появилась новая любовь, но вспомнилась старая... зачем?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

появилась новая любовь, но вспомнилась старая... зачем?

Сообщение Koteno4ek »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить". Лякушка

Здравствуйте.
Когда то давно, лет 5 назад я рассталась с парнем, видимо, это была любовная зависимость. Многое, очень многое по отношению к нему и к жизни я изменила, осознала. Недавно вышла замуж, мы эмоционально очень близки с мужем.
Но, у меня «обострение» по отношению к бывшему, я бы назвала это "отброс назад"...

Мне стало интересно, что с ним происходит, как живёт, я пытаюсь найти его в социальных сетях, или просто услышать новости о нём. Кажется, я хочу увидеть, что ему плохо и нехорошо, что «жизнь отомстила мерзавцу»... Или просто побеседовать, и порадоваться, что он всё-таки нормальный и хороший человек... нужно отметить, что расстались мы плохо и некрасиво, с изменами и с полным молчанием и нежеланием объясняться с его стороны... Быть может, я его понастоящему не отпустила, но ведь я и не обязана «отпускать» своё прошлое, оно моё. Я какой то момент в этом расставании как будто пережила...

Или, быть может, я такой человек, у которого одно должно вытекать из другого,я довольно часто обращаюсь к своему прошлому, анализирую его, проживаю это прошлое, проигрываю ситуацит, люблю смотреть старые фотографии. Даже не знаю, зачем я это делаю, наверное, что то там в этом прошлом ищу?

Мне кажется, что это не в пределах нормы, во всяком случае, есть в этом чтото нездоровое. Что делать, как себе объяснить, что со мной происходит, и как это победить? Спасибо заранее, буду рада услышать мнение и психолога, и «обычных смертных». А может просто надо чтото перечитать... но что?

Спасибо заранее! :roll:
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
А не лень ли вам жить настоящим? :) В прошлом всё вам известно, это уже было, от вас уже ничего не зависит. А тут муж, надо семью стороить, решать массу вопросов, в себе что-то менять.
Легче же сесть и фото смотреть или размышлять, что там делает старая "любовь".
Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

Сообщение Koteno4ek »

 
возможно, вы правы... раздвоенность своего сознания легче всего объяснить чувствами, и им немного подчиниться - так душещипательно... :cry: надеюсь, это излечимо... надеюсь, это последние моменты, когда ещё чтото о нём вспоминается и сердце сжимается... :( я же должна жить дальше...
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Кстати тема очень интерестная.... я замечал что у многих людей так.... даже у меня иногда бывает (но чаще тогда когда проблемы нахлынут) начинаешь думать а как там "они", бывшие в смысле? что у них? вспоминаешь, почему?? интерестно мнение психолога.
Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

Сообщение Koteno4ek »

 
а никакой толковой статьи по психологии я пока не нашла, приходится думать самой, что это такое на меня "нахлынивает" :) :) пока не поняяятно, но мне эти воспоминания, всётаки както не очень нужны сейчас, они вообще не в тему :pink: интересная штука жизнь :roll:
K@terin
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:58

Сообщение K@terin »

 
Да, самое странное, что на Автора такое нашло не в тяжелый жизненный период (что было бы вполне логично), а в приятный, удачный и многообещающий период...
Я, конечно, не психолог, но мне кажется, что Вам надо усилием воли переключить свое внимание на Вашего мужа. Чаще думать о нем в течение дня, интересоваться его делами, проявлять заботу и т.д. Просто заполнить им свою жизнь. И тогда у Вас просто не будет времени пересматривать фото, передумывать прошлое :)
Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

Сообщение Koteno4ek »

 
Возможно, так оно и есть :) я стараюсь так и делать :)
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
давайте логически порассуждаем...
вспоминаем бывших. Значит переживания, которые были не забыты до конца, если такое ощущение вас посетило в момент вашего супружества. Есть какая-то неудовлетворенность. Это тот скелет, который может в один прекрасный момент обрести плоть и выскочить из шкафа.

Сейчас ваши отношения наверняка успокоились и устаканились, но не хватает адреналина, страсти и бурности переживаний. Тело и разум помнят и другие переживания и возможно вы сознательно разбудили воспоминания, как отдушину для своих переживаний и эмоций. Это опасно, поскольку можете впасть в иллюзию, что тот и был настоящей любовью.

С биологической точки зрения у вас осталась память, мышечная, осязательная. Здесь существует тонкость, либо вы вспомнили, чтобы окончательно забыть. Либо вспомнили, чтобы этим заразиться вновь. За подтверждением этого далеко ходить не нужно - достаточно перечитать истории на форумах о разлуках. Неделя - две проходит, человек успокаивается, через какой-то период идет острое обострение, включается какое-то саморазрушение. Хочется позвонить, написать, чтобы одумался. Что греха таить у самого такое было. И тут начинается самое интересно, либо вы худо бедно справитесь с этим, поистерите, поплачите, но не будете проявлять в отношении вашего объекта действия - все само затихнет. Похоже на то, как вы снимаете повязки с раны. Можно и сорваться... Тогда эти все переживания, как наркотическая ломка будут преследовать, пока не получите дозу.

Чтобы к этому отнестись нормально и забыть вот эти подводные лодки в сознании - это всего лишь искушение!
Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

Сообщение Koteno4ek »

 
Вот эти две фразы особенно зацепили, и очень близки к тому, что я чувствую, что происходит
Здесь существует тонкость, либо вы вспомнили, чтобы окончательно забыть.
думаю, действительно воскресли какието эмоции, связанные с тем, с бывшим, осязательная память ещё какая-то... думаю, что только одно понимание того, что именно это происходит, мне поможет, как минимум не чувствовать себя виноватой, что вспоминаю бывшего, когда всё так хорошо с настоящим...
Похоже на то, как вы снимаете повязки с раны. Можно и сорваться...

Насчёт сорваться? - это невозможно, если вы думаете про какие то отношения с бывшим хотя бы по причине полного незнания где он, что с ним и т.п....

спасибо. это было очень ценно. :roll: кое-что прояснилось...
:pink:
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»