не поддерживала отношений с родителями мужа

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не поддерживала отношений с родителями мужа

Сообщение nissa »

 
Отделено от темы "Простить бывшую свекровь, родственников мужа и самого БМ" Другиня


Спасибо огромное! Простите что пишу в Вашей теме, но несмотря на разность обстоятельств, я бы назвала свою также. Ну если нужно модераторы отделят:)
Я год не поддерживала отношений с родителями мужа( мы не разведены). Перестала общаться я, муж не хотел говорить родителям, что живёт с девушкой. Настаивал чтобы мы поддерживали видимость нормальных отношений. Я отказалась. Через полгода он познакомил родителей со своей подругой. Со стороны родителей никаких попыток поговорить и тд до недавнего времени не было. В апреле супруг сообщил мне что родители его хотели бы провести отпуск у меня и очень просил не отказывать. Я сейчас живу в городе с гораздо лучшей экологией, чем в Москве:) Проблемы у меня теже, что и у Вас: поскольку раздела имущества не было, теоретически он может привезти своих родителей. Есть устные договорённости, которые муж в общем не нарушает, но...Так что это одна из причин по которым я согласилась. А теперь когда приезд приближается я немного паникую:) И поддержка мне не помешает. Я честно говоря обрадовалась увидев Вашу тему, думала чужим опытом подпитаться:)
Диагностика добрачных отношений
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А родителям-то это зачем надо? Может, они хотят вас поддержать? Как они отнеслись к его новой подруге и к ситуации вообще?
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Простить бывшую свекровь, родственников мужа и самого БМ

Сообщение nissa »

 
Зачем это на самом деле нужно родителям узнаю через несколько дней, когда они приедут. Есть" официальная версия": они хотят отдохнуть и поскольку пожилые им нужно чтобы кто-то был рядом. Я предлагала мужу приехать с ними( без меня естественно), но он не может и не хочет. Первое враньё, второе может быть и правда. Про их отношение к ситуации ничего не знаю. Поступки вижу следующие: с любовницей мужа принимают, со мной контакты поддерживать не пытались, даже после того как узнали почему я " пропала". Я потратила много сил чтобы не думать, не обижаться на них. Ведь с ними я тоже провела эти годы и они стали частью моей семьи. Так что вот и ещё причина: я подумала что отношения с ними нужно завершить, сделать для них что-то хорошее напоследок. Теперь боюсь не переоценила ли свои силы(-
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
а у вас есть дети, для которых бы родители мужа были родными бабушкой и дедушкой?
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Простить бывшую свекровь, родственников мужа и самого БМ

Сообщение nissa »

 
Нет, общих детей у нас нет. У родителей есть внучка от брата моего мужа, который погиб довольно давно. Вообще у нас всегда были тёплые отношения, не без шероховатостей, но достаточно близкие. Мы с мужем часто бывали у них, в их доме многое сделано моими руками, у нас была своя спальня в которой осталось много моих личных вещей. Это же большая часть жизни, 15 лет. Я уже успокоилась по поводу " почему?" и "за что?" и мне казалось неправильным то, что получается расставшись с мужем как-то автоматически расстались и с его родителями. Но пока они молчали я тоже не предпринимала каких-то шагов. Поговорка " насильно мил не будешь" я думаю справедлива и в этом случае. А сейчас наверно боюсь что опять больно будет.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
nissa! Однозначно, вы сильный человек, если хотя бы просто согласились на такой шаг... На подобное предложение я бы, вероятно, просто покрутила бы пальцем у виска... :oops:

Но почему-то мне кажется, что они едут с целью разведать обстановку - сможете ли вы его простить и принять обратно....ИМХО. :oops:
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Да... Вам будет нелегко. Если честно, я б тоже не смогла отказаться от их визита, а потом жалела бы об этом. Со стороны мне кажется, что в такой ситуации вам стоило бы отказаться. Но уж теперь держитесь, пишите, здесь вас точно поддержат. Знаете, я 23 года помалкивала, когда свекровь сотоварищи говорили мне всякие гадости и делали, как им удобно. А теперь решила с этим молчанием завязывать. У нас тоже я пока живу в нашей общей квартире, но ведь в ней Я ЖИВУ. А я - тоже человек. И хочу, чтоб в моем доме бывали приятные мне люди.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не общалась с родителями мужа

Сообщение nissa »

 
Позитивная: спасибо большое, но у меня столько слабостей...Моей первой реакцией действительно было отказаться, но я давно уже стараюсь не следовать первой реакции, а взять время на размышления. Вариант что они будут говорить о примирении не отметаю, так же как и возможность того что будут стыдить меня что я сама не развожусь:) Посмотрим... Что касается мужа, не думаю что он хочет обратно. Я совершила много ошибок в нашем браке, согласна со многими его претензиями, но не могу поменяться в основных вещах: для меня брак это двое при любых обстоятельствах. Наличие кого-то 3-4-5 для отдыха друг от друга или развлечения или даже рождения детей и по причине того что " все так живут" неприемлемо. К тому же пока я смутно вижу возможность восстановления отношений даже в случае если супруг пересмотрит свои нынешние взгляды.
Тигр: спасибо, так здорово что можно выговориться и получить поддержку! У меня со свекровью были очень хорошие отношения, мы ездили отдыхать вместе, она очень энергичный, добрый и умный человек. Может поэтому сначала было ужасно от того, что она тоже меня " бросила". Сейчас я спокойно отношусь к этому, но есть сомнения что так же будет при личной встрече:) Поэтому мне трудно: полтора года назад свёкр со свекровью были бы для меня приятными людьми, а как получится теперь не знаю.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не общалась с родителями мужа

Сообщение nissa »

 
Ещё у меня сомнения стоит ли вообще обсуждать тему наших с мужем отношений? Я не буду её поднимать точно, а на попытку с их стороны могу так прямо и сказать что не хочу говорить на эту тему. С одной стороны это выглядит лицемерно, а с другой есть множество других тем на свете и намного более интересных:) Период когда мне хотелось что-то обсуждать уже прошёл и я способна говорить например о литературе:)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Если вам не хочется обсуждать - ни в коем случае не обсуждайте. Не надо, чтоб вами руководили, ставили в вынужденное положение. От этого бывает потом мерзко. Когда они приезжают? Хочется вас поддержать.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не общалась с родителями мужа

Сообщение nissa »

 
Они приезжают в субботу. Спасибо за помощь, буду писать.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Re: не общалась с родителями мужа

Сообщение proshenie »

 
[quote="nissa"]Ещё у меня сомнения стоит ли вообще обсуждать тему наших с мужем отношений? Я не буду её поднимать точно, а на попытку с их стороны могу так прямо и сказать что не хочу говорить на эту тему. С одной стороны это выглядит лицемерно,

nissa,по-моему никакого лицемерия в этом нет.Вы не хотите обсуждать эту тему,Вам неприятно ,пока больно ...в чем лицемерие?.
знаете когда только вышла замуж мне очень нравилось .как сестра мужа общается с людьми -всегда улыбка,радостно-приподнятое настроение ...думала:вот бы мне так...пока не один раз наблюдала такую картину : как только человек за порог...на него выливалось столько грязи :shock: -вот это чистой воды лицемерие...

думаю Вам нужно вести себя максимально естественно : не изображать ничего,но в тоже время уважительно к их возрасту...прийдется поработать дипломатом...создайте им комфортные условия ,а сами себя по-возможности загрузите делами ...чтобы время общения с ними сократить...это в случае .если общение будет напрягать ...а если -нет..мы ведь не знаем с чем они едут к Вам...
не сомневаюсь ,что у вас все получится :) удачи!
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не общалась с родителями мужа

Сообщение nissa »

 
Спасибо за пожелания! Возможно я не правильно выразилась, под лицемерием я имела в виду то, что раньше у нас не было запретных тем в общении, а тут придётся такие маневры совершать:) Ведь любая тема связанная с их сыном и моим пока ещё мужем будет упираться в то что произошло. Какая уж тут естественность(-Тем более я как ни стараюсь всё равно себя чувствую " белой овечкой", а очень не хочется опять в обвинения и тд впадать. Просто вижу в себе всплески желания рассказать им "всю правду". Это меня пугает, потому что на рациональном уровне я понимаю всю бессмысленность и даже вредность таких мыслей. Но это так, размышления, я к счастью довольно спокойна. Не в последнюю очередь от того что есть этот замечательный форум:)
Уже напланировала себе дел на следующие недели, какие-то перенесла на это время специально. Вообще-то я с удовольствием им организую отдых если они действительно отдохнуть хотят:)
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Re: не общалась с родителями мужа

Сообщение proshenie »

 
[quote="nissa"]Спасибо за пожелания!. Но это так, размышления, я к счастью довольно спокойна.
Ваше спокойствие чувствуется ...поэтому и написала,что все у вас получится...под естественным поведением я имела ввиду не слишком любезничать :) ну и высказываться тоже смысла думаю нет...так как привально пишите-это бессполезно...
желаю достойно выдержать это маленькое испытание...пусть будет у родителей будет сравнение не в пользу его новой пассии :) ...
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не общалась с родителями мужа

Сообщение nissa »

 
Соревнования это не моё, не амбициозна:) Мне вообще повезло в этом смысле: я не так сильно страдала по поводу достоинств любовницы, как многие жёны в историях на этом форуме. Поскольку главное " преимущество" пассии- молодость, а тут ничего не изменишь:)Я конечно с ней не знакома и возможно у неё масса других достоинств, но мне хватило пары её поступков в начале их романа чтобы сделать вывод что она не принадлежит к людям с которых стоит брать пример и пытаться изменить что-то в себе по их подобию. Думаю девушка из заблуждающихся, в смысле считающих что " за счастье нужно бороться". Правда противник попался никакой, сразу сложил лапки:)
Спокойствие моё стоило мне многих трудов, всё было и слёзы и нежелание жить. Слава Богу уже могу ( и подолгу) радоваться жизни. И совершенно не хочу обратно.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Ну и умница!
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не общалась с родителями мужа

Сообщение nissa »

 
Хочу ещё раз поблагодарить всех отвечавших в этой теме! И отчитаться, так сказать:) Родители мужа приезжали и были у меня 2 недели как и собирались. Было тяжело, но в общем полезно. По поводу отношений с мужем случился всего один разговор, сразу по приезде, когда меня застали врасплох и я не успела произнести заготовленную фразу о нежелании говорить на эту тему. Из него выяснилось:
1. У супруга будет ребёнок;
2. Соответственно в том что у нас его не случилось виновата я;
3. То, что у нас не было детей моя главная и непоправимая ошибка;
4. Они( свёкры) не могли не принять мужа с любовницей( её называли- эта девочка) так как муж сказал что тогда вообще не будет приезжать;
5. Бумажки и штампы в наше время не важны!?
6. Мне надо устраивать свою личную и материальную жизнь.
Ещё была лирика на тему о том что нельзя думать что муж мол навсегда и никуда не денется, ну что ж поделать раз так всё случилось и тд.
Честно говоря когда на меня вывалили всё это я с ужасом подумала: как же я проживу следующие 2 недели. Просила сил у Господа и они пришли. Так что всё остальное было переносимо, а иногда даже спокойно. Во всяком случае я сделала для них что могла.
Из полезного:
1. У меня больше нет чувства вины по поводу того, что я перестала с ними общаться;
2. Увидела свои иллюзии по поводу поведения мужа;
3. Понаблюдала за взаимоотношениями свёкра и свекрови более трезвым и пристальным взглядом и поняла что я таких отношений( после 45 лет брака) не хочу;
4. Разобралась с причиной своего многолетнего раздражения при разговорах со свёкром;
5. Упражнялась в терпении, молчании и поисках блох в своей голове, а не других людей;
6. Узнала много нового о местах рядом с которыми живу, поскольку пришлось экскурсии проводить:)
В качестве резюме: мне было очень страшно соглашаться на их приезд, но видимо иногда действительно нужно делать то, что страшно, если есть ощущение что это нужно и правильно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Снимаю перед Вами виртуальную шляпу. Я на такое не способна.

Я бы отправила этих людей восвояси сразу с первыми предложениями описанного Вами разговора. Не стала бы терпеть подобную чушь от уже по сути чужих мне людей в собственном доме, когда я делаю им одолжение.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не общалась с родителями мужа

Сообщение nissa »

 
Добавлю ещё, а то как-то сухо получилось:) И без главного виновника торжества. Супруг мой( или уж не знаю как его называть после полутора лет раздельной жизни и наличия другой женщины) после этого разговора с родителями вызывал у меня стойкое отвращение. Общаться не могла ни в какой форме. Ну хоть что-то же мог сказать своим собственным родителям? Прояснить ситуацию, чтобы в меня не бросались всякими обвинениями? Даже не стала у него что-то спрашивать. Просто телефонную трубку отдавала свекрови. Начал писать на отвлечённые темы, щупая на что я не смогу не ответить, знает ведь меня хорошо. Нашёл:) Так что не так давно контакт возобновился. Понимаю, что это выглядит как игра, но трудно описать все нюансы наших отношений. Самое главное я ещё не готова порвать с ним совсем. И вообще как-то логично выглядит что он и должен завершить наш брак официально подав на развод. Но пока с этим никак, никаких подвижек. Может я отстала от жизни и "бумажки" действительно не важны? Всех всё устраивает и только я со своими старорежимными взглядами?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Примите и мое уважение. Вы молодец! Думаю, вы правы, он пусть и корячится с разводом. Общайтесь, если вам не противно, но сами ничего не инициируйте. Держитесь!
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Сообщение nissa »

 
Мара писал(а):Снимаю перед Вами виртуальную шляпу. Я на такое не способна.

Я бы отправила этих людей восвояси сразу с первыми предложениями описанного Вами разговора. Не стала бы терпеть подобную чушь от уже по сути чужих мне людей в собственном доме, когда я делаю им одолжение.
Да нет, не такая уж я , даже не знаю как себя назвать:) Я уже упоминала, что дом мой собственный номинально, фактически, пока мы не разделились он наш совместный. Это во первых, во вторых муж всячески уклоняется от любых разговоров о разводе, а я никак не наберусь сил что-то предпринять сама. Нет пока уверенности, что нужно самой разводиться. Нет представления в какую область занятий/работы мне направится. Я же всю жизнь домохозяйка, сейчас от открывшихся перспектив растерялась:)
Ну и наверно для меня важно что они пожилые, особенно потому что у меня родителей нет в живых, хотелось как-то по-хорошему. В общем получилось:)
Я писала в своей более ранней теме о материальной зависимости от мужа. Сейчас это не так актуально, так что мотив "не ссориться" тоже был, но не в первую очередь.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не общалась с родителями мужа

Сообщение nissa »

 
тигр писал(а):Примите и мое уважение. Вы молодец! Думаю, вы правы, он пусть и корячится с разводом. Общайтесь, если вам не противно, но сами ничего не инициируйте. Держитесь!
Спасибо, но мне правда неудобно, поскольку я-то знаю как много у меня всяких мерзких мыслей(- И сколько было лицемерия(- Хотелось просто выводы написать, а получилось кокетство какое-то.
Вообще-то это странно, но не особо противно уже общаться. Думаю это потому что мне не надо лично общаться, а виртуально вроде как и ничего. А отлепиться совсем никак не получается, тем более муж этому активно сопротивляется. Не знаю может это обратная сторона того, что я быстро ушла из ситуации измены, без скандалов и всего такого? У нас был очень неплохой брак, даже сейчас не могу сказать другого. Да, ошибки были, классические- не обо всём говорили, тему детей например замалчивали, я не особо рвалась разделить некоторые увлечения мужа и тд. Но основа была неплохая, интересы в общем схожие, образование, друзья. Не знаю...
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»