вопрос про поцелуи

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

вопрос про поцелуи

Сообщение Кит »

 
Перенесено из "Другие вопросы". Александр Валентинович.

Попалась мне как-то в руки брошюрка на тему семьи, отношений между полами и о всём таком. В церкви попалась. Во Владимирском соборе, что в Херсонесе. Отдыхал я там, недалеко от Херсонеса Таврического. Вот.
Короче говоря, было там написано, помимо всего прочего, что в отношениях между парнем и девушкой поцелуи в принципе неуместны. То есть в губы. Нельзя в общем в уста лобызаться, ибо на Руси было не принято.
И вот что-то мне это показалось излишним, тобишь мало исполнимым да и вообще исполнимым вряд ли. В том плане, что это могло быть актуально в веке так XVI-м, ну или когда-то в те времена.
А в условиях нынешних реалий, когда... ну в общем вы и сами знаете, что сейчас и когда, в реалиях-то.
Это ход моих мыслей такой, я не на чём не настаиваю и ничего не утверждаю, для меня это вообще всё тёмный лес.
Короче говоря, любопытно ваше мнение по сему вопросу.
Диагностика семейных отношений
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: вопрос про поцелуи

Сообщение Сестра Лю »

 
Кит писал(а):Попалась мне как-то в руки брошюрка на тему семьи, отношений между полами и о всём таком. В церкви попалась. Во Владимирском соборе, что в Херсонесе. Отдыхал я там, недалеко от Херсонеса Таврического. Вот.
Короче говоря, было там написано, помимо всего прочего, что в отношениях между парнем и девушкой поцелуи в принципе неуместны. То есть в губы. Нельзя в общем в уста лобызаться, ибо на Руси было не принято.
И вот что-то мне это показалось излишним, тобишь мало исполнимым да и вообще исполнимым вряд ли. В том плане, что это могло быть актуально в веке так XVI-м, ну или когда-то в те времена.
А в условиях нынешних реалий, когда... ну в общем вы и сами знаете, что сейчас и когда, в реалиях-то.
Это ход моих мыслей такой, я не на чём не настаиваю и ничего не утверждаю, для меня это вообще всё тёмный лес.
Короче говоря, любопытно ваше мнение по сему вопросу.
Здесь надо бы задать вопрос знатокам русской истории: А гуляла целомудренная девица в 16 веке с парнями? Если какую девицу видели встречающейся с парнем (тайно), так за нею тянулся недобрый шлеф молвы. Опозоренную девку замуж не брали. Общение молодежи возможно было лишь на народных гуляниях, или в светских салонах, смотря кто из какого сословия. Замуж девиц выдавали, не спрашивая их хотения. Жениха/невесту искали из своего сословия, большое внимание уделялось достатку жениха (или приданного даваемого за невестой), так же смотрели, чтобы род его/ее не имел худой славы, после чего жених посыл сватов в дом невесты. Девица взятая в жены, должна была быть целомудренна.
Если бы молодые люди и девушки до свадьбы встречались друг с другом, то не многие девицы смогли бы сохранить свое девичество. Тем более поцелуи в губы разжигают плотскую страсть и улавливают молодых на еще более интимные отношения.

Вот, сейчас у меня в руках букинистическая книжеца "Юности честное зерцало или показанiе къ жiтеiскому обхожденiю" собранное отъ разныхъ авторовъ и напечатаcя повелением Царского Величества в Санкъпiтербурхъ Лета Господня 1717, февраля 4 дня.

Пока в этой книжице ничего по вашему вопросу не нашла, даже главы такой, как должно девице с юношей наедине общаться. Посмотрю еще завтра при свете дня. Но если не найду, значит в самобытной русской культуре 16-18 веков и не было предусмотрено такого общения, ибо такова традиция русского народа - умалчивать то, что считалось неприличным и не одобрялось обществом.
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
я, конечно, благодарен за обширный ответ, но только ответа я как-то не увидел

да или нет?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: вопрос про поцелуи

Сообщение Delfina »

 
Кит писал(а):в отношениях между парнем и девушкой поцелуи в принципе неуместны. То есть в губы. Нельзя в общем в уста лобызаться, ибо на Руси было не принято.
А там не было написано, что это могут делать невеста и жених?
Было бы хорошо, если бы вы привели цитату, автора брошюры, год издания.
Последний раз редактировалось Delfina 05 сен 2010, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Кит писал(а):я, конечно, благодарен за обширный ответ, но только ответа я как-то не увидел

да или нет?
Ну, как ответа нет? Ответ по логике вытекает - неприлично было целоваться даже с обрученным женихом до свадьбы.

Вот еще в книжице мною поминаемой (см. выше) в главе "О девiческои чести и добродътелеи вънецъ" в 16-ой заповеди о добродетели девицы, написано следующее... Далее адаптированная на современный русский язык цитата:
"Шестнадцатая добродетель есть девственное целомудрие, когда человек без всякого порока и без прелести плотской наружной, и внутренне душой, и телом, чисто себя вне супружества содержит, и сия добродетель очень велика, о чем каждому известно."

А далее, в главе о наставлении девицы хранить целомудрие, написано следующее:
(Адаптированная цитата)

"Потупляет стыдливая девица очи свои, как Ревекка, когда увидела издалека приближающегося к ней Иакова, как и написано в первой книге Моисея глава 24, что она должна тогда закрывать свое лицо. Так и каждая стыдливая девица, да закрывает окна сердца своего, ибо сердце прельщается очами, которые, если обольстятся, то увлекут за собою и сердце. Потому храни очи свои (т.е. не смотри по сторонам), потупляя взор в землю. Так же, когда на тебя человек смотрит, взора не поднимай, но с девической стыдливостью сохраняй пристойную красоту."

Тоже и про слышание сказано, что у доброй девицы уши стыдливые должны быть, потому услышав непрстойное и соблазнительное, ей прилично потупиться и показать своим видом, что не разумеет того, что ей говорят, а которая отвечать начинает, то соблазнится и стыд свой потеряет, и честь ее девичья тем посрамится.

И далее сказано, что та девица, которая не поступает так, окажется в подозрении о нечестии, и если перед близкими людьми оправдается, то перед чужими осудится без оправдания. Только неприличная девица со всеми разговаривает, смеется и смотрит дерзко в глаза, чем подает повод поступать с нею как со стервою (так сказано в оригинале) и таскать ее (...). Та девица, что потеряет стыдливость, непременно потеряет и честь и вся вина за то на нее ляжет. Ни одна добродетель девицы не будет иметь похвалы, если она не сохранит своей чести.
"По платью так же примечается, что в ком есть, благочестие и целомудренная стыдливость или бесстыдство и бесчестие. Легкомысленная девица одевается бесстыдно, забывая о добром нраве, она предпочитает одежду яркую с излишними элементами и украшениями.
А благонравная девица одевается скромно, избегает любых излишеств в одежде и украшениях и досадует, когда кто желает ее искушать, ибо считает это оскорблением ее целомудрия, потому она должна уйти от такого человека, не слушая его речей".

Если вы, автор, опять скажите, что я не ответила вам, то простите, тогда не понимаю, чего вы хотите услышать. Лично я поняла так, что если и целовались парни, то не с невестами, а с позорными девицами, не сумевшими сохранить свою девичью честь, которых общество уже не принимало. Жениться на такой женщине было невозможно, так как это позор мужу.
Delfina писал(а):А там не было написано, что это могут делать невеста и жених?
Было бы хорошо, если бы вы привели цитату, автора, год издания.
Я бы с радостью привела цитату, но к сожалению у меня только 1-ый том книжечки, а вот 2-ой том при переездах был потерян. Давно его не нахожу. Но одно могу сказать точно, нравы в древней Руси были очень строгие в отношении нравственности и целомудрия. И юноше, и девушке дается первая и наиважнейшая заповедь - быть богобоязненными и не делать ничего такого, что могло бы оскорбить Бога, им надлежит всегда по воскресениям быть в церкви, знать наизусть псалмы и притчи из Евангелия, во всем проявлять уважение к старшим и так далее.
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
я благодарен за курс лекций по истории древней Руси, но когда я спрашивал про ответ, я ожидал услышать да или нет ;)

то, что было когда-то на Руси, это конечно любопытно и познавательно, но меня больше интересует сегодня

вы предлагаете применять нормы времён Петра I к нынешним временам?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Истории разные были, а если посмотреть по-совести, то целование означает единение, от слова "целый". Ранее означало приветствие, но имелось ввиду, что двое близко знакомых, друзья, или родственники при встрече приветствуют друг друга целованием, имеется ввиду мужчины, и целование скромное, приличное, не как у Л.Брежнева.
Ну а если парень целует девушку, то это уже близость, и до определенной степени интимная. А значит права какие-то должны быть, и обязанности, ведь никто первую встречную не целует в губы. Ну например жених с невестой, муж и жена вполне обоснованно могут целоваться, как им угодно, с оглядкой, правда, на допустимые рамки приличия, соответствующие обязательствам друг перед другом.
А если молодые люди просто нервы пощекотать хотят, целуются исключительно ради удовольствия, даже со взаимного согласия, то это не прилично как-то, вольность в поведении, которая отражает свойство характера человека, говорит о том, что совесть у него очень грубая, т.к. позволяет много чего "без зазрения совести", как говорят.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Кит писал(а):я благодарен за курс лекций по истории древней Руси, но когда я спрашивал про ответ, я ожидал услышать да или нет ;)
"Да" или "нет" - не будет иметь никакой убедительной силы, если только не обратиться к историческим источникам той эпохи, о которой вы спрашиваете.
то, что было когда-то на Руси, это конечно любопытно и познавательно, но меня больше интересует сегодня
Уже XVI век вас не интересует? Изображение
Да, есть такие люди, которым никогда не угодишь. Изображение
вы предлагаете применять нормы времён Петра I к нынешним временам?

А вы бы их приняли?
Я могу лишь сама руководствоваться принципами христианской жизни, коль скоро моё сердце отзывается на них, но если я начну к ветхой одежде приставлять заплату из новой ткани, то пришитое мною, раздерет старую ткань при натяжке, и дыра будет хуже прежней. (Матф.9:16)
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Re: вопрос про поцелуи

Сообщение Кит »

 
Delfina писал(а): Было бы хорошо, если бы вы привели цитату, автора брошюры, год издания.
издание этого или прошлого года, автора два, фамилии не помню
Сестра Лю писал(а): "Да" или "нет" - не будет иметь никакой убедительной силы, если только не обратиться к историческим источникам той эпохи, о которой вы спрашиваете.

я спрашивал про сегодня :)
Сестра Лю писал(а):Уже XVI век вас не интересует? Изображение
да и не интересовался особо
Сестра Лю писал(а):Да, есть такие люди, которым никогда не угодишь. Изображение
не вели казнить!..© :lol:
Сестра Лю писал(а):А вы бы их приняли?

Не все так это точно. Про эпоху Петра I вообще плохо отзываются...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: вопрос про поцелуи

Сообщение Сестра Лю »

 
Кит писал(а):
Сестра Лю писал(а):Да, есть такие люди, которым никогда не угодишь. Изображение
не вели казнить!..© :lol:
Так и быть, держите царскую грамоту:
"Казнить нельзя помиловать." :wink:
Кит писал(а):
Сестра Лю писал(а):А вы бы их приняли?

Не все так это точно. Про эпоху Петра I вообще плохо отзываются...
Ругали Петрушу за протестантизм и западничество, но наши нравы петровский нравам в подметки не годятся.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»