Познакомился на свою голову!

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Веро писал(а):Теперь ещё вопрос: что значит "православный пикап"? Вы знаете о других?
Дорогая Веро, православный пикап — это пикап, ограниченный рамками православной этики.
Он пользуется популярностью преимущественно у православных людей (которые составляют менее 10% населения нашей страны).

Неправославные члены нашего общества (их более 90%) гораздо чаще практикуют пикап обычный, т.е. пикап, ограниченный рамками обычной (светской) этики.
Стоит отметить, что границы допустимого с точки зрения светской этики гораздо шире границ этики православной.
Диагностика отношений в сожительстве
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Вы человек образованный, иностранными языками владеете. "Пикап" в переводе с английского означает "собирать, подбирать"..Причем, речь идет о предмете, а не о человеке. На сленге это слово обозначает "клеить". Как считаете, это светское действие применимо к православному человеку, если уж Вы так религиозны? И как Вы определяете православная девушка или нет? Раз телефон дала - не православная, анекдот рассказала шкодный - однозначно не православная, а уж если изволила слишком живо беседовать с Вами - точно православием тут не пахнет. Одета ярко, макияж есть? Нууу, так православные девушки себя не ведут!...так, что-ли? :lol: :lol: :lol:

Опишите мне Ваше видение образа православной девушки. И большая просьба избегать шаблонов и избитых штампов. Только Ваши мысли, Ваше представление образа. Не из книг взятое, сразу предупреждаю!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Парень писал(а):
Сирень писал(а):Догадываюсь, почему Вы хотите знакомиться только с православными девушками... :(
Почему же? :shock:

"Щит" нужен.
Как на войну идете. Зачем идете, если так страшно?
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Сирень писал(а):Как на войну идете. Зачем идете, если так страшно?
А зачем люди с парашютом прыгают? тоже ведь страшно! :D

Впрочем, страшно со всеми, а не только с православными. Так что Вашу догадку я пока не понимаю.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Веро писал(а):Опишите мне Ваше видение образа православной девушки.
Человека можно только тогда в полном смысле слова назвать православным, если он воцерковлён. Это и есть критерий.
Вера "в душе" — это тоже, конечно, хорошо, но *совершенной* такую веру назвать уже нельзя.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Парень писал(а):
Веро писал(а):Опишите мне Ваше видение образа православной девушки.
Человека можно только тогда в полном смысле слова назвать православным, если он воцерковлён. Это и есть критерий.
Вера "в душе" — это тоже, конечно, хорошо, но *совершенной* такую веру назвать уже нельзя.

Кто Вам это сказал?? :shock: что значит "совершенная" вера??...Вы меня пугаете, честное слово! Знаете, у кого совершенная вера? У Святых. Смертные люди идут к совершенной вере путём отшельничества и аскетизма. И не рассуждают где бы "пикапнуть" православную девушку. Вера должна быть именно в душе, потому что душу даёт нам Господь. Отсюда слово "духовность", дух - душа..Странно, что мне, светской девушке, приходится это объяснять Вам, воцерковленному. Вы меня извините, но есть ещё понятие как псевдоправославие...и ваш "православный пикап" очень просится под это понятие..есть риск превратиться в нетерпимого религиозного фанатика. Не в обиду Вам, но я очень осторожно отношусь к слишком громким крикам о своей принадлежности к религии..
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Веро,поддерживаю! А то Парень хочет словно набор благ получить, такой прям отбор,далекий от православия. Хождение в церковь-это не лакмусовая бумажка,далеко нет. Можно и в церкви лоб разбивать,а за ее пределами такие дела творить,что ужаснешься. А вообще,знаете ли,я при знакомстве с мужем даже и не крещеная была. А он и в поездки ездил,и постился. Зато с ним и крестилась,и воцерковляться начала. Вообще,надо сердце слушать,а то такие выборы,именуемые по-вашему православным пикапом, сродни выбору шкафа. Главное,чтоб функции выполнял необходимые. А если в интерьер впишется-вообще идеально:-)
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
:lol: вот-вот. Именно как шкаф или кресло: чтоб красивое было и удобное. Больше всего меня повеселило следующее: чтобы девушка была православной,красивой, но не знала что красива, а то с ней тогда не по пути нашему Герою :wink: А почему, спрашивается? :pink:
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Вообще-то подход этот потребительством попахивает. Ничего,вот когда на Парня благодать любви снизойдет,он забудет про свои критерии. Уверена. Ибо область чувств материальному расчету не подвластна: у нее должны быть голубые глаза,рост не менее 170 и пр. И курносый нос красивым покажется, и внутреннее затмит внешнее. Главное,чтоб екнуло. Я б Вам посоветовала больше внимания уделить тому,какие у Вас с ней общие цели,взгляды на семейную жизнь, воспитание детей. Но это все в процессе общения. Так что просто по критериям выбрать не получится. Придется и самому вложиться.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Веро писал(а): Знаете, у кого совершенная вера? У Святых.
А Вы разве не знаете, что ап. Павел вообще всех христиан, принадлежащих общине, называет святыми?
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
Юлия87 писал(а):Ничего,вот когда на Парня благодать любви снизойдет,он забудет про свои критерии. Уверена.
Это и так ясно.
Но благодать любви поддаётся контролю. При желании можно как подогреть эту благодать, так и затушить её на корню. Неконтролируемая любовь бывает обычно по отношению к тем людям, с которыми видишься регулярно. Этот вариант я вполне допускаю, там всё происходит само собой, специально делать ничего не надо. Вариант для ленивых, так сказать. Отличный вариант, почему бы и нет?

Но есть и другой вариант. Для тех, кто хочет сам управлять своей судьбой, (не забывая, конечно, что всё равно на всё Божия воля). Это вариант сознательного выбора. Впрочем, и благодать любви в нём тоже участвует. К примеру, едешь ты в автобусе, ни о чём не думая, случайно поворачиваешь голову, видишь девушку и тебя прошибает благодать любви! :oops: Причём эту девушку ты видишь первый и последний раз в жизни. Надо сказать, что по статистике молодого человека, ищущего девушку, (всё очень индивидуально, это усреднённые цифры) благодать любви пробивает в среднем 3-5 раз в день. Поэтому если выключить мозг, то бедные девушки... так это и бывает в светском пикапе.

С другой стороны, целенаправленно строить отношения можно с кем угодно. Например, если у девушки, которая вначале не очень-то и нравилась (т.е. вначале не было никакой благодати любви), взять телефон и целенаправленно строить с ней отношения, то всё может закончиться большим счастьем!

Мы сами строим свою судьбу. (Что не мешает Богу устраивать всё по Своей воле).
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Вы простите,но вижу я некую двоякость у Вас. Такое торжество антропоцентризма с оглядкой на православие. Вроде и благодать любви,но сам ее контролирую.. Вроде Божий промысел,но как МНЕ надо,так и поверну.. Маловерие это. Излишняя надежда на свои силы. Согласна,любовь можно взрастить и с нелюбимым изначально. Более того, истинная любовь годами взращивается. А можем и мы ошибиться,приняв за любовь что-то иное. Я к чему это веду, что в этом деле без абсолютного упования на Всевышнего ну никак.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Человека можно только тогда в полном смысле слова назвать православным, если он воцерковлён. Это и есть критерий.
Да. Прекрасно.

Мне не нравится слово "пикап", но Ваше намерение искать девушку воцерковленную, если Вы сам таковым являетесь, очень разумно. Одобряю и поддерживаю.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Парень писал(а):
Веро писал(а): Знаете, у кого совершенная вера? У Святых.
А Вы разве не знаете, что ап. Павел вообще всех христиан, принадлежащих общине, называет святыми?

То есть, и Вас в том числе?? :lol:
А откуда Вы взяли это выражение "православный пикап"? Сами придумали или подсказал кто?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Парень писал(а):
Сирень писал(а):Как на войну идете. Зачем идете, если так страшно?
А зачем люди с парашютом прыгают? тоже ведь страшно! :D

Впрочем, страшно со всеми, а не только с православными. Так что Вашу догадку я пока не понимаю.

Вот это верно. СТРАШНО. А православная девушка ....не так "страшна". Если что, "мягко" даст понять, что Вы ей не подходите.
Грустно и обидно, когда свои слабости прикрывают религиозными взглядами. Примеров тому тьма. Один из них - Ваш.
Правда, удобно? Не подходит девушка? Что с ней не так? Подумаем...
Не воцерковлена? Недавно приняла крещения? Не годиться.

Вы позиционируете себе покупателем в лавке.
Придирчивым, разбочивым.
Выбирайте, только помните - "купец" должен тоже кое-что из себя представлять, иначе пропадет "драгоценный" товар.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Просто у Парня каша в голове. Добавьте сюда солидную порцию тщеславия, высокомерия (да, да, мой юный друг Парень! именно высокомерия!) мол, я такой религиозный да правильный - простых девушек не надо, подайте красавицу-христианку православную, да чтоб воцерковленная была, а не с верой в душе. А то не истинная верующая получится!

Вот такие разоворы об "истинной" вере и пугают больше всего, особенно когда такие речи ведёт человек незрелый во всех отношениях. Вам, Парень, могу посоветовать больше задавать вопросов своему духовному наставнику, если таковой есть. Нет - найдите. Религиозный фанатизм - стихийное бедствие страшнее любого урагана, наводнения и пожара.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Это точно....
Если назвался именем "христианин", следует помнить, что "по каждому из нас будут судить Христа..."
Вот так, не больше и не меньше.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Парень писал(а):
Веро писал(а): Знаете, у кого совершенная вера? У Святых.
А Вы разве не знаете, что ап. Павел вообще всех христиан, принадлежащих общине, называет святыми?
Да, так. Только нет здесь разговора о ЛИЧНОЙ святости каждого из членов общины.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Сирень писал(а):
Парень писал(а):
Веро писал(а): Знаете, у кого совершенная вера? У Святых.
А Вы разве не знаете, что ап. Павел вообще всех христиан, принадлежащих общине, называет святыми?
Да, так. Только нет здесь разговора о ЛИЧНОЙ святости каждого из членов общины.
Не о нашем Герое, а так, к слову: ведь с этого и начинается - сначала человек счёл себя "истинным", потом причислил себя к лику Святых и вот пожалуйста - новоявленный мессия перед нами. Таких деятелей появилось множество в конце 80-х начале 90-х.

Вам, Парень, повторю ещё раз: если не понятно что Вы читаете в писании, задавайте вопросы батюшке. Тексты в них образны и буквально понимать - навредить себе.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Возвращаясь к первому посту. А вы не допускаете возможности обычного дружеского общения с этой девушкой? Необязательно, что она прямо уж в вас влюбилась с первого взгляда))). Вам вообще надо больше общаться с девушками, причем разными, чтобы начать понимать женщин, избавиться от страха необоснованного. Как вы собираетесь общаться с той православной красавицей, которую ищете? Православные женщины ищут лучших мужчин, с высокими целями и высокими качествами.
На вашем месте я бы наоборот звонила и с другими бы знакомилась и общалась. Когда вы научитесь без истерики просто нормально общаться, слышать и видеть другого человека, интересоваться, что вы ему можете дать, а не то, что от него можно взять, - вам будет легче строить отношения с лучшими из женщин.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Сообщение Парень »

 
BiancaBianca писал(а):Возвращаясь к первому посту. А вы не допускаете возможности обычного дружеского общения с этой девушкой?
Отчего же не допускаю? Вполне допускаю. Но дружба обычно на чём-то держится. А на чём?
BiancaBianca писал(а):Необязательно, что она прямо уж в вас влюбилась с первого взгляда))).
А кто её знает?.. :D
BiancaBianca писал(а):Вам вообще надо больше общаться с девушками, причем разными, чтобы начать понимать женщин, избавиться от страха необоснованного.
Дорогая Bianca! Так я про то и говорю, но никто меня не понимает. :cry: Только ты одна и понимаешь! :roll:
Я и хочу общаться с самыми разными девушками, чтобы набираться опыта и избавляться от страха. Но знакомые девушки просто так с неба не появляются: с ними знакомиться надо. Чем я и пока безуспешно и пытаюсь заниматься.
BiancaBianca писал(а):Как вы собираетесь общаться с той православной красавицей, которую ищете?
Э-э-э...
BiancaBianca писал(а):Православные женщины ищут лучших мужчин, с высокими целями и высокими качествами.
Мои цели — самые высочайшие цели в мире!
BiancaBianca писал(а):На вашем месте я бы наоборот звонила и с другими бы знакомилась и общалась.
А как Вы себе представляете дружеское общение с человеком, который познакомился с Вами из очевидно матримониальных соображений?
BiancaBianca писал(а):Когда вы научитесь без истерики просто нормально общаться, слышать и видеть другого человека, интересоваться, что вы ему можете дать, а не то, что от него можно взять, - вам будет легче строить отношения с лучшими из женщин.

После этих слов чувствую себя полным идиотом перед той девушкой.
А что, кстати, я вообще могу ей дать как другу? Как жене — представляю. А как другу?
Не могу себе в принципе представить адекватное общение в такой ситуации. Как Вы себе это представляете?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
И что уж такого плохо в том, что парень хочет познакомиться именно с православной девушкой? Не понимаю Изображение

Есть у меня подруга, с которой я дружу уже очень давно. Не скажу на сколько она меня старше, но помню я ее еще девушкой и тогда она ужасно мечтала выйти замуж за военного. Как увидит на улице мужчину в военной форме, так сердце ее и ёкает.
- Смотри какой красивый! Как же я военных люблю!
Сколько женихов вокруг нее крутилось, а она вбила себе блажь в голову, что никто ей не мил, кроме... И все-таки вышла замуж за молоденького капитана. Ох, и чего она только с ним не пережила, и куда только с ним не моталась, и было время, запил он, загулял, а она рыдала, но потом остепенился. И то ведь, надо сказать, звездочки становились все крупней и все больше и ко многому обязывали.
А тут приглашают они меня в гости:
- Вот, ты знаешь, Сестра Лю, мы уже пенсионерствуем, мой N в отставку вышел.

Глядят на меня два счастливых человека и обнимаются. Всю жизнь бок о бок прожили вместе и, не помню я, чтобы они об этом хоть раз жалели. Неизвестно была бы моя подруга так счастлива с другим мужем, с не военным? То что ее мечта выйти замуж за военного сбылась, мне кажется всегда было в ее отношениях с мужем великим стимулом бороться за свою счастливую семейную жизнь.

А вот Парень хочет встретить в своей жизни православную девушку. Может быть и расчета-то никакого в этом нет, а только мечта такая блажная и никому неведомо, кто положил эту мечту ему на сердце - он сам или Бог. Поэтому я не могу согласиться с теми, кто порицает это желание. Другое дело, разговоры про православный пикап, ну, тут прямо извращение какое-то! Может быть от непонимания невозможности совмещения одного с другим?

А насчет девушки из 1-го топика, что тут переживать? Если вы ей, Парень, сразу не позвонили, то она уже поняла, что вы совсем не тот парень, который претендует на близкое знакомство с ней. Звонить ей и говорить об этом не надо, зачем травмировать девочку? Это плохая идея. Другое дело, если она в лоб спросит, хотите вы с ней дружить или нет, здесь уже не следует юлить, а ответить прямо, но деликатно: "Прости, но у нас ничего не получиться. Мне очень жаль".
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»