Простить бывшую свекровь, родственников мужа и самого БМ

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Все-таки продолжу тему о свекровях, события разворачиваются, хочется услышать мнения...

Уж не знаю, что там у них (БМ и родственников происходит), но ребенка не хотят видеть, вообще. БСвекровь купила якобы моему ребенку билет на елку, раньше водила ее наряду с другими внучками (все ровесницы), но в этот раз, узнав в какой день мы идем (был выбор из 3 дней), пошли на день раньше без нее. Ей ничего не сказали, сегодня ребенок уже на елке узнал, что ни бабушки, ни двоюродных сестричек не будет с ней. Я-то лично считаю, что лучше никаких контактов, чем лицемерные улыбки. НО дочь расстроена. Она почему-то всегда вспоминает эту бабушку, хотя суммарно за все 6 лет с ней наверное и суток не провела. Впереди НГ, д.р., как провести работу с ребенком, чтобы игнор родсвтенников не обижал: сочинить, что заболели? объяснить, что в жизни всякое случается - как? "Папа" тоже укатил на все праздники гулять на курорт. Я не жалуюсь, как раз отличная возможность, на ребенка влияю только я, никаких "доброжелателей" - главное влиять правильно и мудро.
Диагностика семейных отношений
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Леди С, а может пригласить ее двоюродных сестричек на д.р. самой, пусть даже без родителей. Ведь они же дети, раз им хоть сколько то интересно вместе, раз Ваша дочка скучает по ним, то пусть хоть изредка, но общаются. Может девочек бабушка привезет, либо сами все организуете.
Я понимаю, что Вам должно быть все это не очень приятно, но раз ребенок помнит о них и ждет...Мне кажется свекровь просто на Вас обижена, или недолюбливает Вас, возможна она считает, что ситуацию нужно было развернуть по другому, простить заблудшего, потерпеть, закрыть глаза. Но это ее виденье, а жизнь Ваша, и решения принимать Вам. Для себя сынулю она всегда оправдает, вот Вас ей понять сложнее(вернее тогда будет сложнее оправдать сынулю), даже если он сам во всем и виноват. Может Вам даже удастся с ней поговорить, без лицемерия, просто чтоб она поняла, как у Вас за ребенка болит. Вам самой то ведь от нее ничего не надо. А дочка она не только Ваша, но и ее сына. Ведь для ребенка можно пойти на компромисс. Хотя, наверное действительно сложно, прочитала Вашу историю, очень грустно, предать, потом дать надежду, потом убить ее и снова предать. Сил Вам, пережить все это. Извините, может я некстати лезу со своими советами, но я бы наверное как то так поступила.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Зачем заболели? Например, на этот день не было больше билетов нп елку и они, наверное, пойдут на елку в другой день.
Дети не усложняют всё так, как мы. Им вполне достаточно простого объяснения. День рождения - праздник ребенка. Спросите у дочки, кого она хотела бы пригласить. Пусть даже сама пригласит. По телефону, например. А Вы воспринимайте это как ДР ребенка, а не повод пообщаться с бывшими родственниками. Сама пресекайте всякое выяснение отношений в этот день. Так и отвечайте: сегодня ДР, поговорим в другой раз.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Спасибо за ответ. Мыслей много...

Вот еще совсем недавно я тоже так думала, как вы, NA-TA, ,и пост бы примерно такой написала, наверное. Еще недели 2 назад.
Ведь это распространенное мнение - ради ребенка надо сделать хорошую мину при плохой игре, и с родственниками, какие бы поступки они не совершали, надо общаться после развода обязательно, если вы хорошая мать, даже если относятся они совершенно по-хамски. Иначе мол ребенку же делаете хуже своему. А причины вашего необщения - ну конечно ваше желание выместить обиду.

Так вот я думаю, а не является ли это таким же заблуждением, как, например то, что перед свадьбой надо пожить в гр.браке.

Если люди откровенно злы, а люди, которые улыбаются в лицо, а за спиной делают подлости еще хуже тех, кто злы откровенно, не лучше ли будет ограничить контакт ребенка с такими людьми? Неужели тот факт, что они являются официальными родственниками, означает, что они имеют право внушать моему ребенку, что такое их отношение к нему - нормально? Сейчас я о бабушке прежде всего.

Да, ребенок бы с ними общался, не отказалась бы, если бы я ее привезла, всучила, воззвала к их совести и "нате, проводите время", как вроде должны поступать хорошие матери. Это ведь ребенок. А еще ребенок бы не отказался поглощать конфеты целыми днями. И тут я как мать должна взять на себя ответственность и лишить ее чего-то, что приносит ей удовольствие в сей момент, но обернется злом потом.

Не будет ли общение с их стороны через силу, без любви (очень чувствуется) приучать ребенка к мысли, что это нормально, что именно так и складываются отношения ее с близкими людьми.

И даже общение между только детьми, во-первых, я не очень представляю, как можно организовать, но не это главное.
Я всегда очень тщательно отношусь к выбору друзей для ребенка. Пока у меня есть возможность, надо успеть ей привить хороший вкус, чтобы она знала, что ребенок, который ее склонен все отбирать и обижать других детей - не достойный человек, чтобы быть ее другом. (не учу ее идти на конфликт, но просто не сближаться с таким ребенком). Хочу чтобы она научилась выбирать в друзья тех детей, которые умеют общаться к другим с уважением.

Так вот, признаюсь честно, эти девочки под эти критерии не подходят. В последний раз на их дне рождения подарок покупала им не я (я всегда покупаю дорогие и большие), а их дядя, ну т.е. мой бывший муж. Ну он естественно сэкономил, купил простые детские украшения. Но казалось бы, детям 5 лет. Однако весь вечер мой ребенок выслушивал от двоюродной сестры, что она притащила плохой подарок, который ей не нравится, и вообще не смогла ей угодить. Вобщем, если бы они не были родственниками, я бы не общалась с ними давно. И вот сейчас кажется, что именно так и надо поступить, несмотря на их статус родвеннников.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Простовика писал(а):Зачем заболели? Например, на этот день не было больше билетов нп елку и они, наверное, пойдут на елку в другой день.
Дети не усложняют всё так, как мы. Им вполне достаточно простого объяснения. День рождения - праздник ребенка. Спросите у дочки, кого она хотела бы пригласить. Пусть даже сама пригласит. По телефону, например. А Вы воспринимайте это как ДР ребенка, а не повод пообщаться с бывшими родственниками. Сама пресекайте всякое выяснение отношений в этот день. Так и отвечайте: сегодня ДР, поговорим в другой раз.
ПростоВика,

конечно, праздник ребенка. Сейчас я говорю о д.р. ее двоюродной сестры, на который она не приглашена, он будет скоро. Если в последний момент и пригласят, типа за полчаса, скорее всего не поведу ее.
А на свой д.р. моя дочь составляет список приглашенных за 2-3 месяца ))) Входит в него около 30 человек ))) Маме потом приходится урезать до 10-12 - ну ведь не безразмерный же у меня бюджет, пр ичем в этом списке даже, например, дедушка, с которым она познакомилась в прошлом году на море, он живет в москве, она отсылала ему фотки, и просит теперь чтобы я оплатила его приезд на д.р. к нам)))) Ну это я к тому, что ведь тот факт, что ребенок чего-то захотел - еще не причина родителям бежать и исполнять. Родители прежде всего должны поступать мудро, а принесет ли это ребенку пользу.

И исходя из этих размышлений, я думаю - а мудро ли с моей стороны изо всех сил лезть во все дырки и налаживать "родственные отношения". Я-то ведь знаю, что они невозможны (см. посты за вчера о том, как они меня использовали все это время, пока я верила сказочкам БМ). Зачем я буду притворяться, что они возможны? Не лучше ли начать жить без иллюзий ребенку с самого детства?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Так я и не предлагала, вроде, иллюзии для ребенка. :D
Напротив, ровное, спокойное отношение к поступкам других людей. Я, например, когда сын задавал вопросы, недоумевая, как так могут поступать люди, говорила, что могут,т.к. они ДРУГИЕ. Мы лишь может хотеть или не хотеть с ними общаться.
А выполнять все желания ребенка совсем не нужно. Мне кажется, всё Вы делаете верно.
А что дочь ждет приглашения на ДР сестры?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Простовика писал(а):Так я и не предлагала, вроде, иллюзии для ребенка. :D
Напротив, ровное, спокойное отношение к поступкам других людей. Я, например, когда сын задавал вопросы, недоумевая, как так могут поступать люди, говорила, что могут,т.к. они ДРУГИЕ. Мы лишь может хотеть или не хотеть с ними общаться.
А выполнять все желания ребенка совсем не нужно. Мне кажется, всё Вы делаете верно.
А что дочь ждет приглашения на ДР сестры?
Вот именно, что ждет. Если бы она не ждала звонков от бабушки, походов на елку, совместных д.р., которые были раньше, я бы и голову себе не морочила - ну нет так и нет.
Мне нужны слова, которые с одной стороны ей все объяснят, с другой не расстроят. Она ведь переживает, когда видит к себе такое отношение. И я уже второй день думаю, что и как сказать, как научить ее правильно относиться к этой ситуации, не винить себя, к чему у нее есть склонность ("папа нас бросил, потому что я плохо себя вела"...)
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Конечно, есть очень много нюансов, о которых известно только нам, о которых так за раз не скажешь.
Одна из причин, по которой изменилось мое отношение к свекрови следующая : у меня брак первый, у мужа второй. От первого брака у него есть сын 10лет, хороший мальчишка, красивый, добрый, отличник. Основным виновником распада первого брака я считаю мужа, действительно так считаю. Брак был достаточно ранний, в приоритете были друзья, а не семья, ребенка да любит, да сам его очень хотел и ждал. Но вот с чувством ответственности как то туговато было. Сейчас он очень изменился, я не приукрашиваю, если б он был таким в первом браке, не думаю, что его первая жена решилась бы на развод. Она и так, это делала не очень решительно, подала документы, а когда он согласился, разозлилась на него. Видимо ждала, что он испугается, и как то изменится, а такая реакция была для нее шоком. Она его очень любила, об этом мне свекровь рассказывала, да и сама я это поняла, по некоторым моментам . В том, что муж изменился, не буду лукавить, я считаю есть и моя заслуга, но в основном это произошло потому что, он повзрослел, он пережил потерю семьи, ценности изменились, взгляд на многие вещи стал другим. Когда мы встретились с мужем, он уже был в разводе 3года. Свекровь «влюбилась» в меня с первого взгляда, многие моменты в ее поведении меня настораживали, но есть в ней какая- то хоризма, очень обаятельная, на фоне этого недостатки скрашивались. И она все время подчеркивала какие то мои достоинства, подчеркивая при этом недостатки б.ж. Мне это было не приятно. С б.ж я никогда не общалась, когда она узнала о том, что у ее б.м. возникли отношения, решила прекратить его общение с сыном. Я действительно искренне ее понимаю, хотя у меня никакого чувства вины перед ней нет, к развалу их семьи я совершенно не причастна. Но, наверное сложно принять, что некогда близкий и родной человек счастлив без тебя, с кем то другим, женится, детей рожает. Иногда мне ее линия поведения казалось глупой. Я не понимала, почему она не разрешает своему сыну видеться с бабушкой. Ведь она то тут ни при чем. Сейчас понимаю. Я не знаю б.ж. лично, но то что она нормальная адекватная женщина, поняла давно, ну захлестывают иногда эмоции, ну а с кем не бывает. Когда эмоции поулеглись, после разговора с моим мужем, после того как мальчик начал тайком встречаться с папой, она все таки дала добро на возобновление легального общения. Я думаю, что она никогда об этом не пожалела, и надеюсь не пожалеет. Вчера, например, когда муж ездил поздравлять старшего сына, она передала подарок для нашего ребенка. Она спокойно воспринимает, когда их общий сын у нас в гостях, или когда мы берем его на какие-то развлекаловки. Наверное это произошло не за один день, но видимо она поняла, что я ее ребенка никогда не обижу. Хотя я не говорю, что воспылала к этому мальчику какой-то материнской любовью, нет конечно. Но относится к нему хорошо, с теплотой, понимать, что мой муж его отец и несет перед ним ответственность я в состоянии. А свекровь вычеркнула этого внука из своей жизни совсем, причина следующая как-то, когда ему было года 4-е,он позвонил,попросил к телефону папу, она ответила, что его нет, и спросила не хочет ли он поговорить с ней, он ответил НЕТ и положил трубку. Она делала какие то попытки до этого случая увидеться с внуком, после все, никаких попыток, никогда. Сегодня даже если он будет сидеть в машине у папы, она будет разговаривать со своим сыном рядом с машиной, к внуку даже поздороваться не подойдет. А вообще все это из-за того, что она терпеть не может свою первую сноху, и все это спроецировала на мальчика. Вот как так? Потом я не раз была свидетелем ее отношения к детям (лет 8-ми,14-ти), у меня часто был шок, но зато она обожает маленьких детишек, этаких розовощеких карапузиков. Она регулярно кормит птичек, любит животных, жалеет слабых. Но вот постороннего мальчишку, который обдирает сирень, мне кажется физически может приложиться, я уже не как не комментирую ее тираду, в адрес этого мальчишки. А ведь она сама растила сына. Не только из за этого, иногда я чувствовала, что мое раздражение по отношению к ней превращается чуть ли не в ненависть. Я даже собиралась исповедоваться по этому поводу. Чтобы себя «успокоить» я ее жалела, за все :за детдомовское детство, за все жизненные трудности, за то что рано овдовела, за ее эгоизм, и как то ее оправдывала. Что поделать, вот такая у нас бабушка. Пока мы еще подходим под статус карапузов, пока она нами все еще любуется. Не знаю, что будет дальше, парень то с характером растет. Но я искренне говорю,
пока она хочет общения с моим сыном, пусть когда ей это удобно, и как ей удобно, оно будет. Где у нее грани любви, где эгоизма, где гордыни, я решила не разбираться. Но мой ребенок к ней тянется, и до тех пор пока это так, значит так. Воспитываем его мы, и что-то неправильно сказанное бабушкой, можно подредактировать. Я наверное, тоже буду контролировать с кем он дружит, но вот кого любит, боюсь не смогу. Леди С, простите пожалуйста, что я так разошлась в вашей теме, может не совсем по теме. Я не буду давать вам никаких советов. Вы любящая мама, вы мудрый человек, и в отличии от меня, вы как христианка гораздо более образованны . Вы сами найдете правильное решение. Я желаю вам и вашей дочке здоровья, душевного спокойствия, радости и всех благ. :give_rose:
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Спасибо вам на добром слове. Ситуации у нас действительно разные очень, поэтому пути решения и поведения и не должны быть одинаковыми. Ваша свекровь действительно ведь часть вашей семьи, поэтому вам нужно искать пути, как ее понять и принять. Члена семьи просто так не вычеркнешь. Она мать вашего мужа, и если вы не хотите делать больно ему, только из-за этого вы будете уважительны к ней.

В моей ситуации ведь даже не стоит вопрос особо - общаться или нет. Бывшая свекровь уже ясно дала понять своими поступками, что общаться не хочет. Моя дочь постоянно говорит о ней и в глаза и за глаза только хорошее, поэтому мне сложно придумать, какой повод она нашла для себя, чтобы вычеркнуть ее из списка внучек. Да я и не хочу узнавать, что там в голове у нее, это не мое дело.

Я просто размышляю, как все это преподнести 6-летке, чтобы эта ситуация ей не пошла во зло, а, насколько это возможно, дала важный жизненный опыт, который ей поможет в дальнейшем.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»