Поздние браки

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Поздние браки

Сообщение Наташа_78 »

 
Тема перенесена из раздела "Другие вопросы" Другиня

Всем доброго времени суток! Вот сижу сейчас, думаю. В моей истории все повторилось, так как и предсказывали участники. Опять больно...ну что ж...сама виновата. Но вопросс не в этом. Мы тут с папой разговариваем, и на мой вопросс типа "Ну разве нет нормальных отношеий??? Я так хочу семью, что было уважение, верность, доверие и т. д.......!" На что он ответил_"Ты что?? В твоем-то возрасте?? На что ты расчитываешь??" А мне 32 года....понимаю, что не юна, но все же. Поделитесь примерами поздних браков, когда семью создают и после 35-ти и после 40-ка лет. Может быть такая тема уже была....тогда дайте на нее ссылочку. Заранее всем спасибо! :)
Диагностика семейных отношений
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
я недавно скачала книгу "поздний брак - умный брак". единственное но - она написана американкой для американок. там действительно к женщине отношение более уважительное, а не как к мясу - за 25 уже "вышла в тираж" :?
автор этой книги работала психологом - консультантом, "выдала" десятки женщин за 35 замуж. сама вышла в 42.
но думаю, хоть у нас менталитет и другой, однако это не значит, что невозможно создать семью после 35...
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Re: Поздние браки

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Наташа_78 писал(а):Поделитесь примерами поздних браков, когда семью создают и после 35-ти и после 40-ка лет.
Делюсь. :)
1. Моя приятельница. Занимаемся вместе спортом. Порядка 14 лет сожительствовала с мужчиной. Расстались, детей не было.
Вышла замуж в 40, родила сына в 42, сейчас ребенку 8 лет. Замечательная, дружная семья.

2. Теща моего брата, вышла второй раз замуж, когда ей было далеко за 50. Прожили в счастливом браке с мужем около 20 лет.

3. Моя подруга - поздний ребенок. Мама родила ее во втором браке, в 42 года. Ее родители прожили вместе больше 30-ти лет.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Тоже приведу примеры:
1. Одна моя близкая подруга ни разу не была замужем. Интересная, веселая. Знаю, кстати ее ошибку, слишком бегала за мужчинами, сама проявляла много инициативы, пугала их этим. Могла на автоответчик 5 сообщений наговорить за вечер.
Впервые вышла замуж в 39 лет.

2. Тоже моя подруга. Развелась через год после женитьбы, не простила измены, уехала с маленьки ребенком в другой город. Жила одна с 23 до 44 лет. Вот только в 44 второй раз вышла замуж.

3. Еще одна близкая женщина. Няня моего ребенка. Она нам сейчас как бабушка. Развелась с мужем лет в 25 из-заего пьянства. Жила одна до 45. Потом встретила Игоря своего, чудного мужчину, с ним была знакома. Сама бы за такого вышла замуж. Они 10 лет прожили в счастье. Умер он только рано, в 60 лет.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Наташ, ну вы даете! Мне 50, а я еще надежду не потеряла, да вы ж совсем девочка!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Наташенька, вы что? У нас в храме, куда я хожу, очень многим женщинам с маленькими детьми явно под 40, значит, замуж выходили где-то лет в 35.
А ещё несколько месяцев назад у нас в местной газете писали, и даже по телевизору передавали про свадьбу аж в доме престарелых :D . Встретили друг друга бабушка с дедушкой, сам губернатор на свадьбе гулял и вручил ценный подарок :D
Не расстраивайтесь, с Божией помощью всё будет хорошо. :give_rose:
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Поздние браки

Сообщение natatella »

 
Наташ, Вы меня простите, но папа явно заблуждается. Какое отношение имеют доверие, уважение и прочее из того, что перечислили к возрасту :shock: Даже наоборот, чем взрослее становится человек, и не только в возрасте, а духовно взрослее, тем больше эти качества он способен в себе развивать и понимать их истинную ценность и суть. Вы в плену стереотипов, 32 года, равно, как и 42, 52 не является преградой для счастливого брака, главное быть внутренне готовой к нему и обязательно встретите человека себе под стать. Побольше веры в себя и Господа
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Спасибо всем! Подбодрили!:-)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Вот такую статью нашла, как раз по теме)

Счастливое замужество после 30
09.06.2010 14:00:00

Осознанный подход к семейной жизни проповедует психолог Шэннон Фокс.


Американская писательница и брачный консультант-психолог Шэннон Фокс недавно издала книгу "10 рецептов для отличной незамужней жизни и еще более счастливого замужества чуть позднее", в которой высказала мысль, что женщины, вступающие в брак посте 30-ти, более удачливы в семейной жизни.

"Если вы хотите быть счастливы в браке, то в свои 20 с чем-то не пытайтесь обрести идеального супруга, а пытайтесь обрести саму себя, - пишет Шэннон. - Только в этом случае после 30 лет вы сможете найти настоящего мужчину и быть счастливой женой".

Соавтором Шэннон выступила адвокат по разводам Селеста Ливерсидж, которая в силу своей профессии достаточно насмотрелась на крушения "ранних браков". Фокс вышла замуж в 29 лет, Селеста - в 30, и их собственные истории, а также многочисленные рассказы их пациенток и клиенток составляют значительную часть книги.

"Не надо выходить замуж молодой, - советуют авторы книги. - Забудьте устаревшие правила, что свадьбу надо сыграть в 25, а ребенка родить в 28 лет. Пока вы не стали зрелой женщиной, не поняли, что именно вам нужно от жизни и от мужчины, шансы на счастливый брак, конечно, имеются. Как и на то, чтобы выиграть миллион долларов в лотерею".

Авторы предлагают будущим невестам больше общаться с подругами, воспринимая их опыт, заниматься построением карьеры – потому что деньги являются второй главной причиной разводов после измены. И самое главное, удалено модератором Другиня, чтобы ваша совместная жизнь была гармоничной во всех отношениях.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Ой, простите меня модераторы. Я невнимательно прочла последний абзац. Он- плохой. Не судите строго. Я не хотела :(
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Здравствуйте!
Приводила пару историй для самоподбадривания и в процессе диалога в своей же теме.
Перепечатываю:

На работе у моего папы женщина встретила в 36 лет. В автобусе, уставшая, после работы. Он - альфавец, хотя тогда она и не знала, что вот этот вот выпивший мужчина - спецназовец. В ту пору потерял во время каких-то событий на Кавказе нескольких товарищей, ехал пьяный. Разговорился. Она его домой пригласила и они всю ночь проговорили (ничего не было такого, просто разговор). Сама себе поражалась: такая вся интеллигентная тонкая женщина - и вдруг пьяного домой привела, незнакомого.Оказался прекрасный парень. Женаты. Ребенка родила. А ей под 40. И до него у нее были отношения такие же как у нас - несколько лет, без предложения, непонятно к чему тянущиеся. А ей уже было больше чем нам с Вами.

Еще одна: моя тетя. Тяжелейший брак. Двое дочерей правда от него, но очень тяжело, вышла из брака издерганая, измученная. Под 40 лет. Вздохнула свободно, пришла в себя - встретила на работе мужчину. Отношения. Все прекрасно, своему счастью не верит. Бац - жена, рак, бросить не может, но конечно любит только мою тетю. Понимаете. По живому резала. Казалось - все, ну что и куда еще может быть. И вот представьте. 48 лет женщине. Идет на встречу выпускников в институт. Садиться за стол с группой. Видит его. Он - ее. В одно мгновение. Вот она - счатливая пара, счатливая семья, счастливая женщина: 3 года уже наблюдаю. Он крестился недавно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ольга70 писал(а):Простите и Вы меня, Мара.
Мнительность...
Да не за что. Я иногда коряво выражаю свои мысли, бывает.

А вообще, друзья, нам бы надо было договориться о терминах. Если у нас тема "Поздние браки", то, как я понимаю, это все браки, в т.ч. и не венчаные, но зарегистрированные в органах ЗАГС (к которым, кстати, Церковь относится с уважением). У меня есть такие примеры, когда свою судьбу находили люди в зрелом возрасте (от сорока и много старше), бывшие несколько лет одинокими. Только в пpошлом году в сентябре была такая свадьба, правда, без венчания - муж не христианин, похоже, неверующий (его корни - из традиционно мусульманского народа Кавказа, семья очень давно осела в Москве).

Либо, если только венчаные, то тему надо уточнять на "Поздние венчаные браки" и, наверное, переносить, в "Вопросы религиозной жизни".

А то я, например, как-то уже и в растерянности - писать тут о гражданских (в смысле через ЗАГС) браках или нет....
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
А то я, например, как-то уже и в растерянности - писать тут о гражданских (в смысле через ЗАГС) браках или нет....
Да ведь те самые гражданские, которые через ЗАГС, Церковью признаются. И о таких писать надо, конечно же, думаю)
Просто я для акценту так рубанула в пояснении к своим историям: венчанные. )
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Наташа_78: "В моей истории все повторилось, так как и предсказывали участники. Опять больно...ну что ж...сама виновата. Но вопросс не в этом. Мы тут с папой разговариваем, и на мой вопросс типа "Ну разве нет нормальных отношеий??? Я так хочу семью, что было уважение, верность, доверие и т. д.......!" На что он ответил_"Ты что?? В твоем-то возрасте?? На что ты расчитываешь??" А мне 32 года....понимаю, что не юна, но все же. Поделитесь примерами поздних браков, когда семью создают и после 35-ти и после 40-ка лет..."


Наташа_78, попробуйте почитать книгу Марины Кравцовой «Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?». Эта книга написана православной журналисткой с православной разумной позиции, по благословению, содержит много положительных примеров, жизненных историй и рекомендаций, послужит не только утешением, но, возможно, поможет разобраться в себе, в своих желаниях скорого замужества и т.п., короче будет полезна всем, независимо от вероисповедания. Несмотря на название, эта книга содержит не столько примеры одиночества, сколько примеры выхода замуж (скороспелые и долгожданные).

Наташа_78, не отчаивайтесь! :give_rose: Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Женское одиночество может не быть трагичным. Главное ведь - не личное счастье, а спасение, да и вообще, жизнь одна, и делать из неё трагедию стоит лишь тогда, когда ты романтик и поэт и очень хочешь театрализовать свою жизнь, любоваться этим как бы немного издали. Но тогда грех роптать - всё, как ты хочешь!
Конечно, надо жить полно, счастливо и любить самой, пусть не мужа, а детей, зверей, стариков.
Но как среди православных, так и среди верующих других конфессий, и даже у непробиваемых атеистов семья - единственная ценность, залог жизни правильной, созидающей. А настоящая семья не может быть создана после 30. Только компромисс, только "приживание". Несмотря на то, что я знаю такие семьи, знаю и полные семьи, и почти счастливые семьи, готова уверять, что эти семьи не полные, не счастливые, не правильные, не настоящие. В них всегда живёт грусть, фрустрация, воспоминания о тех, настоящих, потерянных, пропущенных, возможных.
После 30 уже не хочется ничего, связанного с жизнью плоти. Поэтому брак почти братский. После 30 велик риск родить больных детей. После 30 люди уже сформировались, поэтому две сформировавшиеся личности трудно притираются друг к другу.
Юная страсть прекрасна, юные существа чисты и гибки, позади них нет грязи, они действительно сливаются в одно, поскольку существует половое желание, оно раскрашивает всё влюбленностью, яркими красками, они любуются красотой и свежестью друг друга. Времени впереди много и на совместное горе, и на совместные радости, они проходят все положенные этапы - поиски себя (не поодиночке, а семьи), своей ниши в мире, создание дома, переход от безденежья и бездомья к дому и достатку, порой даже измены, но эти измены только укрепляют брак. Не случайно говорится в народе - 30 лет - мужа нет - и не будет. Даже если будет, это будет не муж, не полноценный муж, он всегда будет жить прошлым, той женщиной, которая у него уже была, к тому же, простите, секса уже не будет - ну не хочется никому ничего после 30, кроме как после работы выспаться. А поздние дети? на них порой выливается столько чрезмерной любви от долгого их ожидания, что они получаются в лучшем случае эгоистами, в худшем - больными (вспомнить Машу Пантелееву, Царство ей Небесное).
Мужчины и женщины, дожившие до 30 без любви и брака, - всегда в чем-то нездоровы, и счастья полного даже поэтому не получится у них. У всех нормальных всё всегда вовремя! Или даже у ненормальных, если им Бог настойчиво дает ("сама не знаю, как оказалась замужем..."). Если Бог не дал настойчиво или сама не взяла, значит, брака и не надо. Живи так и кайся в том, что ты не состоялась.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Подруге моей 35 лет, первый брак. Муж на 2 года младше. Счаслива, цветёт и пахнет. Сейчас ждут малыша.
У женщин после 30 лет есть огромное преимущество перед молодёжью. Встречаясь с мужчиной, скорее всего это ровесник или старше, она может узнать о его прошлой жизни, поступках, разрывах отношений и отсюда сделать вывод о нём, как о человеке. Мужчины редко меняются и поступают с тобой так же, как и с прошлой женщиной. У 20-летней девушки такой возможности нет и еще неизвестно, какой финт ушами выдаст её молодой человек в будущем.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Мужчины и женщины, дожившие до 30 без любви и брака, - всегда в чем-то нездоровы, и счастья полного даже поэтому не получится у них. У всех нормальных всё всегда вовремя!

О, как! лихо вы расписали нормальность и ненормальность. Извините, но вы не Господь Бог, чтоб судить о таких вещах. Всякое в жизни бывает, не надо все причесывать под одну гребенку.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
Столько пессимизма в вашем послании Анна Кузнецова. Вы как-то клеймите штампом не понятно каким. Т.е. после 30 у людей не могут быть чувств? Они не могут любить? Родная сестра моей подруги через неделю выходит замуж , ей 40 лет. ее будущему мужу 42. Браки первые, он без конца благодарит Бога за то, что послал ему такую жену. Не решайте за Бога. Сына я родила совершенно здорового в 37 и эгоистом не растет, потому что воспитываю на христианских ценностях. И я считаю, что у людей после 30, как раз больше шансов создать крепкую хорошую семью, на основании своего пережившего опыта и опыта других. И кому дано знать эти нормы 20 лет или 30 лет. В Европе и в Америке как раз и не приветствуются ранние браки. И я совершенно не поняла фразы "Если Бог не дал настойчиво или сама не взяла, значит брака и не надо. Живи так и кайся в том, что ты не состоялась". Бог не киллер и никого не заставляет и тем более не дает настойчиво. И кому судить кроме Бога, состоялись мы или нет? Тем более в таком раннем возрасте, как 30 лет. )))
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Лично я считаю, и тому есть подтверждение (судьбы моих одноклассников), что поздний первый брак, имею ввиду после 30 лет, - мудрее и надежнее.
Сейчас, с учетом возможностей в сфере спорта, диет, косметологии, - вообще смешно хоронить себя в плане чувств и любви в зрелом возрасте. 40 лет - девченка еще!
Мне 38 уже и я вообще не переживаю. И счастлива с мужчиной. Зато при собственном бизнесе и личной квартире у меня и у него. Это не хвастовство, ни в коем случае. Просто материальная составляющая брака тоже очень и очень велика.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А это не я, это батюшка, у которого я исповедуюсь, говорил, что девочка должна выходить замуж вообще в 13 лет.
Мне мама всегда говорила: в юном возрасте ты найдешь мальчика чистого, а потом - только испорченного.
Конечно, как воспитаешь ребенка, так и будет. Но много риска.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
В 13 лет банально не поженят.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "А это не я, это батюшка, у которого я исповедуюсь, говорил, что девочка должна выходить замуж вообще в 13 лет."


А в каком контексте батюшка это говорил? Предполагаю, что в том, что сейчас и 11-летние, бывает, рожают и 13-летние, насмотревшись телевизора и начитавшись гламурных журнальчиков, бездумно отдают (а некоторые и продают) свою девственность неизвестно кому. А повзрослев, локти себе кусают, плача о настоящей любви.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»