Не верю!!!

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Может стоит прекратить завидовать "сопернице" и прикрывать зависть различной мишурой из многих слов?
Диагностика семейных отношений
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Нет, наверное, это однофамилица. Наша фамилия - самая распространенная в России, а имя тоже не редкое. А стихи хорошие. Поищу их в инете, почитаю.
Я стихи не публиковала никогда, только подругам даю почитать. И без меня поэтов и "поэтов" много.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Что касается зависти, то я и сама знаю, что это зависть, и даже не скрываю. Я писала про ущемленное самолюбие, а ведь это то же самое.
Но это не просто мишура. Что же я буду делать, если действительно восхищаюсь её красотой и талантами. Грязью ее обливать? Просто во мне, как часто бывает, два противоположных чувства. Я восхищаюсь ею и завидую ей. Я познакомилась с нею ещё до того, как узнала об их любви. Мы подружились, и я всегда относилась к ней искренне хорошо. Потом, когда я узнала, мне было очень, страшно больно, и, конечно, страшная зависть заливала, но ничего же в ней от этого не пропало? Во всяком разе, как моя дружба с ним не была подделкой, так и моё любование ею никогда не было подделкой. Даже больше. Я переживала за неё, смирялась, никогда не пыталась отобрать у нее тех, кто любит её. Даже не хотелось, потому что от этого не было бы мне радости.
Сейчас, когда я обиделась на неё за конкретную вещь, мне не хочется видеть её, разговаривать с ней. Я как будто устала. Но это опять не значит, что не отдаю ей должное.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А прекратить завидовать я не могу сейчас... я не только не святая. Я очень далека от праведности. Это трудно... для меня труднее, чем что-нибудь на свете... но я борюсь.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Зависть разрушает...Работайте над собой, все у вас сложится.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Друзья! А вы простите меня за многословие. Я же в какой-то степени поэт... привыкла говорить "красиво"... и о. Виктор ругается... Правда, он сам поэт, но он мужчина. Он говорит всегда по делу. А мне всё надо расписать...
Иногда я чувствую себя художником, который не умеет рисовать красками, потому что ленится научиться. И рисую словами. Часто я вижу людей (и она в их числе), портреты которых могла бы писать, потому что их лица небанальны, неповторимы. Когда я фотографировала, мечтала её фотографировать, придумывала в уме композиции.
А потом... знаете, это желание выговориться. Это истерика, письменный словесный не буду говорить что... когда говоришь, говоришь, тогда легче...
Научите меня не завидовать.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, нам проще было бы, если б было нечего делить. Хотя завистливому все мало. А мне всегда всего мало. Слишком многого хотелось. Причем хотелось слово в слово того, что досталось ей. Приползала домой, валилась спать, усталая, а то и переругавшаяся с матерью, и мечтала. Ночь за ночью, 20 лет подряд. Да, молодая была девица, кровь превращалась в уксус. Только сама дура. Надо было выходить за тех, кто любил. Не последние они были люди. Но мне же надо проиграть миллион и любить короля! А подруга по институту говорила же мне: "надо привыкнуть к мысли, что мы не созданы для определенного типа мужчин..."
Странно. На днях прочитала у одного писателя фразу про старую женщину: (цитирую близко к тексту, по памяти, примерно): "У неё была красивая и грустная судьба... обычная для благородных женщин..." И это было про женщину, которая ухаживала за своим благодетелем до его смерти, до своего "замуж поздно, сдохнуть рано", а потом жила (доживала) в приживалках. Вот когда я была потрясена! Выходит, МОЮ судьбу кто-то может увидеть не противоестественной, злой и незавидной, а красивой, грустной, благородной? Впрочем, когда-то я тоже не роптала: была счастлива тем, что была нужна, что знала, как кому угодить из родных, что научилась уходу за больными, что нет свободного времени на пустое провождение. Но когда поняла, что меня все ценили (и "хотели", поскольку фигура...), а её любили... впрочем, можно подумать, у неё жизнь была лёгкой. Тяжелейшей. И рожала геройски, рискуя жизнью. Была на грани смерти. И страдала, молилась, и голодала, и тянула семью, и не спала ночей. Судьба женщины и матери.
Не знаю, о чем У. Блейк писал: "люди явятся на свет, а вокруг ночная тьма... и одних ждёт счастья свет, а других - несчастья тьма", но моя любимая умница А. Кристи разглядела в этом не обреченность, а выбор: счастья свет - это направление в Рай, а несчастья тьма - противоположный выбор. И мою соперницу ждал счастья свет, не равный земному блаженству. И моя тьма не вокруг, а внутри меня самой. Думаете, мне нравится? Изгрызла сама себя.
Просто, знаете... я понимаю, что не люблю его, поскольку нет отклика, но хочу невозможного - быть ею с её внешностью, внутренностью, даже её страданиями, а не моими. Думаю - если он её полюбил, то за что? Свет изнутри, сочетание внешней слабости (хрупкости) и железной внутренней силы, уверенность в себе, умение радоваться? Этого мне не достичь, конечно. Внутри меня столько тёмного, уверенной быть не в чем, сила у меня внешняя, странная для женщины, а внутри я очень слабая. Но почему-то мы с нею подруги, и почему-то страдали об одном. Значит, что-то общее есть? Никогда не поверю, что в её внешности дело. Да, внешность совершенно незаурядная... Будто создана для сверхизлияния нежности, для обережения... Но не в этом же дело?
Да, понаписала я здесь всего. Но хочется разобраться. Так тяжело жевать все свои мысли в одиночестве и не находить ответов.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»