Страхи, страхи.....

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Homa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:17

Страхи, страхи.....

Сообщение Homa »

 
Здравствуйте! Очень хотела написать кризисному психологу, но почему-то я не могу создавать темы. Однако, помощь мне очень нужна.


Мои родители развелись, когда мне было 9 лет. Разводом своим они мучили меня. После папа практически перестал со мной общаться, при этом общался с моим родным братом и своими племянницами. Я была пустым местом. А мама.... дома были все время скандалы. Жизнь в страхе была для меня нормальной.
И вот, три года назад я встретила мужа. Он человек спокойный. Дома у нас спокойно. Скандалов нет. Но в попытке зачать ребенка, у меня нашли онкологию. Она была очень маленькая, больше напугала, чем навредила.
После этого, я стала воцерковляться.
Сейчас у нас ребенок.
Со свекровью у нас были великолепные отношения пока я не забеременела. И тут началось! Я стала очень агрессивной к ней. Она пугала меня сглазом (мол, зачем ты купила вещи заранее, сглазишь), у тебя будет мальчик, хотя я уже знала, что девочка. Ладно.... Потом я родила. Беременность была непростой, потому что все врачи требовали от меня справки какие-то, гоняли меня по врачам и консультациям. Обычные роддом от меня отказывался.
Когда я родила, я стала очень плохо реагировать на советы мне как матери. Я считаю, что своего ребенка я знаю лучше, многое, за 43 года изменилось в воспитании детей. И прошу доверять мне как матери и не вмешиваться, не заставлять меня делать по своему. Но от количества советов, вопросов, указаний, я чувствую будто меня не воспринимают как мать. Сначала я грубила, потом просила прощения. А в последний раз попросила очень вежливо, тк очень боялась обидеть, разговаривать с ребенком так-то, не переделывать за мной, если я что-то сделала(например, включила свет в комнате, не надо его выключать.) Вообщем, попросила уважать мои решения.
Свекровь обиделась на меня. И мы уже две недели не разговариваем. При этом, мне ее очень жалко. Она живет одна и много для нашей семьи сделала.
НО я стала себя некрасиво вести: в попытке убедиться, что я ничего плохого не сделала в этот раз, я нескольким людям рассказывала о том, что она лезет ко мне с указаниями. И звучало это как: она плохая, а я хорошая.
Очень мне стыдно.
И еще меня все время преследуют страхи. Страх онкологии, аварии, несчастного случая,внезапной смерти и тяжелой болезни. Моей или моих близких. Особенно, этот страх пронизывает, когда все хорошо и спокойно. Я боюсь за ребенка. Боюсь, что Бог меня накажет как-то страшно за свекровь.
А сегодня я на этом сайте прочитала пост о том, что самое страшное происходит, когда долго боишься, а потом перестаешь.
И теперь я боюсь перестать бояться. И боюсь сойти с ума.
И я очень хочу наладить отношения со свекровью, спокойно реагировать на ее слова, она ж не со зла, я это знаю. Но и хочу, что бы мои материнские решения уважали.
Вот такая я сумбурная. Простите меня, если что не так написала. Но мне так хочется спокойствия в душе!
Диагностика отношений в сожительстве
Homa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:17

Сообщение Homa »

 
Я только очень прошу не игнорируйте мое сообщение. я может, криво написала, но мне действительно нужна помощь.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
солнышко..ты знаешь-я вот читаю..и думаю
что твое состояние-как для молодой да еще и пережившей онкологию мамочки НОРМАЛЬНОЕ.
не-это не значит, что надо себя распускать. но ты четко понимаешь - что с тобой...и что ты неправа. а понимать, что ты неправа-это большущий шаг вперед. понимаешь? тоесть-ты можешь исправиться.

давай начнем с простого. ты пробовала поговорить со свекровью? просто тихо, смирно поговорить. сказать, что ты её ОЧЕНЬ любишь и уважаешь. что тебе очень жаль-что ты её обижаешь. но тебе рост очень трудно, и ты боишься ошибиться. но ты очень любишь своего малыша, и тебе важно воспитать его. что ты готова принять её помощь-но именно такую, какую вам нужно. и ты с радостью попросишь её о помощи.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Ваш малыш еще маленький? Если так, то ваше состояние очень похоже на послеродовую депрессию.
По поводу свекрови: попробуйте почитать статьи об отношениях с родителями www.realisti.ru/main/rodit. Описанные вами ситуации подробно рассматриваются вот здесь https://www.realisti.ru/main/rodit?id=459
Возможно, материалы этого раздела помогут вам справиться с обидой и на своих родителей.
Еще советую послушать лекцию монахини Нины Крыгиной «Взаимоотношения с новыми родственниками» https://realove.ru/main/audio

Вы живете отдельно? Как ведет себя муж во время ваших конфликтов с его мамой?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Уважаемая Homa, а нет ли у вас возможности обратиться к психологу по месту жительства?
А кризисному психологу вы можете написать здесь www.pobedish.ru

выйдите на форум.
Homa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:17

Сообщение Homa »

 
Спасибо за то, что откликнулись.

Живем мы отдельно, причем свекровь поменялась с нами квартирами, тк ее больше. Муж ведет себя очень достойно и он всегда на стороне того, кто прав. При этом, он тоже не понимает почему надо так настоятельно советовать и обижаться на мои просьбы.

Это не послеродовая депрессия. Это началось давно. Когда мы с мужем съехались, то мне почти каждую ночь снились сны, что мы расстаемся, что я ему не нужна и что я возвращаюсь к маме.
Потом я жутко боялась болезни и смерти. Буквально: мы сидим смотрим наши фото и вдруг меня пронзает мысль "Как он без меня?!" И прям вижу картинку, как после моей смерти, он смотрит наши фото и плачет. Мысли эти неконтролируемые.
Вскоре, у меня нашли эту гадость. Прооперировали, а через неделю после операции обнаружили, что я беременна. Врачи стали настаивать на аборте, пугая меня раком. Я уже почти ненавидела беременность, но аборт делать не стала. Случился выкидыш. Потом восстановление и вот, у меня дочка, слава Богу.
А мне так страшно!!!! Я боюсь всего! А эти сны? О! Во время первой беременности мне приснился монах, который сказал мне:"Ты родишь, а вскорости помрешь.", Через несколько месяцев мне приснилась какая-то бабка вся в черном, которая вынесла детский гробик и сказала:"Учись хоронить ребенка. Тебе скоро придется." С момента того сна прошло уже года два, а все помню. За три года, что мы с мужем, мне не приснилось ни одного хорошего сна.
Я понимаю, что и страхи, и сны все от лукавого. Что Господь совсем бы меня не пугал, но только молитвы не помогают мне в борьбе с этой гадостью.
Homa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:17

Сообщение Homa »

 
Кстати, с папой мы начали общаться 1,5 года назад. И с мамой, вроде, отношения наладились.
А еще, когда мы с мужем ругаемся или что-то случается, мысли эти меня покидают. Это что? мой внутренний запрет на счастье?
Homa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:17

Сообщение Homa »

 
Почему я не могу создать тему тут https://nelubit.ru/viewforum.php?f=31.
На pobedish я не хочу писать. Я то как раз хочу жить.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Homa писал(а):Почему я не могу создать тему тут https://nelubit.ru/viewforum.php?f=31.
На pobedish я не хочу писать. Я то как раз хочу жить.
Это закрытый раздел (читать можно, писать нельзя).
Сейчас Михаил Игоревич Хасьминский (он же Кризисный психолог) больше пишет на победишь.ру,
поэтому вас и отправили на этот, вам не обязательно писать просьбу о помощи, можно обратиться к нему через личное сообщение.
Кстати, на этом сайте есть его большая, обстоятельная статья об анатомии страха
www.pobedish.ru/main/strah?id=189
Homa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:17

Сообщение Homa »

 
Я поняла, спасибо!
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»