как сказать знакомым?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

как сказать знакомым?

Сообщение полосатый кис »

 
Девочки, не знаю, может неправильно выбрала раздел, модраторы перенесут если нужно будет. Столкнулась со странной проблемой. Я очень закрытый человек, и проблем своих никогда не обсуждала, мне всегда была не по себе говорить, что у меня что-=то плохо. Ну годрыня, понятное дело. тем более, что БМ был из ФСБ и звания досрочно получил и деньги и квартира, так что с виду ну просто загляддение. Я не могла никогда коллегам, подружкам (немногочисленным) сказать, что он может выпить (и сильно), о том, что постоянно сижу одна тоже не рассказывала, всегда у меня все было хорошо, даже надменность какая-то была, я сейчас так думаю.

И вот роман мужа, его резкость, метания. Я совершенно не знала куда обратиться за помощью, и стала общаться исключительно с подругами моей мамы, которые тоже это пережили, их опыт и разговоры со мной мне были полезны и важны. И еще мне казалось, что все подруги в едином порыве начнут злорадствовать "да ты чтооооо? неужели у тебя все так плохо???" и радость на лице, что это не с ними произошло. Потом я со священником познакомилась, с ним проблемы обсуждала, а потом быстро вышла замуж повторно.

на моей работе о том, что что-то случилось узнали только когда я была вынуждена сказать, что у меня теперь другая фамилия. НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ. И то я такой человек, что сразу поняли, выспрашивать подробности бесполезно.

Так вот, вопрос в следующеем, смешно получилось, но ни одна из моих подружек не в курсе дела. когда они звонили я писала смс "я в командировке" или была занята или не брала телефон. Ну не хочу это обсуждать и все тут.
А тут особенно одна подруга стала донимать звонками (думаю узнала что-то) позвонила мне в бывший дом, там ей сказали, что я там больше не живу, потом она позвонила моей маме и говорит, что случилось, почему это я не хочу с ней общаться. А подруга эта очень болтлива и не понимает, как это хранить чужие секреты.

И еще я боюсь, что люди будут злорадствовать. Мама перезвонила мне и устроила выговор, что давай сама со своими подругами решай, чего они мне звонят? что же мне до смерти бегать от них? глупо как-то
Диагностика отношений в сожительстве
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Кис, а в чем злорадство -то ихнее будет? У вас же сейчас, я так понимаю, все хорошо? Вы замужем и все такое. Не думайте, пожалуйста, что для подруг и знакомых ваша жизнь так важна как для вас самой. Они минутку об этом подумают - и все, вернутся к своим делам. Конечно, скажите им все, а то так и будете этим загружаться.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
в чем злорадоство?
ну например в материальном я потеряла. машина у меня была хорошая, сейчас - не очень ((
статус как мне кажется потеряла (может, это мои тараканы, конечно, но было приятно что бм в таком статусе)

хотя вы правы, наверное, мне вот муж говорит сейчас, зря ты думаешь, что твоя жизнь так всем интересна, всех только свои дела интересуют...

Да, написала вот и самой даже стыдно стало, глупостями какими-то маюсь :)
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Не читала Вашу историю, но, если правильно поняла со стороны БМ была измена? что же Вы переживаете, что Вы потеряли в статусе, материальном не пойму :roll: Насколько я понимаю Вы вышли замуж, мужа любите, он Вас тоже, причем здесь потерянные блага и статус, что-то потеряли, но вполне возможно гораздо больше приобрели. Да и собственно с подругами не обязаны ничего обсуждать или отвечать на вопрос так, чтобы было понятно, что человек не хочет говорить на тему, а особо настойчивым прямо говорить - это не обсуждаемо и точка
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дорогая автор, просто поставьте их в известность об изменениях в Вашей семье, как о факте. Если они начнут ахать и охать и расспрашивать, можно было бы просто сказать, что эта история для Вас тяжела и Вы ее вспоминать не хотите, когда-нибудь конечно им расскажете, но не сейчас. Последнее - для того, чтобы не нарушить дружбы. Да и.. Вы ведь действительно через несколько лет (к примеру) сможете с ними поделиться когда острота переживаний спадет и все станет историей..
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
спасибо всем, кто откликнулся,
попробую потихоньку восстановить общение. просто это "синдром отличницы", когда у тебя все обязательно должно быть хорошо, не дает мне жить по-человечески.
Кажется, все что случилось, как большая грязная клякса в твоей такой чистенькой и красивйо тетради. И если раньше с гордостью показывала эту тетрадку (гляньте, как все красиво у меня), то теперь уже не показываешь..
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
полосатый кис писал(а):спасибо всем, кто откликнулся,
попробую потихоньку восстановить общение. просто это "синдром отличницы", когда у тебя все обязательно должно быть хорошо, не дает мне жить по-человечески.
Кажется, все что случилось, как большая грязная клякса в твоей такой чистенькой и красивйо тетради. И если раньше с гордостью показывала эту тетрадку (гляньте, как все красиво у меня), то теперь уже не показываешь..
В жизни бывает всякое...А вот хвастаться "красивой тетрадкой" ....
Понимаете, эти "тетрадки" никому, кроме нас самих не нужны и не итересны. Вот в чем дело.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
полосатый кис писал(а):спасибо всем, кто откликнулся,
попробую потихоньку восстановить общение. просто это "синдром отличницы", когда у тебя все обязательно должно быть хорошо, не дает мне жить по-человечески.
Кажется, все что случилось, как большая грязная клякса в твоей такой чистенькой и красивйо тетради. И если раньше с гордостью показывала эту тетрадку (гляньте, как все красиво у меня), то теперь уже не показываешь..
Когда-то давно, когда мне было слегка за 20, и я работала в одной организации, из бухгалтерии уволилась одна очень милая дама в возрасте.. Примерно через года полтора она опять пришла к нам на работу. Мы с ней как-то разговорились, и она призналась, что увольнялась, т.к. забеременела и боялась, что коллеги ее осудят - вот, немолодая, а беременная, в таком возрасте... :shock:

Помню, меня совершенно поразил этот подход. Во-первых, многие *включая меня) на это не обратили бы никакого внимания. Ну, а кто обратил бы и осудил (непонятно за что), то чего на них смотреть.
Еще поразила такая зависимость от чужого мнения, даже, скорее, от того, что сам человек думает о том, как люди это могу эти его события воспринять.
Дорогая Полосатый Кис, честное слово, это Ваша большая проблема. Простите, но иногда бывает, что так "работает" скрытый комплекс недолюбленности и неполноценности. Обратите, пожалуйста, внимание на эти вопросы, они явно мешают Вам стать счастливой.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
кис
мне очень понятны ваши проблемы, у меня отчасти такие же были переживания, когда была моя история с изменой и разводом.
для себя пришла к выводу, что это у меня микс гордости и заниженной самооценки. надо над этим работать.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
микс гордости и заниженной самооценки. надо над этим работать.
так "работает" скрытый комплекс недолюбленности и неполноценности. Обратите, пожалуйста, внимание на эти вопросы, они явно мешают Вам стать счастливой.
а как над этим работают?
точно согласна с гордостью и недолюбленностью. А вот самооценка у меня, кажется, наоборот, завышенная :oops:
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Извините за мои "пять копеек".
В данном случае, мы имеем не завышенную или заниженную, а неустойчивую самооценку. Самооценка в данном случае зависит от мнения окружающих.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
полосатый кис писал(а):
а как над этим работают?
точно согласна с гордостью и недолюбленностью. А вот самооценка у меня, кажется, наоборот, завышенная :oops:

.
Ну.. я полагаю, была бы у Вас самооценка завышенная, Вы бы не предъявляли себе повышенных требований, считали ли бы, что все должны Вас любить и так, что Вы - большой подарок и счастье.

Посоветовала бы обратиться к психологу, т.к. корни всего этого -из детства, оттуда тащить надо.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
[

да, пойду наверное схожу к психологу, а то давно у нее не была (аж с прошлого лета) а самооценка все же завышенная (и мне самой это неприятно) не знаю как у вас было, но мне поначалу было вообще непонятно, как это со мной случилось, я же такая хорошая, и только беседа с батюшкой помогла мне понять мои несовершенства и мои ошибки и грехи. но долго не могла понять, как меня променяли на что-то явно хуже.
и да, я боюсь осуждения окружающих, поэтому и не создаю предпосылки для его появления весьма странным образов: не рассказываю о себе вообще ничего.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
написала сейчас смс особо разволновавшейся подруге, получилось в виде телеграммы :)
спасибо, что волнуешься тчк вышла замуж тчк подробности потом :lol:
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
и еще это от недоверия к людям
вы не ждете от них ничего хорошего, понимания, сочувствия, но ждете удара в спину, осуждения
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
полосатый кис писал(а):
я боюсь осуждения окружающих, поэтому и не создаю предпосылки для его появления весьма странным образов: не рассказываю о себе вообще ничего.
Чего ж тут странного :D . Частенько так бывает.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
LadyS писал(а):и еще это от недоверия к людям
вы не ждете от них ничего хорошего, понимания, сочувствия, но ждете удара в спину, осуждения
да, это точно подмечено. а почему так происходит? ведь помимо истории с изменой бМ ничего ужасного со сной в жизни не случалось: хорошая девочка из хорошей семьи, все как положено школа с золотой медалью, музыкальная школа, кружок английского, университет, замужество, аспирантура, карьера, . Почему так страшно жить и недоверие к жизни?
и вопрос ко всем: а вы не ожидаете удара в спину? доверяете людям? верите в добрую сущность людей?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
полосатый кис писал(а):
LadyS писал(а):и еще это от недоверия к людям
вы не ждете от них ничего хорошего, понимания, сочувствия, но ждете удара в спину, осуждения
да, это точно подмечено. а почему так происходит? ведь помимо истории с изменой бМ ничего ужасного со сной в жизни не случалось: хорошая девочка из хорошей семьи, все как положено школа с золотой медалью, музыкальная школа, кружок английского, университет, замужество, аспирантура, карьера, . Почему так страшно жить и недоверие к жизни?
и вопрос ко всем: а вы не ожидаете удара в спину? доверяете людям? верите в добрую сущность людей?
Уже не жду. А ведь долго ждала!
Эта проблема - недоверия напрямую связана с двумя вещами: принятием себя во-первых (а корни-то в детстве...) и взглядом на мир, на окружающих... С христианской точки зрения это проявление гордыни - матери всех грехов. Почему? Если от людей ждешь удара в спину то...а как же этих людей оцениваешь? Как злых? Как подлых? Это, несомненно, грех...
И еще ...от рассмотрения ЛЮДЕЙ переходите к рассмотринию конкретного человека. В нем так легко найти ХОРОШЕЕ. Много хорошего, правда?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
полосатый кис писал(а):
и вопрос ко всем: а вы не ожидаете удара в спину? доверяете людям? верите в добрую сущность людей?
Три раза "да".
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
жить на самом деле гораздо легче, когда веришь, что люди вокруг добры, а не злы. это не исключает мудрости в принятии решений, ведь даже добрый человек может сделать злой поступок. но когда в глубине души ты веришь, что живет какой-то добрый огонек в каждом, то в общении ты просто концентрируешься на той доброй части человека, не думая о злой.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А я, наоборот, очень доверяю, и ударов в спину не жду. За что жизнь учит меня регулярно. Так что, как всегда, хороша золотая середина.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
LadyS писал(а):жить на самом деле гораздо легче, когда веришь, что люди вокруг добры, а не злы. это не исключает мудрости в принятии решений, ведь даже добрый человек может сделать злой поступок. но когда в глубине души ты веришь, что живет какой-то добрый огонек в каждом, то в общении ты просто концентрируешься на той доброй части человека, не думая о злой.
Года два назад смотрела док фильм про Хосе Муньоса -он испанец,но православный ,очень добрый,большой под два метра ростом ...
ездил по всему миру с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы, чтобы как можно больше людей могли приложитться,исцелиться ...у нас в стране он так и не побывал..сам очень болел-сахарный диабет ,но всегда был в пути с иконой ..
его убили зверски в номере гостиницы ...
так вот ,он говорил ,что человек должен всех любить ,всем доверять ...но мир сильно изменился и нужна уже осторожность...
фильм замечательный ,если есть возможность-посмотрите.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»