И все-таки? Три вопроса

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

И все-таки? Три вопроса

Сообщение АннаКузнецова »

 
1. Если познакомились свободными, полюбили друг друга, но по обстоятельствам не вместе, по разным семьям, а друг друга любят, - это все-таки любовь или уже искушение?
2. Если любовь - это только взаимное, радостное чувство после Встречи, - кому-то вообще не предназначена любовь? (сколько людей одиноких или вторую "половинку" тихо ненавидят...)
3. Быть нелюбимой - унизительно?
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: И все-таки? Три вопроса

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):1. Если познакомились свободными, полюбили друг друга, но по обстоятельствам не вместе, по разным семьям, а друг друга любят, - это все-таки любовь или уже искушение?
Любить, и уходить в другую семью - это не любовь. Поэтому и все остальное не любовь тоже.
2. Если любовь - это только взаимное, радостное чувство после Встречи, - кому-то вообще не предназначена любовь? (сколько людей одиноких или вторую "половинку" тихо ненавидят...)
Любовь в основе своей не чувство, точнее чувство в любви вторично, а первично волевое устремление, направленное на пользу любимого. Чувства при этом могут быть и негативными.
3. Быть нелюбимой - унизительно?
Если любишь, и унижение стерпишь, да только это не к брачной любви имеет отношение, а к любви в общем. В здоровых отношениях мужчины и женщины, которые могут вырасти в мужа и жену любовь должна быть взаимной, иначе весь смысл отношений извращается.
Я уже третий Вашей теме замечаю Вам, Анна, что у Вас смешаны понятия о видах любви. Понимаете, любовь к ребенку, к брату/сестре во Христе, к родителям, ко всему живому, к природе и животным, имеет свои нюансы. Сред них любовь между мужчиной и женщиной развивается и возрастает по-своему. Вы на форуме так давно, чем Вы все это время занимаетесь? Неужели нельзя хотя бы прочитать www.realove.ru , там об этом море материалов.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А если первый ушел в другую семью по глупости? Вот просто не понял, что с ним произошло, решил - наваждение, пройдет. А тому обещался... Вот просто по ошибке... и любовь автоматом перестала быть такой?

Читать материалы - читала. Только не всё. Об отклонениях от нормы читала, а о норме - боюсь. Всё боюсь, что там будет о нем и его жене, или о нем и его любимой... Боюсь, там будет о том, что могло быть у меня и уже никогда не будет. Боюсь на все это наколоться.
Мне, видимо, проще спросить...

А вообще, конечно, надо и эти разделы прочитать.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот еще. На здешнем сайте пишется о том, что не нужно пытаться завоевать внимание всех мужчин, или даже всего, условно говоря, коллектива. Что умная и хорошая "серая мышка" обязательно своего найдёт. Но ведь это не всегда так. Я знаю девушку, которая была просто удивительна - нежная, талантливая, скромная, одаренная многими достоинствами. Но красива она не была. И молодой человек, которого она полюбила, очень ее ценил, однако полюбил... тоже не идеальную красавицу с обложки, но девушку, отличающуюся "необходимыми" атрибутами - тонкой талией, глазами, губами, волосами... с очень романтической внешностью. Мне этот человек как-то сказал о различии между мужчиной и женщиной - женщина, дескать, всегда в душу смотрит, а для мужчины важна красота. Можно возразить, что красота для каждого своя. Это да. И что красавицу герой полюбил главным образом за характер - за свет, сияние, тепло и покой, лучащиеся от нее. Да, так. Знаю и красавиц, которых никто не любит. И всё же красавице или даже просто "умеющей подать себя" проще начать - потом, конечно, надо будет удержать... И еще: "серая мышка" не может претендовать на любовь "принца", в крайнем случае, на его признание и дружбу. Все равно красивый ищет красивого. Ту "некрасавицу" тоже полюбили - но тому она не могла ответить... Просто она была принцесса, некрасивая, но принцесса, грустная, но принцесса, - и ей нужен был принц, а не свинопас. По всем достоинствам, кроме внешности, она была избранника достойна. А принцам нужна не просто принцесса - нужна красивая принцесса, с романтической внешностью принцесса. Может, я неправа, но так мне показывает опыт. Очень долгий опыт.
Ладно бы это я придумала. Но я читала как-то в журнале "Москва" роман о монахинях. Вот там была девочка, талантливая, с золотым сердцем, и батюшка на исповеди сокрушался, что на нее ни один парень не смотрит, потому что некрасивая она. "Тебе другой Жених нужен", - решил батюшка, и благословил в монастырь. Вы скажете, что тут-то и проявилась справедливость: самое лучшее отправилось к Самому Лучшему. Это так, но к теме брака это уже не имеет отношения. Это отправилось в высшие сферы. А внизу, в низших, ее не выбрал никто. Ладно бы она, с прекраснейшей душой, шла в монастырь, и хотя бы один провожал ее в слезах, так нет.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):А если первый ушел в другую семью по глупости? Вот просто не понял, что с ним произошло, решил - наваждение, пройдет. А тому обещался... Вот просто по ошибке... и любовь автоматом перестала быть такой?
Да, в определенном смысле перестала, т.к. любовь в поступках выражается. Глупый поступок вполне может быть против любви. А если понял, что глупость, так пусть сделает умно. А если не понял, значит не может, не умеет любить. Чтобы любить, нужно что-то делать, а не копаться только в переживаниях и чувствованиях.
Читать материалы - читала. Только не всё. Об отклонениях от нормы читала, а о норме - боюсь. Всё боюсь, что там будет о нем и его жене, или о нем и его любимой... Боюсь, там будет о том, что могло быть у меня и уже никогда не будет. Боюсь на все это наколоться.
Мне, видимо, проще спросить...
Читать надо, спрашивать тоже. Только в жизни нужно быть готовым сделать выбор, иногда прямо сейчас, и как раз вопрос о любви решается, поэтому не только читать и спрашивать, этим еще жить надо, т.е. учиться любить, в каждом случае по разному, но все чтобы по-любви было.
Нужна жажда, стремление всю свою жизнь так исправить, чтобы всегда использовать каждый шанс стать ближе к любви, совершенней. И на этом пути много ловушек, того, что отвлекает. Вы, как мне кажется, все больше задерживаетесь у каких-то привлекающих Вас образов, а время на то, чтоб себя переделать остается все меньше, да и силы не те. И чего ждете?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):А принцам нужна не просто принцесса - нужна красивая принцесса, с романтической внешностью принцесса. Может, я неправа, но так мне показывает опыт. Очень долгий опыт.
Все можно выразить проще: если на человека посмотреть как на тело, душу, и дух, то в каждой части мужчина и женщина ищут себе подобных. Для счастья нужны единые духовные ценности, от этого со со временем душевные черты супругов в чем-то обобщаются, в чем-то уживаются, а телесные черты в принципе перестают иметь значение. Но это со временем. А знакомство происходит наоборот, с телесного (внешнего) интереса начинается, продолжается в процессе душевного общения, и сам выбор происходит через познание духовных ценностей друг друга. Это в идеале, конечно. Остальное - невообразимое количество индивидуальных особенностей, но они не так уж и важны, и не нужно им придавать решающего значения.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):А внизу, в низших, ее не выбрал никто. Ладно бы она, с прекраснейшей душой, шла в монастырь, и хотя бы один провожал ее в слезах, так нет.
Поймите, каждый сам хозяин в своей судьбе, и свободу от Бога получил! Выбирать как спасаться, в монастырь, или за муж - дало сугубо личное. И брак отнюдь не низшая сфера, а такой же путь, к тому же спасению приводящий. Так что не выдумывайте ничего, пожалуйста, а возьмите за себя, и за любовь в себе ответственность, наконец-то, на себя. Тогда начнется изменение внутри Вас, а кого любить, думаю, Господь пошлет.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
"серые мышки,принцессы,принцы,свинопасы и иже с ними"все это плоды вашего воображения,вам проще убежать от объективного взгляда на себя и окружающий мир в удобную субъективную конструкцию,скорлупу самозащиты.Эта форма борьбы с разъедающим вас чувством зависти,упущенного времени,возможного личного счастья в корне не верна.Опуститесь с мнимых высот на землю,полезна аналогия из притчи о хозяине и госте,занявшем лучшее место сообразно своему мнению о себе,чем дело кончилось известно.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я на земле... как ни странно, здравый смысл для меня самое главное в любых делах. И к боли своей, и к несчастливым чувствам отношусь как к привычной физической боли, скажем, как после болезни или травмы. Пока она есть, пока не могу с нею справиться, я её держу на заднем плане. Не плачу, работаю, совершаю какие-то вполне разумные поступки. ЭТО всё сидит внутри меня, плачет, рыдает, но я это не принимаю как себя и не люблю. Живу я иначе, чем плачу.
Была у психолога, но он предлагает пойти "дальше". Выходит, это болезнь. А вот лечиться позволить себе я не могу. С отношением к ЭТОМУ в нашем обществе. С воздействием ЭТИХ лекарств на работоспособность. Я не могу позволить себе не работать. Работаю я не для одной себя.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Александр Валентинович! То есть нужно сразу идти замуж за того, кто предложил, или за того, кому нравишься, - это по любви поступать? или я упрощаю?
Но почему меня не взял замуж один человек (свободный был, жену искал, обременений не было), он ведь знал, что симпатичен мне, что может вытащить меня из одиночества, дать мне необходимый статус, уважение людей, детей? Мы были одного круга, почти: он всё-таки гораздо образованнее. Однако он выбрал девушку здоровую, весёлую, очень хорошо образованную, из отличной семьи и с приданым, а у меня плохая наследственность, веселости в помине нет, как и приданого...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):Александр Валентинович! То есть нужно сразу идти замуж за того, кто предложил, или за того, кому нравишься, - это по любви поступать? или я упрощаю?
Вы не упрощаете, Вы как будто не замечаете, что я отвечаю. Я говорю, что если Вам кто-то симпатичен внешне, то есть смысл познакомиться поближе, и тогда Вы увидите его душевную деятельность, а если на этом уровне нет особых проблем( я выше писал, что в случае здорового подхода душевные качества двоих в чем-то обобщаются, в чем-то мирно уживаются) то нужно присмотреться к духовным устремлениям человека (они должны быть истинными), и если и они устраивают, то для брака не хватает лишь благословения Божьего. И главная мысль - все Ваши знакомства и решения в это области с одной стороны нужно с молитвой совершать, просить Бога о благом Его промысле о Вас, но с другой стороны Вы должны полностью осознавать, что решения эти Ваши, т.к. Вы свободны, и ответственность за них лежит на Вас. А Бог Вам помогает. И если у Вас трезвости и разумности не хватает, то не Бога это вина, наверное.
Но почему меня не взял замуж один человек
Он ведь тоже свободен, так Вы у него и спросите.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спрашивать-то что, я и без него знаю.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Как будто это Ваше "знаю"- приговор. Вы догадываетесь, и вполне возможно ошибаетесь. В любом случае где-то у Вас с этим человеком не сошлось, и желания не было с его стороны. Можно об этом немного по-сожалеть, можно и порадоваться, что никто никого не "изнасиловал" своим "хочу-во-что-бы-то-ни-стало", потом от этого проблемы бывают. В счастливых отношениях все обоюдно заинтересовано должно быть.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Моя беда в том, что я сильно многого хотела. Людей не своего уровня. Разве такая, какая я была, да и есть, могла понравиться тем, кто нравился мне? Никто не верил, что я закончила школу с золотой медалью, что имею высшее образование. Сгорбленная, с мировой скорбью в глазах, шарахающаяся от мужчин, с кучей комплексов. А хотелось кого-то "нормального". Не принца, но человека развивающегося, умного, сильного и спокойного, адекватного, знающего, чего хочет. Не в красоте дело. Не бывает некрасивых мужчин. Бывают те, в чьём лице читается распущенность, грубость, душевная неразвитость, блуд или ненависть к людям. Вот и на моём симпатичном лице читалось отчаяние, непокой, ненависть. Как всю жизнь хотела быть такой, как она! Милой, простой, спокойной, открытой, адекватной, хозяйственной. Но с моей болью, дурным самовоспитанием, неверным чтением всякой романтики я стала лишь подражанием ей. Оттого и стала собирать крошки с её стола. Её любимый стал моим любимым, её друзья стали моими приятелями, ей поют песни, а я за компанию слушаю, любят её, и улыбаются мне, как её подруге. Я хочу свою жизнь, но моя никогда не будет такой же. Мне муж не будет, дежуря ночью, вызывать друзей, чтобы они у постели моей пели мне колыбельные. Друг не будет вытаскивать меня из дому, когда мне скучно, чтобы показать звёзды. Любимый не будет ехать всю дорогу, глядя в мои глаза и говоря: "я слежу за дорожными знаками, отражающимися в твоих глазах". Вы скажете: это романтика, а простой поход в магазин за картошкой гораздо больше говорит о любви. Но неужели вы думаете, что эти люди за картошкой и на помойку не ходят? Почему мне хочется того же, что ей? Я все-таки стала блондинкой - и опять пародией на неё. Она золотая, а я стала рыжей какой-то.
Хорошо, что хоть сейчас начала что-то понимать. Пусть счастливой не буду, любимой не буду, как женщина не реализуюсь, но, может быть, избавлюсь от боли и буду жить просто и спокойно. Не перестану же я от этого быть женщиной, если не буду женой.
Хочу жить и убежать от всех выдумок своих.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а): Хочу жить и убежать от всех выдумок своих.
Вот именно, выдумок.
Идеализируете чужие отношения, делаете прогнозы для своей жизни, что не имеет никакого смысла.
Никто не знает, что с нами будет завтра. Может быть через год вы будете жить счастливой семейной жизнью и не вспомните об этом мужчине .
Лучше стараться максимально счастливо проживать каждый день вашей жизни. И дарить тепло и радость близким людям. Тем, кому они нужны.
Потому что завтра может и не быть.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):Пусть счастливой не буду, любимой не буду, как женщина не реализуюсь, но, может быть, избавлюсь от боли и буду жить просто и спокойно. Не перестану же я от этого быть женщиной, если не буду женой.
А Вы будьте счастливой, ведь в этом нет ничего плохого, мы все для счастья рождены. Думаю, что Вы можете быть счастливой женой, если захотите. Почему так много "не"? Поймите, ведь все это грех, в смысле не-достижения совершенства. Не нужно жить в этом не-достижении, не нужно себя на него обрекать. С грехом, с несовершенством нужно бороться, в себе, бороться разумно, и эффективно. Если Вы осознаете свои ложные ориентиры, так оставьте их совсем, а не на половину только. Исключите в своей жизни то, что Вас разрушает, и это Вас приблизит к счастью. Творчество самого себя - самая необходимая, и увлекательная для нас деятельность.
Ну и что, что Вы раньше не дошли до этого. Многие никогда не доходят, радуйтесь, что сегодня живете тем днем, которого больше никогда не будет, и завтра наступит такой же оригинальный и неповторимый, еще один день, когда Вы сможет стать лучше. У Вас впереди еще столько времени, не тратьте его на пребывание в "НЕ"!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
АннаКузнецова писал(а):Моя беда в том, что я сильно многого хотела. Людей не своего уровня. Разве такая, какая я была, да и есть, могла понравиться тем, кто нравился мне? Никто не верил, что я закончила школу с золотой медалью, что имею высшее образование. Сгорбленная, с мировой скорбью в глазах, шарахающаяся от мужчин, с кучей комплексов. А хотелось кого-то "нормального". Не принца, но человека развивающегося, умного, сильного и спокойного, адекватного, знающего, чего хочет. Не в красоте дело. Не бывает некрасивых мужчин. Бывают те, в чьём лице читается распущенность, грубость, душевная неразвитость, блуд или ненависть к людям. Вот и на моём симпатичном лице читалось отчаяние, непокой, ненависть. Как всю жизнь хотела быть такой, как она! Милой, простой, спокойной, открытой, адекватной, хозяйственной. Но с моей болью, дурным самовоспитанием, неверным чтением всякой романтики я стала лишь подражанием ей. Оттого и стала собирать крошки с её стола. Её любимый стал моим любимым, её друзья стали моими приятелями, ей поют песни, а я за компанию слушаю, любят её, и улыбаются мне, как её подруге. Я хочу свою жизнь, но моя никогда не будет такой же. Мне муж не будет, дежуря ночью, вызывать друзей, чтобы они у постели моей пели мне колыбельные. Друг не будет вытаскивать меня из дому, когда мне скучно, чтобы показать звёзды. Любимый не будет ехать всю дорогу, глядя в мои глаза и говоря: "я слежу за дорожными знаками, отражающимися в твоих глазах". Вы скажете: это романтика, а простой поход в магазин за картошкой гораздо больше говорит о любви. Но неужели вы думаете, что эти люди за картошкой и на помойку не ходят? Почему мне хочется того же, что ей? Я все-таки стала блондинкой - и опять пародией на неё. Она золотая, а я стала рыжей какой-то.
Хорошо, что хоть сейчас начала что-то понимать. Пусть счастливой не буду, любимой не буду, как женщина не реализуюсь, но, может быть, избавлюсь от боли и буду жить просто и спокойно. Не перестану же я от этого быть женщиной, если не буду женой.
Хочу жить и убежать от всех выдумок своих.
Анна, как жестко Вы обходитесь со своей жизнью...
Только подумайте! Поставив во главу угла свое "хочу вот так" Вы, вместо того, чтобы жить самой, создаете копию другой женщины - копия всегда хуже оригинала...
Вы хотите такую и только такую, как Вы придумали, историю любви...
Анна, вместо своей жизни Вы мечтаете о чужой, напрочь отвергая себя, свой заложенный Богом потенциал, красоту и ум....Вот и получается - вместо Человека - бледная копия другой женщины.
Зачем Вы отметили свою территорию "красными флажками"?
Как может развивать Ваша личность, если Вы заранее знаете, что ВСЕ НЕ ТАК?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Хуже того, вы не знаете сами, какой вас создал Господь под всеми мучительными комплексами, иллюзиями и страхами, какое Он сокровище заключил в вас, с вашими темными волосами, вашими неповторимыми глазами. Мне очень грустно от этого, потому что пока вы пытаетесь стать другой женщиной, настоящая вы потеряны для мира, для людей. И те, кому нужны именно вы, не могут вас найти, потому что как им узнать вас в "клоунском одеянии"?
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»