться ,но расхотел по ходу дела.
Я после развода долгое время не жила-выживала .Не до чего было ,все только чтобы дочку на ноги поставить.И избаловала ее этим ,привыкла она ,что все для нее.Только недавно после возникновения отношений с другом я впервые захотела семью.Я поняла ,что главой этой семьи хочу видеть этого мужчину.
Он в разводе давно ,есть дочка в другом городе ,он о ней заботиться ,ездит к ней,у них хорошие отношения.Что очень важно ,то что для друга семья и дети это первое ,и он из тех редких мужчин ,которым нравиться проводить время с детьми играть ,то и се.
НО .Он любит ,чтобы во всем был порядок ,чтобы дети слушались взрослых.Раньше у них с дочкой были хорошие отношения,то есть он говорил ,что она избалованная ,но как-то ничего все было. Помню мы были на моей территории и в начале было трудно было ,капризничала ,не слушалась ,но потом дочка стала чистый ангел.А потом был критический момент ,когда во время обеда в доме друга она ляпнула в ответ на его замечание ,а ты мне не папа :shock: Он разозлился,но ничего не сказал ,а потом сказал ,что у него внутри оборвалось что-то.Я иногда не знаю как реагировать.Голова кругом идет.Сейчас когда проводим время вместе, то чувсвую они терпят друг друга а как им помочь наладить отношения не пойму.
Диагностика добрачных отношений
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
У моего мужа двое детей от первого брака, уже тинэджеры.

Поверьте таких выпадов с этой стороны было миллион. Только я научилась на них правильно реагировать и они совсем прошли.

Дети говорили:
Кто ты такая?
Зачем ты пришла?
Ты нам никто?
Мы не обязаны тебя слушать?

Шаг первый. Эти слова сильно ранят, но главное сохранить самообладание в этот момент на том простом основании, что ты взрослый, а они дети.

Шаг второй. Найти правильные слова. Лучше все продумать заранее.
Дети ведь ищут слабые места, они так эксперементируют и если вы это место не защитите и не поставите их на место, то будет очень больно и много раз.

Что делала я?

Когда сын начинал говорить мне гадости, я спокойно брала ручку и записывала время и это высказывание, объясняя ему мы потом все сказанное вместе проанализируем, когда он успокоиться. Он от этого еще больше злился. Но как только я за ручку, то он тут же замолкал.

Ты мне никто! Ты не имеешь права нам указывать!

Я смотрю в глаза, выдерживаю паузу и спокойно говорю. Ты только что меня сильно обидел. Зачем ты это сделал? Чем я это заслужила?

Сын не выдерживал и тут же лез обниматься и успокаивать меня.

Еще один ответ: Я имею право на том простом основании, что я взрослый человек, а ты ребенок. А дети должны слушаться взрослых.
Своими высказываниями ты обижаешь человека, который к тебе хорошо относится и этого не заслужил.

Ваша роль должна состоять в поддержке вашего друга, когда он будет пытаться воспитывать вашу дочь. Конечно же, у него должен быть авторитет, а заслужить его бывает непросто и без кое-каких болезненных дисциплинарных взысканий здесь не обойтись.
Главное, чтобы он ее любил больше чем наказывал, а дети очень сильно чувствуют любовь, притворство, слабость или силу. Так что если все от чистого сердца, то все должно получиться.

Будет трудно. Своим детям, наверное, больше прощаешь и больше позволяешь шалить чем чужим. Но главное установить семейные отношения, а в семье много радостей, дети будут это вопринимать позитивно и уже не будут колючими как ежики.

Можно еще дочку уговорить сделать что-то приятное ему, а его дочке, чтобы не терпели, а находили чувства соприкосновение. Ведь такое внимание или подарок говорят о том, что ты мне не безразличен, я тебя люблю. А маленькой девочке нужно учиться не только брать, но и отдавать.
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Спасибо Вам огроменное,много очень правильных слов,за которыми опыт.Я стараюсь друга поддерживать ,но иногда у меня от природы реакции небыстрые + плюс я мягкая,плюс я дочей, как с равной ,а это неправильно наверное.Еще одна проблема .Дочка что то в себе фантазирует про своего папу.Мечтательно глядя в небо говорит ,что мы с ним можем встретиться и начать жить все вместе.Я твердо говорю этого не будет ,так как мы с папой давно не любим друг друга ,а я хочу с другом быть .Плохого же ей не скажешь .А честно говоря хочется сказать ,но держусь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вы можете объяснить дочке, что Ваш друг может быть ей папой (можно сказать, что вторым), а она ему дочкой, потому-что он любит Вас, вместе с дочкой! Ребенок может в это поверить, если увидит эту любовь. А баловать ребенка не надо, любовь это не баловство. Тут Вам надо вместе с другом исправляться. Правда все это серьезные задачи, и они решаются в браке.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: Как наладить отношения между дочкой и другом

Сообщение Neputin V.V. »

 
neznakomka писал(а):еще лучше собственной историей.
:D
Ой, как меня не любила дочка моей бывшей девушки....))))
Это что-то.
Пряталась за диванами/креслами/ и даже за табуретками. )))

Ни разу и никогда я не пытался заслужить её расположения.

Детей не обманешь. Взрослых можно, да. А этих, шпингалетиков - нет.
Хоть ты банку горчицы съешь!

В итоге: она меня полюбила.
Но, справедливости ради, надо признать, что я полюбил её раньше.
:lol:

Но, она же женщина.
Пусть маленькая - но женщина.

Есть только один "путь" завоевать любовь ребёнка - полюбить его первым.
А дети - это не Немировичи-Данченко - их не обманешь.
ИМХО
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Проблема не в ребенке. Проблема в мужчине.
Мне очень необычно слышать, что высказывание ребенка смогло серьезно выбить взрослого мужика из колеи. Пусть сам ищет ответы на каверзные детские заявления. Ему с этим жить и бороться, заслуживать авторитет, пока дочь сама не признает в нем отца. Вам в этой ситуации надо не пытаться решить проблему, а оставить ее решение мужчине. Уверен, он найдет нужный вариант поведения, да и вас проинструктирует, как следует себя вести с дочкой по вышеуказанному вопросу...
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Возможно мужчина ваш впечатлительный и никогда с таким не сталкивался, здесь нужно иметь толстую шкуру, чтобы не попадаться на детские провокации.

Этот вопрос достаточно серьезный и его как пыль под ковер заметать не следует. Только ваша совместная работа принесет вам счастье, покой и равновесие в семье.

С детьми на равных нужно, но до поры до времени. У нас роль другая - воспитывать их, учить, а не потакать и советоваться с ними по любому поводу. Для этого есть мужья и родители.

Про фантазирование дочки нужно объяснить, что она просто себе придумала идеального папу и идеальные отношения. В жизни идеальных людей вообще нет, а все фантазии они только фантазии. Папа это тот кто о тебе заботиться, тебя любит и делает все для твоей пользы (даже наказывает), а не тот кто тебя родил. Только как это ребенку объяснить, когда многие уже взрослые люди живут фантазиями. В общем чем дольше она будет сопротивляться, тем хуже для нее же.

Вы а не для дочери, а с дочерью. И это ваше право принимать правильные взрослые решения и не позволять дочери вами манипулировать.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
В последнем предложении я хотела сказать "вы живете не для дочери, а с дочерью".
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
У меня сложилось впечатление, что Ваш друг в глубине души еще больше ребенок, чем дочка. Удивительно, что взрослый дядя так впечатлителен на высказывания 6-летнего ребенка. С малышкой конечно обязательно нужно говорить, что действительно, как здесь советовали, это твой папа, второй, он хочет, чтобы нам всем было хорошо и тебе малышка в первую очередь. А другу, даже не знаю, у него же ребенок есть, что ему прописные истины нужно рассказывать? :shock:
Что необходимо знать в подходе к детям - любовь и терпение, те ключики с помощью которых можно завоевать авторитет и любовь малышки.
На примере моей подруги, у нее второй брак, где от первого дочь ровесница Вашей. Она говорит: "Тебе повезло, у тебя два папы (первый бывший супруг регулярно приходит к дочке) и оба тебя любят и заботятся", но так оно и есть на самом деле.
А вообще знаете, я считаю, что, если мужчина способен любить и любит конкретную женщину, то и ребенок для него будет любимый. А имея желание любить, все можно решить, нет ничего непреодолимого
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Nat_V писал(а):Проблема не в ребенке. Проблема в мужчине.
Мне очень необычно слышать, что высказывание ребенка смогло серьезно выбить взрослого мужика из колеи. Пусть сам ищет ответы на каверзные детские заявления. Ему с этим жить и бороться, заслуживать авторитет, пока дочь сама не признает в нем отца. Вам в этой ситуации надо не пытаться решить проблему, а оставить ее решение мужчине. Уверен, он найдет нужный вариант поведения, да и вас проинструктирует, как следует себя вести с дочкой по вышеуказанному вопросу...
Полностью согласна.
Обидчивый (на ребенка!) мужчина меня бы насторожил.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как наладить отношения между дочкой и другом

Сообщение Delfina »

 
neznakomka писал(а):А потом был критический момент ,когда во время обеда в доме друга она ляпнула в ответ на его замечание ,а ты мне не папа :shock: Он разозлился,но ничего не сказал ,а потом сказал ,что у него внутри оборвалось что-то..
А почему он обиделся? Ребёнок правду сказал!
Совсем мало времени прошло, чтобы он стал папой, здесь время и ему и ей нужно.
Попробуйте поговорить с другом в таком ключе.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Незнакомка, извините меня, если что-то неприятное для Вас напишу. (может, модераторы потом удалят).
Сразу скажу, что у меня своих детей нет, чтобы была ясность. Может, я просто еще чего-то не понимаю. Но я могу эту ситуацию с другой стороны обрисовать.
Но вот я не знаю почему женщины считают, что их детей от первого брака мужчина должен любить и принимать как своих. Это сложно.
У моего мужа есть ребенок, мы берем его постоянно к себе, я с ребенком не сюсюкаюсь, не пытаюсь понравиться, не балую подарками. Общаюсь ровно, могу сделать замечание, жалею, когда плачет. НО! Я не люблю этого ребенка. Может, просто прошло мало времени, может, я не способна любить :(
(И очень странно, что ребенок как раз меня любит, скучает по мне. Непонятно мне - почему??)

так и вы поймите своего мужчину: ваша дочь - это не его ребенок, и он не обязан его любить. Ему нужно время, чтобы привыкнуть. А может он и не хочет быть вашей дочке папой.
Вы поговорите с дочкой, чтобы она не обижала его такими высказываниями (а это действительно неприятно. В первые дни знакомства ребенок мог при мне сказать "пойдем туда-то, когда ЭТА уйдет", т.е. я. И что скрывать, это было неприятно слышать.) Сейчас правда такого больше нет, ребенок удивительным образом привязался ко мне.
То, что вы видите, что они едва терпят друг друга, так вам теперь нужно сильно потрудиться, чтобы слбизить их. Говорите с дочкой, говорите с мужчиной, что это просто ребенок, и пусть не обижается на него, что вы от этого очень расстраивайтесь. И вообще попробуйте с ним откровенно это обсудить, попросите как-то помочь вам.

Тут кто-то писал, что он ДОЛЖЕН заслужить авторитет. Да не должен он ничего. А вот Вы, если хотите с ним жить, точно должны помочь ему и дочке как-то наладить отношения, а не наблюдать все со стороны, как все хаотично развивается.

Прошу прощения, если у меня слишком резкая т.з., просто я такую ситуацию вижу с другой стороны, и мнение другое поэтому.
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Друг не скажу ,что обиделся ,скорее растерялся ,так по взрослому это сказано ,и сказано было не просто "ты мне не папа " ,,а "я тебя слушаться не буду ,так как ты мне не папа",я сама ,бывает теряюсь ,так как она може сказать с взрослой логикой очень резко ,а как взрослому ей не ответишь.
Далее ,речь идет о том ,чтобы помочь построить дружеские отношения между ними.Понятно ,что вряд ли они станут отношениями ,как у отца и дочери.Жаль ,но это реальность.Я в сказки мало верю.Уже хорошо ,что для друга отношения с моим ребенком это серьезно ,потому что бывало так что в отношениях с другим мужчиной ,с которым я раньше встречалась ,было видно что ему со мной хорошо и интересно ,а с ребенком -никак.Мы расстались.Сейчас совсевсем другая сидуация.И вот дружеские отношения с ребенком- это другое дело совсем.Мне кажется ,что это вполне возможно.Полосатый кис ,Вы с ребенком мужа вместе не живете ,и те отношения какие у Вас есть уже очень и очень хороший результат.Мы очень много раз откровенно говорили ,кто что чувствует ,как правильно реагировать ,что надо часто интересно проводить время всем втроем ,мы это все делаем.Просто мне важен именно живой опыт,кто это прошел
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Хотела поделиться радостными новостями.Ходили втроем в поход на лодке с ночевкой и было здорово ,всем понравилось ,дочка вела себя отлично .Перед походом правда плакала ,говорила ,что не \хочет ,но любопытство перевесило :wink: Веду разъяснительную работу,что если колоть иголками ,то ничего из этого не выйдет ,а если ты к человеку хорошо ,то и он к тебе также ,и вместе много времени можно весело проводить.Очень здорово играли в футбол,притом они с другом были в одной команде ,и это было здорово.Но бывают и обратно откаты.Одна радость ,что с другом все-все можно открыто обсуждать.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Слава Богу.
Если мужчина будет вести себя мудро, то все обязательно со временем наладится.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Незнакомка, а Ваш «друг» собирается на Вас жениться? Потому что если нет, то говорить дочке «это твой второй папа» - это вообще-то обман, который в дальнейшем может обернуться новой болью. Даже если сейчас она это не прочувствует, то подростком точно всплывут в подсознании два папы, которые предали. Я бы даже сказала, что в статусе друга он не имеет никакого права воспитывать ребёнка, приручать его к себе.
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Да,жениться собирается,но знаете ,я с этим не тороплюсь ,замужем уже была .Никогда не говорю дочке ,что он второй папа.Не надо спешить.Надо посмотреть ,как отношения складываются.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Радостно от ваших хороших новостей.
Много еще будет таких взлетов и падений, но для дочки хороший урок на всю жизнь, научится с малолетсва выстраивать отношения. На вас лежит большая ответсвенность - все правильно растолковать и примером показывать, как следует относиться друг к другу.
А мужчину своего поддерживайте, ему нужно обязательно говорить как он отлично справляется.
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Спасбо ,Вам ,Sabery,за Ваши советы,они на вес золота,регулярно их перечитываю,может еще что про Ваш опыт расскажите?
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»