Познакомился на свою голову!

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Парень писал(а):
А как Вы себе представляете дружеское общение с человеком, который познакомился с Вами из очевидно матримониальных соображений?
:shock: Вы что же, девушке об этом объявили? Сразу в лоб? Дескать, хочу с Вами познакомиться на предмет возможной женитьбы?

Или все-таки просто познакомились? Без обязательств?
Диагностика семейных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Парень писал(а): После этих слов чувствую себя полным идиотом перед той девушкой.
А что, кстати, я вообще могу ей дать как другу? Как жене — представляю. А как другу?
Не могу себе в принципе представить адекватное общение в такой ситуации. Как Вы себе это представляете?
Парень, я могу вам порекомендовать книгу Максуэлла Мольца "Я это Я, или как стать счастливым". Этот человек был пластическим хирургом и за все годы практики неоднократно убеждался, что многие проблемы, с которыми к нему идут пациенты надуманны и на самом деле имеют корни в чувстве неполноценности. Он сконцентрировался на решении именно этой проблемы. Без мистификации и заоблачных обещаний он раскрывает механизм работы нашей психики. Прочитайте и, самое главное, применяйте. Самое главное - понять, что неудача - это не клеймо на вас, а просто знак того, что вам нужно искать другой подход. С терпением и с целеустремленностью, как если бы вы решали трудную задачу по математике. То есть вы знаете, что решение есть и что в ваших силах его найти. Может вам потребуется затратить много времени и усилий, но оно того стоит.
Далее про дружбу. Вы знаете, что самые крепкие отношения между мужчиной и женщиной и особенно православные отношения строятся на величайшем чувстве уважения и дружбы? Вы говорите, что знаете что дать жене. Но жена - это в первую очередь ваш самый лучший друг. Пока вы сконцентрированы на себе и своих страхах, вам невозможно построить отношения поскольку в отношениях надо концентрировать внимание на другом. Далее, почему вы решили что у девушки на вас матримониальные планы? Это уж чистый домысел. И может такая привычка вам немало попортить жизнь, если вы будете другим приписывать ваши соображения. ИМХО. Удачи!
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Сестра Лю писал(а): Другое дело, если она в лоб спросит, хотите вы с ней дружить или нет, здесь уже не следует юлить, а ответить прямо, но деликатно: "Прости, но у нас ничего не получиться. Мне очень жаль".
Эх, Сестричка, где же ты была раньше?
Я уже обрисовал ей перспективы дружбы. Правда, очень туманные перспективы. :roll:
Мара писал(а):Вы что же, девушке об этом объявили? Сразу в лоб? Дескать, хочу с Вами познакомиться на предмет возможной женитьбы?
Или все-таки просто познакомились? Без обязательств?
Вся наша встреча, каждая сторона нашего с ней разговора от начала и до самого конца предполагала, что это не просто дружеское знакомство.
Если я не произнёс никаких обязательств, то это не значит, что они не подразумевались. :roll:

BiancaBianca писал(а):Далее, почему вы решили что у девушки на вас матримониальные планы?
Матримониальные планы не у неё на меня, а у меня на неё. Это и было причиной знакомства. Теперь, зная это, Вы, может быть, заново взглянете на следующий вопрос.
Как Вы представляете себе дружеское общение с человеком, который познакомился с Вами из очевидно матримониальных соображений? :roll:
BiancaBianca писал(а):Это уж чистый домысел.
Не знаю, какие были планы у неё на меня, но явно тоже не просто дружеские. А промежуточные варианты между дружбой и браком я для себя не рассматриваю.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Парень писал(а):
Вся наша встреча, каждая сторона нашего с ней разговора от начала и до самого конца предполагала, что это не просто дружеское знакомство.
Если я не произнёс никаких обязательств, то это не значит, что они не подразумевались. :roll:
:shock: :shock: Впервые с таким встречаюсь - чтобы знакомились сразу с матримониальными целями. Это как так? Опишите Вашу встречу поподробнее, пожалуйста.
Парень писал(а):
Как Вы представляете себе дружеское общение с человеком, который познакомился с Вами из очевидно матримониальных соображений? :roll:
[
Честно говоря, я вообще такого человека не представляю, чтобы с места в карьер. И такую встречу не представляю.
Да мало ли кто с какими целями подойдет познакомиться. Есть ведь просто общение как приятелей. Есть дружеское. Есть по интересам.

А матримониальные цели вырастают из просто общения. Как мне кажется.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Парень писал(а):Как Вы представляете себе дружеское общение с человеком, который познакомился с Вами из очевидно матримониальных соображений? :roll:
Очень просто. Брак - дело серьезное, и обещать жениться можно и нужно уже тогда, когда друг друга узнали, пообщались, посмотрели на жизнь и поступки, и проч.. Есть одна тонкость. Не говорите при знакомстве, что Вы хотите на ней жениться, это не будет правдой, но если спросит о цели Вашего с ней знакомства, так и скажите, что ищу невесту, будущую жену, а познакомиться для того и хочу, чтобы понять, подходим друг другу, или нет. И дружите себе, с серьезной такой целью, сколько потребуется.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Парень писал(а):
Сестра Лю писал(а): Другое дело, если она в лоб спросит, хотите вы с ней дружить или нет, здесь уже не следует юлить, а ответить прямо, но деликатно: "Прости, но у нас ничего не получиться. Мне очень жаль".
Эх, Сестричка, где же ты была раньше?
Я уже обрисовал ей перспективы дружбы. Правда, очень туманные перспективы. :roll:
Это тоже ни к чему вас не обязывает, в конце-концов, это не брачный контракт. Никаких близких отношений между вами не было, как я понимаю, а поэтому честней будет сразу создать ту дистанцию между вами, которая бы уяснила ей всю ситуацию ваших необязательных отношений. Гораздо хуже, поддавшись чувству ложного долга, начать строить с ней дружбу и любовь, не имея в сердце никакого расположения к этому, потом по чувству ложного долга жениться на той, которая неинтересна вам ни как женщина, ни как человек, а женившись, обзавестись ребенком и вдруг... Да, да, встретить ту самую православную девушку, о которой мечтали и влюбиться в нее и загрезить мечтой быть с нею, а она скажет вам: "Мы не может быть вместе, потому что я православная верующая девушка и не могу позволить себе попрать заповеди Бога и каноны Церки. Прости, прощай". Будьте же благоразумны, Парень, "не меняйте золота на первый же медяк!"
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Парень писал(а): Не знаю, какие были планы у неё на меня, но явно тоже не просто дружеские. А промежуточные варианты между дружбой и браком я для себя не рассматриваю.
Ну и зря. А чем отличается дружеское общение от общения с матримониальными намерениями? Объясните пожалуйста. Конкретно: в чем будет выражаться разница, сразу же, с первого дня знакомства?
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Ура, наконец-то начался конструктив! :D
Мара писал(а):Впервые с таким встречаюсь - чтобы знакомились сразу с матримониальными целями. Это как так? Опишите Вашу встречу поподробнее, пожалуйста.
Начну с самого начала. Я ищу себе жену. Для этого я и знакомлюсь с девушками (вернее, сказать, пока что познакомился с одной).
Т.е. цель у меня — брак. Ради этого я и знакомлюсь. :give_rose:

Я увидел очень красивую девушку, подошел к ней познакомиться, разговорились.
Через какое-то непродолжительное время я понял, что как жена она мне не подходит. Потом выяснилось, что она живёт в моем подъезде. Вот и всё.
Мара писал(а): Честно говоря, я вообще такого человека не представляю, чтобы с места в карьер. И такую встречу не представляю.
Если я знакомился с перспективой на брак, то это не значит, что перед тем как к ней подходить, я давал обет жениться.
Скорее это значит, что я рассматриваю её только как потенциально возможную кандидатуру. :D
Мара писал(а):Да мало ли кто с какими целями подойдет познакомиться. Есть ведь просто общение как приятелей. Есть дружеское. Есть по интересам.


Никогда, ни один парень/мужчина не подойдёт к незнакомой девушке/женщине знакомиться с заведомой целью быть приятелями.
Другое дело, что так действительно может сложиться, но исходный посыл дружеским быть не может никак.
Мара писал(а):А матримониальные цели вырастают из просто общения. Как мне кажется.

Так-то оно так. Но так бывает только когда уже с ней/с ним знаком. Тогда дружба может вырастать во что-то большее.
Но у меня другой случай.

Александр Валентинович писал(а):Очень просто. Брак - дело серьезное, и обещать жениться можно и нужно уже тогда, когда друг друга узнали, пообщались, посмотрели на жизнь и поступки, и проч.. Есть одна тонкость. Не говорите при знакомстве, что Вы хотите на ней жениться, это не будет правдой, но если спросит о цели Вашего с ней знакомства, так и скажите, что ищу невесту, будущую жену, а познакомиться для того и хочу, чтобы понять, подходим друг другу, или нет. И дружите себе, с серьезной такой целью, сколько потребуется.
Писаная истина.
Другое дело, что приментительно к моему случаю я очень быстро понял, что она мне не подходит, потому что не православная.
Вопрос был в другом: как следовало поступить, что распрощаться с ней мирно и без злобы? :roll:
Пока, слава Богу, тишина.

Сестра Лю писал(а):Это тоже ни к чему вас не обязывает, в конце-концов, это не брачный контракт. Никаких близких отношений между вами не было, как я понимаю, а поэтому честней будет сразу создать ту дистанцию между вами, которая бы уяснила ей всю ситуацию ваших необязательных отношений. Гораздо хуже, поддавшись чувству ложного долга, начать строить с ней дружбу и любовь, не имея в сердце никакого расположения к этому, потом по чувству ложного долга жениться на той, которая неинтересна вам ни как женщина, ни как человек, а женившись, обзавестись ребенком и вдруг... Да, да, встретить ту самую православную девушку, о которой мечтали и влюбиться в нее и загрезить мечтой быть с нею, а она скажет вам: "Мы не может быть вместе, потому что я православная верующая девушка и не могу позволить себе попрать заповеди Бога и каноны Церки. Прости, прощай". Будьте же благоразумны, Парень, "не меняйте золота на первый же медяк!"
Спасибо, Сестра, за поддержку и добрые слова. Где-то в глубине души я как раз и боюсь такой ситуации.
Меня действительно ничего не обязывает, но взяв этот дурацкий телефон, я почему-то всё равно чувствую себя обязанным. По неопытности, наверно. :roll:
BiancaBianca писал(а):
Парень писал(а):А промежуточные варианты между дружбой и браком я для себя не рассматриваю.
Ну и зря.
:shock: :shock: Как я понимаю, между дружбой и браком находятся внебрачные отношения. Ведь так? Или я ошибаюсь?
BiancaBianca писал(а):А чем отличается дружеское общение от общения с матримониальными намерениями? Объясните пожалуйста. Конкретно: в чем будет выражаться разница, сразу же, с первого дня знакомства?
Дружеское общение - пойти всей гурьбой покататься на великах, на лыжах. Или в поход. Или в монастырь какой-нибудь съездить. Или вместе с Реставросом что-нибудь чинить. Можно на день рождения позвать. Можно вместе в метро поболтать.
А отношения с намерениями на брак, как я понимаю, - это прогулки в основном вдвоём и узнавание друге о друг всё больше и больше. Это когда она может приезжать тебе в гости несколько раз в неделю, может что-то приготовить. Это когда специально вместе идём в один храм, может быть даже вместе причащаемся. Это нежные и ласковые слова, которые больше никому-никому не скажешь.

Это было вообще. А теперь с первого дня знакомства.
Знакомство ради изначально дружеских целей я себе вообще не представляю. Но если это как-то мысленно представить, то первое "свидание" будет наверняка связано с каким-то делом, и наверное оно будет проходить не тет-а-тет. Комплименты здесь практически исключены.
А знакомство ради брака - это свидания только вдвоём + комплименты.

И никаких промежуточных вариантов я себе тоже не представляю. :roll:
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Александр Валентинович писал(а):Знакомиться нужно тогда, когда цель серьезная есть в тебе самом.
Александр Валентинович, про цель Вы как-то очень смутно написали. Разве брак — не серьёзная цель?
Александр Валентинович писал(а):И знакомство не на то, чтобы время убить, растрачивать, а работать над тем, чтобы по-настоящему узнать друг друга, вопросы задавать, т.е. каждое знакомство нужно так выстраивать, как будто знакомая и есть будущая жена, и смотреть, а нет ли каких с этим проблем.
Положим, проблемы есть. Мои действия?
Александр Валентинович писал(а):Такое знакомство - серьезный друд. Поэтому и умение знакомиться со-многими тут не самое главное.
Да я не лентяй вообще-то. Потрудиться ради такого дела готов. :D
А что, кстати самое-самое главное?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Парень писал(а):
Начну с самого начала. Я ищу себе жену. Для этого я и знакомлюсь с девушками (вернее, сказать, пока что познакомился с одной).
Т.е. цель у меня — брак. Ради этого я и знакомлюсь. :give_rose:

Я увидел очень красивую девушку, подошел к ней познакомиться, разговорились.
Через какое-то непродолжительное время я понял, что как жена она мне не подходит. Потом выяснилось, что она живёт в моем подъезде. Вот и всё..
Не вижу здесь каких-то особенных матримониальных целей. Вашу цель знаете только Вы и девушке не озвучили. Извините, когда со мной в молодости знакомились молодые люди, я могла предполагать разные варианты, в том числе и "слегка развлечься" (ну, Вы поняли). Цель как раз становится понятной при дальнейшем общении, т.к. у Вас на лбу не написано: "Ищу жену!".
Парень писал(а):
Если я знакомился с перспективой на брак, то это не значит, что перед тем как к ней подходить, я давал обет жениться.
Скорее это значит, что я рассматриваю её только как потенциально возможную кандидатуру. :D
Вот именно.
Мара писал(а):Да мало ли кто с какими целями подойдет познакомиться. Есть ведь просто общение как приятелей. Есть дружеское. Есть по интересам.
Парень писал(а):
Никогда, ни один парень/мужчина не подойдёт к незнакомой девушке/женщине знакомиться с заведомой целью быть приятелями.
Другое дело, что так действительно может сложиться, но исходный посыл дружеским быть не может никак.
Угу. Но мужчина может подойти к девушке также с целью после знакомства развести ее на секс по-быстрому. Например.
Парень писал(а):

Так-то оно так. Но так бывает только когда уже с ней/с ним знаком. Тогда дружба может вырастать во что-то большее.
Но у меня другой случай.
Вот именно. Знакомьтесь для дружбы (пусть и спессфисской, между М и Ж), узнавайте девушку, и только потом... может быть...

Автор, мне все-таки кажется, что Вы слишком заморачиваетесь. Проще будьте, не ждите и не обещайте многого на момент начала взаимоотношений (именно "взаимо" а не "отношений"). И не забывайте, что девушка тоже выбирает, тоже не готова с места в карьер за Ваш замуж и ей также требуется время понять что Вы за человек, и лишь потом принимать решение.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Парень писал(а): Это когда она может приезжать тебе в гости несколько раз в неделю, может что-то приготовить.
Это кака така девушка поедет в гости к одинокому МЧ, особенно если он живет один? :shock: Неееет, ТБ никто не отменял!
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Парень, Вы простите, но мне всё это кажется немного странным. Вы считаете, что девушки годны только для свадьбы и детей? Вам не кажется, что мы такие же полноценные люди как и вы. И с нами вполне может быть интересно общаться просто по дружески. Так почему Вы отметаете напрочь такие варианты?
Вам не кажется, что невозможно за одну встречу узнать о человеке всё, чтобы решить - подходит ли он для брака? Ну, допустим, нашлась девушка православная, воцерковленная и вроде как по всем параметрам подходящая. Неужели по-вашему у неё не может оказаться недостатков, с которыми Вам впоследствии не удастся смириться.
Если Вы заведёте несколько знакомств, ничего страшного в этом нет. С девушками вполне можно проводить время как и с парнями - ходить в кино и кататься на роликах. Так почему Вы хотите избежать этого этапа?? Это опасно, поверьте, смотреть на каждую девушку как на жену. Не каждая Вам подойдёт, да и не всем понравитесь Вы - не забывайте это.
Научитесь сначала просто общаться - непринуждённо, без обязательств. А Вы сразу с места в карьер :shock:
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Mymochka писал(а):Парень, Вы простите, но мне всё это кажется немного странным. Вы считаете, что девушки годны только для свадьбы и детей?
Нет, конечно. Я такого не говорил.
При общении со знакомыми девушками открывается широкий простор для мечты и для жизни. :D
Но сейчас меня это мало интересует.
Mymochka писал(а):Вам не кажется, что мы такие же полноценные люди как и вы. И с нами вполне может быть интересно общаться просто по дружески. Так почему Вы отметаете напрочь такие варианты?
У меня есть, с кем общаться просто по-дружески.
Поэтому в данный момент меня гораздо больше интересуют другие варианты.
Mymochka писал(а):Вам не кажется, что невозможно за одну встречу узнать о человеке всё, чтобы решить - подходит ли он для брака?
Разумеется, за одну встречу невозможно узнать человека настолько, чтобы решить: он мне подходит.
Зато очень часто, чтобы решить, что он не подходит, достаточно и минуты. Именно так и случилось в моем случае.
Mymochka писал(а):Ну, допустим, нашлась девушка православная, воцерковленная и вроде как по всем параметрам подходящая. Неужели по-вашему у неё не может оказаться недостатков, с которыми Вам впоследствии не удастся смириться.
Разумеется, это возможно. Это как раз и будет предметом длительнейшего и тщательнейшего исследования. :D
Mymochka писал(а):Если Вы заведёте несколько знакомств, ничего страшного в этом нет. С девушками вполне можно проводить время как и с парнями - ходить в кино и кататься на роликах.
Не думаю, что частые прогулки с девушкой в кино и на роликах, не перерастут достаточно быстро во что-то большее.
Mymochka писал(а):Так почему Вы хотите избежать этого этапа??
Я не хочу избегать этого этапа. Просто я не хочу заниматься этим с теми, с кем я заведомо не собираюсь строить более близких отношений. Просто не хочу тратить время впустую.
Mymochka писал(а):Это опасно, поверьте, смотреть на каждую девушку как на жену. Не каждая Вам подойдёт, да и не всем понравитесь Вы - не забывайте это.
Не вижу никакой опасности: если мы друг другу не понравимся, не велика беда.
Mymochka писал(а):Научитесь сначала просто общаться - непринуждённо, без обязательств. А Вы сразу с места в карьер
Без обязательств можно общаться с теми, с кем уже знаком. Этот вариант у меня налажен, и я его вообще не затрагиваю.
Меня больше интересуют новые знакомства. Там если телефон у девушки не взял, то считай, что встретимся мы с ней теперь только на Страшном Суде.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Мара писал(а):Угу. Но мужчина может подойти к девушке также с целью после знакомства развести ее на секс по-быстрому. Например.
И что это меняет? Я просто не пойму, к чему Вы клоните.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Парень писал(а):
И что это меняет? Я просто не пойму, к чему Вы клоните.
Я же Вам написала - что подойти знакомиться можно с разными целями. Не надо зацикливаться на своих "матримониальных планах".
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Парень писал(а):Александр Валентинович, про цель Вы как-то очень смутно написали. Разве брак — не серьёзная цель?
Если так, хорошо, но тема начиналась с Вашего желания научиться знакомиться, а это разные вещи.
Положим, проблемы есть. Мои действия?
Вот ту теории очень много, а учебника нету. Поэтому скажите о каких проблемах идет речь, тогда будет конкретный ответ.
Да я не лентяй вообще-то. Потрудиться ради такого дела готов. :D
А что, кстати самое-самое главное?
Поймите, хороших девушек много, но какая именно Вам в жены больше подойдет - Вы сам, без Божией помощи не узнаете. Поэтому главное все делать правильно :). К Богу надо поближе быть, над собой работать, и следить за происходящим вокруг, не послал ли Бог Вам сегодня то, что Вы просите. Хорошо будет, если Вы будете иметь правильные представления о семье, браке, хорошо будет, если Вы о своих грехах будете знать подробно, и будете иметь опыт борьбы с ними, хорошо бы рассуждение иметь на эти темы. А если чего не хватает, то у Бога просить, и у духовника совета спрашивать.
Вот Вы, прежде чем на работу устроиться наверно должны какое-то образование получить, так ведь? Тем более семья требует подготовки теоретической, и практических навыков в некоторых областях. Нужно свое "хочу прямо сейчас" смирять до "подай Боже то, что мне полезно". Это не значит сидеть сложа руки, это значит, что когда она появиться на горизонте, Вы увидите. А ситуации с "целенаправленным знакомством" как правило очень искусственные, в них сложно увидеть то, что Вам нужно.
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 
Как премудр Бог! Посылает неправославных тем, кто свое православие ставит на первое место. :)

Если же воспротивишься берегись того, что выйдешь за православную жену, которая станет изменять.

Бойся! Бойся отречься человека, ибо отрекаясь от него отрекаешься и от Христа.

"Что сделаешь меньшему из малых, то сделаешь для меня"
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Александр Валентинович писал(а): Поймите, хороших девушек много, но какая именно Вам в жены больше подойдет - Вы сам, без Божией помощи не узнаете... А ситуации с "целенаправленным знакомством" как правило очень искусственные, в них сложно увидеть то, что Вам нужно.
А я уверен, что и при целенаправленном знакомстве можно надеяться на помощь Божию.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Парень писал(а):
Александр Валентинович писал(а): Поймите, хороших девушек много, но какая именно Вам в жены больше подойдет - Вы сам, без Божией помощи не узнаете... А ситуации с "целенаправленным знакомством" как правило очень искусственные, в них сложно увидеть то, что Вам нужно.
А я уверен, что и при целенаправленном знакомстве можно надеяться на помощь Божию.
Парень, а можно все-такие задать вам вопрос: Почему вы хотите жениться и почему именно это желание мотивирует ваше знакомство с православными девушками?
Один молодой человек спросил старца схим. Иеронима жениться ему или или нет, на что тот ответил ему: "Когда корабль тонет в море, матросы думают о спасении, а не о ремонте каюты. Если женитьба для тебя - спасение, то женись и не сомневайся, а если это каюта на тонущем корабле, то это гибель. Ищи прежде спасения, а там Господь все управит". Долго думал и рассуждал молодой человек над этими словами старца и наконец понял, что батюшка привел ему притчу, где корабль - это наш тонущий мир, а каюта - пристанище земных удовольствий, комфорта и отдохновения . Если думать о женитьбе как о способе удовлетворения земных устремлений души и тела, не заботясь о душе, то это значит погибнуть вместе с тонущим миром, а если супружество - это спасительный круг в море греха, то это - спасение.
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 
А я уверен, что и при целенаправленном знакомстве можно надеяться на помощь Божию.
Да будет по вере твоей :) Слава Богу что можно искать такую какую хочешь, и даже найти. Ищи и найдешь :)
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Сестра Лю писал(а):Парень, а можно все-такие задать вам вопрос: Почему вы хотите жениться и почему именно это желание мотивирует ваше знакомство с православными девушками?
Жениться хочу, потому что не хорошо человеку быть одному (Быт. 2:18 ). И иной жены, кроме православной, у меня не будет. Отсюда и желание найти православную девушку. А других интересов к православным девушкам у меня пока нет.
Если думать о женитьбе как о способе удовлетворения земных устремлений души и тела, не заботясь о душе, то это значит погибнуть вместе с тонущим миром, а если супружество - это спасительный круг в море греха, то это - спасение.
То правда, что не заботясь о душе, можно погибнуть и в супружестве, и без супружества. И против греха хороши любые средства, не только супружество.

Только я не понимаю, как это относится к рассматриваемому вопросу. Я же не задаю на этом форуме вопрос: "Как мне бороться с грехом?" В поиске супруги ничего греховного нет.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Парень писал(а):Только я не понимаю, как это относится к рассматриваемому вопросу. Я же не задаю на этом форуме вопрос: "Как мне бороться с грехом?" В поиске супруги ничего греховного нет.
"Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть" - гласит рус. поговорка. Думаю она верна и в отношении молодого человека желающего жениться . Сам факт женитьбы на православной девушке еще не гарантия спасения, так же и наоборот. Православные девушки, как я могла заметить, очень претенциозные к будущим мужьям. И это не удивительно, ведь они морально готовят себя к тому, что им предстоит рожать много детей, а значит будущий муж должен быть сильным, выносливым, работящим, с перспективой хорошего заработка, непременно верующим, чтобы быть с ним в единении духа, да, и вообще, чтобы в посты не пришлось ей, глотая слюнки, готовить скоромную пищу, к которой самой нельзя будет прикасаться. Обдумывается вся структура потенциально православной многодетной семьи и исходя их этого выбирается жених. Если вы материально едва на ногах стоите, то мне трудно представить православную девушку, которая с легкостью пойдет за вас замуж.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»