Поздние браки

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Всё понятно. По-человечески, от слабости страшно. Мне 42, и то мне плохо без мамы. Я жила для неё, ею одной. У моих ровесниц мамы еще живы. И всё потому, что родила поздно. А знали бы вы, как ей было тяжело с нами по причине того, что силы были не те, и никто не помогал!
Я знаю, как хочется иметь детей. Но иногда мне страшно - не эгоизм ли это, рожать поздно?
Я просто видела в психушке очень много больных детей лет 40-50, они были именно что дети по развитию. Как им было плохо одним!
Диагностика отношений в сожительстве
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Анна Кузнецова, откуда в вас столько пессимизма? В чем причина? Может, мы поможем добрым словом.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо, Солнышко! Нет, я оптимист! Думаю, это обоснованные страхи, ведь касаются одного из самого дорогого для женщины.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
АннаКузнецова писал(а): Но иногда мне страшно - не эгоизм ли это, рожать поздно?
Я просто видела в психушке очень много больных детей лет 40-50, они были именно что дети по развитию. Как им было плохо одним!
Эгоизм - не рожать и убивать, когда Бог послал беременность. Господь решает кого какими качествами наделять, кому ум, кому безумие дать. Кстати, быть дитём по развитию не значит страдать, наоборот дети проще и чище смотрят на мир.
Анна, все ваши страхи от сосредоточенности на себе, своих мыслях. Выходите из кокана смелее. Если вам так тяжело и одиноко, так почему же не передаёте свою жизнь Тому Кто может ее преобразить?

Вот слова священника Александра Ельчанинова: "Если бы у нас было больше любви к Богу – с какой легкостью мы доверили бы Ему себя и весь мир, со всеми его непонятностями. Все трудности – от недостатка любви к Богу и все трудности среди людей – от недостатка любви между ними. Если есть любовь трудностей быть не может…"
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну, если Бог послал беременность, грех убивать.
Я сама через много мук прошла. Я счастлива, что живу, и благодарна родителям, но мне страшно подумать, что моё дитя могло бы испытать то же.
В Божией воле было дать мне вполне здорового ребенка. Но Бог вполне мог и наказать меня за все мои грехи. И отвечал бы невинный младенец.
Те несчастные, которых я видела в жизни, нужны миру и жизни, их появление на свет можно оправдать какими угодно красивыми словами, но они всё равно будут бороться, чтобы выздороветь и стать такими, как здоровые люди. И им плохо!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
На днях выдали замуж 43-х летнюю знакомую. Я очень рад за нее, жениху было 49, оба занимаются иконописью. Как бы долго в их жизни было "все сложно", но они нашли друг друга, с Божией помощью, и теперь у них очень хорошие перспективы.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Дай им Бог счастья! В конце концов, лучше закончить жизнь полно, хорошо и насыщенно, чем вообще так и не узнать, что такое счастье и полнота жизни.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):Ну, если Бог послал беременность, грех убивать.
Я сама через много мук прошла. Я счастлива, что живу, и благодарна родителям, но мне страшно подумать, что моё дитя могло бы испытать то же.
В Божией воле было дать мне вполне здорового ребенка. Но Бог вполне мог и наказать меня за все мои грехи. И отвечал бы невинный младенец.
Те несчастные, которых я видела в жизни, нужны миру и жизни, их появление на свет можно оправдать какими угодно красивыми словами, но они всё равно будут бороться, чтобы выздороветь и стать такими, как здоровые люди. И им плохо!
Аня, простите мою резкость, но я так скажу: лучше уж тогда ПОМОГАТЬ тем, кто нуждается в нашей помощи, чем сидеть и рассуждать. Это относится ко многим: мы любим разводить теории, а вот палец о палец ударить - это как -то уже нас не касается.
Это я к тому, что если Вас заботят трудности людей, то ПОМОГАЙТЕ. А рассуждать о том, что кому то плохо - это пустословие.
Еще раз - извините.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Всё правильно, но тут я не о том.
Я о том, что страшновато рожать в позднем возрасте, ведь велик риск родить больного ребенка, а больных детей я видела, им трудно, они стремятся стать здоровыми, кто хочет, им помогает, но это другой вопрос.
Я именно о страхе рожать в позднем возрасте.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):Всё правильно, но тут я не о том.
Я о том, что страшновато рожать в позднем возрасте, ведь велик риск родить больного ребенка, а больных детей я видела, им трудно, они стремятся стать здоровыми, кто хочет, им помогает, но это другой вопрос.
Я именно о страхе рожать в позднем возрасте.
Анна, рожать можно в любом возрасте. Это лично мое мнение. Надо за собой следить! За своим здоровьем. Как духовном, так и физическом.
Моя бабушка родила маму мою, когда ей было далеко за 40. Ближе к 50 годам. Я знаю, что женщины рожают и за 50. Моя мама родила моего брата в 31 год (или 32). Я сама, видимо, буду рожать в 36 лет.
Я считаю, что можно рожать в любом возрасте. Важно понимать: 1) можешь ты или нет (физиологически), 2) может ли ты обеспечить ребенка (финансовая сторона), 3) можешь ли ты его воспитать (моральная, духовная, этическая и др.стороны) и др. возможные вопросы.

Что касается страха (в целом, т.к. его природа едина)... то страх - это один из сильных врагов человека. Эта сила крадет наше счастье, т.к. заставляет человека погружаться в бесплодные раздумья. Он мешает развиваться. Нам не нравится, когда на нас давят или заставляют что-то делать вопреки нашей воли, когда нас порабощают. Так вот страх именно это и делает. Он парализует нашу волю. Волю к жизни и счастью. И жить в страхе от чего бы то ни было... это же ужасно. Ведь любое развитие подразумевает познание чего-то нового, не известного. И страх нормален. Но надо понимать это, а значит силу воли и духа, силу храбрости делать сильнее страха. Чтобы страх победить, надо понять его истинную причину! С одной стороны, страх, конечно, может нас защищать от какой-то боли, которую мы испытали ранее или какой-то гипотетической боли. Но это ЖИЗНЬ. В ней не может быть все ровно и гладко. Ровно и гладко - это смерть. Так жить нельзя.
На нашем пути всегда есть препятствия. С малых наших лет до последних дней жизни. Их надо и стоит преодолевать. Вот почему человеку стоит учиться ВСЕГДА. И никогда не говорить: я все знаю или я знаю больше/лучше твоего. Такого не может быть. Потому что у каждого человека свой путь и своя история. Конечно, есть безусловные истины. И к ним важно прислушиваться. И, конечно, было бы здорово, если бы мы их постигали раньше, чем позже. Но так устроена жизнь - каждый из нас постигает ту или иную суть и истину согласно нашему пути и желанию понять, научиться.
Поэтому потакать страху - это жить в страхе постоянно. Тогда вопрос: а как же жить с этим? А никак! Потому что это не жизнь - это существование. Как преодолевается лень? Усердием. Как преодолеть страх? Храбростью. Никто не проживет за нас жизнь. Никто не сделаем нас счастливее, чем мы сами себя. Это в нашей власти: хотим жить счастливо или долго страдать и бояться. Понимание истинной природы страха может человеку помочь преодолеть его, приобрести храбрость и сконцентрироваться на истинных целях. Ведь страх не является неотъемлемой частью жизни. Мы сами решаем и привносим его в любое событие нашей жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну да, здесь есть целый сайт о страхе. И я туда хожу. А что до детей, то бывает же, что воспитывают бабушки и дедушки, а родителей по каким-то причинам нет. Это получаются будто свои дети, только очень поздние. А сейчас у меня один страх, который Вы и затронули: страх помогать людям, потому что действительно у каждого свой путь, и я могу быть неправа, даже говоря вроде бы очевидные вещи. Но это совсем другая история, для другой темы.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):Ну да, здесь есть целый сайт о страхе.
Не знала. Хорошо, что есть такие сайты.
АннаКузнецова писал(а):А что до детей, то бывает же, что воспитывают бабушки и дедушки, а родителей по каким-то причинам нет. Это получаются будто свои дети, только очень поздние.
Бывает и так, что дети рождаются, когда родителям от 25 до 40 лет, а воспитывают все равно бабушки и дедушки :roll:
Поэтому я писала про "важно понимать".
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Поздние браки

Сообщение БусиNка »

 
А настоящая семья не может быть создана после 30. Только компромисс, только "приживание". Несмотря на то, что я знаю такие семьи, знаю и полные семьи, и почти счастливые семьи, готова уверять, что эти семьи не полные, не счастливые, не правильные, не настоящие. В них всегда живёт грусть, фрустрация, воспоминания о тех, настоящих, потерянных, пропущенных, возможных.
Давно так не веселилась!!! :D :D На протяжении чтения данной темы, моя улыбка была до ушей. :D :D
Выйду замуж, обязательно напишу в этой теме опровержение данной цитаты. :tatice:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Поздние браки

Сообщение БусиNка »

 
Когда я стану старой
И будет мне сто лет,
Под мой балкон с гитарой
Придёт мой милый дед.
Кряхтя расправит спину,
Подтянет свой живот,
О ночи лунной, дивной
Он песню пропоёт.
Цветущих лип верхушки
Качнутся и замрут,
Соседские старушки
От зависти умрут. :first move:
:D :D :D
Varvara_Krasa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:13

Re: Поздние браки

Сообщение Varvara_Krasa »

 
Выйду замуж, обязательно напишу в этой теме опровержение данной цитаты.
БусиNка, и я надеюсь присоединиться к опровержению :)
Topot
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 15:41
Откуда: Москва

Re: Поздние браки

Сообщение Topot »

 
Выйду замуж, обязательно напишу в этой теме опровержение данной цитаты.

Дай Вам Бог! Искренне порадуюсь!

В мнении Наташи есть резон - но это для молодых людей, у которых еще есть возможность решения (в смысле возраста).

А в целом возраст для счастливого брака - не критерий. Кроме человеческого выбора есть воля свыше на все. У меня друг женился в 52 вторым браком и...через год родилась дочь. Живут счаствливо - воспитывает и приемную дочь. Дочь от первого брака - уже взрослый человек. На прошлой неделе поздравил его с новым назначением на ответственный пост. Так что не в возрасте дело только. Поддерживаю большинство выступивших с таким же мнением.
лягушонок
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:34

Re: Поздние браки

Сообщение лягушонок »

 
всем конечно хороши поздние браки... кроме одной темы дети.

увы и ах выйдя замуж в 35 лет уже очень сложно стать многодетной мамой, да и выносить ребенка, отдать ему силы свои и молодость.
Конечно, можно привести примеры когда женщина в 25 уже разваливается и ребенка не может вынести. Но это скорее исключение. Все таки возраст здоровья не прибавляет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Поздние браки

Сообщение Elfriede »

 
Ну, да, с детьми вопрос, конечно, сложный,хотя и не безнадежный. Но есть и возможность взять приемного.
Впрочем, надо, мне кажется, помнить главное - браки создаются не с целью родить и вырастить детей.
Kajanvan
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:50
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Поздние браки

Сообщение Kajanvan »

 
Хочу поддержать Фреду.
Рождение ребёнка - не цель брака.
Брак - это желание двух людей быть вместе не смотря ни на что до самого конца.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Поздние браки

Сообщение OlgaSm »

 
"Поздние браки"… Что такое 30-50-70 лет человеческой жизни по сравнению с вечностью? А ведь брак совершается для вечности, свершается и завершается в вечности. Вывод: не поздно никогда. Никакой брак не будет поздним, если он основан на любви и для любви.
Нет такой Божией заповеди, где было бы сказано, что грешно оставаться без мужа (или жены) после 30 лет. И "состояться" можно не только в семейной жизни.
Мне 33, но я не теряю надежды. Если Господь пошлет мне мужа, то я постараюсь сделать так, чтобы вместе идти к вечности. Если нет, то значит на то есть Его святая воля, значит мне так будет лучше и для этой жизни, и для будущей.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение Cheerful »

 
Вспомнила, что на матронах читала эту историю: замуж в 40 лет. Удивительное, на мой взгляд, интервью.
https://www.matrony.ru/kak-schastlivo-vy ... -v-40-let/
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»