Где справедливость???

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Где справедливость???

Сообщение АннаКузнецова »

 
У меня есть стремление научиться любить, но вопрос относится всё-таки сюда.
Прочитала недавно рассказ жены одного очень известного человека, и чуть не обревелась вся. Ну где справедливость? Вот живут они душа в душу, хорошей, крепкой семьей много лет. Всякое было, ну у кого в семье всякого нет? Скорбей, ссор и т. п.? Тем не менее, оба настолько сильные люди, что, скорее всего, давно покаялись в своих былых грехах, и всё будет совсем хорошо.
А как поженились они? Она - девочка, он - разведенный жуткий блудник. Она влюблена, потому что личность незаурядная. И он ей: если не будешь моей (ну поняли о чем), то я свободен, и между нами ничего более. Она была чистой и хорошей, но представить не могла, как его потерять. И сделала это. Он стал ее первым мужчиной - и последним. Единственным. Он после этого женился на ней и всегда был верен.
Конечно, Бог покарал их - детей у них не было. Но есть брак. Она сама пишет, что безконечно, небывало счастлива в браке и не может себе представить, как бы жила без этого, любимого-перелюбимого человека, который и многому научил ее, и дал опору в жизни, и дал счастье.
Ладно, когда я читала о таком в романе. "Или ты со мной, или я не буду и время терять". Скажи тут женщина "нет", и всему конец - надежде на то, что будет вот с этим человеком, с которым все представления, мысли и планы совпадают. Теплому дому и детям. Она сказала "да" - и в конце - счастливый брак. Да, это книга. Но, оказалось, и в жизни такое бывает.
А моя подруга сказала "нет". И человек ушёл. Потому что у него было такое вот извращённое, но очень современное представление - не отдаёшься, значит, брезгуешь, не хочешь, не любишь. А она любила. И доказывала это ему словами, делами. Убеждала. Но ему было хоть кол на голове теши!!! Урод моральный. Такие они не все. Но некоторым женщинам негде и найти всех. То, что настоящую женщину счастье и на печке найдет... не очень верится, потому что в нашем маленьком городке ПОЛНО настоящих женщин, которых никто никогда не нашел. Ну не смогли они выйти замуж за людей, у которых ничего святого, с которыми не о чем поговорить, кроме как о водке, перемежая речь матом. Алкоголики - люди, наркоманы - люди, бездельники в обвисших трениках - люди, но я бы не сказала, что все они - хорошие люди. Поверьте, хорошие люди видны и во всех этих униформах. Видны насквозь. И потом - ну оставим алкоголиков алкоголичкам или тем, кто реально готов их всю жизнь спасать.
Ну человек же был - ну во всём подходил моей подруге! Одни взгляды на жизнь, здоровье, семью, почти все - кроме вот этого самого взгляда.
Я не оправдываю блуд до брака! И верю, что мою подругу Бог наградит как мученицу. Потому что она любила его, страдает, чуть не бьется головой об стенку. Но почему же так несправедливо? Почему мужчины стали такими (а судя по всему, стали такими уже давно)? Ведь искренне считают, что такое поведение чистой женщины - проявление НЕЛЮБВИ к ним. Жалко их самих таких, ведь они теряют РЕАЛЬНО хороших женщин. Жалко женщин, которые наверняка хорошие, достойные, а падают ради того, чтобы заплатить вот так за возможность создать семью.
Насчет нашего города не преувеличиваю. Из него нормальные мужчины бегут, как крысы с корабля. Бегут в большие города, чтобы реализовать себя, свои амбиции. Женщины бегут мало, потому что у них в городе остаются родители, бабки-дедки, а кому же заботиться о родных, как не женщинам? Если мне не верите, у меня-то тут репутация неважная, то спросите любого из нашего города - они вам ответят, что просто найти мужа, какого бы то ни было, у нас в городе уже удача.
(Я сама в родном городе уже не живу, т. к. у меня все там умерли, а здесь живет сестра с семьей. Понятно, что вы ни у кого не спросите, потому что город я не назвала, но если бы спросили...)
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Справедливость у Бога!
Сначала Вы хотите убедить нас, что описанные Вами люди счастливы, а их счастье вызывает сомнение. Если и счастливы, то не от того, что согрешили, это уж точно.
А потом Вы спрашиваете, где справедливость, вот мол они согрешили, и живут счастливо, а почему и нам нельзя? Так что-ли?
Не лучше ли стараться действовать по заповедям, чем пытаться оправдать грех?
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Аня, я, может, крамольную вещь сейчас скажу и меня повторно забанят, но я скажу Вам совершенно очевидную вещь, которую все люди боятся услышать и признать которую боятся. Но от этого она не становится менее убедительной: "Справедливости в нашем мире не существует." Забудьте это слово, есть обстоятельства, выгода, усилия, удача, целеустремленность, что хотите еще, но справедливость - вещь мифическая. Забудьте о ней и никогда больше не вспоминайте.
И расстраиваться из-за этого факта не стоит, нужно просто принять его, как мы принимаем без сожаления плохую погоду, например.
Если не хотите, чтобы Вас банили, читайте и исполняйте правила форума. А.В.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Грех оправдать нельзя. И по заповедям жить нужно. Но как же порой чувствуешь себя безсильным, когда приходится терять человека, с которым хотел бы пройти жизнь и состариться. Ведь очень трудно найти другого. Очень.
Это надо великую силу иметь, великую любовь к Богу...
Я уверена, что справедливость есть. Только не всегда могу высмотреть ее, понять.
И не всегда могу понять, где же явная Божия воля, а где только человеческие ошибки.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):И не всегда могу понять, где же явная Божия воля, а где только человеческие ошибки.
И святые не всегда знали это, хотя есть довольно твердые критерии. Если по заповеди, то это и по-Божьему. А если против заповеди - то нет. А как лично Вам поступать Дух Божий только может Вам подсказать, совесть Ваша, но нужно с Ним в мире жить, иметь к Духу причастие. Об этом и надо стараться, и молиться.
Не жалейте о том, что заповедь не нарушили. Тут не о чем жалеть, было бы хуже.
N.B. Справедливости в мире нету, это правда. Если бы Бог с нами по-справедливости поступал, так мы все были бы бедные и несчастные, т.к. мы ничего доброго в этой жизни сами не сделали. А тот факт, что мы имеем много поводов радоваться в этой жизни говорит о том, что милосердие Божие выше справедливости. Только бы нам не забывать про это.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Где справедливость???

Сообщение Прасковья »

 
АннаКузнецова писал(а): А моя подруга сказала "нет". И человек ушёл. Потому что у него было такое вот извращённое, но очень современное представление - не отдаёшься, значит, брезгуешь, не хочешь, не любишь. А она любила. И доказывала это ему словами, делами. Убеждала. Но ему было хоть кол на голове теши!!! Урод моральный...........

Ну человек же был - ну во всём подходил моей подруге! Одни взгляды на жизнь, здоровье, семью, почти все - кроме вот этого самого взгляда.
А вы считаете этот итог несправедливым? Господь отвел от "морального урода". По-моему, это вполне справедливо. А вот -Одни взгляды на жизнь, здоровье, семью, почти все - так это только предположения.Сами же пишите:Хоть кол на голове теши
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "Но как же порой чувствуешь себя безсильным, когда приходится терять человека, с которым хотел бы пройти жизнь и состариться"


Так ведь надо, чтобы и этот человек хотел того же.
А если, как в Вашем примере, мужчина ушел от влюбленной в него женщины только из-за того, что она ему в близости до брака отказала, то это еще вопрос, что он к ней на самом деле испытывал. Кстати, не факт, что если бы она согласилась, то их ждала бы счастливая семейная жизнь и их совместный путь был бы усеян лепестками роз. Анна, по-моему, это все у Вас очередные весенние фантазии, прошу прощения. Вы же давно на форуме. Сколько историй, когда мужчина, получив от женщины вот такое добрачное доказательство ее т.н. любви, бросал эту несчастную женщину либо до свадьбы либо после.
По поводу вечного вопроса: "Почему столько достойных женщин незамужем?" предлагаю Вам в разделе "Семейное строительство" в теме о выборах мужа почитать статью- интервью со священником Максимом Первозванским, которую я разместила. Там есть ответ на этот вопрос. Приятного чтения!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
fresh писал(а):Аня, я, может, крамольную вещь сейчас скажу и меня повторно забанят, но я скажу Вам совершенно очевидную вещь, которую все люди боятся услышать и признать которую боятся. Но от этого она не становится менее убедительной: "Справедливости в нашем мире не существует." Забудьте это слово, есть обстоятельства, выгода, усилия, удача, целеустремленность, что хотите еще, но справедливость - вещь мифическая. Забудьте о ней и никогда больше не вспоминайте.
И расстраиваться из-за этого факта не стоит, нужно просто принять его, как мы принимаем без сожаления плохую погоду, например.
Если не хотите, чтобы Вас банили, читайте и исполняйте правила форума. А.В.
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь - справедливость есть, только, чаще всего - мы не хотим такой справедливости. Когда нам конфетки даются по жизни - такая справедливость нас очень и очень устраивает, когда же горькая пилюля - сразу орем - нет справедливости на этом свете.

С позиции ребенка, который рванул под машину, но папа вовремя схватил сорванца, да по попе надавал - тоже нет справедливости.. но, согласитесь, с позиции взрослого - все очень даже справедливо.
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Эх, танюша, не о том я, не о том)
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Сразу вспомнилась цитата (правда, не помню чья, может форумчане подскажут)
"О какой справедливости речь, если Христа распяли?".
Той справедливости, которой так жаждем мы ("добро победит зло, поставит на колени и зверски убьет" :) ) - действительно в этом мире нет.
Справедливость Божья, которая иногда далеко за пределами нашего понимания, - существует.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Мы пытаемся измерить Божью справедливость ветхозаветными «око за око, зуб за зуб», хотя живем-то уже в новозаветные времена.
Рассуждая о справедливости Божьей, забываем почему-то о Его милосердии.

Что в душе у человека, жизнь которого мы рассматриваем на предмет невоздаяния за совершенные грехи? Откуда, судя по внешней стороне, мы знаем, что у человека на текущий момент времени в душе творится, что меняется, какие выводы он делает, к чему идет в результате, что с ним будет потом?.. Человек даже в последний миг своей жизни может коренным образом изменить её итог.

Всё, что мы относительно адекватно можем делать – судить о справедливости Божьей по своей собственной жизни. И если приглядеться к ней как следует, оказывается, что милосердию Его нет предела.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Ольга70 писал(а):Мы пытаемся измерить Божью справедливость ветхозаветными «око за око, зуб за зуб», хотя живем-то уже в новозаветные времена.
Рассуждая о справедливости Божьей, забываем почему-то о Его милосердии.

Что в душе у человека, жизнь которого мы рассматриваем на предмет невоздаяния за совершенные грехи? Откуда, судя по внешней стороне, мы знаем, что у человека на текущий момент времени в душе творится, что меняется, какие выводы он делает, к чему идет в результате, что с ним будет потом?.. Человек даже в последний миг своей жизни может коренным образом изменить её итог.

Всё, что мы относительно адекватно можем делать – судить о справедливости Божьей по своей собственной жизни. И если приглядеться к ней как следует, оказывается, что милосердию Его нет предела.
Согласна с Ольгой.
У кого то здесь еще есть подпись о том, что не следует судить, так как грехи других нам видны, а покаяние не видно.
Наблюдая за другими, никогда не выведешь формулу счастья.
Анна, постарайтесь не сравнивать.
ИМХО, самый доступный способ достичь счастья - стараться по мере сил следовать заповедям и всецело доверять Богу.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
а о какой справедливости речь?
о мировой? человеческой? персональной?
а кто говорил что будет легко?

и не совсем понятно-о кокой именно справедливости вы говорите-честно....
нашел-не нашел...
ну давайте я вам другой пример приведу...
вот моя бабушка-участник войны, с 12 лет партизанила, была разведчицей, связной...вышла замуж за моего деда в 17 лет. ему было 16. был голод, разруха...война только закончилась. пахали хуже чем скот. потому что скот больше берегли...родились детки. потом дед на 10 лет почти угодил в морфлот, бухта Ольга (прикиньте-сколько от Украины). там стал попивать. приехал домой уже другим. но они любили друг друга. дед умер в 51. бабушка в 81. прожили оч трудно-с выпивкой, с трудной работой, с поднятиями целины...с тяжелой, очень тяжелой жизнью...
но более доброго и прекрасного человека чем моя бабушка найти сложно. несмотря на "несправедливую" жизнь. потому что бабушка...она никого не корила, ничего не ждала...и всегда больше отдавала-чем получала. не скулила. даже когда её везли на операцию...рак-она улыбалась, что б значит мы не плакали...и врачей благословила. молилась о них. и любили её всегда...все :) все-кто знал.
есть ли в этом всем справедливость? вроде как хороший чел-а прожил тяжело...так ведь каждому отмерено только столько-ка кон в состоянии поднять. не больше и не меньше...как то так
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Рыжуля, в точку. Имеется в виду - нет ее, справедливости, в том смысле, что никто специально не рассчитывает, чтобы все события происходили в этом мире в соответствии с некими законами этой самой справедливости. Жизнь она просто идет, наполненная событиями. И события эти к людям не приноравливаются, а просто происходят, в результате действий тех же самых людей и законов природы там, не знаю, стечения обстоятельств.
И сами по себе эти события тоже не являются ни плохими, ни хорошими. Такую - позитивную или негативную - окраску они приобретают только у нас в голове, понимаете?
Поэтому нет ничего странного в том, что очень хороший человек может прожить несправедливо тяжелую жизнь - ведь никто специально не определял, что хорошим людям положена жизнь полная радости, а плохим - полная горя.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
fresh писал(а): Поэтому нет ничего странного в том, что очень хороший человек может прожить несправедливо тяжелую жизнь - ведь никто специально не определял, что хорошим людям положена жизнь полная радости, а плохим - полная горя.
С позиции человека верующего - все в этом мире справедливо.. Когда я приводила пример с ребенком - это подразумевала - только ребенок - это все мы, а папа - наш Отец Небесный.. Только нам не дано понять Промысел Божий, а мы очень хотим все понять мозгами - потому и всю жизнь пытаемся решать задачу справедливо-несправедливо по-своему разумению
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
С позиции человека верующего - все в этом мире справедливо.
угу..только не справедливо-а по воле Бога.
справедливость оценочная характеристика...применима более в случаях простых
Astra4ka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:21

Сообщение Astra4ka »

 
Рыжуля писал(а): но более доброго и прекрасного человека чем моя бабушка найти сложно. несмотря на "несправедливую" жизнь. потому что бабушка...она никого не корила, ничего не ждала...и всегда больше отдавала-чем получала. не скулила. даже когда её везли на операцию...рак-она улыбалась, что б значит мы не плакали...и врачей благословила. молилась о них. и любили её всегда...все :) все-кто знал.
Эх, бывают же люди на белом свете! УзнАешь о таких и жить хочется, и становИться лучше, чище. Вот это истинная вера. И для таких людей высшая справеливость- ВСЕ, что дано нам Богом.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»