А если не было первой любви

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

А если не было первой любви

Сообщение АннаКузнецова »

 
Тема перенесена из раздела "Другие вопросы" Другиня

Знаете, мне ужасно страшно оттого, что первой разделенной любви у меня не было. Оттого я безконечно завидую подруге. Знаете, вот так, чтобы искра пробежала, чтобы онеметь... и потом признания... а дальше неважно, счастье или несчастье. Кажется, такое должно быть в юности! У кого не было, тот инвалид. У меня было, но к женатым людям, да и то не в юности, а чуть позже. А это я просто задавила, и вспоминать об этом нельзя. Нужно же что-то человеку, что было бы его сказкой! Его чудесное прошлое! (ведь это - как у всех, это признак нормальности, нормальной жизни). Я чувствую себя инвалидом, ущербной. И хоть бейся головой об стену! Это как в анекдоте: если у тебя в детстве велосипеда не было, а теперь у тебя "Бентли", то все равно у тебя в детстве велосипеда не было! К тому же зачем у меня был такой романтический характер, зачем было столько ждать, не размениваться на пустые страсти, на грязь, ждать чуда, а его и не было? И как с этим жить? Да еще и знать, в подробностях, ту чужую жизнь, какую когда-то примечтала себе. Как издевательство какое-то.
Диагностика семейных отношений
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Не слишком ли много внимания к себе и своим чувствам ?
Послушайте Нину Крыгину. У нее есть такой момент, где она говорит, что первая любось и должна быть платонической, поэтому девочки влюбляются в недоступных им мужчин, зачастую певцов, артистов...Это школа страдания и любви, а уж потом чувства могут быть взаимными.
Разве не прекрасно научится любить кого-то, не требуя взамен?
Ну , говоря любить - я имею ввиду эти возвышенные чувства, о которых вы пишете - трепет в груди, онемение, искры...
Чтобы не чувствовать себя ущербной, вы представьте - а сложись у вас с объектом воздыханий что-то, вышли бы вы замуж за него по своей скоропалительной влюбленности, или же он, воспользовавшись ею же, вас бы окрутил? Что бы было дальше7
Мне кажется, что зачастую этот пожар отгорает быстро. И это совсем не основа для трезвово вступления в брак. Потому что чем выше взлетаешь, тем ниже упадешь. Много разочарований и требований потом к супругу. А он не виноват что его полюбили без оглядок, сейчас и навсегда :)
А чуда ждать и романтизировать вовсе и не обязательно. Принц может и пешком придти а вы его без коня не признаете. Размениваться и "грязить" тоже не надо. Можно просто спокойно и с уверенностью ждать встречи с вашей половиной, готовя себя к этому морально и духовно.
Сами подумайте, вряд ли наши предки ждали чудес, не вспоминали о чудесном прошлом. Выходили замуж зачастую по симпатии, а потом рождалась любовь, в общем быте, в общих трудностях. Скучно? Тихо? Зато и не кидало на буераках жизни во все стороны, как нынешних людей.
И еще. Многие мои знакомые и друзья, по бурной страсти и обоюдному пламени женившись, теперь вспоминают то время, ах, он(она) и раньше был такой(такая), а я это воспринял как должное, я не увидел(ла), не понял(ла). И мечтают больше о тишине и спокойствии в отношениях.
Так что все нормально, можете не переживать, вы не ущемлены и не обделены.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Наверное, действительно слишком много внимания к своим чувствам. К сожалению, я такая. Люблю себя пожалеть. Но уж слишком много вокруг меня получилось чужих страстей, которые кажутся будто взятыми из романов или сказок. Прямо сериалы смотреть не надо. А у меня тихо все как-то было. Вот и завидно.
Спасибо за поддержку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
АннаКузнецова писал(а):Но уж слишком много вокруг меня получилось чужих страстей, которые кажутся будто взятыми из романов или сказок. Прямо сериалы смотреть не надо. А у меня тихо все как-то было. Вот и завидно.
Спасибо за поддержку.
Анна, а я рада за вас, что у вас не было страстей и "сериалов"! Это не обязательно испытывать. Я думаю, что те люди, которые умеют строить отношения без страстей, счастливее. Ведь настоящая любовь - это тихое, глубокое, радостное состояние.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Жалко одного. Я же знаю, что такое настоящая любовь. Не просто читала духовную литературу, не просто слушала в воскресной школе, выступлениях православных педагогов. Моя мама была очень чистым человеком, она никогда не внушала мне прелесть страстей. И я сама чувствовала, что хочу не страстей, а родного человека и простого, теплого к нему отношения. А мой вопрос - здесь! Да я хотела и хочу настоящей любви. Поэтому хочу отмести, вымести все свои бредятины. Я устала невольной зависти к чужим страстям (хотя почему невольной... из характера исходит, но бороться-то надо). Дело в том, что подобные вещи так опоэтизированы, жизнь таких женщин, как моя знакомая, преподносится в книгах как необыкновенная, возвышенная, полная страданий. И потом: я знаю, она к готовым и достойным приходит, настоящая любовь. Но все мои знакомые говорят: в юности должна быть именно разделенная страсть, влюбленность, с искрами и придыханиями, а иначе человек какой-то не тот, и жизнь какая-то не та... Вот потому.
В юности, наверное, хочется декораций и штампов каких-то... и взаимности обязательно... вот приятельницы мои школьные: получали письма из армии. Там было такое... такие слова обожания и нежности... девочки плакали над письмами... а вышли замуж за других потом. Но это другая история и тема другая.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
АннаКузнецова писал(а):Жалко одного. Я же знаю, что такое настоящая любовь. Не просто читала духовную литературу, не просто слушала в воскресной школе, выступлениях православных педагогов. Моя мама была очень чистым человеком, она никогда не внушала мне прелесть страстей. И я сама чувствовала, что хочу не страстей, а родного человека и простого, теплого к нему отношения. А мой вопрос - здесь! Да я хотела и хочу настоящей любви. Поэтому хочу отмести, вымести все свои бредятины. Я устала невольной зависти к чужим страстям (хотя почему невольной... из характера исходит, но бороться-то надо). Дело в том, что подобные вещи так опоэтизированы, жизнь таких женщин, как моя знакомая, преподносится в книгах как необыкновенная, возвышенная, полная страданий. И потом: я знаю, она к готовым и достойным приходит, настоящая любовь. Но все мои знакомые говорят: в юности должна быть именно разделенная страсть, влюбленность, с искрами и придыханиями, а иначе человек какой-то не тот, и жизнь какая-то не та... Вот потому.
В юности, наверное, хочется декораций и штампов каких-то... и взаимности обязательно... вот приятельницы мои школьные: получали письма из армии. Там было такое... такие слова обожания и нежности... девочки плакали над письмами... а вышли замуж за других потом. Но это другая история и тема другая.
Анна, вы правы. в фильмах и книгах воспевают страсть, выдавая её за любовь. В себе эти установки надо ломать. Мне пришлось это сделать, когда стало известно об измене мужа. Тогда я и задумалась, что же такое любовь и кто Я...
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Понимаете, в чем еще загвоздка? Та моя подруга, у которой были "искры", внезапная вспышка, земля из-под ног... она за этого человека замуж не вышла. И живет уже много лет в браке, дети есть. И она говорит, что с детства ее учили, что главное в браке - надежность, тишина, хозяйственность, что она испугалась страсти... и потому вышла за другого, и что полюбила мужа, что муж хороший и т.п.
А у самой глаза несчастные, и нервный тик, и часто оговаривается, что с мужем нянчится всю жизнь. И что иногда плачет - не тот муж, не те дети. И еще говорит, что внушает детям своим - главное в жизни - любовь... когда от человека земля из-под ног и когда за ним на край земли.
И любит она по-прежнему того человека! и он ее, хоть и у него семья! Видели бы вы, когда они встречаются, как нахваливают своих половин, как будто хвастаются, кто из них кого первее и больше забыл! А она - хорошая, она вправду хорошая. Ее все любят. Она правильная, и хозяйственная, и сильная, и добрая. То есть не может же она врать себе и мне!
Где же правда?
А та девочка, которая писала в газете, как шла красивая, встретила его, и вспыхнула страсть, и они стали любовниками, и прожили пять лет, а потом поженились, и вот теперь ждут ребенка, и счастья море, и ничего не прошло, по-прежнему влюблены друг в друга? И всё ведь неправильно, а как получилось-то! И одни они, что ли? Где же правда?
С другой стороны... коллеги мне говорят как-то (постарше меня и вполне современные): "кто из наших друзей поженились / вышли замуж по безумной любви, красивой там, великой типа, развелись давно и почти сразу".
Или чувство живо (у моих знакомых), потому что они НЕ поженились? А поженились бы, тоже развелись бы? Или несчастны были бы? Только что-то мне кажется, что нет... не развелись бы... с такого онемения, с такого внезапного понимания только настоящее начинается... Или нет?
Я не хочу опорочить настоящую любовь!!! Я просто хочу правды. Хочу для себя открыть эту правду.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Правда в том, что любые отношения можно наладить и любые испортить.
Бросать любовь испугавшись было вовсе не обязательно. Но никто не скажет что если бы они поженились, все было бы безоблачно. Витать в облаках и думать о другом всегда легче.Строить семью - сложнее. Думать при выборе спутника головой, а не "испугалась" - тоже.
Второй случай не показатель. Это большая редкость когда все так случается.
Почитайте сколько таких историй на Пережить заканчиваются плохо.
Онемения в любви мало. Труда много. Онемение без труда может длится и длится, пять лет, семь, восемь. Но оно кончится. и если ты не прикладывал усилий к взращению настоящей любви, то страсти и воздыхания - соломинка, которая обломится.
Сколько парней и девушек встречаются лет по 5-7, а потом женятся и понимают что он не тот, а она - не та? Их ломают трудности, которых не так много пока они просто влюблены и надышатся не могут...а работать над отношениями не хотят.
Вам нужна решимость. Что за кого бы вы ни вышли, и как бы вы не жили, вы будете стараться и не бросать все на самотек, и не кидаться в море эмоций. Если человек идет в нужном направлении и делает то, что должен, ое будет вознагражден.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Но у них, выходит, это все-таки любовь, настоящая любовь? Так, может быть, им развестись-сойтись? Я не смею такого советовать, но, чем мучиться всем, может, хоть не мучиться двоим?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Какая же я была дура!
Надо же. Сколько всего произошло в конце того года - начале этого со мной. И рак подозревали, но оказалось - нет его. И череда наказаний за совершенные грехи. И то, что я сперва ощутила как предательство, а потом поняла - не мне судить. И еще поняла - могло быть и хуже. И еще поняла - всё к лучшему. Всё мне было надо, чтобы страсти отрезало как хирургическим ножом. И простила в надежде, что когда-нибудь, хоть на том свете, простят и меня. И вот изобретаю велосипеды. Не надо жалеть, поняла я, о том, чего не было. Потому что я не знаю, действительно ли хорошо было то, чем меня Бог "обделил". Когда-то я плакала, мечтая, чтобы у меня была огромная неразделённая любовь! Считала её уделом "возвышенных душ"! Ну это ж надо было быть ДУРОЙ такой?
Не жалеть надо о том, что не сбылось, а РАДОВАТЬСЯ каждую секунду тому, что БЫЛО, тому, что Бог давал. Потому что давалось то, что нужно было именно мне, именно по моим прокам и страстям, именно по моим наклонностям и силам. И радоваться. Сперва я решила, что любимый человек предал меня. Но это просто разбился кумир! Я же и раньше (и от него самого) слышала "звоночки", но не прислушивалась. Когда-то я не могла понять, о чём говорил князь Андрей в "Войне и мире", когда сказал Наташе, что любит её больше, лучше, чем раньше. Я думала - это глупость какая-то, такая вот, чистая, Божия любовь, выдумка. А теперь знаю. Я только теперь, когда шелуха свалилась, ЖАЛЕЮ этого человека... и принимаю свои страсти как болезнь. Я снова вижу мир! У него есть цвет, запах, воздух. Мне еще придется плакать и платить. Но я готова отвечать за всё. Готова терять. Готова находить новое. Теперь я готова жить! Слава Богу за всё и спасибо всем вам.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
АннаКузнецова писал(а):Когда-то я плакала, мечтая, чтобы у меня была огромная неразделённая любовь! Считала её уделом "возвышенных душ"!
Анна, но ведь вы получили то о чем, так мечтали? Огромную неразделенную любовь?
А помечтайте так же сильно об огромной разделенной. Счастья вам и удачи!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот это вряд ли. Такое бывает только в молодости! Но я приму теперь всё. И отсутствие всего.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»