Как смириться с потерей дружбы

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Как смириться с потерей дружбы

Сообщение АннаКузнецова »

 
Не знаю, в какой раздел поместить, поместила сюда.
Я, кажется, потеряла друга, от которого переживала много лет сильную зависимость. И сейчас это не прошло, хотя я отчаянно борюсь. Пора это прекращать... но что же делать? опять наломала дров. Он пытался восстановить дружбу, в которой, видимо, нуждался. А у меня опять прорвался психоз, страсть, ревность, ненужная ему жалость (у него самого несчастная любовь и зависимость от другой). Короче, дом сумасшедших... Оба таких наломали дров, что, кажется, разошлись навек... А страшно жалко такого друга терять!
Я понимаю - если в моём любовном психозе была хоть капелька настоящей любви, я должна уйти от этой дружбы навсегда. Я всё говорила и делала не то! Я говорила не те слова, которых он ждал от меня, делала не те вещи, которые были ему реально нужны. Страсть и ревность буквально жуткой пеленой застилали мне глаза! А когда спохватывалась, было поздно. Как-то странно я оказалась в эпицентре его страданий; всё, что мне нужно было делать - не лезть не в своё дело, а я лезла! Не то чтобы пыталась руками разводить, и то слава Богу, но пыталась утешить - а ему не это надо было! Просто лёгкая отвлекающая болтовня, для спокойствия, - вот что! А я не то... В результате он меня жестоко оскорбил... Я-то простила, а он простит ли, что довела его до этого?
Очевидно, я не должна думать о своих чувствах, бояться, что не простит, что не встретимся никогда. Это его право. Если для него лучше, чтобы меня в его жизни не было, то пусть будет. Если дружбы не получается всё равно, поскольку мне страсти не смирить, то пусть не будет. Если, чтобы выжить самой, развиваться, любить, мне нужно его не видеть, не слышать, не трогать, как наркотик, то лучше не видеть и не слышать! Да, лучше, лучше! Но как же больно, что ТАКОЙ друг потерян, что возможность ТАКОЙ дружбы, как была у нас, утрачена! Но было же, было всё, что же я наделала? Без этой дружбы части жизни не будет у меня. Да, не должно быть мне важно, простит ли он, лишь бы ему было хорошо. Но как же смириться с потерей этой дружбы? Как забыть, что я сломала её своими руками? Можно ли её восстановить хотя бы на том свете? или мы вовек не встретимся? ведь человек на том свете будет только со своей женой. Как-то, но он будет вместе с нею там. А другие, те, кто любил его, или кто, как я, боролся страшной борьбой за то, чтобы страсть свою сделать настоящей любовью? Можно ли что-то восстановить? Смогу ли хоть на том свете попросить прощения? Я не должна не мочь без него жить. Я должна жить без него, если ему не нужна я в его жизни. Но как смириться с тем, что всё разрушено? Как смириться с этой болью? Да, это эгоизм, но мне страшно, мучительно страшно, что я упустила последнюю возможность всё-таки общаться и стать нужной человеку, который так прекрасен, равного которому в моей жизни уже не будет. Да, и ещё страшно, что я ему так напакостила. Так разоряла душу, сама не желая того. Затянется ли это? Залечат ли это время, врачи, другие люди? Я не строю иллюзий, что настолько что-то значила для него, что ему от меня больно. Но ему больно и разорительно от моих действий безотносительно его отношения ко мне. Господи помилуй, как же смириться? Как же исправить, и можно ли? И нужно ли?
Создать семью после 40
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Здравствуйте... Очень внимательно наблюдаю за Вашими сообщениями - везде видно, что Вы пытаетесь передать ситуацию только через свои эмоции... Это не плохо, это Ваша особенность, но очень сложно давать какие-либо советы, практически не зная, что у Вас фактически произошло... Прошу Вас написать подробнее о том, как общались с человеком, о причине конфликта, о том, в чем выражается "оба наломали дров"...
P.S. Анна, и не могу не отметить, что Вы так и не работаете над своей самооценкой, принижая себя и свое значение в жизни окружающих людей.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»